Tugas 1 pembaruan dlm pembelajaran jawaban tugas tuton 1.docx
Listrik Statis rpp
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA …
Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas/ Semester : X/ 2
Standar Kompetensi :
5. Menerapkan konsep kelistrikan dalam berbagai penyelesaian masalah dan berbagai produk
teknologi
Kompetensi Dasar :
5.1. Memformulasikan besaran-besaran listrik rangkaian tertutup sederhana (satu loop)
5.2. Mengidentifikasi penerapan listrik AC dan DC dalam kehidupan sehari-hari.
5.3. Menggunakan alat ukur listrik.
Indikator Pertemuan :
1. Menjelaskan sumber arus listrik searah.
2. Memformulasikan hukum Ohm.
3. Mengidentifikasi penerapan arus listrik searah dalam kehidupan sehari-hari.
4. Mengidentifikasi penerapan arus listrik bolak-balik dalam kehidupan sehari-hari.
5. Menggunakan amperemeter dalam rangkaian.
6. Menggunakan voltmeter dalam rangkaian.
7. Menggunakan ohmmeter dalam rangkaian.
Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran (6 x 45 menit)
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengidentifikasi sumber arus listrik searah.
2. Siswa dapat menjelaskan dan memformulasikan hukum Ohm kaitannya dengan
arus listrik searah.
3. Menjelaskan ciri arus listrik searah.
4. Menyebutkan sumber arus searah dalam kehidupan sehari-hari.
5. Menjelaskan ciri arus listrik bolak-balik.
6. Menyebutkan sumber arus bolak-balik dalam kehidupan sehari-hari.
7. Membedakan arus listrik searah (DC) dan arus listrik bolak-balik (AC).
2. 8. Menjelaskan penerapan arus listrik searah dan arus listrik bolak-balik dalam
kehidupan sehari-hari.
9. Menjelaskan fungsi amperemeter.
10. Menjelaskan cara menggunakan amperemeter.
11. Menjelaskan cara mengukur arus yang melebihi batas maksimum kemampuan
amperemeter.
12. Menentukan arus listrik yang mengalir dalam rangkaian.
13. Menjelaskan fungsi voltmeter.
14. Menjelaskan cara menggunakan voltmeter.
15. Menjelaskan fungsi ohmmeter.
16. Menjelaskan cara menggunakan ohmmeter
17. Menentukan hambatan dalam dari ammeter (amperemeter) dan voltmeter.
II. Materi Pembelajaran
1. Sumber Arus Listrik Searah
2. Arus Listrik Searah
3. Arus Listrik AC dan DC
4. Sumber arus listrik DC dan AC
5. Penerapan arus listrik DC dan AC dalam kehidupan sehari-hari
6. Pengukuran Besaran Listrik
III. Metode Pembelajaran
1. Informasi/ceramah
2. Diskusi dan tanya jawab
3. Observasi
IV. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN I
Kegiatan Langkah-langkah Alokasi
Waktu
Awal Mengucapkan salam,
Motivasi dan Apersepsi:
− Faktor apakah yang mempengaruhi hambatan listrik?
− Apakah jumlah arus masuk ke percabangan sama
dengan jumlah arus keluar dari percabangan?
5 Menit
3. Prasyarat pengetahuan:
− Apakah yang dimaksud dengan kuat arus listrik?
Inti • Guru menayangkangkan virtual pratikum yang disertai
dengan tanya jawab untuk menjelaskan sumber-sumber arus
listrik searah dan hukum Ohm.
Elaborasi
Siswa melakukan diskusi kelas dalam kelompok untuk
memberikan contoh yang ada di lingkungannya mengenai
sumber arus listrik searah dan hukum Ohm.
Ekplorasi
• Siswa mengidentifikasi dan mengelompokkan sumber arus
listrik searah ke dalam elemen primer dan elemen sekunder
dan memformulasikan hukum Ohm
• Siswa mempresentasikan hasil diskusi melalui
perwakilannya dengan bimbingan guru.
