Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Bahasa Inggris di SMK Negeri Tutur untuk kelas X semester gasal membahas materi pokok introducing. Pembelajaran dilakukan selama 4 pertemuan dengan berbagai kegiatan
Kesebangunan Segitiga matematika kelas 7 kurikulum merdeka.pptx
INTRODUCING
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMK NEGERI TUTUR
Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
Kelas/Semester : X/ GASAL
Materi Pokok : INTRODUCING
Alokasi Waktu : 4 X 45’
A. Kompetensi Inti
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
KD 3.1 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi
dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga, sesuai
dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan pronoun:
subjective, objective, possessive).
KD 4.1 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis pendek dan
sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi
terkait jati diri, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks penggunaannya.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1 Mengidentifikasi ungkapan – ungkapan dan kosakata yang berhubungan
dengan pemaparan jati diri.
3.1.2 Menentukan ide pokok dari teks surat pribadi
4.1.1 menyusun percakapan sederhana tentang memperkenalkan diri sendiri dan
orang lain.
4.1.2 Memperagakan perckapan sederhana tengtang perkenalan diri dan orang lain.
2. (Role playing)
D. Tujuan Pembelajaran
3.1.1 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat
mengidentifikasi ungkapan-ungkapan dan kosa kata yang berhubungan
dengan pemaparan jati diri yang ada di dalam teks pemaparan jati diri
dengan benar.
3.1.2 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, Peserta didik dapat menentukan
ide pokok dari teks pemaparan jati diri dengan benar.
4.1.1 Setelah mempelajari teks lisan dan tulis tentang pemaparan jati diri, peserta
didik akan dapat menyusun percakapan sederhana tentang perkenalan diri
sendiri dan orang lain secara berkelompok dengan tepat.
4.1.2 Setelah menyusun percapakapan sederhana tentang perkenalan diri dan
orang lain, peserta didik dapat memperagakannya secara berkelompok dan
lisan dengan tepat dan percaya diri.
E. Materi Pembelajaran
Greetings and leave takings
− Good morning.
− How are you?
− I’m fine, thanks
− See you later.
Introducing
− May I introduce myself. I am Budi.
− Ani, this is Ida.
− Nice to meet you.
Thanking
− Thank you very much.
− You are welcome.
Apologizing
− I am sorry for ...
− Please forgive me ..
Grammar Review
− Personal Pronoun (Subject & possessive)
I – my
You – your
− Simple Present Tense : to be & Verb
3. F. Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan : Scientific
Model Pembelajaran : Discovery Based Learning
Metode : Tanya jawab, cooperative learning
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke-1 (2 x 45 menit)
Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit)
Mengucapkan salam dan mengabsen peserta didik.
Memberi motivasi belajar
Memberi brainstorming berupa pertanyaan yang sesuai dengan materi yang
akan disampaikan seperti :
How are you today?
Let me introduce myself. I am …
What’s your name?
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
(Based on my questions previously, Now, please guess! what topic are we
going to discuss today?)
Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan serta
penilaian yang akan dilakukan pada KD ini.
Kegiatan Inti (75 menit)
Mengamati (stimulus)
Peserta didik membaca teks perkenalan diri yang ada di buku pelajaran
bahasa Inggris K 2013 kelas X.
Menanya (stimulus)
Peserta didik bertanya jawab dengan guru dan peserta didik yang lainnya
tentang kata-kata yang tidak dipahami dari teks tersebut.
Pengumpulan Data (Problem statement)
Peserta didik bekerja berpasangan (dengan teman sebangkunya) untuk
mengerjakan Student’s worksheet 1 (introducing); task 1 (mengidentifikasi
ungkapan-ungkapan dan kosakata yang berhubungan dengan pemaparan
jati diri.
Menalar
Collecting data
Peserta didik secara berpasangan menentukan ide pokok dari setiap
paragraf yang ada di dalam teks surat pribadi. ( Task 2)
4. Data analyzing
Peserta didik secara berkelompok (@ 4 orang) mendiskusikan hasil jawab
Task 1 dan task 2
Mengkomunikasikan
Data Verifikasi
Setiap kelompok memverifikasi jawaban mereka melalui Tanya jawab
dengan guru atau membaca referensi yang ada.
Generalization
Setiap kelompok menyimpulkan jawabannya.
Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil jawaban mereka di dalam
diskusi kelas.
Kegiatan Penutup ( 15 menit)
Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan dari pembelajaran yang
sudah dilaksanakan.
Peserta didik bersama guru membuat refleksi pembelajaran yang sudah
mereka lakukan.
What do you think about our activity today?
Do you understand all the activities that you will do next?
Peserta didik mendapat pengarahan dari guru untuk mempelajari buku
Bahasa Inggris pegangan sisiwa kelas X hal. 11 dan 12.
2. Pertemuan ke-2 ( 2 x 45 menit)
Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit)
Mengucapkan salam dan mengabsen peserta didik.
Memberi motivasi belajar
Memberi brainstorming berupa pertanyaan yang sesuai dengan materi yang
akan disampaikan seperti :
Do you have siblings?
