ATP MM FASE E MATEMATIKA KELAS X KURIKULUM MERDEKA
Rpp kel 7 literasi dan numerasi
1. RPP Pendekatan saintifik MIKiR alur ICARE
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP Luring)
Sekolah : Madrasah Aliyah Negeri 1 Magetan
Mata Pelajaran : Fikih (Wajib)
Pola / Semester : 6 Smt / 3 (Tiga)
Materi Pokok : Ketentuan Islam tentang peradilan dan hikmahnya
Alokasi Waktu : 2 JP ( 1 Pertemuan x @ 90 Menit )
Kompetensi Dasar : 3.4 Menganalisis ketentuan Islam tentang peradilan dan hikmahnya
TUJUAN PEMBELAJARAN
- Dengan melihat video tentang pengadilan semu fikih, siswa dapat mengidentifikasi sistem peradilan Islam
- Setelah mengamati sistem peradilan Islam, siswa dapat menganalisis kasus-kasus yang dapat diselesaikan melalui peradilan Islam
- Melalui pembelajaran daring dan luring, siswa dapat mengambangkan sikap tanggung jawab, jujur, dan disiplin.
LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Penguatan Pendidikan Karakter
a. menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
b. memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam
kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional, serta
disesuaikan dengan karakteristik dan jenjang peserta didik;
c. mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari;
d. menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
e. menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
Kegiatan Inti (70 menit)
Stimulation/
pemberian
Rangsangan-
Connection
Literasi
Peserta didik diberi motivasi, stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian (melihat, mengamati,
mendengar, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan video pembelajaran terkait:
pelaksanaan Peradilan Islam, https://youtu.be/AoX_n8uZNCo
(Berpikir kritis dan bekerjasama (4C)
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
kembali. Mereka diberi tayangan PPT atau video pembelajaran dan bahan bacaan yang berkaitan dengan
tema: Ketentuan Islam tentang peradilan
(Contoh-contoh berupa kata dan kalimat)
Problem Statement
Data Collecting
Critical Thinking (Berpikir Kritis):
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik dan akan dijawab melalui
kegiatan belajar. Pertanyaan berkaitan dengan :
a. Pengamatan Ketentuan Islam tentang Peradilan
b. Analisis tugas dan fungsi lembaga peradilan Islam (HOTS)
c. Menganalisis proses dalam peradilan Islam (HOTS).
Data Processing-
Application
Collaboration (Kerja Sama):
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, saling
bertukar informasi, mempraktikkan, dan mempresentasikan ulang, tentang materi Ketentuan Islam tentang
2. Peradilan, Menganalisis tugas dan fungsi lembaga peradilan Islam (HOTS), Menganalisis proses dalam
peradilan Islam (HOTS).
Peserta didik mengumpulkan informasi melalui bahan materi video pembelajaran , buku wajib, handout
materi, internet, ebook, literasi digital berkaitan dengan materi: Ketentuan Islam tentang Peradilan
Verification-
Reflection
Communication (Komunikasi)
Peserta didik mendiskusikan hasil informasi yang didapat dan mempresentasikan peta konsep materi
Ketentuan Islam tentang peradilan dan hikmahnya hasil diskusi kelompok, mengemukakan hasil
observasi/pengamatan dari media pembelajaran yang telah disajikan guru,
Generalization
(menarik
kesimpulan/generalis
asi)
Extension
Creativity (Kreativitas)
Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang materi yang dipelajari
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari berkaitan dengan tema Ketentuan
Islam tentang peradilan dan mengambil hikmah dari materi tersebut
Untuk meningkatkan kreativitas siswa, guru memberikan waktu untuk siswa menyampaikan hikah
Disyari’atkannya Hukum Peradilan Islam
Penutup (10 menit)
Penutup a. seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara
bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah
berlangsung;
b. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
c. melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual maupun
kelompok; dan
d. menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
PENILAIAN
a) Sikap : Melalui observasi pada perilaku dalam diskusi pada kelas sesuai dengan unsur penilaian sikap
(disiplin, rasa ingin tahu, menghargai, tanggung jawab)
b) Pengetahuan : Tes tertulis berupa Penilaian harian melalui elearning Madrasah (CBT) dan penugasan (Lembar
kerja)
c) Praktik : Membuat peta konsep materi Ketentuan Islam tentang peradilan dan hikmahnya
Magetan,5 Mei 2021
Mengetahui,
Kepala MAN 1 Magetan Penyusun
Drs. BASUKI RACHMAT, M. Pd. MOH. ABID IQSAN, S. Sy.
NIP. 19671209 199403 1 002 NIP. 19920731 201903 1 005