tugas 1 tutorial online anak berkebutuhan khusus di SD
Sumber Energi IPA
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SD NEGERI 2 LEMAHABANG
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/Semester : II / 2
Waktu : 1 x 35 Menit
A. Standar Kompetensi
3. Mengenal berbagai sumber energi yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari
dan kegunaannya.
B. Kompetensi Dasar
3.1 Mengidentifikasi sumber-sumber energi (panas, listrik, cahaya, dan bunyi) yang ada
di lingkungan sekitar.
C. Indikator Pembelajaran
Menjelaskan sumber energi yang menghasilkan panas, cahaya, bunyi dan
kegunaannya.
Mencari contoh alat-alat rumah tangga yang menghasilkan panas, cahaya dan bunyi.
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui penjelasan dari guru siswa dapat menjelaskan sumber energi yang
menghasilkan panas, cahaya, bunyi dan kegunannya dengan tepat.
Melalui metode permainan siswa dapat memasangkan contoh-contoh alat-alat rumah
tangga yang menghasilkan panas, cahaya, bunyi dan kegunaannya dengan baik.
E. Materi Pembelajaran
Alat Penghasil energi dan kegunaannya. (dilampirkan).
F. Metode Pembelajaran
1. Metode Ceramah/ Penjelasan Singkat
2. Metode Diskusi
3. Metode Tanya Jawab
4. Metode Permainan
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Siswa
1. Pendahuluan
Guru dan siswa berdoa bersama-sama.
Guru menyiapkan kondisi peserta didik untuk siap belajar.
(± 5 menit)
2. Guru mengecek kehadiran siswa.
Siswa dibagi menjadi 4 kelompok untuk menyelesaikan tugas
yang diberikan oleh guru.
Apersepsi : Memotivasi siswa untuk bertanya jawab tentang
sumber energi yang ada di lingkungan sekitar.
2. Inti
Eksplorasi
Guru menjelaskan sumber energi dan kegunaannya.
Siswa bersama-sama mendengarkan penjelasan materi
mengenai sumber energi dan kegunannya.
Guru dan siswa tanya jawab tentang sumber energi dan
kegunaannya.
Elaborasi
Guru menjelaskan peraturan dan langkah-langkah kegiatan
diskusi.
Siswa diberi kesempatan untuk menjawab pertanyaan diskusi
sesuai dengan kelompoknya masing-masing.
Setelah itu siswa diberi kesempatan untuk menjawab
pertanyaan oleh guru.
Siswa diminta untuk menjelaskan hasil diskusinya didepan
kelompoknya.
Kemudian guru mengarahkan dan meluruskan jawaban siswa.
Kelompok yang mendapatkan hasil yang terbaik diberi award.
Konfirmasi
Siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa .
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan.
(± 20 menit)
1. Penutup
Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari
materi yang telah dipelajari.
Siswa diberi tugas rumah.
(±10 menit)
3. Guru mengakhiri pembelajaran.
H. Alat dan Sumber
Alat
Media gambar-gambar tentang sumber energi
Sumber
Buku Ilmu Pengetahuan Alam Kelas 2 oleh Heri Sulistyanto, dkk. 2008. Pusat
Pembukuan. (halaman 59).
I. Penilaian
Bentuk Penilaian : Isian
Jenis Penilaian : Tertulis
Instrumen : Soal, LKS, Kunci Jawaban Pedoman penilaian
Instrumen soal Individu
1. Untuk apa sajakah kamu memakai energi listrik?
2. Sebutkan 3 contoh sumber energi yang menghasilkan panas?
3. Sebutkan 3 contoh sumber energi yang menghasilkan bunyi?
4. Apa manfaat utama dari televisi?
5. Sebutkan 2 alat penghasil cahaya?
Jawaban
1. Untuk menyetrika, untuk menyalakan lampu, untuk menyalakan televisi, dll.
2. Setrika, Oven, Dispenser, Hair dryer.
3. Gitar listrik, radio, televisi, piano.
4. Sebagai alat atau sumber informasi.
5. Lampu, Senter.
Tugas Kelompok (dilampirkan)
Tugasnya yaitu menjodohkan gambar tentang contoh-contoh sumber energi.
5. 21
22
23
24
25
26
27
Keterangan:
1. Keberanian ( Bertanya, tampil di depan kelas, bertanggung jawab)
Skor 4 = Jika 3 komponen muncul dalam pembelajaran.
Skor 3 = Jika 2 komponen muncul dalam pembelajaran.
Skor 2 = Jika 1 komponen muncul dalam pembelajaran.
Skor 1 = Jika tidak ada komponen muncul dalam pembelajaran.
2. Keaktifan ( Dalam kelompok, individu)
Skor 3 = Jika 2 komponen muncul dalam pembelajaran.
Skor 2 = Jika 1 komponen muncul dalam pembelajaran.
Skor 1 = Jika tidak ada komponen muncul dalam pembelajaran.
3. Kerjasama ( Kekompakan, Keselarasan)
Skor 3 = Jika 2 komponen muncul dalam pembelajaran.
Skor 2 = Jika 1 komponen muncul dalam pembelajaran.
Skor 1 = Jika tidak ada komponen muncul dalam pembelajaran.
6. Lembar Penilaian
NO NAMA JUMLAH SKOR NILAI
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
KRITERIA PENILAIAN:
Setiap soal yang benar diberi nilai 20, Skor maksimal 100.
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 100.
7. Cirebon,
Guru Pamong SDN 2 Lemahabang Praktikan
H. SANUSI,S.Pd.I GHIAN VELINA ROHADI
NIP. 196203231980111002 NIM : 110641316
Mengetahui
DosenPembimbing PPL Kepala Sekolah
SDN 2 Lemahabang
ARIEF HIDAYAT AFENDI, M.Ag YANI SETIABUDININGSIH, S.Pd
NIDN. 0410098304 NIP. 196312141983052006