1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah
: SDN 12 Lawa
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester
: II / I
Alokasi Waktu
: 2 X 35 Menit
1. Standar Kompetensi
-
:
Memahami kedudukan dan peran anggota dalam keluarga dan lingkungan tetangga.
2. Kompetensi Dasar
-
Memberikan contoh bentuk bentuk kerja sama di lingkungan tentangga.
A. Tujuan Pembelajaran
a.
Dapat menyebutkan beberapa contoh cara memelihara lingkungan
b.
Dapat mengungkapkan pengalaman tentang cara membersihkan lingkungan sekitar.
Dapat mempraktekan
cara bekerja sama tentang memelihara dan membersihkan
lingkungan sekitar.
Karakter siswa yang di harapkan : disiplin, kerja keras, kreatif, rasa ingin tahu, cinta
tanah air, bersahabat, menghargai prestasi, gemar
membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung
jawab.
B. Materi ajar (Materi Pokok)
- Kebersihan lingkungan di sekitar rumah
C. Metode Pembelajaran
-
Ceramah
-
Latihan
-
Demonstrasi
-
Pemberian Tugas
-
Tanya jawab
2. D. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal
Apersepsi / motifasi
-
Berdoa mengapsen, mengkondisikan anak, mengatur tempat duduk.
-
Pre tes
Kegiatan Inti
-
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru :
Menjelaskan beberapa contoh tentang memelihara lingkungan dan dapat
mengungkapkan pengalaman tentang cara membersihkan lingkungan sekitar dengan
cara bekerja sama.
-
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi guru:
Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam, melalui tugas-tugas
tertentu yang bermakna
Menfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
-
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi guru
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum di ketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalah pahaman, memberi
penguatan dan penyimpulan.
Kegiatan penutup
Dalam kegiatan guru :
-
Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah di pelajari selama
pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian indikator pencapaian kompetensi dan
kopentensi dasar.
-
Siswa dan guru membuat kesimpulan dari materi yang telah di pelajari
-
Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing untuk
mengakhiri pembelajaran.
3. E. PENILAIAN
Tes tertulis
EVALUASI
1. Mengapa kita harus hidup rukun dengan tetangga ?
2. Apa manfaat kerja bakti bagi kehidupan bertetangga ?
3. Apa manfaat lingkungan yang bersih ?
4. Apa tujuan diadakan siskamling ?
KUCI JAWABAN
1. Karena tetangga keluarga yang dekat
2. Silaturahmi, tolong menolong, dan meringankan pekerjaan tetangga
3. Dapat terhindar dari penyakit
4. Agar warga menjadi aman
Raha, 15 November 2013
Teman Sejawat
Mahasiswa
WA ODE ITE, S.Pd
NIP. 196112311987122004
WA IMI
NIM. 823 547 138
Mengetahui
Kepala Sekolah SDN 12Lawa
NUBARIA,S.Pd
NIP. 195812311979092012