UT PGSD PDGK4103 MODUL 2 STRUKTUR TUBUH Pada Makhluk Hidup
Rpp
1. RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN
( RPP N0 : 1 )
Sekolah : SMK JAKARTA
Mata Pelajaran : Elektronika
Kelas / Semester : X / 1
Setandar Kompetensi : Memahami dasar-dasar listrik
Kompetensi Dasar :
Menerangkan teori electron
Menerangkan tegangan listrik
Indikator :
1. Dapat menyebutkan struktur zat
2. Dapat menggambar struktur atom dengan
nama tiap-tiap bagiannya
3. Dapat menyebutkan jenis muatan dari bagian-
bagian atom
4. Dapat menentukan beda potensial listrik
5. Dapat menentukan besar tegangan listrik pada
sumber arus DC
6. Dapat menyebutkan satuan tegangan listrik
Waktu : 2 jam pelajaran ( 2x 40 menit )
1. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu :
1) Menyebutkan struktur zat
2) Menggambar struktur atom dengan nama tiap-tiap bagiannya
3) Menyebutkan jenis muatan dari bagian-bagian atom
4) Menentukan beda potensial listrik
5) Menentukan besar tegangan listrik pada sumber arus DC
6) Menyebutkan satuan tegangan listrik
2. Materi Pembelajaran
1) Struktur zat
2) Muatan listrik
3) Beda potensial listrik
4) Tegangan listrik
3. Pendekatan
Pendekatan model CTL dan Life skil
Langkah-langkah kegiatan :
Bentuk kegiatan Langkah-langkah kegiatan waktu
Pendahuluan
• Motivasi
• Prasayarat
• Tujuan
Bola lampu listrik dan alat-alat listrik yang lain
Memahami benda yang dapat dialiri arus listrik dan benda
yang tidak dapat dialiri arus listrik
Menyampaikan tujuan pembelajaran no 1, 2, 3, 4, 5 dan 6
5 menit
Kegiatan inti 1) Membentuk kelompok diskusi
2) Diskusi/informasi : struktur zat, gambar struktur atom
dan nama bagiannya, beda potensial listrik, tegangan
listrik.
70 menit
Penutup Refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan 5 menit
2. 4. Sumber Belajar
Gambar struktur zat
Bateray dan adaptor
Buku teks
LKS
5.Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik Penilaian :
Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen
Tes Uraian
c. Instrumen
Soal-soal Tes
1) Sebutkan struktur pada zat
2) Gambarkan struktur atom dan nama tiap bagian dari atom
3) Sebutkan bagian dari atom yang bermuatan : positif, negative dan
netral
4) Arus listrik dapat mengalir jika pada ujung-ujung suatu penghantar
terdapat ……………..
5) Manakah yang lebih besar tegangan sebuah bateray kecil dengan
tegangan adaptor ?
6) Sebutkan satuan tegangan listrik
Jakarta, 06 Juni 2014
Mengetahui Kepala Guru mata pelajaran
.
3. RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN
( RPP N0 : 2 )
Sekolah : SMK JAKARTA
Mata Pelajaran : Elektronika
Kelas / Semester : X / 1
Setandar Kompetensi : Memahami dasar-dasar listrik
Kompetensi Dasar :
1) Menerangkan kuat arus listrik
2) Menerangkan hambatan listrik
Indikator :
1) Dapat menyebutkan sumber-sumber arus listrik
2) Dapat membedakan antara listrik AC dengan listrik
DC
3) Dapat menyebutkan satuan arus listrik
4) Dapat menjelaskan pengertian hambatan listrik
5) Dapat menyebutkan factor-faktor yang
mempengaruhi mhambatan listrik
6) Dapat membedakan antara isolator dengan
konduktor
Waktu : 2 jam pelajaran ( 2x 40 menit )
1. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu :
1) Menyebutkan sumber-sumber arus listrik
2) Membedakan antara listrik AC dengan listrik DC
3) Menyebutkan satuan arus listrik
4) Menjelaskan pengertian hambatan listrik
5) Menyebutkan factor-faktor yang mempengaruhi hambatan listrik
6) Membedakan antara isolator dengan konduktor
2. Materi Pembelajaran
1) Sumber arus listrik
2) Arah arus listrik
3) Satuan arus listrik
4) Pengertian hambatan listrik
5) Faktor-faktor yang mempengaruhi hambatan listrik
3. Pendekatan
Pendekatan model CTL dan Life skil
4. Langkah-langkah kegiatan :
Bentuk kegiatan Langkah-langkah kegiatan waktu
Pendahuluan
• Motivasi
• Prasayarat
• Tujuan
Bola lampu listrik dan alat-alat listrik yang lain
Memahami teori elektron
Menyampaikan tujuan pembelajaran no 1), 2), 3), 4), 5),
dan 6)
5 menit
Kegiatan inti 1) Membentuk kelompok diskusi
2) Diskusi/informasi : sumber-sumber arus listrik, listrik
AC dan listrik DC, satuan arus listrik, hambatan listrik,
isolator dan konduktor
70 menit
Penutup Refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan 5 menit
5. Sumber Belajar
4. 1) Benda Isolator dan benda konduktor
2) Adaptor / bateray
3) Bola lampu kecil / multimeter
4) Buku teks
5) LKS
5. Penilaian Hasil Belajar
Teknik Penilaian :
Tes tertulis
Bentuk Instrumen
Tes Uraian
Instrumen
Soal-soal Tes
1. Sebutkan sumber-sumber arus listrik DC minimal 3
2. Jelaskan dengan singkat perbedaan antara listrik AC dengan listrik DC
dilihat dari jalannya arus
3. Sebutkan satuan kuat arus listrik
4. Jelaskan dengan singkat yang dimaksud dengan hambatan listrik
5. Sebutkan 3 faktor utama yang mempengaruhi hambatan suatu
penghantar
6. Jelaskan perbedaan antara isolator dengan konduktor ditinjau dari
hambatan listriknya
Jakarta, 06 Juni 2014
Mengetahui Kepala Guru mata pelajaran
5. RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN
( RPP N0 : 3)
Sekolah : SMK JAKARTA
Mata Pelajaran : Elektronika
Kelas / Semester : X / 1
Setandar Kompetensi : Memahami dasar-dasar listrik
Kompetensi Dasar :
1) Menerapkan rumus Hukum Ohm
2) Menerapkan rumus daya listrik
Indikator :
1) Dapat menggunakan Hukum Ohm
2) Dapat menggunakan rumus daya listrik
Waktu : 2 jam pelajaran ( 2x 40 menit )
1.Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu :
1) Menggunakan rumus hukum ohm
2) Menggunakan rumus daya listrik
2.Materi Pembelajaran
1) Rumus hukum Ohm
2) Rumus daya listrik
3.Pendekatan
Pendekatan model CTL dan Life skil
Langkah-langkah kegiatan :
Bentuk kegiatan Langkah-langkah kegiatan waktu
Pendahuluan
• Motivasi
• Prasayarat
• Tujuan
Bola lampu listrik dan alat-alat listrik yang lain
Memahami teori kuat arus, hambatan dan tegangan listrik
Menyampaikan tujuan pembelajaran no 1) dan 2)
5 menit
Kegiatan inti
3) Membentuk kelompok diskusi
4) Diskusi/informasi : Rumus hukum Ohm dan rumus
daya listrik
70 menit
Penutup Refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan 5 menit
4.Sumber Belajar
1) Benda Isolator dan benda konduktor
2) Adaptor / bateray
3) Bola lampu kecil / multimeter
4) Buku teks
5) LKS
5.Penilaian Hasil Belajar
1) Teknik Penilaian :
Tes tertulis
2) Bentuk Instrumen
Tes Uraian
3) Instrumen
6. Soal-soal Tes
1. Sebuah pesawat elektronika bekerja dengan tegangan 12 Volt jika
hambatan pesawat 24 Ohm, tentukan kuat arus yang mengalir..
2. Sebuah bola lampu listrik membutuhkan tegangan 220V untuk dapat
menyala, jika hambatan lampu 100 Ohm tentukan daya lampu..