Kopermasi
Guru memberikan ceramah yang disertai dengan tanya
jawab untuk mengonfirmasikan hasil diskusi secara umum.
75 Menit
Akhir Dengan cara tanya jawab siswa menyimpulkan dan guru
memberi penekanan
pada materi yang telah dipelajari, diteruskan dengan
pemberian tugas mandiri,
tugas kelompok, serta membaca dan memahami materi
berikutnya.
10 Menit
PERTEMUAN II
Kegiatan Langkah-langkah Alokasi
waktu
Awal • Prasyarat
• Kuat arus
• Motivasi
• Apakah yang dimaksud dengan arus listrik searah?
Apakah yang dimaksud dengan arus listrik bolak-balik?
15
menit
4. Inti Eksplorasi
Guru menampilkan slide-slide tentang alat-alat sumber arus
searah ( DC ) dan alat-alat sumber arus bolak balik ( AC )
• Peserta didik (dibimbing oleh guru) mengamati
perbedaan arus listrik searah (DC
Pertanyaan yang diharapkan muncul dari siswa
adalah
• Pada saat kapan digunakan sumber arus searah dan arus
bolak balik ?
• Alat apa saja yang menggunakan arus DC dan arus AC
dalam kehidupan sehari hari
• Peserta didik (dibimbing oleh guru) menggali informasi
pengertian arus listrik searah ( DC ) dan arus listik
bolak-balik (AC )
• Peserta didik memperhatikan ciri arus listrik searah
( DC ) dan arus listrik bolak-balik ( AC )
Elaborasi
• Peserta didik dalam setiap kelompok mendiskusikan
perbedaan arus listrik searah dan arus listrik bolak-
balik
• Peserta didik dalam setiap kelompok dimimta untuk
mendiskusikan sumber arus listrik searah ( DC ) dan
arus listrik bolak balik ( AC )
• Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya
mengenai penerapan arus listrik searah dan arus listrik
bolak-balik dalam kehidupan sehari-hari.
• Peserta didik dalam setiap kelompok mempresentasikan
perbedaan arus listrik searah (DC ) dan arus listrik
bolak-balik ( AC )
• Perwakilan dari tiap kelompok mempresentasikan
sumber arus listrik searah ( DC ) dan arus listrik
bolak-balik ( AC) dalam kehidupan sehari-hari
• Perwakilan dari tiap kelompok mempresentasikan
penerapan arus listrik searah (DC ) dan arus bolak-
balik (AC ) dalam kehidupan sehari-hari
Konfirmasi
100 menit
5. • Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi
untuk membuat kesimpulan
Penutup • Guru memberikan penghargaan kepada
kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang
baik
• Guru memberikan tugas rumah berupa latihan
soal
• Setiap kelompok peserta didik membuat laporan
tertulis berupa kliping
20 menit
PERTEMUAN III
Kegiatan Langkah-langkah Alokasi
waktu
Awal Motivasi dan Apersepsi:
• Bagaiman
a cara mengukur arus yang nilainya melebihi kemampuan
amperemeter?
• Bagaiman
a cara memasang voltmeter dalam rangkaian listrik?
Prasyarat pengetahuan:
• Apakah
yang dimaksud dengan amperemeter?
• Apakah
yang dimaksud dengan voltmeter?
5
Inti Eksplorasi
• Guru membimbing peserta didik dalam
pembentukan kelompok
• Guru Menampilkan slide-slide tentang
pemasanngan alat-alat ukur listrik
Elaborasi
• Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan fungsi
amperemeter. Peserta didik memperhatikan penjelasan
guru mengenai cara menggunakan amperemeter.
75
6. • Peserta didik memperhatikan cara mengukur arus yang
melebihi batas maksimum kemampuan amperemeter yang
disampaikan oleh guru.
