Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran bahasa Indonesia, matematika, seni budaya dan PPKn untuk siswa kelas 2 SD Negeri Tambaharjo. Pembelajaran akan difokuskan pada tema bermain di lingkungan rumah dengan kegiatan mengamati gambar, membaca teks, menulis cerita, dan menggambar. Tujuannya adalah agar siswa dapat mengidentifikasi aktivitas bermain rumah, menulis cerita, dan memahami keberagaman anggota
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.
Satuan Pendidikan: SD Negeri Tambaharjo.
Kelas/Semester: II/1.
Tema/ST/PB: 2 Bermain di Lingkunganku/Bermain di Lingkungan Rumah/1.
Alokasi Waktu: 1 x pertemuan (5 x 35 menit).
A. Kempetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Muatan Pelajaran Bahasa Indonesia
KD
1. 3.2 Mengenal teks cerita narasi sederhana kegiatan dan bermain di lingkungan
dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
2. 4.2 Memperagakan teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan dan bermain di
lingkungan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
Indikator:
1. 3.2.5 Mengidentifikasi berbagai aktivitas bermain di lingkungan sekitar.
2. 3.2.8 Mencatat hal-hal pokok aktivitas bermain dengan topik tertentu.
3. 4.2.2 Menulis cerita narasi sederhana tentang aktivitas bermain di lingkungan
sekitar dengan EYD yang benar.
Muatan Pelajaran Matematika
KD:
1. 3.3 Mengenal kesamaan dua ekspresi menggunakan benda konkret, symbol ata
penjumlahan/pengurangan bilangan hingga satu angka.
2. 4.5 Memecahkan masalah nyata secara efektif yang berkaitan dengan penjumlahan,
pengurang, perkalian, pembagian, waktu, berat, panjang, berat benda dan uang,
selanjutnya memeriksa kebenaran jawabannya.
Indikator:
1. 3.3.1 Menetukan suku yang belum diketahui dari kalimat matematika yang
berkaitan dengan penjumlahan (ruas kanan 1 suku, ruas kiri 2 suku).
2. 4.5.1 Memberikan alasan yang berkaitan dengan nilai kebenaran suatu kesamaan.
Muatan Pelajaran SBdP
KD:
2. 1. 3.1 Mengenal bahan dan alat serta tekniknya dalam membuat karya seni rupa.
2. 4.1 Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna, bentuk dan tekstur
berdasarkan hasil pengamatan di lingkungan sekitar
Indikator:
1. 3.1.1 Mengidentifikasi bahan-bahan dalam membuat karya seni rupa.
2. 4.1.1 Menggambar ekpresif dengan memanfaatkan beragam media di lingkungan
sekitar.
Muatan Pelajaran PPKn
KD:
1. 3.3. Memahami makna keberagaman karakteristik individu di rumah dan di
sekolah.
2. 4.3 Berinteraksi dengan beragam teman di lingkungan rumah dan sekolah.
Indikator:
1. 3.3.1 Menyebutkan keberagaman anggota keluarga berdasarkan jenis kelamin
2. 3.3.2 Menyebutkan keberagaman anggota keluarga berdasarkan kegemaran
3. 4.3.1 Menceritakan keberagaman dengan anggota keluarga. (berbeda jenis kelamin,
kegemaran dan sifat/karakter).
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati gambar tentang kegiatan bermain di lingkungan rumah, siswa
dapat mengidentifikasi berbagai aktivitas bermain di lingkungan rumah dengan cermat.
2. Dengan membaca teks percakapan, siswa dapat menyebutkan keberagaman
anggota keluarga berdasarkan jenis kelamin dengan percaya diri.
3. Dengan teks percakapan Tiur dan Beni, siswa dapat melengkapi cerita berdasarkan
isi percakapan dengan cermat.
4. Dengan tanya jawab, siswa dapat menyebutkan keberagaman anggota keluarga
berdasarkan kegemaran dengan percaya diri.
5. Dengan cerita yang telah dilengkapi, siswa dapat mencatat hal-hal pokok aktivitas
bermain di lingkungan rumah dengan cermat.