Jakarta, 06 Juni 2014
Mengetahui Kepala Guru mata pelajaran
7. RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN
( RPP N0 : 4)
Sekolah : SMK JAKARTA
Mata Pelajaran : Elektronika
Kelas / Semester : X / 1
Setandar Kompetensi : Memahami komponen elektronika yang digunakan
untuk pembuatan adaptor tanpa stabilisator
Kompetensi Dasar :
1) Menerangkan komponen bagian input tegangan
2) Menerangkan komponen bagian penurun tegangan
3) Menerangkan komponen bagian penyearah
Indikator :
1) Dapat menyebutkan nama komponen bagian input
tegangan berikut fungsinya
2) Dapat menyebutkan nama komponen bagian penurun
tegangan berikut fungsinya
3) Dapat menyebutkan nama komponen bagian penyearah
berikut fungsinya
Waktu : 6 jam pelajaran ( 6x40menit )
1. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu :
Menyebutkan nama-nama komponen bagian input tegangan
berikut fungsinya
Menyebutkan nama-nama komponen bagian penurun
tegangan berikut fungsinya
Menyebut nama komponen bagian penyearah berikut
fungsinya / sifatnya
2. Materi Pembelajaran
Komponen bagian :
Input tegangan (stecker, sekring, saklar geser)
Penurun tegangan (trafo, saklar rotary)
Penyearah (dioda, kuprok)
3 Pendekatan
Pendekatan model CTL dan Life skil
4. Langkah-langkah kegiatan :
Pertemuan I :
Bentuk kegiatan Langkah-langkah kegiatan waktu
Pendahuluan
• Motivasi
• Prasayarat
• Tujuan
Memperlihatkan adaptor yang sudah jadi
Memahami skema blok adaptor
Menyampaikan tujuan pembelajaran no 1)
5 menit
Kegiatan inti 1) Membentuk kelompok diskusi
2) Diskusi/informasi dalam mengamati
komponen bagian input tegangan : stecker,
saklar geser, sekring
70 menit
Penutup Refleksi terhadap pembelajaran yang telah
dilakukan
5 menit
8. Pertemuan II :
Bentuk kegiatan Langkah-langkah kegiatan waktu
Pendahuluan
• Motivasi
• Prasayarat
• Tujuan
Memperlihatkan adaptor yang sudah jadi
Memahami skema blok adaptor
Menyampaikan pembelajaran no 2)
5 menit
Kegiatan inti 1) Membentuk kelompok diskusi
2) Diskusi/informasi dalam mengamati
komponen bagian penurun tegangan :
trafo, saklar rotary
70 menit
Penutup Refleksi terhadap pembelajaran yang telah
dilakukan
5 menit
Pertemuan III :
Bentuk kegiatan Langkah-langkah kegiatan waktu
Pendahuluan
• Motivasi
• Prasayarat
• Tujuan
Memperlihatkan adaptor yang sudah jadi
Memahami skema blok adaptor
Menyampaikan pembelajaran no 3)
5 menit
Kegiatan inti 1) Membentuk kelompok diskusi
2) Diskusi/informasi dalam mengamati
komponen bagian penyearah : dioda,
kuprok
70 menit
Penutup Refleksi terhadap pembelajaran yang telah
dilakukan
5 menit
5. Sumber Belajar
1) Adaptor tanpa stabilisator
2) Buku teks
3) LKS
6. Penilain hasil belajar
1) Teknik Penilaian :
Tes tertulis
2) Bentuk Instrumen :
Tes Uraian
3) Instrumen :
9. Soal-soal Tes
Sebutkan nama serta fungsinya komponen-komponen yang digunakan pada
bagian :
1. Input tegangan
2. Penurun tegangan
3. Penyearah
Jakarta, 06 Juni 2014
Mengetahui Kepala Guru mata pelajaran
10. RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN
( RPP N0 : 5 )
Sekolah : SMK JAKARTA
Mata Pelajaran : Elektronika
Kelas / Semester : X / 1
Setandar Kompetensi : Memahami komponen elektronika yang digunakan
untuk pembuatan adaptor tanpa stabilisator
Kompetensi Dasar :
1) Menerangkan komponen bagian fiter
2) Menerangkan komponen bagian output tegangan