• Peserta didik memperhatikan contoh soal menentukan arus
listrik yang mengalir dalam rangkaian yang disampaikan
oleh guru
• Peserta didik diberikan beberapa soal untuk menentukan
arus listrik yang mengalir dalam rangkaian
• Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah
benar atau belum. Jika masih terdapat peserta didik yang
belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung
memberikan bimbingan
• Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan fungsi
voltmeter dan ohmmeter
• Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai
cara menggunakan voltmeter dan ohmmeterPerwakilan
dari tiap kelompok diminta untuk mengambil 2 buah
multimeter,
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Peserta didik ( dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk
membuat kesimpulan yang telah dipelajari.
Akhir Guru memberikan penghargaan kepada kelompok
yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.
10
F. Sumber Belajar
Alat-Alat/Bahan :
Sumber : Buku Fisika SMA X
Sarana/media : Slide, VCD,
G. Penilaian ( Terlampir )
Pengetahuan : Tertulis
Keterampilan : Diskusi
Sikap : Observasi pengamatan Virtual leb
7. PERTEMUAN 1
1. Pengetahuan : Tertulis
NO Teknik bentuk Indikator
Soal
Butir Soal Kunci Jawaban Alokasi
waktu
Skor
1 Tes
tertulis
Tes
uraian
Siswa dapat
menghitung
banyaknya
muatan pada
rangkaian bila
besaran-
besaranya
diketahui,
1. Sebuah akumulator pada
kutub-kutubnya
dihubungkan pada terminal
lampu jika kuat arus yang
mengalir pada lampu 0,5 A
dan lampu dinyalakan
selama 2 menit berapakah
muatan listrik yang telah
melewati lampu ?
Diketahui :
I = 0,5 A 5
t = 120 s 5
Jawab
Q = Ixt 10
= 0,5x120
= 60 C 10
30
2 2. Amperemeter digunakan
untuk mengukur kuat arus
yang melewati sebuah
resistor ternyata
menunjukan nilai 1,5 A.
Berapakah muatan yang
mengalir melalui resistor
tersebut dalam waktu
setengah menit?
Diketahui :
I = 1,5 A
t = 30 s
Jawab
Q = Ixt
= 1,5x30
= 45 C
30
3 Siswa dapat
menghitung
besar energi
yang dikeluarga
oleh sumber
arus listrik?
3. Sebuah baterai memiliki
beda potensial sebesar 1,5
volt jika baterai digunakan
untuk menyalakan lampu
maka sejumlah 50 coulomb
muatan listrik yang
melewati lampu. Berapakah
besar energi yang
dikeluarkan baterai?
Diket
V=1,5volt 10
Q=50 C 10
W=V.Q 10
W=1,5x50
=75Juole 10 40
Jumlah 100
PERTEMUAN II
8. 2. Pengetahuan
Teknik Bentuk Indicator soal Contoh
Alokasi
waktu
SKOR
Tes tertulis Tes
Uraian
Siswa dapat
menuliskan
perbedaan antara
arus listrik searah
dan arus listrik bolak
balik
Siswa dapat
menuliskan sumber
arus listrik searah
dan arus listrik bolak
balik
Siswa dapat
menuliskan
penerapan arus
listrik searah dan
arus listrik bolak
balik dalam
kehidupan sehari-
hari
1.
TTuliskan perbedaan
antara arus listrik searah
dan arus listrik bolak-
balik.
2. TTuliskan sumber
arus listrik searah
( DC ) dan sumber
arus listrik Bolak balik
( AC )
3. TTulis masing-masing
2 contoh alat-alat yang
menggunakan sumber
arus DC dan AC
10 menit 15
15
15
Penugasan - Tugas
rumah
Siswa dapat
mengumpulkan
informasi dari
berbagai media
tentang penerapan
arus listrik searah
dan arus listrik bolak
balik.
Buatlah kliping yang
menarik mengenai
penerapan arus listrik
searah dan arus listrik
bolak-balik dalam
kehidupan sehari-hari.
