Rencana pelaksanaan pembelajaran fisika ini membahas tentang konsep kalor dan prinsip konservasi energi melalui tiga pertemuan. Pertemuan pertama membahas pengaruh kalor terhadap suatu zat, pertemuan kedua membahas cara perpindahan kalor melalui konduksi, konveksi dan radiasi, sedangkan pertemuan ketiga membahas penerapan asas Black dalam pemecahan masalah pertukaran kalor.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMA N 2 WAKORSEL
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : 1/ 2
Pertemuan Ke : 1
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi :
4. Menerapkan konsep kalor dan prinsip konservasi energi pada berbagai
perubahan energi
Kompetensi Dasar :
4.1 Menganalisis pengaruh kalor terhadap suatu zat
Indikator :
1. Menganalisis pengaruh kalor terhadap perubahan suhu benda
2. Menganalisis pengaruh perubahan suhu benda terhadap ukuran benda
(pemuaian)
I. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat menjelaskan pengaruh kalor terhadap perubahan suhu benda
2. Siswa dapat memformulasikan pengaruh kalor terhadap perubahan suhu benda
3. Siswa dapat menjelaskan perubahan suhu benda terhadap ukuran benda
4. Siswa dapat melakukan demonstrasi tentang pemuaian benda
II. Materi Pokok :
Kalor, perubahan wujud, dan pemuaian
III. Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Direct instruction (Pembelajaran langsung)
2. Metode : Demonstrasi/Praktik mengukur
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran :
1) Kegiatan Awal
μ Pretes : Jelaskan pengertian suhu dan kalor!
μ Prasyarat : Pengaruh kalor terhadap suhu benda
μ Motivasi : Apakah anda sering menanak nasi? Bagaimana volume beras
setelah masak?
2) Kegiatan Inti
π Melakukan percobaan pemanasan benda (misalnya es atau mentega) sambil
mengamati perubahan suhu dan wujudnya
π Menggunakan persamaan kalor Q= m.c.Δt
π Menganalisis pengaruh kalor pada suhu, ukuran benda dan wujud nya dalam
pemecahan masalah melalui diksusi kelas
3) Kegiatan Akhir
Ω Penguatan dengan bertanya secara lisan tentang materi yang telah dioelajari
Ω Memberikan tes fomatif untuk mengetahui kemampuan daya serap siswa
V. Sumber/Alat dan Bahan Belajar
γ Sumber belajan : Supriyanto Fisika X ; Erlangga, Fisika 1b Tiga serangkai
γ Alat dan Bahan : Bahan: lembar kerja, bahan presentasi
: Alat: pemanas, bejana, mentega beku, termometer, media
presentasi
2. VI. Penilaian
A. Teknik Penilaian : Tes tertulis
B. Bentuk Instrumen : Pilihan ganda/Uraian Obyektif (terlampir)
C. Skala Sikap :
Kelompok …………
Sikap dan Prilaku
Sangat
Baik
(5)
Baik
(4)
Cukup
Baik
(3)
Kurang
Baik
(2)
Sangat
Kurang
(1)
1. Sadar bahwa ia harus ikut serta mem-
berikan pendapatnya dalam diskusi
2. Tidak membedakan teman/kelompok
yang memiliki kekurangan/kelebihan
3. Merasa tertarik pada suatu pendapat
yang diucapkan oleh kwelompok lain
4. Menerima pendapat kelompok lain
5. Kerjasama kelompok
Instrumen
Soal :
1. Air sebanyak 1 liter bersuhu 200
C dipanaskan sampai mendidih. Hitunglah
jumlah kalor yang diperlukan ! (ca=1kal/go
C ; ρ = 1 grm/cm3
)
2. Suatu zat mempunyai kalor jenis 5 kal/g0
C. Jika diberi kalor 50 kkal, temperatur
zat tersebut menjadi 500
C. Hitung massa zat tersebut!
3. Tuliskan 3 faktor yang mempengaruhi besar pemuaian suatu benda !
4. Volume bejana adalah 1 liter pada suhu 250
C. Jika koefisien muai panjang bejana
2 x 10-5
/0
C, tentukan volume bejana pada suhu 1250
C !