How old are they?
Mengulang materi pada pertemuan sebelumnya.
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
Kegiatan Inti (75 menit)
Menanya
Peserta didik bersama-sama dengan guru membahas materi yang ada di
halaman 11 dan 12.
5. Mengamati
Peserta didik memperhatikan contoh percakapan yang ada di video yang
diputarkan oleh guru
Menanya
Peserta didik bertanya jawab tentang video tersebut.
Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang tugas yang akan
dikerjaknnya.
Menalar
Secara berkelompok (3 – 4 Orang) peserta didik menyusun percakapan
sederhana tentang perkenalan diri dan orang lain.
Mengkomunikasikan
Setiap kelompok memperagakan percakapannya. (Role play)
Kegiatan Penutup ( 15 menit)
Peserta didik bersama-sama dengan guru menyimpulkan materi yang sudah
dipelajari pada pertemuan ini dan sebelumnya.
Peserta didik bersama dengan guru membuat refleksi pembelajaran atas semua
aktifitas/kegiatan yang sudah dilakukan pada pembahasan KD 3.1 dan 4.1
Peserta didik mempelajari tentang materi selanjutnya (complimenting and
congratulating)
H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Penilaian Kelompok
Penilaian aktivitas peserta didik dalam pembelajaraan kooperatif
LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS KOOPERATIVE PESERTA DIDIK
NO INDIKATOR DISKRIPTOR SKOR
1. Interaksi tatap
muka
1. Jika peserta didik duduk saling berhadapan dan
memandang wajah pada saat berdiskusi
2. Jika peserta didik duduk saling berhadapan tapi tidak
saling memandang wajah pada saat berdiskusi.
3. Jika peserta didik tidak saling duduk berhadapan dan
tidak saling memandang wajah.
3
2
1
2. Keterampilan
komunikasi
antar individu
dalam
kelompok
1. Peserta didik mengerjakan tugas yang diberikan
secara individu kemudian dapat menjelaskan
kepada kelompoknya.
2. Peserta didik mengerjakan tugas yang diberikan
secara individu tetapi tidak dapat menjelaskan
3
2
1
6. kepada kelompoknya.
3. Peserta didik tidak mengerjakan tugas yang
diberikan dan tidak dapat menjelaskan kepada
kelompoknya.
3. Saling
ketergantungan
positif
1. Peserta didik aktif bertanya, aktif memberikan
pendapatnya selama diskusi, mengerjakan tugas
dan mendengarkan pendapat temanya.
2. Peserta didik tidak aktif bertanya, tidak aktif
memberikan pendapatnya selama diskusi tetapiaktif
mengerjakan tugas dan mendengarkan pendapat
temannya.
3. Peserta didik tidak aktif bertanya, memberikan
pendapat, mendengarkan pendapat temannya
3
2
1
4. Tanggung
Jawab Individu
1. Selama diskusi peserta didik menyampaikan
pendapat atau pertanyaan dengan jelas sehingga
mudah dimengerti oleh temannya, menghormati
penapat teman dan apabila mengajukan pertanyaan
mengacungkan tangan terlebih dahulu.
2. Selama diskusi peserta didik tidak dapat
menyampaikan pendapat atau pertanyaan dengan
jelas sehingga tidak mudah dimengerti oleh
temannya, menghormati pendapat teman dan
apabila mengajuakan pertanyaan mengacungkan
tangan terlebih dahulu. Jika peserta didik mau
mendengarkan dan menghargai pendapat anggota
kelompoknya tampak seperti (senyuman, kontak
mata, angkat telunjuk, menepuk punggung)
3. Selama diskusi peserta didik tidak dapat
menyampaikan pendapat atau mengajukan
pertanyaan dengan jelas sehingga tidak mudah
dimengerti oleh temannya, suka memotong
penjelasan atau pertanyaan teman dan apabila
mengajukan pertanyaan tidak mengacungkan tanga
terlebih dahulu.
3
2
1
5. Evaluasi proses
kelompok
1. Peserta didik mengerjakan tugas yang diberikan,
dapat menjelaskan materi tersebut, mau
mendengarkan pendapat temannya.
2. Peserta didik mengerjakan tugas yang diberikan tetapi
tidak dapat menjelaskan materi tersebut,
mendengarkan pendapat temannya.
3. Peserta didik tidak berpartisispasi dalam bekerja
kelompok yaitu tidak mengerjakan tugas yang
diberikan, tidak dapat menjelaskan materi tersebut,
tidak mau mendengarkan pendepat temannya.
3
2
1
7. Nilai = Total score yang diperoleh
Total score maksimal
Penilaian Keterampilan ( speaking) dan Penilaian Pengetahuan:
(terlampir dengan Students Worksheet)
I. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar
Alat : White board, paper, laptop, LCD, sound tape
Media : power point, verb cards, video
Sumber Belajar :
1. Buku Panduan Bahasa Inggris SMA/SMK/MAK Kelas X semester Gasal,
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI, 2014
2. Murphy, Raymond, 1994, English Grammar in Use; A reference And practice
book for intermediate students, 2nd edition, UK, Cambridge University Press.
