1. RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA NEGERI 8 PONTIANAK
Mata pelajaran : Biologi
Kelas / semester : X / Genap
Materi pokok : hewan
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
Kompetensi Inti
KI1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli,
santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai,
responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.
Kompetensi Dasar
3.8. Menerapkan prinsip klasifikasi untuk menggolongkan hewan ke dalam filum
berdasarkan pengamatan anatomi dan morfologi serta mengaitkan
peranannya dalam kehidupan.
.
Indikator :
1. Menjelaskan ciri hewan vertebrata.
2. Menjelaskan pengelompokan hewan vertebrata. berdasarkan pengamatan
anatomi dan morfologi
2. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses mengamatii, menanya, berdiskusi, melaksanakan percobaan,
mengasosiasi dan mengkomunikasikan siswa :
1. Dapat menjelaskan ciri hewan vertebrata.
2. Dapat menjelaskan pengelompokan hewan vertebrata. berdasarkan
pengamatan anatomi dan morfologi
Materi Ajar
1) Materi Fakta
berbagai macam hewan vertebrata di lingkungannya baik yang hidup di
dalam atau di luar rumah, di tanah, air laut dan danau, atau yang di
pepohonan
Gambar 1 gambar 2 gambar 3
2) Materi Konsep
Ciri-ciri hewan vertebrata
Klasifikasi hewan vertebrata
3) Materi Prinsip
Ciri-ciri umum hewan vertebrata yaitu hewan yang bertulang belakang
atau punggung. Memiliki struktur tubuh yang jauh lebih sempurna
dibandingkan dengan hewan Invertebrata. Hewan vertebrata memiliki tali
yang merupakan susunan tempat terkumpulnya sel-sel saraf dan memiliki
perpanjangan kumpulan saraf dari otak.
Klasifikasi hewan vertebrata
4) Prosedur/deskripsi materi
Langkah-langkah kompleksitas sistem organ hewan-hewan vertebrata
Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Inkuiri
Metode : Tanya jawab, diskusi
Media, Alat dan Sumber Belajar
Media
o LKS
o Power Point
o Gambar/Foto/Film tentang hewan
3. Alat/Bahan
LCD
Sumber Belajar
o Nurhayati, nunung.2013.Biologi Untuk SMA/MA Kelas X. Bandung:
Yrama Widya
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
A. Pendahuluan ( 20 menit )
Memberikan salam dan berdoa
Mengondisikan kelas dan pembiasaan
Apersepsi
Guru menyampaikan Tujuan pembelajaran
B. Kegiatan Inti ( 100 menit )
Mengamati
Guru meyampaika fakta berbagai macam hewan vertebrata di
lingkungannya baik yang hidup di dalam atau di luar rumah, di tanah, air
laut dan danau, atau yang di pepohonan atau melalui gambar/film
Siswa secara individu mencermati berbagai fakta yang ditemukan di
sampaikan oleh guru
Siswa mendokumentasikan/mencatat hasil pengamatannya
Guru menilai keterampilan siswa mengamati
Menanya
Siswa dimotivasi untuk menanyakan tentang:
Begitu banyaknya jenis hewan, apa persamaan dan perbedaan?
Bagaimana mengenali kelompok hewan tersebut berdasarkan ciri-cirinya?
Guru menilai keterampilan siswa
Mencoba
Siswa melakukan percobaan mengamati ciri umum pengelompokkan
hewan vertebrata melalui obyek atau gambar.