5. Suatu gas ideal mula-mula 1 liter pada tekanan 1 atm dan suhu 270
C. Kemudian
gas tersebut dipanaskan hingga suhunya mencapai 770
C dan volumenya menjadi
2 liter. Berapakah tekanan gas sekarang ?
6. Suatu lempeng tipis yang lebarnya 20 cm dan panjangnya 50 cm, terbuat dari
logam dengan koefisien muai linearnya 1,2 x 10-5
/0
C, pada suhu 250
C. Berapakah
luas logam bila dipanaskan hingga suhu 1000
C?
7. Panjang batang besi adalah 100 cm pada suhu 300
C. Berapakah panjang batang
bila dipanaskan sampai suhu 1300
C ? (diketahui koefisien muai panjang besi 10-5
/ 0
C)
8. Sebuah daun pintu besiukuran 60 cm x 200 cm. Pada musim hujan suhu
minimum 150
C dan maksimum pada musim kemarau 350
C. Jika koefisien nmuai
panjang baja 11 x 10-6
/0
C, tentukan selisih luas daun pintu pada kedua musim !
Pure, Januari 2014
Mengetahui,
Kepala SMAN 2 Wakorsel Guru Mata Pelajaran
SITI NURSALAM, S.,Pd.M.Pd SUDIARJO, S.Pd
NIP.19730227 199802 2 002 NIP. 19810904 201101 1 009
3. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMA Neg. 3 Kendari
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : 1 / 2
Pertemuan Ke : 2
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi :
4) Menerapkan konsep kalor dan prinsip konservasi energi pada berbagai perubahan
energi
Kompetensi Dasar :
4.2 Menganalisis cara perpindahan kalor
Indikator :
1. Menganalisis perpindahan kalor dengan cara konduksi
2. Menganalisis perpindahan kalor dengan cara konveksi
3. Menganalisis perpindahan kalor dengan cara radiasi
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat:
1. menjelaskan perbedaan konduksi, konveksi, radiasi
2. memformulasikan perpindahan kalor dengan cara konduksi, konveksi, radiasi
3.
II. Materi Pokok :
Perpindahan Kalor
∝ Konduksi
∝ Konveksi
∝ Radiasi
III. Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Direct instruction (Pembelajaran langsung)
2. Metode : Demonstrasi/Praktik mengukur
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran :
1. Kegiatan Awal
μ Pretes : Apa sebab ujung sendok yang dipegang terasa panas bila dicelup
dalam air panas
μ Prasyarat : Pengertian konduksi, konveksi, radiasi
μ Motivasi : Apakah di rumah atau di sekolah anda memiliki Jendala atau
ventilasi udara? Jelaskan fungsinya!
2. Kegiatan Inti
Mengamati demonstrasi perpindahan kalor cara konduksi, konveksi, dan radiasi
o Menjelaskan peristiwa perubahan wujud zat yang diakibatkan oleh perubahan suhu
o Mengajukan pertanyaan tentang factor- factor yang mengakibatkan
terjadinya per-ubahan wujud zat
o Mendiskusikan perbedaan konduksi, konveksi, dan radiasi kalor serta penerapannya
dalam kehidupan sehari-hari
o Mengarahkan siswa untuk praktik berke-lompok dan menyipulkan hasil diskusi
informamsi serta memberikan penguatan terhadap konsep perubahan wujud
zat
3 Kegiatan Akhir
Ω Penguatan dengan bertanya secara lisan tentang materi yang telah dioelajari
Ω Memberikan tes fomatif untuk mengetahui kemampuan daya serap siswa
Ω Memberikan tugas
4. V. Sumber/Alat dan Bahan Belajar
γ Sumber pelajaran : Supriyanto Fisika X ; Erlangga, Fisika 1b Tiga serangkai
γ Alat dan Bahan : Bahan : lembar kerja, bahan presentasi
: Alat: pemanas, bejana, mentega beku, termometer,
media presentasi
VI. Penilaian
A. Teknik Penilaian : Tes tertulis
B. Bentuk Instrumen : Pilihan ganda/Uraian Obyektif (terlampir)
C. Skala Sikap :
Kelompok …………
Sikap dan Prilaku
Sangat
Baik
(5)
Baik
(4)
Cukup
Baik
(3)
Kurang
Baik
(2)
Sangat
Kurang
(1)
1. Sadar bahwa ia harus ikut serta mem-
berikan pendapatnya dalam diskusi
2. Tidak membedakan teman/kelompok
yang memiliki kekurangan/kelebihan
3. Merasa tertarik pada suatu pendapat
yang diucapkan oleh kwelompok lain
4. Menerima pendapat kelompok lain
5. Kerjasama kelompok
Instrumen
Soal :
