Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang kerjasama di lingkungan rumah dan sekolah. RPP ini menjelaskan standar kompetensi, kompetensi dasar, indikator, tujuan pembelajaran, materi pelajaran, pendekatan dan metode pembelajaran, media dan sumber belajar, langkah-langkah kegiatan, serta evaluasi.
Kisi kisi Ujian sekolah mata pelajaran IPA 2024.docx
Rpp ips kelas 3 tematik
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP ) TEMATIK
Nama Sekolah : MI Al Ihzar Moolo
Mata Pelajaran : IPS (IlmuPengetahuanSosial)
MateriPokok : Lingkungan Alam dan Buatan
Kelas / Semester : III / I
Waktu : 2 x 35 menit (1 x Pertemuan)
A. StandarKompetensi
Memahami lingkungan dan melaksanakan kerja sama di sekitar rumah dan
sekolah
B. Kompetensi Dasar
Melakukan kerjasama di lingkungan rumah, sekolah dan desa
C. Indikator
- Menjelaskanpengertiankerjasama
- Menjelaskan syarat-syarat kerjasama
- Menyebutkanbentuk-bentuk kerjasama di lingkunganrumah
- Menyebutkanbentuk-bentuk kerjasama di sekolah
D. Tujuan Pembelajaran
- Siswa diharapkan mampu menjelaskan pengertian kerjasama.
- Siswa diharapkan mampu menjelaskan syarat-syarat kerjasama
- Siswa diharapkan mampu menyebutkan bentuk–bentuk kerjasama di
lingkungan rumah dan sekolah.
- Siswa diharapkan mampu melakukan kerjasama di lingkungan sekolah dan
rumah.
E. Materi Pelajaran
Kerjasama
Pernahkah kalian piketmembersihkankelas?Tujuanpiketkelas agar
kelasmenjadibersih.Piketkelasbiasanyadilaksanakanbersama-
sama.Kalaukamumenyapuruangkelassendiri, kamuakankelelahan.
2. Kelasjugaakanbersihdalamwaktu yang lama. Untuk bias
membersihkanruangkelasdengancepat, kamuharusbekerjasamadenganteman-
temansatukelompokpiketmu.
Pernahkahkamumelihatpertandingansepak bola?Kalaukamubermainsepak bola,
kamutentuinginmemasukkan bola kegawanglawan.Untuk bias mencetakgol,
kamuharusbekerjasamadengantemansatutimmu.
Melakukantindakanbersama orang lain disebutkerjasama. Orang
melakukankerjasamauntukmencapaitujuanbersama.
Syaratmelakukankerjasama
Bagaimana agar kerjasamabisaberhasildenganbaik?
Tujuankerjasamabisatercapaidengansukarela.
Kerjasamajugabisatercapaijikakerjasamasalingmenguntungkan.
Adapunsyaratmelakukankerjasamaadalahberikutini.
1. Sukarela
Apakahsukarelaitu? Mau melakukankerjasamatanpadipaksadinamakansukarela.
Kerjasama yang baikharusberdasarkansukarela.
Kerjasamadenganpaksaanmakatidakbaik. Orang yang dipaksakerjanyamalas-
malasan.Pernahkahkamudipaksamelakukansesuatu?Bagaimanaperasaanmu?Kamu
malas, bukan?Dalambekerjasamaharustanpapaksaan. Bagaimana agar
dapatbekerjasamasecarasukarela? Jikainginmengajak orang lain bekerjasama,
ajaklahdenganbaik. Janganmemaksakankehendakkepada orang lain.
2. SalingMenguntungkan
Kerjasamaakanberhasilbaikjikasalingmenguntungkan.
Semuanyamerasauntung.Tidakada yang merasadirugikan.Semua orang
mendapatbagiantugasnya.Pekerjaandibagidengan
rata.Bagaimanajikapekerjaantidakdibagi rata?Tentunyaada yang
akanmerasakeberatan, bukan?
Bentuk-bentukkerjasama
Tetanggakitasepertisaudarakita.Apalagijikakitatinggaljauhdarisaudara.Jikakitased
angkesusahan,
3. kitabisamintatolongpadatetanggakita.Begitujugajikatetanggakitakesusahan,
kitaharus membantumereka. Kita harusbisabekerjasamadengantetanggakita. Ada
beberapabentukkerjasama yang bisakitalakukanbersamatetangga.
1. MembantuTetangga
Sesamatetanggaharussalingmenolong.Jikakitaberbuatbaikpadahariini,
suatusaatkitaakanditolong.
Banyakperbuatanbaikuntukmembantutetangga.Saattetanggamupunyakeperluanka
mudapatmembantu.
2. GotongRoyong
Padasuatuharihujanlebat.Sebuahpohontumbangmenimparumah Pak
Made.Ataprumah Pak Made rusak.Semuawarga dating
membantumemperbaikiataprumah Pak Made.Wargalaki-
lakiberdatangandenganmembawaberbagaiperalatan.Semuamembantumemperbaiki
ataprumah Pak Made.Akhirnyarumah Pak Made selesaidiperbaiki.
Cerita di atasmerupakancontohgotongroyong.Gotongroyongmerupakanpekerjaan
yang
dilakukansecarabersama.Denganbergotongroyongpekerjaancepatselesai.Denganbe
rgotongroyongsemangatpersaudaraan, persatuan,
dankesatuandapatterusterjalin.Gotongroyongmerupakancirikhasbangsa Indonesia.