6. Dengan melengkapi cerita tentang dirinya sendiri, siswa dapat menceritakan
keberagaman anggota keluarga yang berbeda jenis kelamin, kegemaran dan sifat
(karakter) berdasarkan teks percakapan dengan percaya diri.
7. Dengan penugasan guru, siswa dapat mengelompokkan benda-benda yang
digunakan pada aktivitas bermain di lingkungan rumah dengan cermat dan
bertanggungjawab.
8. Dengan contoh cerita narasi bermain rumah kartu, siswa dapat menulis cerita
narasi sederhana tentang aktivitas bermain di lingkungan rumah dengan menggunakan
tulisan tegak bersambung dan EYD yang tepat.
9. Dengan mengamati contoh, siswa dapat menentukan suku kata yang belum
diketahui dari kalimat matematika yang berkaitan dengan penjumlahan (ruas kanan 1
suku, ruas kiri 1 suku) dengan percaya diri.
10. Dengan bimbingan guru, siswa dapat memberi alasan yang berkaitan dengan nilai
kebenaran suatu kesamaan dengan percaya dir
11. Dengan penugasan guru, siswa dapat mengidentifikasi bahan-bahan yang
digunakan dalam membuat karya senirupa gambar ekspresif dengan cermat.
3. 12. Dengan penugasan guru, siswa dapat menggambar ekspresif aktivitas bermain di
rumah dengan memanfaatkan beragam media di lingkungan sekitar dengan mengolah
garis, warna, bentuk, dan tekstur dengan cermat dan bertanggungjawab
D. Materi Pembelajaran
1. Permainan di sekitar rumah
2. Penjumlahan dan pengurangan bilangan hingga satu angka
3. Membuat karya seni rupa
4. Keberagaman karakteristik individu
E. Metode Pembelajaran
1. Metode: penugasan, ceramah, diskusi, dan tanya jawab
2. Pendekatan: saintifik (mengamati, menanya, mencoba, menalar, dan
mengkomunikasikan)
3. Model: DL, PBL
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media: kartu bilangan, gambar kelereng
2. Alat: -
3. Sumber belajar:
- Marina Novianti, dkk. 2014. Buku Siswa Kelas 2 Tema 2 “Bermain di
Lingkunganku”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahukuan (10 menit)
1. Mengucapkan salam
2. Meminta salah satu siswa maju untuk memimpin do’a
3. Salah satu siswa maju memimpin do’a
Teman-teman, sebelum mulai belajar kita berdo’a terlebih dahulu. Berdo’a mulai!
4. Mengkondisikan siswa agar siap belajar.
- Siapa yang tidak masuk hari ini?
- Sebelum mulai belajar, coba kalian duduk yang rapi ya!
5. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan tema
sebelumnya.
- Bagaimana keadaan kalian hari ini?
- Biasanya di rumah kalian bermain dengan siapa?
- Bagaimana sikap kalian jika bermain bersama kaka atau adik di rumah? Harus ru ...
- Nah anak-anak, sekarang kita akan belajar tentang bermain di lingkungan rumah.
6. Tanya jawab tentang hal-hal yang terkait dengan tema hari ini.
- Bagaimana kalau kalian sedang sakit? Apakah kalian akan tetap bermain seperti
biasanya?
Kegiatan Inti (150 menit)
1. Guru menunjukkan dan menempelkan gambar di papan tulis berbagai permainan
yang bisa dilakukan di rumah, yaitu gambar Beni berbaring di tempat tidur, Beni
bermain kartu dan gambar congklak.
2. Bertanya jawab tentang gambar.
4. 3. Siswa mengamati gambar Beni dan Tiur menyusun rumah kartu di atas meja di
ruang TV.
4. Siswa membuat pertanyaan berdasarkan gambar Beni dan Tiur menyusun rumah
kartu di atas meja di ruang TV.
5. Siswa menukarkan dan mendiskusikan jawaban pertanyaan yang dibuatnya dengan
teman sebangku.
6. Siswa mengidentifikasi berbagai aktivitas bermain di lingkungan rumah
berdasarkan gambar yang diamati.
7. Siswa mengamati gambar pada teks percakapan Beni dan Tiur.
8. Siswa membaca teks percakapan Beni dan Tiur.
9. Siswa bertanya jawab tentang keberagaman anggota keluarga menurut jenis
kelamin berdasarkan jenis kelamin tokoh pada teks percakapan.