1. Tuliskan 3 faktor yang mempengaruhi perpindahan kalor secara konveksi!
2. Berapakah besar energi yang dipancarkan sebuah benda hitam dengan luas 200 cm2
dan
suhu 117o
C tiap satuan waktu? (diketahui σ =5,67 x 10-8
W.m-2
.K-4
)
3. Tuliskan tiga cara untuk mencegah atau mengurangi perpindahan kalor melalui radiasi!
4. Faktor yang mempengaruhi baik atau buruknya suatu benda sebagai penghantar energi
panas adalah…
a. luas penampang benda b. jenis benda c. suhu benda
b. panjang benda e. koefisien emisivitas benda
2. Sistem pemanasan dalam suatu ruangn lebih mengandalkan penasan secara….
a. langsung b. radiasi c. konduksi d. konveksi e. alamiah
6. Dua benda hitam masing-masing 400 K dan 200K. Perbandingan energi yang
dipancarkan tiap detik ke benda tersebut
Adalah… a. 16 : 1 b. 8 : 1 c. 4 : 1 d. 2 : 1 e. 1 : 1
7 Sebuah lampu filamennya bersuhu 2500 K dengan emisivitas 0,3. Bila daya Lampu 60
watt, luas filamennya adalah…. cm2
a. 0,3 b. 0,9 c. 1,8 d. 9 e. 18
Pure, Januari 2014
Mengetahui,
Kepala SMAN 2 Wakorsel Guru Mata Pelajaran
SITI NURSALAM, S.,Pd.M.Pd SUDIARJO, S.Pd
NIP.19730227 199802 2 002 NIP. 19810904 201101 1 009
5. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMA N 2 WAKORSEL
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : 1/2
Pertemuan Ke : 3
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi :
4) Menerapkan konsep kalor dan prinsip konservasi energi pada berbagai perubahan
energi
Kompetensi Dasar :
4.3 Menerapkan asas Black dalam pemecahan masalah
Indikator :
1. Mendeskripsikan perbedaan kalor yang diserap dan kalor yang dilepas
2. Menerapkan asas Black dalam peristiwa pertukaran kalor
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :
1. Menjelaskan perbedaan kalor yang diserap dan kalor yang dilepas.
2. Menentukan factor-faktor yang berpengaruh pada peristiwa pertukaran kalor secara
konduksi, konveksi dan radiasi.
3. Memberikan contoh melalui percobaan peristiwa pertukaran kalor secara
konduksi, konveksi dan radiasi dalam kehidupan sehari-hari.
4. Memformulasikan jumlah kalor yang diserap dan kalor yang dilepas
5. Menerapkan azas Blak untuk mengurangi atau mencegah pertukaran kalor melalui
konduksi, konveksi dan radiasi.
II. Materi Pokok :
Asas Black pada pertukaran kalor
• Prinsip petukaran kalor
III. Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Direct instruction (Pembelajaran langsung)
2. Metode : Demonstrasi/Praktik mengukur
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran :
1. Kegiatan Awal
μ Pretes : Jelaskan kembali pengertian konduksi, konveksi, radiasi
μ Prasyarat : Penerapan azas Black dalam pertukaran kalor
μ Motivasi : Apakah anda pernah melihat sirkulasi air pada mesin- mesin
diesel? Jelaskan maksud hal tersebut!
