1.
About
Contact
Sitemap
Baca dulu!!
HOME
HTML
TUTORIAL
ZSS
BWUDGET
TRIKSEO
SOFTWARE
Tools
OOT
Home » Pendidikan
Contoh RPP Tematik Kelas 2
Aak
Pendidikan
Belum ada komentar
Cetak
Kurikulum 2013 merupakan salah satru unsur yang membarikan kontribusi untuk mewujudkan
proses berkembangnya kualitas potensi dasar peserta didik tersebut. Kurikulum 2013
dikembangkan berbasis pada kompetensi sangat diperlukan sebagai instrumen untuk
mengarahkan peserta didik menjadi:
1. Manusia berkualitas yang mampu dan proaktif menjawab tantangan zaman yang selalu berubah
2. Manusia terdidik beriman dan bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, berakhlak mulia, sehat,
berilmu , cakap, kreatif, mandiri dan
3. Warganegara yang demokratis dan bertanggung jawab
Berikut ini adalah contoh RPP yang bisa anda jadikan bahan pertimbangan dalam merancang
RPP (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran) SD.
2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD
Kelas/ Semester : II/ 1 (Dua)
Tema/ Subtema : Hidup Rukun/ Hidup Rukun Dengan Teman Bermain
Alokasi Waktu : 1x Pertemuan (5 x 35 Menit)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengarkan, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estesis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
2.5. Memiliki perilaku santun dan jujur dalam percakapan tentang hidup rukun dalam kemajemukan
keluarga melalui pemanfaatan bahasa Indonesia.
Indikator
2.5.1. Mengeditifikasikan contoh sikap hidup rukun dan tidak rukun dalam kemajemukan
keluarga.
Matematika
Kompetensi Dasar
3.1. Mengenal bilangan asli sampai 500 dengan menggunakan balok danes (kubus satuan)
Indikator
3.1.1. Membilang sampai 500 dengan menggunakan balok danes (balok satuan)
PPKn
Kompetensi Dasar
3. 2.1. Menunjukkan perilaku toleransi, kasih sayang, jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan
percaya dari dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru sebagai perwujudan.
Indikator
4.3.1. Menceritakan kebersamaan dengan anggota keluarga yang berbeda jenis kelamin.
Seni Budaya dan Prakarya (SBDP)
Kompetensi Dasar
3.2. Mengenal pola irama lagu bertanda irama tiga, bervariasi dan pola irama rata dengan alat musik
ritmis.
Indikator
3.2.1. Mengidentifikasi berbagai pola irama lagu dengan menggunakan alat musik ritmis.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan teks percakapan tentang hidup rukun, siswa dapat membaca teks permintaan maaf
tentang sikap rukun dalam kemajemukan teman dengan teliti.
2. Dengan membaca teks percakapan, siswa dapat mengidentifikasi keberagaman teman bermain
disekitar rumah berdasarkan kegemaran dengan teliti.
3. Dengan mengamati beberapa lambang bilangan yang ada pada gambar, siswa dapat membaca
lambang bilangan sampai 500 dengan percaya diri.
D. Materi Pembelajaran
1. Mengidentifikasi berbagai pola irama lagu dengan menggunakan alat musik ritmis.
2. Menentukan karakter setiap individu dirumah
3. Menyebutkan keberagaman anggota keluarga berdasarkan jenis kelamin.
4. Membilang sampai 500
E. Metode Pembelajaran
Metode: Penugasan, Ceramah, diskusi dan tanya jawab
Pendekatan: Scientific (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/ eksperimen,
mengasosiasi/ menalar, dan mengkomunikasikan).
F. Media, Alat dan Sumber Pelajaran
1. Teks percakapan
- Gambar seni tentang hidup rukun di lingkungan bermain di sekitar rumah.
- Teks lagu “ Disini senang disana senang”
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan1.Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan 10 Menit
4. kepercayaan masing- masing.
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
3. Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan
menunjukkan sebuah gambar lingkungan rumah yang
bersih dan yang kotor.
4. Tanya jawab tentang gambar Hidup rukun di lingkungan.
5. Menginformasikan tema yang akan diajarkan yaitu tentang
“ Hidup Rukun” dan sub tema “Hidup Rukun di
Masyarakat”
Kegiatan
Inti
1. Siswa menyanyikan lagu"Disini senag disana senang".
Secara bersama-sama dengan semangat dan percaya diri
(menyimak dan mencoba)
2. Siswa memperhatikan guru menyanyikan lagu “Disini
senang disanas senang” sesuai ketentuan dengan
menggunakan alat
musik ritmis ( mengamati)
3. Siswa dibimbing memainkan alat ritmis (mengamati)
4. Siswa menyanyi lagu “Disini senang disana senang” dengan
memainkan alat musik ritmis (mengamati dan mencoba).
150 Menit
Penutup 1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan/ rangkuman
hasil belajar selama sehari.
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
3. Melakukan penilaian hasil belajar.
4. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran).
a. Guru mengamati sikap siswa dalam berdoa (sikap
duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya dsb)
b. Segera memberikan nasihat, apabila ada siswa yang kurang
benar dan kurang sempurna dalam berdoa agar dikemudian
hari jika berdoa lebih disempurnakan.
15 Menit
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap : rasa ingin tahu, percaya diri, peduli terhadap lingkungan dan budaya
sekitar.
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
2. Bentuk instrumen penilaian
a. Penilaian Sikap
No Nama Siswa
Perubahan Tingkah Laku
Percaya Diri Teliti Santun
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
5. 1
2
3
4
5
b. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (isian)
Tes Tertulis: Skor
1. Menjawab pertanyaan dari buku teks harian
2. Membilang dengan menggunakan balok danies atau kubus satuan
c. Penilaian keterampilan
Penilaian Unjuk Kerja
Rubrik Penilaian Kemampuan Membaca Lancar
No. Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu
Bimbingan
4 3 2 1
1.
2.
Penilaian: Pengamatan
Penilaian Menggambar Ekspresi dengan Mengolah Garis
No. Kriteria Terlihat (√ ) Belum Terlihat (√ )
1
2
3
6. Hasil Pengamatan Menggambar Ekspresi dengan Mengolah Garis
Penilaian: Unjuk Kerja
Rubrik Penilaian Kemampuan Membuat Cerita tentang Kegiatan Bersama Teman di
sekitar Rumah dalam Keragaman Kegemaran
No. Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu
Bimbingan
4 3 2 1
1.
2.
Metro, ...............................
Kepala Sekolah Guru Kelas II
____________________ _____________________
NIP. NIP.
Pengembangan kurikulum 2013 merupakan langkah lanjutan pengembangan kurikulum berbasis
kompetensi yang telah dirintis pada tahun 2014 dan KTSP 2006 yang mencakup kompetensi
sikap, pengetahuan, dan keterampilan secara terpadu.
Contoh RPP kelas 1 Tema Lingkungan bersih dan sehat
Contoh RPP kelas 2 Tema Hidup rukun
Contoh RPP kelas 4 Tema Indahnya Kebersamaan
No. Nama Siswa
Kriteria 1 Kriteria 1 Kriteria 1
Terlihat
(√ )
Belum
Terlihat
(√ )
Terlihat
(√ )
Belum
Terlihat
(√ )
Terlihat
(√ )
Belum
Terlihat
(√ )
7. See more at: http://www.aak-share.com#ixzz3UiURer10