Kerajaan Kutai dan Tarumanegara merupakan kerajaan Hindu-Buddha awal yang berdiri di Indonesia, dengan sumber sejarah utama berupa prasasti dan cerita Tiongkok.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan :SMA YASIHA Gubug
Nama Guru : Sarinah, S.Pd
Kelas/Semester : X / I
Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Materi pokok : Indonesia Zaman Hindu Budha
Sub Materi pokok : 1. Kerajaan-Kutai dan Tarumanegara
Pertemuan ke- : 13
Waktu : 2 x 45 menit (90 menit)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1.Menghayati keteladanan para pemimpin dalam mengamalkan ajaran agamanya.
1.2. Menghayati keteladanan para pemimpin dalam toleransi antar umat beragama dan
mengamalkannya dalam kehidupan sehari-hari.
2.1. Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli terhadap berbagai hasil budaya pada masa
pra aksara, Hindu-Buddha dan Islam.
2.3 Berlaku jujur dan bertanggung-jawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari
pembelajaran sejarah.
3.6 Menganalisis karakteristik kehidupan masyarakat, pemerintahan dan kebudayaan pada
masa kerajaan-kerajaan Hindu-Buddha di Indonesia dan menunjukan contoh bukti-
1
2. bukti yang masih berlaku pada kehidupan masyarakat Indonesia masa kini.
Indikator:
3.6.1 Menjelaskan kerajaan-kerajaan zaman Hindu-Budha di Indonesia.
3.6.2 Menganalisis kehidupan sosial ekonomi masyarakat zaman Hindu-Budha
3.6.3 Menganalisis perkembangan hasil-hasil kebudayaan zaman Hindu-Budha.
3.6.4 menunjukkan bukti-bukti kehidupan dan hasil budaya Hindu-Budha yang
masih ada sampai sekarang
4.1 Mengolah informasi mengenai proses masuk dan perkembangan kerajaan Hindu-
Buddha dengan menerapkan cara berpikir kronologis, dan pengaruhnya pada
kehidupan masyarakat Indonesia masa kini serta mengemukakannya dalam bentuk
tulisan.
Indikator:
4.1.1. Mampu menyajikan peninggalan hasil budaya zaman Kerajaan Hindu Budha
yang ada di sekitar lingkungan terdekatnya dalam bentuk tulisan.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penjelasan guru dan diskusi dalam kerja kelompok peserta didik
melakukan kerja sama dan tanggung jawab dapat menjelaskan tentang berdirinya
kerajaan Kutai dan Tarumanegara
2. Melalui tayangan peta dan melakukan diskusi peserta didik dengan cermat dapat
menyebutkan letak Kerajaan Kutai dan Tarumanegara
3. Melalui diskusi peserta didik dengan jujur dan tanggung jawab dapat menjelaskan
kehidupan masyarakat, pemerintahan dan kebudayaan di kerajaan Kutai dan
Tarumanegara.
4. Melalui diskusi peserta didik dengan berani dapat menunjukkan sumber-sumber
sejarah kerajaan Kutai dan Tarumanegara
5. Melalui diskusi dan penjelasan guru peserta didik dengan percaya diri dapat
3. menjelaskan kesimpulan Isi prasasti Tugu dan prasasti Kerajaan Kutai
6. Melalui pembuatan tugas makalah peserta didik memiliki ketramnpilan menjelaskan
bentuk peninggalan hasil budaya dari Kerajaan Kutai dan Tarumanegara yang masih
ada sampai sekarang.
D. Materi Ajar
1. Materi Fakta
a. Kerajaan Kutai
1) Sumber sejarah kerajaan Kutai
2) Peninggalan hasil budaya kerajaan Kutai
3) Isi prasasti
a. Kerajaan Tarumanegara
1) Sumber sejarah kerajaan Tarumanegara
2) Peninggalan hasil budaya kerajaan Tarumanegara
3) Isi prasasti
2. Materi Konsep
a. Letak Kerajaan Kutai dan Letak Tarumanegara
b. Sumber sejarah kerajaan Kutai dan Tarumanegara
c. Raja – raja Kutai dan Tarumanegara
d. Kehiduapan Sosial ekonomi dan agama kerajaan Kutai dan Tarumanegara
3. Materi Prinsip
a. Raja pertama kerajaan Kutai Aswawarman, karna sebagai wamsa karta. Raja
yang mengalami kejayaan pada masa Mulawarman.
3
4. b. Mulawarman memberi hadiah 20.000 ekor sapi untuk kurban kepada para
Brahmana
c. Purnawarman sebagai raja Tarumanegara.
d. Melakukan penggalian dua sungai untuk pengairan sawah S. Gomati dan S.
