Rencana pembelajaran fisika ini membahas konsep listrik arus bolak balik melalui tiga pertemuan. Siswa akan belajar tentang hukum kelistrikan, pengukuran besaran listrik, dan aplikasi daya serta energi listrik. Materi ajar disampaikan dengan diskusi, percobaan, dan tugas kelompok untuk memotivasi siswa belajar secara aktif.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas : XII
Semester : 6
Program Keahlian : Multi Media & Broadcasting
Mata Pelajaran : FISIKA
Tema Pelajaran : Listrik Arus Bolak Balik
Pertemuan ke :
Standar Kompetensi : Menerapkan konsep listrik arus searah
Kompetensi Dasar : 15.1 Menguasai hukum Kelistrikan arus Bolak balik
Indikator :
1. Rangkaian istrik arus searah disusun dengan menggunakan komponen-komponen
hambatan; penghantar; sumber arus searah; alat ukur listrk
2. Hukum Kirchhoff pada rangkaian listrik arus searah diidentifikasi dan dirumuskan
persamaannya
3. Hukum Kirchhoff II pada rangkaian majemuk digunakan untuk menghitung kuat
arus, tegangan dan hambatan
I. Tujuan Pembelajaran
• Siswa dapat menyebutkan karakteristik alat ukur arus bolak- balik
• Siswa dapat melakukan pengukuran besaran fisis (arus; tegangan; hambata)
pada rangkaian yang dihubungkan sumber arus listrik bolak-balik
II. Materi Ajar
• Hukum kelistrikan arus bolak-balik
Nilai-nilai yang dibentuk:
1. Disiplin
2. Senang membaca
3. Rasa ingin tahu
4. Jujur
5. Bertanggung jawab
6. Kreatif
7. Realistis
III. Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran
2. IV. Metode Pembelajaran
• Percobaan
• Diskusi
• Latihan soal
V. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan awal
• Memotivasi siswa dengan menginformasikan tentang kelistrikan arus bolak-
balik yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
- Setiap kelompok mencari informasi dari buku teks siswa dan sumber lain
yang diperoleh siswa dalam tugas tidak terstruktur
- Membaca literatur tentang alat ukur dan besaran-besaran fisis
- Melakukan observasi tentang karakteristik alat ukur arus bolak-balik
- Mengkaji bersama-sama, mengolah informasi yang diperoleh
Elaborasi
- Siswa membentuk kelompok yang anggotanya 4-5 orang.
- Melakukan pengukuran besaran fisis (arus; tegangan; hambatan) pada
rangkaian yang dhubungkan sumber arus listrik bolak-balik
- Bersama guru, siswa mendiskusikan materi pokok yang dipelajari.
- Setiap anggota kelompok mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru.
Anggota kelompok yang sudah mengerti dapat menjelaskan pada anggota
lainnya sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti.
- Siswa menjawab setiap kuis/pertanyaan yang diberikan oleh guru.
- Siswa menyimak evaluasi yang diberikan oleh guru.
Konfirmasi
- Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa
melalui berbagai sumber.
3. - Guru menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan.
C. Kegiatan Akhir
• Mengambil kesimpulan dari diskusi dan percobaan yang telah dilakukan
• Mengerjakan soal-soal
VI. Penilaian
• Observasi/Pengamatan
• Laporan Praktikum
• Tugas individu/kelompok
VII. Sumber Belajar/bahan/Alat
• Buku Pelajaran
• LKS
• Lingkungan sekolah
• Kt Listrik dan magnet
• Osiloskop
• Catu daya
• AVO meter
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas : XII
Semester : 6
Mengetahui,
Kepala SMKT KAPIN
Ir Achmad Husen MSc
Jakarta, 7 Juli 2011
Guru Mata Pelajaran
Fikha Zulaika .SSi
4. Program Keahlian : Multi Media & Broadcasting
Mata Pelajaran : FISIKA
Tema Pelajaran : Listrik Arus Bolak Balik
Pertemuan ke :
Standar Kompetensi : Menerapkan konsep listrik arus searah
Kompetensi Dasar : 15.2 Menguasai hubungan antara Tegangan; impedansi dan
arus
Indikator :
1. Kesebandingan kuat arus dan tegangan dalam rangkaian tertutup dengan arus
listrik searah dibuktikan dengan percobaan (Hk.Ohm)
2. Kesebandingan kuat arus dan tegangan dalam rangkaian tertutup dirumuskan dan
diaplikasikan dalam perhitungan
I. Tujuan Pembelajaran
• Siswa dapat menyebutkan karakteristik alat ukur arus bolak- balik
• Siswa dapat melakukan pengukuran besaran fisis (arus; tegangan; hambatan)
pada rangkaian yang dihubungkan sumber arus listrik bolak-balik
II. Materi Ajar
• Hukum kelistrikan arus bolak-balik
• Tegangan; impedansi; dan arus
Nilai-nilai yang dibentuk:
1. Disiplin
2. Senang membaca
3. Rasa ingin tahu
4. Jujur
5. Bertanggung jawab
6. Kreatif
7. Realistis
III. Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran
IV. Metode Pembelajaran
• Percobaan
• Diskusi
• Latihan soal
5. V. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan awal
• Memotivasi siswa dengan menginformasikan tentang kelistrikan arus bolak-
balik yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
- Setiap kelompok mencari informasi dari buku teks siswa dan sumber lain
yang diperoleh siswa dalam tugas tidak terstruktur
- Membaca literatur dan berdiskusi tentang fungsi dan prinsip kerja osiloskop
- Mengkaji bersama-sama, mengolah informasi yang diperoleh
Elaborasi
- Siswa membentuk kelompok yang anggotanya 4-5 orang.