Siswa melakuka diskusikan hasil pengamatan vertebrata untuk memahami
berbagai ciri yang dimilikinya sebagai dasar pengelompokannya
Membandingkan kompleksitas ciri hewan-hewan vertebrata
Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilai
keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta
menilai kemampuan siswa menerapkan konsep dan prinsip dalam
pemecahan masalah
Mengasosiasi
4. Masing-masing kelompok berdiskusi menganalisis ciri-ciri dan klasifikasi
hewan invertebrata dengan menggunakan peta pikiran, permainan, dll
Guru membimbing/menilai kemampuan siswa mengolah data dan
merumuskan kesimpulan
Mengkomunikasikan
Perwakilan dari kelompok menjelaskan tentang ciri-ciri vertebrata dalam
bentuk tabel perbandingan kompleksitas sistem organnya
Kelompok mendiskusikan, menyimpulkan dan mengkomunikasikan hasil
pemecahan masalah pencemaran lingkungan
Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan
C. Penutup (15 menit )
Bersama siswa menyimpulkan ciri-ciri dan klasifikasi hewan vertebrata
Memberikan tugas untuk membuat tabel perbandingan kompleksitassistem
organ vertebrata sebagai dasar pengelompokannya
Melaksanakan post test
Penilaian
1. Jenis / Teknik Penilaian
Portofolio (Hasil identifikasi Permasalahan/Kerusakan lingkungan sekitar,
laporan hasil percobaaan, Rangkuman)
observasi Sikap
Performance/tes Praktik
Tes Tertulis ( Essay )
Lembar penilaian antar teman
Penilaian Produk
2. Instrumen penilaian
Intrumen Penilaian Portofolio
Instrumen Penilaian Sikap
Instrumen Penilaian Diskusi
Instrumen penilaian laporan praktik menggunakan rubrik penilaian
Instrumen penilaian produk
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian
Cotoh instrumen terlampir
5. Pontianak , Desember 2013
Guru Pamong Mahasiswa PPL
DEDEN HIDAYAT, S.Pd ULI ZAMZAMI
NIP. 19680510 199301 100 2 NIM. 101630519
Mengetahui
Kepala Sekolah SMA N 8 Pontianak
JEJEN RUKMANA,S.Pd, M.Pd
NIP. 19681225 199001 1 003
6. Lampiran 1 :
INSTRUMEN PENILAIAN PORTOFOLIO
Sekolah : SMA Negeri 8 Pontianak
Mata Pelajaran : Biologi
Nama Peserta didik :
Kelas/SMT : X / Ganjil
No KI/KD/PI Waktu
MACAM PORTOFOLIO
Jumlah
score
Nilai
Kualitas
Rangkuman
Makalah
Laporan
Pengamatan
Laporan
Eksperimen
1
2
Dst.
Catatan :
PI : Pencapaian Indikator
Untuk setiap karya peserta didik dikumpulkan dalam satu file sebagai bukti
pekerjaan yang masuk dalam portofolio
Skor menggunakan rentang antara 0 – 10 atau 10 – 100
Kolom keterangan diisi oleh guru untuk menggambarkan karakteristik yang
menonjol dari hasil kerja tersebut
Catatan :
Penilaian Portofolio dilakukan dengan sistem pembobotan sesuai tingkat kesulitan
dalam pembuatannya.
7. Lampiran 2 :
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Materi : hewan
Kelas/semester : X / Genap
Hari / tanggal :
No
Nam
a
Disipli
n
Kerjasa
ma
Kejujura
n
Kepeduli
an
Tanggun
g jawab
Jumla
h
Skor
Nila
i
1
2
Dst
.
*) Ketentuan :
1 = jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku
yang tertera dalam indikator
2 = jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang
tertera dalam indikator, tetapi belum konsisten
3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator
4 = jika peserta didik memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
5 = jika peserta didik selalu memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator
FORMAT PENILAIAN
Nilai =
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖 𝑑𝑎𝑝𝑎𝑡
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
x 100
8. Lampiran 3 :
INSTRUMEN PENILAIAN DISKUSI
Hasil Penilaian Diskusi
Topik :
.................................................
........
Tanggal :
.................................................
.......
Jumlah siswa :
........................orang
No
Nama
siswa
Menyampaikan
pendapat
Menanggapi
Mempertahankan
argumentasi
Jumlah
score
Nilai
1 2 3 1 2 3 4 1 2 3 4
Rubrik :
Menyampaikan pendapat
1. Tidak sesuai masalah
2. Sesuai dengan masalah, tapi belum benar
3. Sesuai dengan masalah dan benar
4. Dengan masalah dan benar serta didukung dengan referensi
Menanggapi pendapat
1. Langsung setuju atau menyanggah tanpa alasan
2. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar tidak sempurna
3. Setuju atau menyanggah dengan alasan benar
4. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar dengan didukung
referensi
Mempertahankan pendapat
1. Tidak dapat mempertahankan pendapat
2. Mampu mempertahankan pendapat, alasan kurang benar
3. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar tidak didukung referensi
4. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar didukung referensi
9. Lampiran 4:
LEMBAR PENILAIAN ANTAR TEMAN
No Nama
ASPEK Jumlah
score
Nilai
1 2 3 4 5 6 7
1
2
Dst.