Candrabhaga
E. Metode Pembelajaran
1. Metode : Diskusi, ceramah, studi pustaka, dan penugasan
2. Pendekatan : Pendekatan scientific (Scientific Learning)
3. Strategi : PBL (Problem Based Learning)
4. Model : Pembelajaran Kooperatif
F.Media ,Alat dan sumber Pembelajaran
1.Media : Gambar prasasti
2.Alat : LCD, Laptop
3. Sumber Pembelajaran :
a. Kemendikbud, 2013, Sejarah Indonesia kelas X, Jakarta : Politeknik negeri Media
Kreatif
b. Djoened Poesponegoro, Marwati, dan Nugrohonotosusanto.2009. Sejarah
Nasional II. Jakarta. Balai Pustaka
c. Mulyana, Slamet.1979.Negara Kertagama dan Tafsir sejarahnya.
d. Soekmono,R.1985 Pengantar Sejarah Kebudayaan Indonesia 2.Yogyakarta.
G.Kegiatan Pembelajaran
5. Kegiatan Deskripsi
Alokasi
waktu
Pendahuluan Apersepsi
1. Memberikan salam, Salam ABITA
2. Mengecek kehadiran peserta didik
3. Tanya jawab seputar kerajaan Kutai dan Tarumanegara
Motivasi
4. Siswa mendengarkan penjelasan guru yang menggambarkan
pentingnya memahami sejarah tentang Kerajaan Kutai dan
Tarumanegara.
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran .
10 menit
Inti Mengamati
1. Menayangkan gambar Yupa yang terdapat di kerajaan Kutai
dan prasasti di Tarumanegara melalui power point.
Menanya
2. Memberi waktu kepada siswa untuk memberikan komentar
dan interaksi tanya jawab tentang materi tentang slide yang
berisi tentang gambar Yupa yang terdapat di kerajaan Kutai
dan prasasti di Tarumanegara melalui power point.
Mengeksplorasi
3. Siswa dibagi ke dalam 6 kelompok yang beranggotakan 5-6
orang (kelompok awal)
4. Setiap kelompok mendapatkan tugas membahas tentang ;
a. Sumber sumber sejarah Kerajaan Kutai dan
Tarumanegara.
b. Wujud pengaruh India di kerajaan Kutai pada bidang
pemerintahan dan perdagangan
c. Bentuk pemerintahan di kerajaan Kutai,Taumanegarar
d. Kehidupan politik, sosial dan ekonomi kerajaan Kutai
e. Kehidupan politik, sosial dan ekonomi kerajaan
60 menit
5
6. Tarumanegara
f. Wujud pembangunan sarana/prasarana pertanian di
kerajaan Tarumanegara
Mengasosiasikan
1. Setiap siswa dalam kelompok melakukan diskusi
2. Peseta didik dalam kelompok melakukan kerja sama untuk
membahas materi yang dibahas dengan mencatat hasil
diskusi
Mengkomunikasikan
5. Peserta didik mengkomunikasikan hasil diskusi dengan
presentasi dan peserta didik dari kelompok lain
menanggapi, sehingga akan diperoleh pengetahuan yang
komprehensif tentang Kerajaan Kutai dan tarumanegara.
Penutup 1. Siswa dibantu oleh guru menyimpulkan materi tentang
Kerajaan Kutai dan tarumanegara.
2. Siswa memperhatikan presentasi yang ditayangkan oleh
guru mengenai Kerajaan Kutai dan tarumanegara
3. Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran
4. Siswa membuat tugas dalam bentuk makalah
mengklasifikasikan peninggalan-peninggalan pada zaman
Kerajaan Kutai dan tarumanegara.
5. Siswa bersama-sama dengan guru berdoa untuk menutup
pelajaran.
20 en
it
H.Penilaian Hasil Belajar
1.Tehnik Penilaian : Test dan Non tes
2.Bentuk : Tes Lesan
7. kunci jawaban
1. Apa yang kalian ketahui tentang yupa?
Jawab: Yupa adalah tugu batu yang bentuknya seperti bangunan megalitikum yang
disebut menhir dan terdapat tulisan yang berhuruf Pallawa tentang kerajaan
Kutai
2. jelaskan sumber sejarah untuk mengetahui perkembangan kerajaan Kutai !
Jawab : Untuk menjelaskan sumber sejarah kerajaan Kutai yang utama adalah prasasti
yang disebut Yupa. Yupa merupakan tugu batu bertulis dengan huruf Pallawa
dan bahasa Sanksekerta.