2) Kegiatan Inti
∝ Menjelaskan peristiwa pertukaran kalor secera konduksi,konveksi dan radiasi.
∝ Menentukan factor-faktor yang berpengaruh pada peristiwa pertukaran kalor secara
konduksi, konveksi dan radiasi.
∝ Memberikan contoh melalui percobaan peristiwa pertukaran kalor secara
konduksi, konveksi dan radiasi dalam kehidupan sehari-hari.
∝ Mendemonstrasikan cara untuk mengurangi atau mencegah pertukaran kalor melalui
konduksi, konveksi dan radiasi.
3) Kegiatan Akhir
Ω Penguatan dengan bertanya secara lisan tentang materi yang telah dipelajari
Ω Memberikan tes fomatif untuk mengetahui kemampuan daya serap siswa
Ω Memberikan tugas
6. V. Sumber/Alat dan Bahan Belajar
γ Sumber pelajaran : Supriyanto Fisika X ; Erlangga, Fisika 1b Tiga serangkai
γ Alat dan Bahan : Bahan : lembar kerja, bahan presentasi
: Alat: pemanas, bejana, mentega beku, termometer,
media presentasi
VI. Penilaian
A. Teknik Penilaian :
B. Bentuk Instrumen : Pilihan ganda/Uraian Obyektif (terlampir)
C. Skala Sikap :
Kelompok …………
Sikap dan Prilaku
Sangat
Baik
(5)
Baik
(4)
Cukup
Baik
(3)
Kurang
Baik
(2)
Sangat
Kurang
(1)
1. Sadar bahwa ia harus ikut serta mem-
berikan pendapatnya dalam diskusi
2. Tidak membedakan teman/kelompok
yang memiliki kekurangan/kelebihan
3. Merasa tertarik pada suatu pendapat
yang diucapkan oleh kwelompok lain
4. Menerima pendapat kelompok lain
5. Kerjasama kelompok
Instrumen
Soal :
1. Air bersuhu 500
C sebanyak 10 g dicampur dengan air bersuhu 800
C sebanyak 20 g.
Berapa-kah suhu akhir campuran?
2. Es sebanyak 10 g bersuhu -100
C dicampur denganair bersuhu 800
C sebanyak 20 g.
Apabila kal;or jenis air 1 kal/g0
C dan kalor laten es (L es) = 80 kal/g, hitung suhu
akhir campuran!
3. Es sebanyak a gram bersuhu -200
C dicampur denganair bersuhu 1000
C sebanyak b
gram. Apabila kal;or jenis air 1 kal/g0
C dan kalor laten es (L es) = 80 kal/g,
Tentukan perbandi-ngan b dan a bila suhu akhir campuran 00
C.
4. Sebatang besi bermassa 1 kg memiliki suhu 200
C. Suhu besi dinaikkan menjadi 300
C
dengan sebuah pemanas listrik berdaya 1 kW. Jika efisiensi pemanas 100% dan
waktu yang di-perlukan 20 sekon, hitunglah :
a. kalor jenis besi
b. kapasitas kalor besi.
Pure, Januari 2014
Mengetahui,
Kepala SMAN 2 Wakorsel Guru Mata Pelajaran
SITI NURSALAM, S.,Pd.M.Pd SUDIARJO, S.Pd
NIP.19730227 199802 2 002 NIP. 19810904 201101 1 009
7. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMA N 2 WAKORSEL
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : 1/2
Pertemuan Ke : 4
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi :
4) Menerapkan konsep kalor dan prinsip konservasi energi pada berbagai perubahan
energi
Kompetensi Dasar :
4.3 Menerapkan asas Black dalam pemecahan masalah
Indikator :
1. Mendeskripsikan perbedaan kalor yang diserap dan kalor yang dilepas
2. Menerapkan azas Blak dalam peristiwa pertukaran kalor
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :
1. menjelaskan prinsip kerja kalorimeter
2. menghitung kalor jenis suatu logam melalui percobaan kalorimetri
3. membuat kesimpulan percobaan kalorimetri
II. Materi Pokok :
Asas Black pada pertukaran kalor
• Prinsip kerja kalorimetri
III. Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Direct instruction (Pembelajaran langsung)
2. Metode : Demonstrasi/Praktik mengukur
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran :
1. Kegiatan Awal
μ Pretes : Kemukakan pendapat anda tentang kalor yang diserap dan kalor
yang dilepas oleh suatu benda
μ Prasyarat : Pemahaman tentang prinsip kerja kalorimeter
μ Motivasi : Apakah sama jumlah kalor yang diserap/kalor yang dilepas oleh
sepotong kayu dan sepotong besi?Jelaskan!
