1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TAHUN PELAJARAN 2018/2019
A . IDENTITAS
SATUAN PENDIDIKAN : SMAN 1 KEJAYAN KABUPATEN PASURUAN
MATA PELAJARAN : SEJARAH INDONESIA
KELAS/SEMESTER : X / GANJIL
MATERI : kehidupan masyarakat, pemerintahan dan kebudayaan pada masa
kerajaan-kerajaan Hindu Budha serta menunjukkan contoh bukti-
bukti yang masih berlaku pada kehidupan masyarakat Indonesia
masa kini.
ALOKASI WAKTU : 4 JS
B. KOMPETENSI INTI, KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan
Kompetensi dasar Indikator pencapaian kompetensi
3.6 Menganalisiskarakteristik
kehidupanmasyarakat,
pemerintahandankebudayaan
pada masa kerajaan-kerajaan
Hindu-Buddhadi Indonesiaserta
menunjukancontohbukti-bukti
yang masihberlakupada
kehidupanmasyarakatIndonesia
masa kini.
Pertemuan 1 :
3.6.1
Menganalisis kehidupan politik, ekonomi, sosial dan
kegamaan kerajaan Kutai
3.6.2
Menganalisis kehidupan politik, ekonomi, sosial dan
keagamaan kerajaan Tarumanegara.
3.6.3
Menganalisis kehidupan politik, ekonomi, sosial dan
keagamaan kerajaan Kalingga
Pertemuan 2 :
3.6.4
Menganalisis kehidupan politik, ekonomi, sosial dan
keagamaan kerajaan Sriwijaya.
3.6.5
Menganalisis kehidupan politik, ekonomi, sosial dan
keagamaan kerajaan mataram kuno.
4.6 Menyajikanhasil penalaran
dalambentuktulisantentang
nilai-nilaidanunsurbudayayang
berkembangpadamasakerajaan
Pertemuan 1 :
Membuat sebuah tulisan tentang kerajaan-kerajaan Kutai,
Taruma Negara, dan kalingga
2. Hindu-Buddhadanmasih
berkelanjutandalamkehidupan
bangsaIndonesiapadamasa
kini.
Pertemeuan 2 :
Menunjukkancarapersentasi hasil diskusi darimateri kerajaan
Sriwijaya dan Mataram kuno
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaraninquiri dannumberheadtogetherdiharapkan pesertadidik bisa mencapai
Indikator pencapaian kompetensi
D. MATERI PEMBELAJARAN
Aspek politik,ekonomi,sosial dankeagamaanpadakerajaan-kerajaanyangbercorakHinduBudha yaitu
Kutai, Taruma Negara, Kalingga, Sriwijaya dan Mataram kuno.
E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : saintifik
Model
pertemuan 1 : inquiri
pertemuan 2 : number head together
metode : ceramah, diskusi, persentasi
F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Media : peta, gambar
Alat dan bahan : UKBM
Suber belajar : buku paket Sejarah Indonesia, hand out dari guru
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Kegiatan pendahuluan
pendahuluan Orientasi : menyanyikan salah satu lagu wajib dan lagu daerah.
Motivasi : Guru memberikan motivasi pentingnya belajar materi
yang akan dipelajari hari itu untuk kehidupan siswa.
Apersepsi : guru mengkaitan materi dengan materi sebelumnya
10’
Kegiatan inti
sintak kegiatan
Orientasi
masalah
Guru memberikan pengantar tentang kerajaan=kerajaan di
Indoensia yang bercorak Hindu Budha.
Siswa membentuk kelompok kecil berangootakan 3 atau 4 siswa.
dan diberikan permasalah oleh guru.
Masing-masingkelompok 1 dan 2 mendapatkan masalah keadaan
politik dan ekonomi kerajaan Kutai, kelompok 3 dan 4
mendapatkan permasalahan tentang kehidupan sosial ,
keagamaan dan hasil buadaya kerajaan Kutai, kelompok 5 dan 6
mendapatkan permasalahan tentang kehidupan politik dan
ekonomi kerajaanTarumanegara,kelompok 7 dan 8 mendapatkan
permasalahan tentang kehidupan sosial, keagamaan, dan hasil
budaya Kerajaan Tarumanegara kerajaan , kelompok 9 dan 10
60’
3. Pengumpulan
data dan
verifikasi
Eksperimen
Formulasi dan
eksplanasi
Analisis hasil
mendapatkan permasalaha kehidupan politik, ekonomi, sosial,
keagamaan dan hasil budaya kerajaan Kalingga.
Kelompok megadakan diskusi dan mencari sumber untuk
memecahkan masalah yang sudah diberikan guru.
Siswa memilih sumber yang relevan dengan permaslahan ang
diberikan oleh guru.