3. Mengapa Kerajaan Kutai disebut sebagai kerajaan pertama di Indonesia!
Jawab: Berdasarkan bukti-bukti yang ditemukan seperti Yupa atau prasasti sampai
sekarang, kerajaan Kutai merupakan kerajaan pertama di Indonesia yang
bercorak Hindu. Belum ada penemuan lain yang mendukung adanya kerajaan
lain yang berdiri sebelum kerajaan Kutai.
Contoh. Pebble (kapak Sumatera)
4. Sebutkan sumber-sumber sejarah yang menjelaskan tentang kerajaan Tarumanegara!
Jawab : Sumber sejarah tentang perkembangan kerajaan Kutai diantaranya :
a. Prasasti Ciareteun
b. Prasasti Kebon Kopi
c. Prasasti Jambu
d. Prasasti Tugu
e. Prasasti Pasir Awi
f. Prasasti Muara Cianten
g. Prasasti Lebak
h. Berita Cina dari Fa-Hien
5. Jelaskan pembangunan ekonomi yang dilakukan raja Purnawarman!
Jawab: Pembangunan ekonomi yang dilakukan Raja Purnawarman dari Tarumanegara
adalah pembangunan sungai Candrabaga yang berfungsi sebagai pengendalian
banjir dan meningkatkan hasil pertanian untuk kemakmuran raky
Gubug 15 Juli 2014
Mengetahui Guru Mapel Sejarah
Kepala Sekolah
7
8. Drs.H.Syafi’i Sarinah,S.Pd
LAMPIRAN I
KISI KISI SOAL DAN KUNCI JAWABAN SOAL TES
KISI-KISI SOAL
MATA PELAJARAN : SEJARAH ( WAJIB )
WAKTU : 20 MENIT
KELAS/ SEMESTER : X/ 1
JUMLAH SOAL : 7
TAHUN PELAJARAN : 2013-2014
BENTUK SOAL : URAIAN (lesan)
Kompetensi Inti :
5. Memahami, menerapkan, dan menganalisispengetahuan faktual, konseptual,
proseduralberdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
6. Mengolah, Mengasosiasikan, dan menyajidalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
Kompetensi
Dasar
Materi Indikator Ranah No
Soa
l
3.4.
Mengidentifik
asi
karakteristik
kehidupan
masyarakat,
pemerintahan
dan
kebudayaan
pada masa
kerajaan-
kerajaan
Hindu-
Buddha di
Indonesia dan
menunjukkan
contoh bukti-
bukti yang
masih berlaku
pada
Pengertian Yupa
Macam-macam
sumber sejarah
kerajaan Kutai
Perkembangan
kerajaan Kutai
Sumber sejarah
kerajaan
Tarumanegara
Aspek ekonomi
kerajaan
Tarumanegara
1.Mendeskripsikan tentang yupa
2. Menganalisis sumber sejarah untuk
mengetahui perkembangan kerajaan Kutai !
3. Menganalisis Kerajaan Kutai sebagai
kerajaan pertama di Indonesia!
4. Mendeskripsikan sumber-sumber sejarah
yang menjelaskan tentang kerajaan
Tarumanegara!
5. Menganalisis tentang pembangunan
ekonomi yang dilakukan raja Purnawarman!
C2
C3
C4
C1
C3
1
2
3
4
5
9. kehidupan
masyarakat
Indonesia
masa kini
LAMPIRAN 2. PEDOMAN PENILAIAN SIKAP
Format Lembar Pengamatan Sikap Siswa (Penilaian Afektif) Kerja kelompok :
No
Indikator Sikap
Nama Siswa
K
eb
er
an
ia
n
P
er
c
a
y
a
di
ri
K
erj
a
sa
m
a
M
e
n
g
h
ar
g
ai
S
o
p
a
n
D
is
ip
li
n
K
e
r
j
a
k
e
r
a
s
T
e
l
i
t
i
J
u
j
u
r
J
u
m
l
a
h
s
k
o
r
1
2
3
4
5
6
7
8
Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 5.
1. = sangatkurang;
2. = kurangkonsisten;
3. = mulai konsisten;
4. = konsisten; dan
5. = selalu konsisten.
RUMUS NILAI :
100 / 45 X SKOR = NILAI
9
10. TUGAS MANDIRI TERSTRUKTUR
A. Kompetensi Dasar : Menganalisis karakteristik kehidupan masyarakat,
pemerintahan dan kebudayaan pada masa kerajaan-kerajaan Hindu-Buddha di
Indonesia dan menunjukan contoh bukti-bukti yang masih berlaku pada kehidupan
masyarakat Indonesia masa kini.