Keterangan aspek :
1. Keaktifan
2. Kesediaan menerima pendapat
3. Tanggung jawab dalam tugas
4. Inisiatif dalam mengambil keputusan
5. Kepedulian terhadap kesulitan yang dialami sesama teman
6. Kepedulian dalam memberi kesempatan yang diamali sesama teman
7. Kemampuan mendorong aktivitas kerja kelompok
*) Ketentuan :
1 = jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku
yang tertera dalam indikator
2 = jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang
tertera dalam indikator, tetapi belum konsisten
3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator
4 = jika peserta didik memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
5 = jika peserta didik selalu memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator
Nilai =
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖 𝑑𝑎𝑝𝑎𝑡
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
x 100
10. Lampiran 5:
INSTRUMEN PENILAIAN KOGNITIF
Soal Postest
1. Jelaskan ciri-ciri hewan vertebrata! (skor 5)
2. Buatlah peta kosep klasifikasi hewan vertebrata ! (skor 8)
Kunci Jawaban posttest
1. Ciri-ciri tubuh hewan yang bertulang belakang:
a. Mempunyai tulang yang terentang dari balakang kepala sampai bagian
ekor.
b. Mempunyai otak yang dilindungi oleh tulang-tulang tengkorak.
c. Tubuh berbentuk simetris bilateral.
d. mempunyai kepala, leher, badan dan ekor walaupun ekor dan leher tidak
mutlak ada
2. Peta kosep klasifikasi hewa vertebrata
Skor maksimal = 13
Nilai =
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖 𝑑𝑎𝑝𝑎𝑡
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
x 100
11. Lampiran 6 :
CONTOH INSTRUMEN KINERJA MELAKUKAN DISKUSI
NO ASPEK YANG DINILAI
PENILAIAN
1 2 3
1 Pengamatan
2 Data yang diperoleh
3 Kesimpulan
Rubrik
No Aspek yang dinilai
Penilaian
1 2 3
1 Pengamatan Pengamatan
tidak cermat
Pengamatan
cermat tetapi
tidak
mendukung
interpretasi
Pengamatan
cermat
mendukung
interpretasi
2 Data yang diperoleh Data tidak
lengkap
Data lengkap,
tetapi tidak
terorganisir
atau ada yang
salah tulis
Data lengkap,
terorganisir,
dan ditulis
dengan benar
3 Kesimpulan Tidak benar
atau tidak
sesuai tujuan
Sebagian
kesimpulan
ada yang salah
atau tidak
sesuai tujuan
Semua benar
atau sesuai
tujuan
12. LEMBAR KEGIATAN SISWA :
LEMBAR KERJA SISWA
Mata pelajaran : BIOLOGI
Submateri :
Tujuan : Siswa dapat mengidentifikasi metagenesis
tumbuhan biji(angiospermae dan
gimnospermae)
Alokasi waktu : 20 Menit
Nama anggota :1.
2.
3.
4.
Kelas / Kelompok : X MIPA ......... / ..............................................
Diskusikan dalam kelompok !
1. Pisces
Pisces memiliki habitat di air dengan alat pernafasan berupa insang. Hewan ini
mempunyai sirip yang berfungsi untuk menentukan arah gerak di dalam air dan
memiliki gurat sisi untuk mengetahui tekanan air. Termasuk hewan berdarah
dingin (poikiloterm), yaitu suhu tubuh disesuaikan dengan lingkungan. Pisces
berkembang biak dengan bertelur (ovipar).
2. Amphibia
Amphibia merupakan hewan yang dapat hidup pada dua habitat, yaitu darat dan
air, namun tidak semua jenis Amphibia hidup di dua tempat kehidupan. Beberapa
jenis katak, salamander, dan caecilian ada yang hanya hidup di air dan ada yang
hanya di darat
3. Reptilia
Reptilia (dalam bahasa latin, reptil = melata) memiliki kulit bersisik yang terbuat
dari zat tanduk (keratin). Sisik berfungsi mencegah kekeringan. Ciri lain yang
dimiliki oleh sebagian besar reptil adalah : anggota tubuh berjari lima, bernapas
dengan paru-paru, jantung beruang tiga tau empat, menggunakan energi
lingkungan untuk mengatur suhu tubuhnya sehingga tergolong hewan poikiloterm
4. Aves