3. Azar, Betty Schrampfer,1993, Fundamentals of English Grammar; Edisi Inggris-
Indonesia, Jakarta, Binarupa Aksara.
Mengetahui,
Kepala UPT SMKN Tutur
Ir. Sentot Nuriyanto
Pembina Tk. 1
NIP. 19630516 199303 1 002
Tutur, 18 Juli 2016
Guru Mata Pelajaran
Sri Wahyuningsih, S.S
NIP 19790122 200501 2 014
8. TASK 1
Read the following text and identify the difficult words or phrases. Do it in pairs.
9. Find the meaning of the difficult words/phrases from the above text
No
Words/phrases/s
entences
Meaning Sentences
1. Know
2. Told (V2)
3. Sent
4. Would like to
5. Have
6. More
7. Pen pals
8. Sound really cool
9. Guess
10. Had better
11. Attend
12. Half sister
13. Runs
14. Barista
15. Lots of (hobbies)
16. Mostly
17. Folk music
18 Spend
19. Most of
20. I’m into
21. Need
22. Lots of
23. Attention
24. Among
25.
Fully fluent in
English
26. Park ranger
27. Graduate
28. Perhaps
29. Commuter train
30. Drop me a line
10. TASK 2: ( do in pairs)
After reading the text, in the chart above, identify the main ideas of the
paragraphs, and then write the most important details in your own words.
11. TASK 3: Pay attention to the following example: Using BE and HAVE
12. TASK 4: Complete the sentences with BE or HAVE. Remember to use the
correct forms
TASK 5: Work in group of 3 or 4. Write a simple dialog talking about introducing
others.
TASK 6: Practice your dialog in front of the class.
13. KEY ANSWER
TASK 1
No
Words/phrases/s
entences
Meaning Sentences
1. Know
2. Told (V2)
3. Sent
4. Would like to
5. Have
6. More
7. Pen pals
8. Sound really cool
9. Guess
10. Had better
11. Attend
12. Half sister
13. Runs
14. Barista
15. Lots of (hobbies)
16. Mostly
17. Folk music
18 Spend
19. Most of
20. I’m into
21. Need
22. Lots of
23. Attention
24. Among
25.
Fully fluent in
English
26. Park ranger
27. Graduate
28. Perhaps
29. Commuter train
30. Drop me a line
15. PENILAIAN
Task 1
Score Descriptors
3 If the meaning is correctly based on the text
2 If the meaning is correctly based on the lexical meaning but
not suitable in the contextual meaning
1 If the answer is wrong.
0 If there is no answer.
Nilai = (score yang diperoleh : score maksimal) X 100
Task 2
Score Descriptors
4 If the main ideas and details are correctly
3 If the main idea is correct but the details are mostly wrong
2 If the main idea is false but the details are correct
1 If the main idea and the details are wrong
0 If there is no answer.
Nilai = (score yang diperoleh : score maksimal) X 100
Task 4
Score Descriptors
10 If the choice word and the structure are correct
3 If the choice word is correct but the structure is wrong
1 If the answer is wrong.
0 If there is no answer.
16. TASK 5: Writing Rubric of dialog
Aspects of Writing Assessment
No. Aspects Descriptions Score
1 Suitable
Vocabulary
a. Use suitable vocabulary related to the topic
(there are few of errors)
b. Use suitable vocabulary related to the topic
(there are some errors)
c. There are so many errors vocabulary
d. All the vocabulary are not related to the topic
4
3
2
1
2 Grammar
Accuracy
a. Use correct grammar (there are few errors)
b. Use correct grammar but there are some
errors.
c. There are so many errors grammar.
d. All the grammar are not correct
4
3
2
1
3 Spelling a. Use correct spelling (there are few errors)
b. Use correct spelling but there are some errors.
c. There are so many errors spelling.
d. All the spellings are not correct.
4
3
2
1
4 Punctuation a. Use correct punctuation (there are few errors).
b. Use correct punctuation but there are some
errors.
c. There are so many errors punctuation.
a. All the punctuation are not correct
4
3
2
1
Grade = × 100
KKM 75
TASK 6:
Nilai A : Skor yang diperoleh x 100
Total skor maksimal
No Name Aspects of Writing Assessment
Vocab Grammar
Accuracy
Spelling Punctuation ∑ total
score
Grade Competence/
Not
competence
1
2
3
4
17. Catatan : Peserta didik dikatakan kompeten jika:
Nilai = 89 – 100 : Sangat baik (kompeten)
69 – 88 : Baik (kompeten)
< 69 : Tidak kompeten
TASK 6: Speaking Rubric of dialog
Rubrik penilaian speaking
NO Aspek yang dinilai
kelancaran Ekspresi Intonasi Struktur
Kalimat
diksi skor nilai
Keterangan:
1 = Tidak baik
2 = Kurang baik
3 = Baik
4 = Sangat baik
Nilai : score yang diperoleh X 100 = ……
Score maximum