Indikator :
1) Dapat menerangkan nama komponen bagian filter
serta fungsinya
2) Dapat menerangkan nama komponen bagian
output tegangan serta fungsinya
Waktu : 2 jam pelajaran ( 2x40 menit )
1. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu :
1) Menyebutkan nama komponen bagian filter berikut fungsi
serta karakteristiknya
2) Menyebutkan komponen bagian output berikut fungsinya
2. Materi Pembelajaran
Komponen bagian filter (elco, resistor)
Komponen bagian output (jeck DC, Jamper)
3 Pendekatan
Pendekatan model CTL dan Life skil
4. Langkah-langkah kegiatan :
Pertemuan 1 :
Bentuk kegiatan Langkah-langkah kegiatan waktu
Pendahuluan
• Motivasi
• Prasayarat
• Tujuan
Memperlihatkan adaptor yang telah jadi
Memahami skema blok adaptor tanpa
stabilisator
Menyampaikan pembelajaran no 1), 2)
5 menit
Kegiatan inti 1) Membentuk kelompok diskusi
2) Mendiskusikan komponen bagian filter
(elco, resistor), output tegangan (jamper /
jepit buaya, jeck DC)
70 menit
Penutup Refleksi terhadap pembelajaran yang telah
dilakukan
5 menit
11. 5. Sumber Belajar
1) Gambar skema blok adaptor tanpa stabilisator
2) Buku teks
3) LKS
7. Penilain hasil belajar
1) Teknik Penilaian :
Tes tertulis
2) Bentuk Instrumen
Tes Uraian
3) Instrumen
Soal-soal Tes :
1. Sebutkan nama komponen bagian filter berikut fungsinya
2. Sebutkan nama komponen bagian output tegangan berikut
fungsinya
Jakarta, 06 Juni 2014
Mengetahui Kepala Guru mata pelajaran
.
12. RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN
( RPP N0 : 6 )
Sekolah : SMK JAKARTA
Mata Pelajaran : Elektronika
Kelas / Semester : X / 1
Setandar Kompetensi : Memahami alat-alat praktek yang digunakan untuk
pembuatan adaptor tanpa stabilisator
Kompetensi Dasar : 1. Memahami fungsi alat-alat tangan
2. Memahami fungsi alat-alat listrik
Indikator :
1) Memahami fungsi alat-alat tangan
2) Memahami fungsi alat-alat listrik
Waktu : 2 jam pelajaran (2x40menit)
1. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu :
1) Menggunakan dengan benar alat-alat tangan meliputi : obeng, tang,
bor, soldering atractor, gunting
2) Menggunakan dengan benar alat-alat listrik meliputi : Multi meter,
soldir listrik, tespen
2. Materi Pembelajaran
1) Alat-alat tangan : obeng, tang, bor, soldering atractor, gunting
2) Alat-alat listrik : multi meter, soldir listrik
3 Pendekatan
Pendekatan model CTL dan Life skil
4. Langkah-langkah kegiatan :
Bentuk kegiatan Langkah-langkah kegiatan waktu
Pendahuluan
• Motivasi
• Prasayarat
• Tujuan
Memberi gambaran tentang bengkel
elektronika beserta peralatannya
Memahami cara kerja beberapa alat-alat
tangan dan listrik dalam kehidupan sehari-
hari
Menyampaikan pembelajaran no 1) dan 2)
5 menit
Kegiatan inti 1) Membentuk kelompok diskusi
2) Memperagakan dan mendiskusikan cara
penggunaan alat-alat tangan dan listrik
70 menit
Penutup Refleksi terhadap pembelajaran yang telah
dilakukan
5 menit
5. Sumber Belajar
1) Alat-alat tangan : bor, tang, gunting, obeng, soldering atractor
2) Alat-alat listrik : soldir listrik, multimeter, tespen
3) Buku teks
4) LKS
13. 6. Penilain hasil belajar
1) Teknik Penilaian :
Tes tertulis
2) Bentuk Instrumen
Tes Uraian
3) Instrumen
Soal-soal Tes
1) Jelaskan dengan singkat fungsi alat-alat tangan :
Tang potong, kombinasi, lancip
Bor tangan
Gunting seng