3. KerjaBakti
Padatanggal 17 Agustuskitamerayakankemerdekaan Indonesia.Pak
Tonoselakuketua RT 5/RW 12
memberitahukanbahwahariMingguadakerjabakti.Semuawargaakanmembersihkanj
alan. Sudah lama jalantidakdibersihkan.Banyakrumputtumbuh di
jalan.PadahariMinggu, wargalaki-lakiberkumpul di sepanjangjalan.Ada yang
membawasabit.Ada yang
membawacangkul.Semuawargamembersihkanrumput.Rumput-rumputdicabutiIbu-
ibumenyediakananekamakanan.Ada jugaberbagaiminuman.Tepatpukul 12 siang,
pekerjaanselesai.Sebelumpulang, wargamenikmatimakanan yang
telahdisediakan.Sekarangjalan-jalan di RT 5 terlihatbersih.
4. Siskamling
4. Lingkungantempattinggal yang amansangatdibutuhkan.Lingkungan yang
amanakanmenjadikanhidupnyaman. Siapa yang
menjagakeamananlingkungan?Bagaimana agar
lingkungankitaaman?Keamananlingkunganmerupakantanggungjawabwargamasya
rakat. Kita bisamenjagakeamanandenganrondamalam. Ronda
malamdilakukanolehsemuawargasecarabergiliran.Bagaimanadengansianghari?Ap
akahtidakperludijaga?Di sianghari, wargajugaharusmenjagakeamanan.Jikaada
orang yang mencurigakan, laporkankepadaketua RT setempat.
F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Kontekstual
2. Ceramah
3. Tanya jawab
4. Penugasan
G. Media dan Sumber belajar
a. Media
- gambar cotoh kerjasama di lingkungan rumah
b. SumberBelajar
- Buku IPS untuk SD kelas 3
H. Langkah-langkah Kegiatan
1. Kegiatan Awal (15 menit)
1. a. Mengucapkan salam
2. Berdoa
3. Mengecek kehadiran siswa
4. Apersepsi
5. Penyampaian materi pelajaran
2. Kegiatan Inti (45 menit)
- Siswa mempehatikan penjelasan singkat oleh guru tentang pengertian
kerjasama.
- Siswa mempehatikan penjelasan singkat oleh guru tentang syarat
kerjasama
5. - Siswa mempehatikan penjelasan singkat oleh guru tentang bentuk-bentuk
kerjasama di lingkungan rumah dan sekolah.
- Siswa secara individu menceritakan pengalamannya dalam bekerjasama.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran
b. Guru memberikan tugas individu
I. Evaluasi
Tes tertulis
LEMBAR SOAL
I. Berilahtandasilang (X) padapilihan a, b, c, atau d padajawaban yang
kamuanggap paling benar!
1. Kebersihanlingkunganmenjaditanggungjawab . . . .
a. tukangsampah
b. pembantu
c. semuawarga
d. kepaladesa
2. Untukmenjagakebersihanlingkungandilakukan . . . .
a. rapat
b. siskamling
c. arisan
d. kerjabakti
3. Untukmenjagakeamananlingkungandilakukan....
a. regupiket
b. rondamalam
c. begadang
d. posyandu
Kunci Jawaban
1. C
6. 2. D
3. A
Mengetahui
Kepala Sekolah MI Al Ihzar
MASRURIN BAROROH, S.Pd.I
NIP. 19707182009012004
Moolo, 21 Oktober 2013
Mahasiswa
WA DAYA
NIM. 820640576
7. - Gambar yang sesuai
Penilaian
1. Tehnik penilaian
- Lisan / pengamatan
- Tertulis
2. Bentuk tes
- Isian
Instrumen Soal
1. Munculnya kenampakan alam melalui...........
2. Sungai-sungai di daerah pegunungan umumnya.........
3. Di daerah hujan pemandangan alam menonjol adalah...........
4. Yang bukan kenampakan alam adalah...........
5. Kenampakan buatan sengaja di buat oleh manusia untuk.............
Kunci Jawaban
1. Proses alam
2. Untuk pengairan
3. Pohon-pohon asri
4. Pelabuhan
5. Kebutuhan hidup
Mengetahui
Kepala Sekolah MI Al Ihzar
Moolo, 21 Oktober 2013
8. MASRURIN BAROROH, S.Pd.I
NIP. 19707182009012004
Mahasiswa
WA DAYA
NIM. 820640576
Penilaian
1. Tehnik penilaian
- Lisan / pengamatan
- Tertulis
2. Bentuk tes
- Isian
Instrumen Soal
1. Apa yang dimaksud dengan jual beli ?
2. Mengapa kita melakukan jual beli secara sehat ?
3. Lakukan percobaan di rumah dan tulis hasil percobaannya tentang
jual beli ?
Kunci Jawaban
1. Saling tukar menukar barang dengan menggunakan alat bayar yang
sah
2. Karena untuk menghidari konflik
3. Sesuai hasil percobaan siswa
Mengetahui
Kepala Sekolah MI Al Ihzar
Moolo, 21 Oktober 2013
Mahasiswa