2. Kegiatan Inti
b. Menganalisis prinsip pertukaran kalor, asas Black dan kalor jenis zat
c. Praktik menentukan kalor jenis logam dengan kalorimeter secara berkelompo
d. Mendiskusikan hasil kerja kelompok
3. Kegiatan Akhir
Ω Mengumpulkan laporan hasil percobaan perkelompok
Ω Mendiskusikan hal penting kaitannya dengan hasil percobaan perkelompok
Ω Penguatan dengan bertanya secara lisan tentang materi yang telah dipelajari
V. Sumber/Alat dan Bahan Belajar
γ Sumber pelajaran : Supriyanto Fisika X ; Erlangga, Fisika 1b Tiga serangkai
γ Alat dan Bahan : Bahan : lembar kerja, bahan presentasi
: Alat: sesuai yang tertera dalam LKS kalorimeter
8. VI. Penilaian
A. Teknik Penilaian : tes tertulis/keterampilan proses
B. Bentuk Instrumen : Pilihan ganda/Uraian Obyektif (terlampir)
C. Skala Sikap :
Kelompok …………
Sikap dan Prilaku
Sangat
Baik
(5)
Baik
(4)
Cukup
Baik
(3)
Kurang
Baik
(2)
Sangat
Kurang
(1)
1. Sadar bahwa ia harus ikut serta mem-
berikan pendapatnya dalam diskusi
2. Tidak membedakan teman/kelompok
yang memiliki kekurangan/kelebihan
3. Merasa tertarik pada suatu pendapat
yang diucapkan oleh kwelompok lain
4. Menerima pendapat kelompok lain
5. Kerjasama kelompok
Instrumen
Soal :
1. Suatu zat mempunyai kalor jenis 5 kal/g0
C. Jika diberi kalor 50 kkal,
temperatur zat tersebut menjadi 500
C. Hitung massa zat tersebut!
2. Bejana gelas bermassa 200 gram diisi 400 gram air dengan suhu 1100
C. Ke
dalam bejana tersebut dimasukkan air bersuhu 200
C. Bila kal;or jenis air =
4,2 . 103
J/kg.K dan kal;or jenis gelas = 840 J/kg.K, berapakah suhu akhir
campuran ?
3. Sepotong benda 20 gram bersuhu 1000
C dimasukkan ke dalam 50 gram zat
cair yang bersuhu 250
C dan akhirnya mencapai keseimbangan pada suhu
500
C. Bila kalor jenis zat cair 20 kal/g0
C, hitunglah kalor jenis benda
tersebut.
4.
Pure, Januari 2014
Mengetahui,
Kepala SMAN 2 Wakorsel Guru Mata Pelajaran
SITI NURSALAM, S.,Pd.M.Pd SUDIARJO, S.Pd
NIP.19730227 199802 2 002 NIP. 19810904 201101 1 009
Grafik di samping
menunjukkan pemanasan es dari
-100
C hingga melebur semua.
Berapakah besarnya kalor lebur
es ?