Berilah keterangan atau
komentarmu mengenai
setiap gambar di dalam
kliping tersebut. Kalian
dapat mencari sumber
gambar atau artikel
mengenai topik tersebut
dari majalah, koran, atau
internet, kemudian
kumpulkan ke guru.
- 55
10. Teknik Bentuk Indikator soal Instrumen PG skor
Tes
tertulis
•
Tes
Peserta didik dapat
menentukan alat ukur yang
digunakan untuk mengukur
beda potensial pada suatu
rangkaian.
Di sajikan gambar. Peserta
didik dapat mambaca alat ukur
kuat arus listrik
( amperemeter)
Di sajikan gambar. Peserta
didik dapat mambaca alat ukur
tegangan (beda potensial)
listrik
(voltmeter)
1. Untuk mengukur beda potensial
antara dua titik dalam rangkaian
secara langsung kita
menggunakan ....
A. amperemeter D. galvanometer
B. ohmmeter E. voltmeter
C. mikrometer
2. Perhatikan penunjukan jarum
amperemeter serta batas ukur
maksimum yang digunakan
seperti tampak pada gambar
berikut ini.
Nilai kuat arus yang sedang diukur
sebesar … .
A. 2,33 A D. 5,33 A
B. 3,33 A E. 6,33 A
C. 4,33 A
3.Perhatikan penunjukan jarum
Voltmeter serta batas ukur
maksimum yang digunakan seperti
tampak pada gambar berikut ini.
Nilai kuat arus yang sedang diukur
sebesar … .
A. 0,67 V D. 0,86 V
B. 0,68 V E. 0,87 V
C. 0,76 V
30
35
35
JUMLAH SKOR 100
A
1
2
3
5 0
V
1
2
3
1
0
0
0
11. 2. Penilaian Keterampilan,diskusi,
No Nama
Aspek Penilaian
Skor Ket
Penyampaian
Materi
Bertanya Menjawab
Pertanyaan
1 Budi B B B B
3. Penilaian Sikap
PENILAIAN OBSERVASI
MATA PELAJARAN : FISIKA SMA N Batanghari
KELAS/ SEMESTER : X
TP. : 2014/2015
N
O
NAMA
PENILAIAN SIKAP
ASPEK
PENILAIAN
SKO
R
ANGK
A
PRE
D
KETERANGAN
1 2 3 4
1
Budi 3 2
3 3 11 2.75 B Aspek yang dinilai :
2 1. Semangat Belajar
3 * selalu semangat belajar = 3
4 * kadang-kadang semangat belajar
= 2
5 * Tidak pernah semangat belajar = 1
6
7 2. Peduli
8 * Selalu peduli sesama, guru dan
9 lingkungan = 3
10 * Kadang-kadang peduli = 2
11 * Tidak pernah peduli = 1
12
13 3. Sopan santun
Nilai = x 100
12. 14 * sopan (tutur kata /penampilan)
15 Dan hormat = 3
16 * Kadang-kadang sopan & hormat =
2
17 * tidak sopan & hormat = 1
18
19 4. Jujur
20 * Selalu jujur = 3
21 * Kadang-kadang jujur = 2
22 * tidak jujur = 1
23
24
25 Interval Nilai Sikap
26 3.33< x ≤4.00 = SB
27 2.33< x ≤3.33 = B
28 1.33< x ≤2.33 = C
29 0.00< x ≤1.33 = K
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP ( Penilaian Diri)
NO PERNYATAAN YA TIDAK
1 Selama melakukan tugas kelompok saya
bekerja dengan teman satu kelompok
2 Saya mencatat ciri-ciri yang di dapat
dengan teliti dan sesuai dengan fakta
3 Saya melakukan tugas sesuai dengan jadwal
yang telah di rancang
4 Saya membuat tugas terlebih dahulu dengan
membaca literature yang mendukung tugas
5 …………………………………….
Mengetahui
Kepala Sekolah..................., Guru Mata Pelajaran,
.................................. ............................
NIP. NIP.