- Melakukan pengukuran tegangan dan arus bolak balik dengan menggunakan
mikroskop
- Membuat rangkaian RLC dan mengobservasi factor-faktor fisis (tegangan;
arus; dan impedansi) yang enjadi variable pada rangkaian tersebut
- Melakukan percobaan untuk menentukan frekuensi resonansi pada rangkaan
RLC
- Bersama guru, siswa mendiskusikan materi pokok yang dipelajari.
- Setiap anggota kelompok mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru.
Anggota kelompok yang sudah mengerti dapat menjelaskan pada anggota
lainnya sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti.
- Siswa menjawab setiap kuis/pertanyaan yang diberikan oleh guru.
- Siswa menyimak evaluasi yang diberikan oleh guru.
Konfirmasi
- Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa
melalui berbagai sumber.
- Guru menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan.
C. Kegiatan Akhir
6. • Mengambil kesimpulan dari diskusi dan percobaan yang telah dilakukan
• Mengerjakan soal-soal
VI. Penilaian
• Observasi/Pengamatan
• Laporan Praktikum
• Tugas individu/kelompok
VII. Sumber Belajar/bahan/Alat
• Buku Pelajaran
• LKS
• Lingkungan sekolah
• Kt Listrik dan magnet
• Osiloskop
• Catu daya
• AVO meter
Mengetahui,
Kepala SMKT KAPIN
Ir Achmad Husen MSc
Jakarta, 7 Juli 2011
Guru Mata Pelajaran
Fikha Zulaika .SSi
7.
8. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas : XII
Semester : 6
Program Keahlian : Multi Media & Broadcasting
Mata Pelajaran : FISIKA
Tema Pelajaran : Daya dan Energi Listrik Arus Bolak-Balik
Pertemuan ke :
Standar Kompetensi : Menerapkan konsep listrik arus searah
Kompetensi Dasar : 15.3 Menghitung daya dan energi listrik arus bolak-balik
Indikator :
1.Daya dan energi listrik arus searah dirumuskan persamaan matematisnya
2.Besarnya energi dan daya listrik ditentukan dengan menggunakan persamaan
matematis
I. Tujuan Pembelajaran
• Siswa dapat memahami daya dan energi listrik arus bolak balik
• Siswa dapat menjelaskan fungsi dan prinsip kerja kWh meter
• Siswa dapat menghitung energi lstrik yang dikonsumsi suatu instansi (sekolah
atau rumah) dengan membaca data dari kWh meter
II. Materi Ajar
• Aplikasi konsep daya dan energi listrik arus bolak-balik
Nilai-nilai yang dibentuk:
1. Disiplin
2. Senang membaca
3. Rasa ingin tahu
4. Jujur
5. Bertanggung jawab
6. Kreatif
7. Realistis
III. Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran
9. IV. Metode Pembelajaran
• Percobaan
• Diskusi
• Latihan soal
V. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan awal
• Memotivasi siswa dengan menginformasikan tentang kelistrikan arus bolak-
balik yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
- Setiap kelompok mencari informasi dari buku teks siswa dan sumber lain
yang diperoleh siswa dalam tugas tidak terstruktur
- Membaca literatur tentang daya dan energi listrik arus bolak-balik
- Mengobservasi fungsi dan prinsip kerja kWh meter
- Mengkaji bersama-sama, mengolah informasi yang diperoleh
Elaborasi
- Siswa membentuk kelompok yang anggotanya 4-5 orang.
- Menghitung energi listrik yang dikonsumsi sustu nstansi (sekolah atau
rumah) dengan membaca data dari kWh meter
- Bersama guru, siswa mendiskusikan materi pokok yang dipelajari.
- Setiap anggota kelompok mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru.
Anggota kelompok yang sudah mengerti dapat menjelaskan pada anggota
lainnya sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti.
- Siswa menjawab setiap kuis/pertanyaan yang diberikan oleh guru.
- Siswa menyimak evaluasi yang diberikan oleh guru.
Konfirmasi
- Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa
melalui berbagai sumber.
- Guru menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan.
C. Kegiatan Akhir
10. • Mengambil kesimpulan dari diskusi dan percobaan yang telah dilakukan
• Mengerjakan soal-soal
VI. Penilaian
• Observasi/Pengamatan
• Tugas individu/kelompok
VII. Sumber Belajar/bahan/Alat
• Buku Pelajaran
• LKS
• Lingkungan sekolah dan rumah
• Internet
Mengetahui,
Kepala SMKT KAPIN
Ir Achmad Husen MSc
Jakarta, 7 Juli 2011
Guru Mata Pelajaran
Fikha Zulaika .SSi