(diketahui kalor jenis es = 0,6
kal/g0
C)-10
0
Q(kal)7500600
To
C
9. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMA N 2 WAKORSEL
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : 1/2
Pertemuan Ke : 5
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi :
5. Menerapkan konsep kelistrikan dalam berbagai penyelesaian masalah dan berbagai
produk teknologi
Kompetensi Dasar :
5.3 Menggunakan alat ukur listrik
Indikator :
1. Menggunakan voltmeter dalam rangkaian
2. Menggunakan amperemeter dalam rangkaian
3. Menggunakan multimeter dalam rangkaian
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :
1. Menggunakan voltmeter dalam rangkaian dengan benar
2. Menggunakan amperemeter dalam rangkaian dengan benar
3. Menggunakan multimeter dalam rangkaian dengan benar
II. Materi Pokok :
Alat ukur Listrik
• Cara menggunakan voltmeter, dan amperemeter
• Cara membaca pengukuran voltmeter dan amperemeter
III. Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Direct instruction (Pembelajaran langsung)
2. Metode : Demonstrasi/Praktik mengukur
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran :
4. Kegiatan Awal
μ Pretes :
μ Prasyarat :
μ Motivasi :
5. Kegiatan Inti
A Praktik menggunakan alat ukur voltmeter, amperemeter, dan multimeter secara
indvidu
6. Kegiatan Akhir
Ω Mengumpulkan laporan hasil percobaan perindividu
Ω Mendiskusikan hal penting kaitannya dengan hasil percobaan perkelompok
Ω Penguatan dengan bertanya secara lisan tentang materi yang telah dipelajari
V. Sumber/Alat dan Bahan Belajar
γ Sumber : Buku Fisika yang relevan
γ Alat : voltmeter, amperemeter, multimeter, power suply,resistor, kabel ,
media presentasi
Bahan : lembar kerja, bahan presentasi
10. VI. Penilaian
A. Teknik Penilaian :
B. Bentuk Instrumen : Pilihan ganda/Uraian Obyektif (terlampir)
C. Skala Sikap :
Kelompok …………
Sikap dan Prilaku
Sangat
Baik
(5)
Baik
(4)
Cukup
Baik
(3)
Kurang
Baik
(2)
Sangat
Kurang
(1)
1. Sadar bahwa ia harus ikut serta mem-
berikan pendapatnya dalam diskusi
2. Tidak membedakan teman/kelompok
yang memiliki kekurangan/kelebihan
3. Merasa tertarik pada suatu pendapat
yang diucapkan oleh kwelompok lain
4. Menerima pendapat kelompok lain
5. Kerjasama kelompok
Pure, Januari 2014
Mengetahui,
Kepala SMAN 2 Wakorsel Guru Mata Pelajaran
SITI NURSALAM, S.,Pd.M.Pd SUDIARJO, S.Pd
NIP.19730227 199802 2 002 NIP. 19810904 201101 1 009
11. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMA N 2 WAKORSEL
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : 1/2
Pertemuan Ke : 6
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi :
5. Menerapkan konsep kelistrikan dalam berbagai penyelesaian masalah dan berbagai
produk teknologi
Kompetensi Dasar :
5.2 Memformulasikan besaran-besaran listrik rangkaian tertutup sederhana (satu loop
Indikator:
Ω Memformulasikan besaran kuat arus dalam rangkaian tertutup sederhana
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :
1. Menggunakan voltmeter dan amperemeter dalam rangkaian dengan benar
2. mengukur menentukan kuat arus dan tegangan listrik dalam rangakaian
3. menerapkan hukum Ohm dalam rangakaian listrik sederhana
II. Materi Pokok :
Hukum Ohm dan hukum Kirchoff
• Hukum ohm tentang kuat arus dan hambatan
III. Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Direct instruction (Pembelajaran langsung)
2. Metode : Demonstrasi/Praktik mengukur
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran :
1. Kegiatan Awal
μ Pretes : Jelaskan hubungan kuat arus dan tegangan dalam rangkaian
μ Prasyarat : Pemahaman tentang hokum Ohm
μ Motivasi : Apakah anda mengetahui kuat arus listrik yang digunakan oleh
sebuah alat elktronik di rumah anda? Bagaimana cara
mengukurnya?
