1. (rpp) Fisika TP. 2015/2016 www.haris1970.blogspot.com1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMAN 9 Kerinci
Kelas / Semester : X / II
Mata Pelajaran : FISIKA
Alokasi Waktu : …… jam pelajaran
Standar Kompetensi
5. Menerapkan konsep kelistrikan dalam
berbagai penyelesaian masalah dan
berbagai produk teknologi.
Kompetensi Dasar
5.2 Mengidentifikasi penerapan listrik AC dan
DC dalam kehidupan sehari-hari.
Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Mengidentifikasi penerapan arus listrik
searah dalam kehidupan sehari-hari.
2. Mengidentifikasi penerapan arus listrik
bolak-balik dalam kehidupan sehari-hari.
Tujuan Pembelajaran : Peserta didik Dapat
1. Menjelaskan pengertian arus listrik searah
(DC).
2. Menjelaskan ciri arus listrik searah.
3. Menyebutkan sumber arus searah dalam
kehidupan sehari-hari.
4. Menjelaskan pengertian arus listrik bolak-
balik (AC).
5. Menjelaskan ciri arus listrik bolak-balik.
6. Menyebutkan sumber arus bolak-balik dalam
kehidupan sehari-hari.
7. Menjelaskan penerapan arus listrik searah
dan arus listrik bolak-balik dalam kehidupan
sehari-hari.
8. Membedakan arus listrik searah (DC) dan
arus listrik bolak-balik (AC).
9. Menggambarkan kurva arus listrik searah
dan arus listrik bolak-balik.
Karakter siswa yang diharapkan :
Religius, Jujur, Toleransi, Mandiri,
Demokratis, Komunikatif, Tanggung
Jawab.
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil.
Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran
Arus Listrik AC dan DC
Model Metode
Direct Instruction (DI)
Cooperative Learning
Diskusi Kelompok,
Eksperimen, Observasi dan
Ceramah
2. (rpp) Fisika TP. 2015/2016 www.haris1970.blogspot.com2
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
Mengidentifik-asi
penerapan listrik AC dan
DC dalam kehidupan
sehari-hari.
Melakukan studi pustaka
untuk mencari informasi
mengenai perbedaan arus
listrik searah dan arus listrik
bolak-balik.
Siswa dapat Membuat
daftar penggunaan arus
listrik searah dan bolak-
balik serta sumbernya
dalam kehidupan
sehari-hari di rumah
masing-masing secara
individu.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
PERTEMUAN PERTAMA
Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan Apersepsi:
Apakah ciri arus listrik searah?
Sebutkan sumber arus listrik
bolak-balik.
Prasyarat pengetahuan:
Apakah yang dimaksud dengan arus listrik searah?
Apakah yang dimaksud dengan arus listrik bolak-
balik?
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
1. Guru membimbing
peserta didik dalam
pembentukan kelompok.
2. Peserta didik (dibimbing
oleh guru)
mendiskusikan
pengertian arus listrik
searah (DC).
3. Peserta didik
memperhatikan ciri arus
listrik searah yang
disampaikan oleh guru.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
1. Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk menyebutkan
sumber arus listrik searah dalam kehidupan sehari-hari.
2. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan
pengertian arus listrik bolak-balik (AC).
3. Peserta didik memperhatikan ciri arus listrik bolak-balik
yang disampaikan oleh guru.
4. Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk menyebutkan
sumber arus listrik bolak-balik dalam kehidupan sehari-hari.
5. Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya
mengenai penerapan arus listrik searah dan arus listrik
bolak-balik dalam kehidupan sehari-hari.
6. Peserta didik dalam setiap kelompok mendiskusikan
perbedaan arus listrik searah dan arus listrik bolak-balik.
7. Setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelompok yang lain.
8. Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan
memberikan informasi yang sebenarnya.
9. Peserta didik memperhatikan cara menggambar kurva arus
listrik searah dan arus listrik bolak-balik yang disampaikan
oleh guru.
3. (rpp) Fisika TP. 2015/2016 www.haris1970.blogspot.com3
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
1. Menyimpulkan tentang hal-hal
yang belum diketahui
2. Menjelaskan tentang hal-hal
yang belum diketahui.
Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok
yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
2. Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk
membuat rangkuman.
3. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.
Sumber Belajar
a. Buku Fisika SMA dan MA
b. Buku referensi yang relevan
c. Alat dan bahan praktikum
Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik Penilaian:
- tes tertulis - penugasan
b. Bentuk Instrumen:
- Tes PG - Tes uraian - Tugas rumah
c. Contoh Instrumen
Tamiai, Juli 2015
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 9 KERINCI
DAHRUL, S.Pd
NIP. 19590601 198512 1 001
Guru Mata Pelajaran,
Mohamad Haris Mansur, S.Pd
NIP. 19700527 199703 1 004