10. Siswa bertanya jawab menyebutkan keberagaman anggota keluarga berdasarkan
isi percakapan Beni dan Tiur.
11. Siswa diarahkan guru untuk menceritakan kembali isi percakapan Beni dan Tiur
dengan percaya diri.
12. Siswa melengkapi cerita berdasarkan isi percakapan Beni dan Tiur.
13. Siswa mencatat hal-hal pokok dari teks cerita percakapan Beni dan Tiur di
lingkungan rumah yang sudah dilengkapi.
14. Siswa menceritakan kebersamaan dengan anggota keluarga yang berbeda jenis
kelamin, kegemaran dan sifat (karakter) dengan melengkapi cerita tentang dirinya
sendiri.
15. Siswa diarahkan oleh guru mengelompokkan kegiatan yang bisa dilakukan di
rumah dan benda-benda yang diperlukan dengan percaya diri.
16. Siswa mengelompokkan benda-benda yang digunakan pada aktivitas bermain di
lingkungan rumah.
17. Siswa menulis cerita narasi sederhana tentang aktivitas bermain di lingkungan
sekitar dengan tulisan tegak bersambung.
18. Siswa mengamati gambar kelereng merah dan biru di dalam buku.
19. Siswa menentukan suku kata yang belum diketahui dari kalimat matematika yang
berkaitan dengan penjumlahan (ruas kanan 1 suku, ruas kiri 1 suku).
20. Siswa memberi alasan yang berkaitan dengan nilai kebenaran suatu kesamaan.
21. Siswa diarahkan guru berkreasi membuat gambar ekspresi dengan percaya diri.
22. Siswa mengidentifikasi bahan-bahan yang digunakan dalam membuat karya
senirupa gambar ekspresif.
23. Siswa menggambar ekspresif aktivitas bermain dengan anggota keluarga dengan
memanfaatkan beragam media di lingkungan sekitar dengan mengolah garis, warna,
bentuk, dan tekstur.
Kegiatan Akhir (15 menit)
1. Bersama siswa membuat kesimpulan hasil belajar selama sehari.
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari.
3. Melakukan penilaian.
4. Mengajak siswa berdo’a bersama.
5. Guru mengamati sikap siswa dalam berdo’a.
6. Mengingatkan siswa yang kurang khusuk dalam berdo’a.
H. Pemilaian
5. 1. Teknik Penilaian
Penilaian Sikap: cermat, Percaya diri, Bertanggung jawab
2. Penilaian Pengetahuan: tes tertulis
Penilaian: Penskoran
a. Melengkapi kalimat berdasarkan teks percakapan keberagaman anggota keluarga di
rumah.
Banyak soal: 5 buah
Skor maksimal: 100
1. Beni merasa bosan. Ia ingin ....
2. Tiur mengajak Beni untuk ... bersama.
3. Permainan kegemaran Beni adalah ....
4. Beni tidak dapat bermain di luar karena ....
5. Tiur tidak sakit. Kondisi tubuh Tiur adalah ....
Kunci jawaban:
1) Bermain bola (skor 20)
2) Menggambar (skor 20)
3) Sepak bola (skor 20)
4) Sakit (skor 20)
5) Sehat (skor 20)
b. Melengkapi cerita berdasarkan isi percakapan
Banyak soal: 6 buah
Skor maksimal: 100
Beni seorang anak laki-laki kelas dua SD. Hari ini Beni tidak ke sekolah karena sedang
________________ . Selama sakit, Beni tidak boleh bermain bola. Dia harus
________________ di tempat tidur. Beni merasa ________________ karena tidak bisa
bermain permainan
kegemarannya.
Tiur seorang anak perempuan kelas empat SD. Walaupun tidak gemar bermain bola,
Tiur merasa ______________ kepada Beni, adiknya. Tiur senang ______________.
6. Tiur membawakan kertas dan pensil berwarna untuk Beni. Walaupun Tiur dan Beni
mempunyai perbedaan
kegemaran dan berbeda jenis kelamin, tapi mereka tetap_______________ .