B. Indikator Pencapaian kompetensi: . Mampu menyajikan tentang budaya zaman
Kerajaan Buddha yang ada di sekitar lingkungan terdekatnya dalam bentuk tulisan.
C. Jenis tugas : Individu
D. Tanggal Pemberian tugas : .....
E. Waktu Pelaksanan : satu minggu
F. Batas Waktu Pengumpulan : pertemuan minggu depan
G. Deskripsi tugas:
1. Bentuk tugas : Membuat laporan tentang Kebudayaan Hindu Buddha
yang masih ada disekitar lingkunganya.
2. Tempat : Di lingkungan tempat tinggal
3. Waktu : di luar jam pelajaran
4. Target : Memahami tentang kebudayaan Hindu Buddha yang masih
ada di lingkunganya.
5. Bentuk laporan : Laporan tertulis
6. Rubrik Penilaian : Terlampir
LAMPIRAN 3. PEDOMAN PENILAIAN KETRAMPILAN
12. 1) Letak kerajaan Kutai
Kerajaan Kutai berdiri pada abad ke-5 M di Lembah Sungai Mahakam, Kalimantan
Timur. Nama Kutai diambil dari nama daerah tempat ditemukannya prasasti Kutai.
Wujud prasastinya berupa tujuh buah tugu batu besar yang disebut yupa. Ketujuh yupa
ini merupakan sumber sejarah Kutai. Fungsi yupa sesungguhnya adalah tugu batu
untuk menambatkan lembu kurban. Aksara yang dipahatkan pada yupa berhuruf
Pallawa dan berbahasa Sanskerta. Prasasti tersebut dikeluarkan oleh penguasa Kutai
bernama Mulawarman. Mulawarman adalah orang Indonesia asli. Kakeknya,
Kudungga, masih menggunakan nama asli Indonesia.
2) Sumber sejarah Kerajaan Kutai
Prasasti Kutai menyebutkan silsilah raja-raja Kutai dengan raja terbesarnya adalah
Mulawarman. Bunyi prasasti tersebut sebagai berikut.
"Sang Maharaja Kudungga yang amat mulia, mempunyai putra mahsyur, Sang
Aswawarman namanya, yang seperti Ansuman (dewa matahari) menumbuhkan
keluarga yang sangat mulia. Sang Aswawarman mempunyai putra tiga, seperti Api
(yang suci) tiga. Yang terkemuka dari ketiga putra ialah Sang Mulawarman raja yang
berperadaban baik, kuat, dan kuasa. Sang Mulawarman telah mengadakan kenduri
(selamatan) emas amat banyak. Buat peringatan kenduri itulah tugu batu didirikan
oleh para brahmana."
3) Kehidupan agama Kerajaan Kutai
Berdasarkan silsilahnya, dapat dipastikan bahwa Kudungga belum menganut Hindu
dan masih mempertahankan budaya asli Indonesia. Adapun Aswawarman telah mulai
mengenal Hindu, dapat dilihat dari namanya. Ia dianggap sebagai Wamsakarta (pendiri
keluarga raja). Budaya Hindu ini diperoleh dari India. Pada zaman Aswawarman
dikenal upacara Vratyastoma, yaitu upacara pencucian diri (pemberian kasta) yang
diadakan setiap kali ada orang Indonesia masuk agama Hindu. Pentingnya pengaruh
13. brahmana di Kutai menunjukkan dominasi pengaruh agama Syiwa yang tampak dalam
upacara kurban.
4) Kehidupan ekonomi dan sosial Kerajaan Kutai
Tidak banyak yang kita ketahui tentang kehidupan ekonomi masyarakat Kutai, namun
dari banyaknya persembahan yang diberikan raja dapat disimpulkan bahwa ekonomi
negara Kutai cukup baik. Hal ini ditunjang letaknya di tepi sungai dan kemampuan
dagang serta pelayaran.
Kondisi sosial masyarakat Kutai pada abad ke-5 sudah teratur dan telah berbentuk
sebuah kerajaan besar. Ini mengubah kebiasaan berorganisasi masyarakat pada saat itu
yang semula bersifat kesukuan menjadi kerajaan. Artinya, kehidupan sosial masyarakat
Kutai sudah berkembang dan dinamis.
