Tugas 1 ABK di SD prodi pendidikan guru sekolah dasar.docx
Eksplorasi
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PERBAIKAN
( R P P PERBAIKAN)
Nama Sekolah : SDN 6 LAWA
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas : IV
Semester : 2 (Dua)
Materi Pokok : Sumber Daya Alam
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A.Standar Kompetensi
1.1 Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi,
dan masyarakat.
B.Kompetensi Dasar
1.1.1 Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memahami peta konsep tentang sumber daya alam
2. Siswa dapat memahami sumber daya alam yang dapat dimanfaatkan
untuk kebutuhan manusia meliputi : tumbuhan, hewan, dan bahan alam
tidak hidup.
3. Siswa dapat mengelompokkan benda yang berasal dari tumbuhan
4. Siswa dapat mengelompokkan benda yang berasal dari hewan
5. Siswa dapat mengelompokkan benda yang berasal dari bahan alam tidak
hidup
57
2. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline), Rasa hormat dan
perhatian ( respect ), Tekun ( diligence )
, Tanggung jawab ( responsibility ) Dan
Ketelitian (carefulness)
D. Materi Essensial
Kelompok yang berdasarkan asalnya
Benda yang berasal dari tumbuhan
Benda yang berasal dari hewan
Benda yang berasal dari bahan alam tidak hidup
E. Media Belajar
Buku SAINS SD Relevan Kelas IV
F. Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa
1. Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
- Menyampaikan Indikator dam kompetensi yang
diharapkan
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
- siswa dapat memahami peta konsep tentang sumber daya
alam
- memahami sumber daya alam yang dapat dimanfaatkan
untuk kebutuhan manusia meliputi : tumbuhan, hewan,
dan bahan alam tidak hidup
- melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap
kegiatan pembelajaran
(50 enit)
3. - menfasilitasi peserta didik melakukan percobaan
dilaboratorium, studio, atau lapangan.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru :
- Tujuan perbaikan
a. meningkatkan pemahaman siswa melalui peragaan
berupa gambar dan contoh
b. Mengaktifkan siswa dengan memberi kesempatan
menjawab pertannyaan dan mengajukan pertannyaan
- Mengelompokkan benda – benda yang berasal dari
tumbuhan
a. Bahan pangan (nasi, roti, terigu, kecap, tahu, tempe
dan oncom)
b. Bahan sandang (Pakaian, kasur, bantal, dan guling)
c. Peralatan rumah tangga (kusen, pintu, meja, kursi,
lemari, pensil)
d. Produk kesehatan dan perawatan tubuh (jamu, sampo,
sabun mandi)
- Mengelompokan benda yang berasal dari hewan
a. Bahan pangan (daging, telur, susu)
b. Bahan sandang (kain sutera, wol, jaket, sepatu, tas
c. Produk kesehatan (susu kuda liar, daging biawak)
- Mengelompokkan benda yang berasal dari bahan alam
tidak hidup
a. Bahan bangunan ( batu bata, pasir, semen, genteng,
kayu, tiang besi)
b. peralatan rumah tangga (kantong plastik, ember,
baskom, kabel listrik, gas, bensin, batu bara).
4. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi Guru :
- Guru bertanya jawab tentan hal-hal yang belum diketahui
siswa
- Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman. memberikan penguatan, dan
penyimpulan
3. Penutup
- Memberikan kesimpulan benda yang berasal dari
tumbuhan, hewan dan benda alam yang tidak hidup dapat
memenuhi kebutuhan manusia
-
4. Pekerjaan Rumah
-
G. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Instrumen/ Soal
- Memberi contoh berbagai jenis
sumber daya alam di indonesia
- menggolongkan benda menurut
asalnya
- Tugas
Individu dan
Kelompok
Uraian
Objektif
- sebutkan contoh berbagai
jenis sumber daya alam di
Indonesia
- sebutkanlah cara
menggolongkan benda
menurut asalnya.
60
5. FORMAT KRITERIA PENILAIAN
1. PRODUK ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1
2. PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
3.
Pengetahuan
Praktek
Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* Aktif praktek
* Kadang-kadang aktif
*Tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1
4
2
1
4
2
1
61
6. LEMBAR PENILAIAN
No Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan Praktek Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : Jumlah skor maksimal ) x 10.
Untuk semua siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka
diadakan Remedial.
Mengetahui
Kepala Sekolah
HAYADA, S.Pd
NIP. 19561231 197863 2 015
Lalemba,..............................2014
Mahasiswa
NINA
NIM. 820 132 604
62
7. Lampiran 7 Lembar Observasi Guru
No Aspek yang Diminati Kemunculan Komentar
1.
a. Guru menggunakan contoh
b. Guru menggunakan alat peraga
2.
Bahasa yang digunakan oleh guru
Jelas dan sederhana
3.
Guru memeriksa pemahaman siswa
Dengan mengajukan pertanyaan /
Member tugas
4. Guru memberi kesempatan untuk bertanya
5.
a. siswa menjawab
b. jawaban siswa logis
6.
a. siswa bertanya
b. Pertanyaan siswa : ditanggapi
oleh guru ditanggapi oleh siswa dan
tidak ditanggapi
7. Siswa berdiskusi
Kesan Umum
Mengetahui
Kepala SD Negeri 6 Lawa
HAYADA, S.Pd
NIP. 19561231 197863 2 015
Teman Sejawat
AMZILA TRIAWAN, S.Pd.SD
NIP. 198006092009032002
63
8. Lampiran 8.
Jurnal Pembimbingan dengan Supervisor II
No
Hari /
Tanggal
Kegiatan Hasil / Komentar Tidak Lanjut Paraf
1
2
3
4
5
6
Kolom kegiatan diisi dengan informasi tentang materi dan kegiatan pembimbing,
misalnya pembimbingan tentang RPP mata pelajaran (IPA / IPS / PKn / Bahasan
Indonesia / Matematika ) kegiatannya didiskusikan.
Mengetahui
Kepala SD Negeri 6 Lawa
HAYADA, S.Pd.SD
NIP. 19561231 197863 2 015
Teman Sejawat
AMZILA TRIAWAN, S.Pd.SD
NIP. 198006092009032002
64
9. DAFTAR LAMPIRAN
No. Judul Hal
1. Kesediaan sebagai Supervisor II dalam Penyelenggaraan
Pemantapan Kemampuan Profesional (PKP)................................ 39
2. Format Kesediaan Teman Sejawat dalam Penyelenggaraan PKP... 40
3. Alat Penilaian Kemampuan Guru (PKP-I)..................................... 41
4. Alat Penilaian Kemampuan Guru (PKP-II)................................... 45
5. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Siklus I...................... 51
6. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Siklus II..................... 57
7. Lembar Observasi Guru................................................................ 63
8. Jurnal Pembimbing dengan Supervisor II..................................... 64
9. Dokumen PTK............................................................................. 65
x