2. Kegiatan Inti
Praktik Hukum Ohm
3. Kegiatan Akhir
Ω Mengumpulkan laporan hasil percobaan perindividu
Ω Mendiskusikan hal penting kaitannya dengan hasil percobaan perkelompok
Ω Penguatan dengan bertanya secara lisan tentang materi yang telah dipelajari
V. Sumber/Alat dan Bahan Belajar
γ Sumber : Buku Fisika yang relevan
γ Alat : voltmeter, amperemeter, multimeter, power suply,resistor, kabel , media
presentasi
Bahan : lembar kerja, bahan presentasi
12. VI. Penilaian
A. Teknik Penilaian :
B. Bentuk Instrumen : Pilihan ganda/Uraian Obyektif (terlampir)
C. Skala Sikap :
Kelompok …………
Sikap dan Prilaku
Sangat
Baik
(5)
Baik
(4)
Cukup
Baik
(3)
Kurang
Baik
(2)
Sangat
Kurang
(1)
1. Sadar bahwa ia harus ikut serta mem-
berikan pendapatnya dalam diskusi
2. Tidak membedakan teman/kelompok
yang memiliki kekurangan/kelebihan
3. Merasa tertarik pada suatu pendapat
yang diucapkan oleh kwelompok lain
4. Menerima pendapat kelompok lain
5. Kerjasama kelompok
Pure, Januari 2014
Mengetahui,
Kepala SMAN 2 Wakorsel Guru Mata Pelajaran
SITI NURSALAM, S.,Pd.M.Pd SUDIARJO, S.Pd
NIP.19730227 199802 2 002 NIP. 19810904 201101 1 009
13. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMA N 2 WAKORSEL
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : 1/2
Pertemuan Ke : 7
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi :
5. Menerapkan konsep kelistrikan dalam berbagai penyelesaian masalah dan berbagai
produk teknologi
Kompetensi Dasar :
5.2 Memformulasikan besaran-besaran listrik rangkaian tertutup sederhana (satu loop
Indikator :
1. Memformulasikan besaran hambatan dalam rangkaian seri
2. Memformulasikan besaran tegangan dalam rangkaian tertutup sederhana dengan
menggunakan hukum Kirchoff I dan
I. Tujuan Pembelajaran :
1.
2.
3.
II. Materi Pokok :
Hukum Ohm dan hukum Kirchoff
Ω Hukum ohm tentang kuat arus dan hambatan
Ω Hambatan seri
Ω Hukum Kirchoff I dan II
III. Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Direct instruction (Pembelajaran langsung)
2. Metode : Demonstrasi/Praktik mengukur
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran :
1. Kegiatan Awal
μ Pretes :
μ Prasyarat :
μ Motivasi :
2. Kegiatan Inti
Ω Memformulasikan dan menganalisis hukum ohm, tegangan jepit , hambatan dalam, dan
hukum Kirchoff, dalam diskusi kelas
3. Kegiatan Akhir
Ω Penguatan dengan bertanya secara lisan tentang materi yang telah dioelajari
Ω Memberikan tes fomatif untuk mengetahui kemampuan daya serap siswa
Ω Memberikan tugas
V. Sumber/Alat dan Bahan Belajar
γ Sumber : Buku Fisika yang relevan
γ Alat : voltmeter, amperemeter, multimeter, power suply,resistor, kabel , media
presentasi
15. VI. Penilaian
A. Teknik Penilaian :
B. Bentuk Instrumen : Pilihan ganda/Uraian Obyektif (terlampir)
C. Skala Sikap :
Kelompok …………
Sikap dan Prilaku
Sangat
Baik
(5)
Baik
(4)
Cukup
Baik
(3)
Kurang
Baik
(2)
Sangat
Kurang
(1)
1. Sadar bahwa ia harus ikut serta mem-
berikan pendapatnya dalam diskusi
2. Tidak membedakan teman/kelompok
yang memiliki kekurangan/kelebihan
3. Merasa tertarik pada suatu pendapat
yang diucapkan oleh kwelompok lain
4. Menerima pendapat kelompok lain
5. Kerjasama kelompok
Pure, Januari 2014
Mengetahui,
Kepala SMAN 2 Wakorsel Guru Mata Pelajaran
SITI NURSALAM, S.,Pd.M.Pd SUDIARJO, S.Pd
NIP.19730227 199802 2 002 NIP. 19810904 201101 1 009