Obeng plus, minus
Soldering atractor
2) Jelaskan dengan singkat fungsi alat-alat listrik :
Soldir listrik
Multimeter dalam posisi : DCV, Ohm, DCmA
Jakarta, 06 Juni 2014
Mengetahui Kepala Guru mata pelajaran
14. RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN
( RPP N0 : 7 )
Sekolah : SMK JAKARTA
Mata Pelajaran : Elektronika
Kelas / Semester : X / 1
Setandar Kompetensi : Membuat adaptor tanpa stabilisator
Kompetensi Dasar :
1) Memahami skema dasar adaptor tanpa stabilisator
2) Mampu memasang komponmen pada PCB
adaptor tanpa stabilisator
Indikator :
1) Dapat menggambar blok diagram adaptor serta
menyebut nama tiap bloknya
2) Dapat menggambar skema rangkaian adaptor
tanpa stabilisator
3) Dapat menyebutkan fungsi tiap-tiap bagian
adaptor
4) Dapat memasang dengan benar seluruh
komponen adaptor
Waktu : 4 jam pelajaran (4x40menit)
1. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu :
1. Menggambar blok diagram adaptor tanpa stabilisator serta menyebut
nama tiap-tiap bloknya
2. Menggambar skema rangkaian adaptor tanpa stabilisator
3. Menyebutkan fungsi tiap-tiap bagian adaptor tanpa stabilisator
4. Memasang dengan benar seluruh komponen adaptor tanpa stabilisator
2. Materi Pembelajaran
1) Gambar diagram blok adaptor tanpa stabilisator
2) Gambar skema adaptor tanpa stabilisator
3) Kit lengkap adaptor tanpa stabilisator
3 Pendekatan
Pendekatan model CTL dan Life skil
5. Langkah-langkah kegiatan :
Pertemuan I :
Bentuk kegiatan Langkah-langkah kegiatan waktu
Pendahuluan
• Motivasi
• Prasayarat
• Tujuan
Memberi gambaran manfaat adaptor dalam
kehidupan sehari-hari
Mampu mengidentifikasi komponen
Menyampaikan tujuan pembelajaran no 1, 2, 3
5 menit
Kegiatan inti 1) Membentuk kelompok diskusi
2) Menggambar diagram blok, skema adaptor
tanpa stabilisator serta mendiskusikannya
3) Diskusi-informasi fungsi tiap-tiap blok adaptor
tanpa stabilisator
70 menit
Penutup Refleksi terhadap pembelajaran yang telah
dilakukan
5 menit
15. Pertemuan II :
Bentuk kegiatan Langkah-langkah kegiatan waktu
Pendahuluan
• Motivasi
• Prasayarat
• Tujuan
Memberi gambaran manfaat adaptor dalam
kehidupan sehari-hari
Mampu mengidentifikasi komponen
Menyampaikan tujuan pembelajaran no 4
5 menit
Kegiatan inti 1) Membentuk kelompok diskusi
2) Memasang komponen pada PCB
70 menit
Penutup Refleksi terhadap pembelajaran yang telah
dilakukan
5 menit
5. Sumber Belajar
1) Kit radio FM lengkap
2) Buku teks
3) LKS
6. Penilain hasil belajar
1. Teknik Penilaian :
Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen
Tes Uraian
3. Instrumen
Soal-soal Tes
1) Gambarkan blok diagram adaptor serta beri nama tiap-tiap bloknya
2) Gambarkan skema rangkaian adaptor tanpa stabilisator
3) Sebutkan bagian-bagian adaptor serta fungsinya masing-masing
4) Sebutkan apa yang harus diperhatikan dalam memasang :
Dioda
Trafo
Elco
LED
Jakarta, 06 Juni 2014
Mengetahui Kepala Guru mata pelajaran
16. RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN
( RPP No : 8 )
Sekolah : SMK JAKARTA
Mata Pelajaran : Elektronika
Kelas / Semester : X / 1
Setandar Kompetensi : Membuat adaptor tanpa stabilisator
Kompetensi Dasar : Mampu menyoldir komponen pada rangkaian
adaptor tanpa stabilisator
Indikator : Dapat menyoldir komponen pada rangkaian dengan
benar
Waktu : 4 jam pelajaran (4x40menit)
1. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu menyoldir seluruh komponen pada rangkaian adaptor
tanapa stabilisator dengan benar
2. Materi Pembelajaran
Menyoldir rangkain
3. Pendekatan
Pendekatan model CTL dan Life skil
4. Langkah-langkah kegiatan :
Pertemuan I :
Bentuk kegiatan Langkah-langkah kegiatan waktu
Pendahuluan
• Motivasi
• Prasayarat
• Tujuan
Memberi gambaran manfat adaptor dalam
kehidupan sehari-hari
Siswa memahami teknik menyoldir
Menyampaikan tujuan pembeljaran :
penyoldiran komponen pada rangkaian
5 menit
Kegiatan inti 1. Duduk sesuai kelompoknya
2. Menyoldir komponen 70 menit
Penutup Refleksi terhadap pembelajaran yang telah
dilakukan
5 menit
Pertemuan II :
Bentuk kegiatan Langkah-langkah kegiatan waktu
Pendahuluan
• Motivasi
• Prasayarat
• Tujuan
Memberi gambaran manfat adaptor dalam
kehidupan sehari-hari
Siswa memahami teknik menyoldir
Menyampaikan tujuan pembeljaran :
penyoldiran komponen pada rangkaian
5 menit
Kegiatan inti 1. Duduk sesuai kelompoknya
2. Meneruskan penyoldiran komponen 70 menit
Penutup Refleksi terhadap pembelajaran yang telah
dilakukan
5 menit
17. 3. Sumber Belajar
1) Kit lengkap adaptor tanpa stabilisator
2) Buku catatan siswa
3) LKS
4. Penilaian Hasil Belajar
Teknik Penilaian :
Tes tertulis
Instrumen
Soal-soal Tes
1) Sebutkan cirri-ciri hasil penyoldiran yang baik
2) Berapakah sudut kemiringan soldir yang baik ketika menyoldir
komponen pada daerah yang terbuka
3) Kenapa tidak diperbolehkan menyoldir komponen terlalu lama
(melebihi batas waktu yang disarankan)
Jakarta, 06 Juni 2014
Mengetahui Kepala Guru mata pelajaran
18. RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN
( RPP No : 9 )
Sekolah : SMK JAKARTA
Mata Pelajaran : Elektronika
Kelas / Semester : X / 1
Setandar Kompetensi : Membuat adaptor tanpa stabilisator
Kompetensi Dasar : Memahami cara mencoba adaptor tanpa stabilisator
yang telah selesai dibuat
Indikator : Dapat mencoba adaptor yang telah selesai dibuat
dengan benar
Waktu : 2 jam pelajaran (2x40menit)
1) Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu mencoba adaptor tanpa stabilisator yang telah selesai
dibuat.
2) Materi Pembelajaran
Mencoba adaptor dengan mengubungkan sumber arus AC
3) Pendekatan
Pendekatan model CTL dan Life skil
4) Langkah-langkah kegiatan :
Bentuk kegiatan Langkah-langkah kegiatan waktu
Pendahuluan
• Motivasi
• Prasayarat
• Tujuan
Memberi gambaran manfaat adaptor dalam
kehidupan sehari-hari
Siswa mampu mencoba adaptor tanpa
stbilisator yang telah selesai dibuat
berdasarkan teori
Menyampaikan tujuan pembelajaran : Mampu
mencoba adaptor tanpa stabilisator yang telah
dibuati
5 menit
Kegiatan inti 1) Duduk sesuai kelompoknya
2) Meneliti hasil penyoldiran sekali lagi
3) Menghubungkan dengan sumber arus AC
4) Mengukur tegangan output
70 menit
Penutup Refleksi terhadap pembelajaran yang telah
dilakukan
5 menit
5) Sumber Belajar
1) Adaptor tanpa stabilisator yang telah jadi
2) Buku catatan siswa
6) Penilaian Hasil Belajar
1) Teknik Penilaian :
Tes tertulis
19. 2) Instrumen
Soal-soal Tes
1) Jelaskan langkah-langkah yang harus dilakukan ketika mencoba adaptor
yang telah selesai dibuat.
2) Bagaimana cara mengukur tegangan output dengan multimeter pada
adaptor yang telah selesai dibuat?
Jakarta, 06 Juni
Mengetahui Kepala Guru mata pelajaran