Kelompoksecarabergantianmempersenatasikan hasil diskusinya
dan ditanggapi oleh kelpompok lain.
Sebelum mengakhiri persentasinya tiap kelompok membuat
kesimpulanberdasarkanhasil diskusi dan masukan dari kelompok
yang lain.
Kegiatan akhir
penutup Siswa secara acak dipilih oleh guru untuk menjawab pertanyaan
dari guru.
Guru mengumpulkan tugas tertulis dari siswa.
Peserta didik menyimpulkan materi hari itu
Guru memberi penguata
20’
Pertemuan 2
Kegiatan pendahuluan
pendahuluan Orientasi : menyanyikan salah satu lagu wajib dan lagu daerah
Motivasi : Guru memberikan motivasi pentingnya belajar materi
yang akan dipelajari hari itu untuk kehidupan siswa.
Apersepsi : guru mengkaitan materi hari ini dengan materi
pertemuan yang lalu.
10’
Kegiatan inti
sintak kegiatan
Langkah 1
Langkah 2
Langkah 3
Langkah 4
Langkah 5
Guru memberikan pengantar materi hari itu, siswa bisa
menanyakanatauberdialogdengangurutentangmateri yang mau
dibahas.
Siswa membentuk kelompok, masing-masing anggota kelompok
mendapatkan nomer.
Guru memberikan tugas dan masing-masing kelompok
membahasnya. Kelompok 1 dan 2 membahas masalah kehidupan
politik dan ekonomi kerajaan Sriwijaya, kelompok 3 dan 4
membahasmasalahkehidupan kehidupan sosial, dan keagamaan
kerajaanSriwijaya,kelompok5dan 6 membahaskehidupanpolitik
dan ekonomi kerajaan mataram kuno, kelompok 7 dan 8
membahas kehidupan sosial dan keagamaan kerajaan Mataram
kuno.
Kelompokmencari sumberyangrelevan dan mendiskusikan tugas
yang diberikan guru
Guru memanggil salah satu nomer dari anggota tiap kelompok.
60’
4. Langkah 6
Langkah 7
Langkah 8
Anggota kelompok yang namannya melaporkan hasil diskusi
kelompoknya.
Kelompok lain menanggapi
Masing-masing perwakilan kelompok membuat kesimpulan dari
hasil diskusi, persentasi dan masukan dari kelompok lain.
Kegiatan akhir
penutup Siswa secara acak dipilih oleh guru untuk menarik kesimpulan
yang dapat dijadikan prinsip umum dan berlaku untuk semua
kejadian atau masalah yang sama
Guru mengumpulkan tugas tertulis dari siswa.
Guru memberi penguatan
Menginformasikan rencana pelajaran berikutnya.
20’
H. TEKNIK PENILAIAN
aspek teknik instrumen
pengetahuan hasil kerja Hasil diskusi
keterampilan Hasil kerja, pengamatan Ketrerampilan memgumpulkan
data dan mempersentasikan
hasil diskusi.
Sikap spiritua pengamatan Jujur,Kerja keras
Sikap soial pengamatan Disiplin, toleransi
Pasuruan, 18 Juli 2018
Mengetahui
Kepala SMAN 1 Kejayan guru mata pelajaran
Joko Pitono, S.Pd, MM Kusmiati, S.Pd
NIP : 196303101987031028 NIP : 197202151997022002
5. Lampiran 1
LKS PERTEMUAN 1
NAMA / NO ABSEN :
KELAS : X IPA/IPS/IBB
TUGAS KE : 1 (SATU)
kelompok tugas
1 dan 2 Jelaskan Kehidupan politik dan ekonomi kerajaan Kutai !
3 dan 4 Jelaskan kehidupan sosial, keagamaan dan hasil budaya kerajaan Kutai !
5 dan 6 Jelaskan kehidupan politik dan ekonomi kerajaan Tarumanegara !
7 dan 8 Jelaskan kehidupan sosial, keagamaan, dan ahsil budaya kerajaan Tarumanegara !
9 dan 10 Jelaskan kehidupan politik, ekonomi, sosial, keagamaan dan hasil budaya kerajaan
Kalingga !
Tulislah hasil diskusi kelompokmu dibawah ini !
KELOMPOK : ……………….
6. LKS PERTEMUAN 2
Nama/no absen :
kelas : X IPA/ IPS / IBB
tugas ke :
kelompok tugas
1 dan 2 Jelaskan Kehidupan politik dan ekonomi kerajaan Sriwijaya !
3 dan 4 Jelaskan kehidupan sosial, keagamaan dan hasil budaya kerajaan Sriwijaya !
5 dan 6 Jelaskan kehidupan politik dan ekonomi kerajaan Mataram Kuno !