Kunci jawaban:
1) Sakit (skor 16)
2) Istirahat (skor 16)
3) Bosan (skor 16)
4) Sayang (skor 16)
5) Menggambar (skor 16)
6) Rukun (skor 20)
c. Melengkapi cerita tentang diri sendiri
Banyak soal: 4 buah
Skor maksimal: 100
Aku adalah anak __________________
Aku bersekolah di ____________________________
_____________________________________________
Sekarang aku kelas ________________
Kegemaranku adalah _________________________
Kunci jawaban:
1) Sehat (sekor 25)
2) Jawaban berdasarkan pendapat masing-masing siswa (sekor 25)
3) Dua (sekor 25)
4) Jawaban berdasarkan pendapat masing-masing siswa (sekor 25)
d. Kegiatan yang dilakukan di rumah
Banyak soal: 3 buah
Skor maksimal: 100
Tuliskan kegiatan apa yang bisa dilakukan di rumah.
1. menggambar
2. ................................
3. ................................
4. ................................
Kunci jawaban:
Jawaban berdasarkan pendapat masing-masing siswa (skor 100)
e. Menentukan suku kata yang belum diketahui dari kalimat matematika yang
berkaitan
dengan penjumlahan
Soal: 4 buah
Skor maksimal: 100
Kunci jawaban:
1) 32 (skor 25)
2) 21 (skor 25)
3) 17 (skor 25)
7. 4) 15 (skor 25)
3. Penilaian Keterampilan
Penilaian: Unjuk Kerja
a. Rubrik Penilaian Membaca Teks Percakapan
b. Rubrik Penilaian Mencatat Hal-Hal Pokok Aktivitas Bermain di Lingkungan
Rumah.
c. Rubrik Penilaian Menulis Narasi
d. Rubrik Penilaian Membuat Gambar Ekspresi
e. Rubrik Penilaian Memberi Alasan yang Berkaitan dengan Nilai Kebenaran Suatu
Kesamaan.
Refleksi
a. Hal-Hal yang perlu menjadi perhatian
______________________________________________________________________
_______
______________________________________________________________________
_______
b. Siswa perlu mendapat perhatian khusus
______________________________________________________________________
_______
______________________________________________________________________
_______
c. Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan
______________________________________________________________________
_______
______________________________________________________________________
_______
d. Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan
______________________________________________________________________
_______
______________________________________________________________________
_______
Pengayaan
1. Jika siswa sudah bisa menentukan suku kata yang belum diketahui dari kalimat
matematika yang berkaitan dengan penjumlahan (ruas kanan 1 suku, ruas kiri 1 suku)
dan memberi alasan yang berkaitan dengan nilai kebenaran suatu kesamaan maka
mengerjakan soal tambahan dari guru.
2. Jika siswa sudah mampu menggambar ekspresif maka guru memberikan latihan
lanjutan menggambar ekspresif dengan variasi berbeda.
3. Jika siswa sudah mahir menulis narasi maka guru memberikan tugas tambahan
kepada siswa.
8. Remedial
1. Guru mengulang kegiatan menentukan suku kata yang belum diketahui dari
kalimat matematika yang berkaitan dengan penjumlahan (ruas kanan 1 suku, ruas kiri 1
suku) dan memberi alasan yang berkaitan dengan nilai kebenaran suatu kesamaan bagi
siswa yang belum memahami.
2. Guru memberikan tugas perbaikan bagi siswa yang belum bisa menggambar
ekspresif.
3. Guru memberikan perbaikan bagi siswa yang belum bisa menulis narasi.
Belajar Bersama Orang Tua
1. Anak berdiskusi dengan orang tua tentang permainan yang sering dilakukan di
rumah. Kemudian anak dengan bimbingan orang tua menuliskan hal-hal yang
diperlukan untuk permainan tersebut di atas secarik kertas.
2. Diskusikan tentang pentingnya sikap bersatu dalam permainan dengan orang tua.
Juga tentang hal-hal yang sebaiknya dilakukan sebelum, pada saat, dan setelah bermain
di lingkungan rumah, misalnya bila bermain bola di rumah apa konsekuensinya. Lalu
setelah melakukan prakarya di rumah, kita membereskan dan membersihkan rumah
kembali.