2. KERAJAAN TARUMANEGARA DAN SEJARAHNYA
1) Letak kerajaan Kerajaan Tarumanegara
Berdasarkan catatan dalam berbagai prasasti, Kerajaan Tarumanegara berdiri di Jawa
Barat pada akhir abad ke-5. Wilayah Tarumanegara meliputi hampir seluruh Jawa
Barat, tepatnya dari sekitar Banten, Jakarta sampai Cirebon.
2) Sumber sejarah Kerajaan Tarumanegara
Sumber-sumber sejarah yang membuktikan keberadaan Kerajaan Tarumanegara
sebagai berikut.
a. Berita dari bangsa asing.
Banyak berita dari bangsa asing yang mengungkap adanya Kerajaan Tarumanegara.
Salah satu berita dari Claudius Ptolomeus. Dalam bukunya Geography, ahli ilmu
bumi Yunani Kuno ini menyebutkan bahwa di Timur Jauh ada sebuah kota bernama
Argyre yang terletak di ujung Pulau Iabadium (Jawadwipa = Pulau Jelai = Pulau
Jawa). Kata Argyre berarti perak, diduga yang dimaksud adalah Merak yang terletak
di sebelah barat Pulau Jawa.
13
14. Kabar lainnya datang dari Gunawarman, seorang pendeta dari Kashmir yang
mengatakan bahwa agama yang dianut rakyat Taruma adalah Hindu. Berita dari
Cina yang dibawa Fa Hsien dalam perjalanannya kembali ke Cina dari India
menyebutkan bahwa rakyat di Ye-Po-Ti (Jawa = Taruma) sebagian besar beragama
Hindu, sebagian kecil beragama Buddha dan Kitters (penyembah berhala). Adapun
berita dari Soui (Cina) menyebutkan bahwa pada tahun 528 dan 535 datang utusan
dari Tolomo (Taruma) ke Cina.
b. Berita dari prasasti
Ada tujuh buah prasasti yang menjadi sumber sejarah keberadaan Tarumanegara.
1) Prasasti Ciaruteun (Ciampea, Bogor)
2) Prasasti Pasir Kaleangkak
3) Prasasti Kebon Kopi
4) Prasasti Tugu
5) Prasasti Pasir Awi
6) Prasasti Muara Cianten
7) Prasasti Cidangiang (Lebak)
Isi prasasti Tugu adalah yang terpanjang di antara semua peninggalan Purnawarman.
Bunyinya:
"Dahulu kali yang bernama Kali Chandrabhaga (= Kali Bekasi) digali oleh Maharaja Yang
Mulia yang mempunyai lengan yang kencang dan kuat, yakni Raja Purnawarman. Setelah
melewati istana baginda yang masyhur, kali itu dialirkan ke laut. Kemudian, di dalam tahun
ke-22 dari takhta baginda, Raja Purnawarman yang berkilau karena kepandaian dan
kebijaksanaannya serta menjadi panji segala raja, memerintahkan pula menggali kali yang
indah serta jernih airnya, Kali Gomati namanya.
Kali ini mengalir di tengah-tengah kediaman Sang Pendeta Nenekda Sang Purnawarman.
Pekerjaan ini dimulai pada hari yang baik, yakni pada tanggal 8 paro peteng bulan
Phalguna dan diakhiri pada hari tanggal 13 paro terang bulan Caitra. Galian itu panjangnya
6.122 tumbak. Untuk itu, diadakan selamatan yang dilaksanakan oleh para brahmana.
Untuk selamatan itu, Raja Purnawarman mendharmakan seribu ekor sapi".
Dari prasasti ini dapat diambil kesimpulan sebagai berikut.
1. Purnawarman memerhatikan kemakmuran rakyatnya.
15. 2. Kerajaan Tarumanegara bersifat agraris dan sudah memiliki sistem irigasi.
3. Masyarakatnya hidup teratur dengan gotong royong.
4. Agama yang dianut adalah Hindu, terbukti dari hewan yang digunakan untuk kurban
adalah lembu.
3) Runtuhnya Kerajaan Tarumanegara
Pada akhir abad ke-7, Tarumanegara tidak terdengar lagi kabar beritanya. Ada
kemungkinan kerajaan ini ditaklukkan oleh Sriwijaya. Kemungkinan ini dapat kita
ketahui dari sumber-sumber sejarah berikut.
1) Dalam prasasti Kota Kapur disebutkan bahwa pada tahun 686, Sriwijaya menghukum
bumi Jawa karena tidak taat kepada Sriwijaya.
2) Sejak abad ke-7, Kerajaan Cina tidak pernah menyebut lagi adanya utusan yang
datang dari dan ke Tarumanegara.
15