7 dan 8 Jelaskan kehidupan sosial, keagamaan, dan ahsil budaya kerajaan Mataram kuno !
Tulis dan persentasikan hasil diskusi kalian dibawah ini
KELOMPOK : …….
7. Lampiran 2
LEMBAR PENILAIAN
Pertemuan 1
Penilaian pengetahuan :
soal Skor max
1. Jelaskan Kehidupan politik dan ekonomi kerajaan Kutai !
2. Jelaskan kehidupan sosial, keagamaan dan hasil budaya kerajaan Kutai !
3. Jelaskan kehidupan politik dan ekonomi kerajaan Tarumanegara !
4. Jelaskankehidupansosial,keagamaan, dan ahsil budaya kerajaan Tarumanegara !
5. Jelaskankehidupanpolitik,ekonomi,sosial,keagamaandan hasil budaya kerajaan
Kalingga!
20
20
20
20
20
jumlah 100
kunci jawaban:
1. KehidupanpolitikkerajaanKutai dipimpinoelh seorang raja yang dipilih secara turun temurun,
ekonomi adaalah berternak, bertani dan mencari ikan.
2. Masyarakat sudah teratur, mereka beragama Hindu aliran sywa , hasil kebudayaannya berupa
yupa.
3. Kerajaan dipimpin oleh raja yang dilpilih secara turun temurun dengan nama raja yang
mendapatkan pengaruh dari India, karena berada ditepian sungai kemungkinan meta
pencaharian penduduk adalah mencari ikan, bertani dan berternak.
4. Penduduk sudah teratur rapi, mereke memeluk agama Hindu dengan dewa utama sywa, hasil
kebudayaan berupa 7 prasasti.
5. Kerajaandipimpin olehseorangratuyangsangatadil,karenaberadadipedalamankemungkinan
mata pencaharian penduduk adalah bertani dan berternak, masyarakat sudah sangat teratur,
kejujurandijunjungtinggi,rakyat makmur, kriminalitas rendah, rakyat memeluk agama Budha.
Penilaian keterampilan :
Penulisan tentang manfaat cara berpikir kronologis, konsep periodisasi, konsep ruamg dan warktu
dalam mempelajari sejarah.
kriteria Skor maximal
Ketepatan konten 25
Ketepatan mengumpulkan informasi 25
Ketajaman analisa 25
keruntutan 25
jumlah 100
Penilaian sikap
Jujur dan disiplin
Aspek penilaian kriteria Skor max
Jujur
disiplin
Menulis sumber belajar
Mengemukakan pendapat sendiri
Mengerjakan sesuatu sesuai dengan ketentuan
Aktif berdiskusi
Aktif pada saat persentasi
4
4
4
4
4
Keterangan skor :
4 : selalu
8. 3 : sering
2 : jarang
1 : tidak pernah
Pertemuan 2
Penilaian pengetahuan :
Pertanyaan Skor max
1. Jelaskan Kehidupan politik dan ekonomi kerajaan Sriwijaya !
2. Jelaskan kehidupan sosial, keagamaan dan hasil budaya kerajaan Sriwijaya !
3. Jelaskan kehidupan politik dan ekonomi kerajaan Mataram Kuno !
4. Jelaskankehidupansosial,keagamaan,danahsil budaya kerajaan Mataram kuno !
25
25
25
25
Jumlah 100
Kunci jawaban :
1. Dipimpin oleh seorang raja, kehidupan ekonominya adalah maritime.
2. Masyaraka sudah teratur, mereka menganut agama Budha hasil kebudayaannya adalah candi
muara takus.
3. Dipimpin oleh seorang raja, karena terletak di pedalaman, kemungkinan kehdidupan
ekonominya adalah bertani dan berternak.
4. Masyarakat sudah teratur, mereka menganut agama Hindu, hasil kebudayaannya adalah candi
prambanan, sambisari, prasasti Canggal.
Penilaian keterampilan :
Aspek penilaian kriteria Skor maximal
Mempersentasikan
hasil diskusi
1. Keberanian mengungkapkan pendapat
2. Intonasi suara
3. Ketepatan memilih kalimat
4. Ketepatan menjawab pertanyaan dari kelompok lain.
25
25
25
25
jumlah 100
Penilaian sikap
Jujur dan disiplin
Aspek penilaian kriteria Skor max
Kerja keras
toleransi
Sungguh-sungguh dakam mengerjakan tugas
Mengerjakan tgas dengan sungguh-sungguh
Menghargai pendapat orang lain
Membantu teman
Menyampaikan pendapat dengan santun
4
4
4
4
4
Keterangan skor :
4 : selalu
3 : sering
2 : jarang
1 : tidak pernah