Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang cara berfikir kronologis dan sinkronik dalam mempelajari sejarah Indonesia. RPP ini meliputi kompetensi yang akan dicapai, indikator pencapaian, tujuan pembelajaran, materi ajar, pendekatan dan metode pembelajaran, serta penilaian hasil belajar."
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 27Jakarta
Kelas / Semester : X / 1
Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Tema : Memahami dan menerapkan konsep berpikir kronologis
(diakronik), sinkronik, ruang dan waktu dalam sejarah
Pertemuan ke- : 1, 2 dan 3
Alokasi Waktu : 3 X 90 menit
Topik : Cara Berfikir Kronologis dan Sinkronik dalam mempelajari
Sejarah
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati keteladanan para pemimpin dalam mengamalkan ajaran
agamanya.
2.3 Berlaku jujur dan bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari
pembelajaran sejarah
3.1 Memahami dan menerapkan konsep berfikir kronologis (diakronik), sinkronik,
ruang dan waktu dalam sejarah
4.1 Menyajikan informasi mengenai keterkaitan antara konsep berpikir kronologis
(diakronik), sinkronik, ruang dan waktu dalam sejarah
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1 Mengidentifikasi pengertian praaksara
2 Membandingkan pengertian praaksara dengan pengertian prasejarah
3 Mengidentifikasi contoh konsep berfikir diakronis dan sinkronis dalam menulis
sejarah
4 Mengidentifikasi proses terjadinya kepulauan Indonesia
5 Menganalisis pembabakan waktu zaman praaksara
6 Mengidentifikasi tentang letak dan kondisi geologis kepulauan Indonesia
7 Mengidentifikasi kekayaan alam di kepulauan Indonesia
8 Menganalisis Sangiran sebagai pusat perkembangan manusia purba
2. 9 Menganalisis beberapa temuan fosil di Sangiran
10 Menganalisis beberapa temuan fosil di Trinil
D. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah pembelajaran ini, siswa mampu :
1 Menjelaskan pengertian praaksara
2 Membandingkan pengertian praaksara dengan pengertian prasejarah
3 Menunjukkan contoh konsep berfikir diakronis dan sinkronis dalam menulis
sejarah
4 Menjelaskan proses terjadinya kepulauan Indonesia
5 Menganalisis pembabakan waktu zaman praaksara
6 Mengambil hikmah tentang letak dan kondisi geologis kepulauan Indonesia
7 Meningkatkan rasa syukur terhadap kekayaan alam di kepulauan Indonesia
8 Menganalisis Sangiran sebagai pusat perkembangan manusia purba
9 Menganalisis beberapa temuan fosil di Sangiran
10 Menganalisis beberapa temuan fosil di Trinil
E. Materi Ajar
1 Pengertian praaksara
2 Membandingkan pengertian praaksara dengan pengertian prasejarah
3 Contoh konsep berfikir diakronis dan sinkronis dalam menulis sejarah
4 Proses terjadinya kepulauan Indonesia
5 Pembabakan waktu zaman praaksara
6 Letak dan kondisi geologis kepulauan Indonesia
7 Kekayaan alam di kepulauan Indonesia
8 Sangiran sebagai pusat perkembangan manusia purba
9 Temuan fosil di Sangiran
10 Temuan fosil di Trinil
F. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Pendekatan, tanya jawab, diskusi
G. Metode Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahulua
n
1 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka
dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2 Memeriksa kehadiran peserta didik
3 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai tentang zaman “sebelum mengenal tulisan”
4 Melakukan apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan untuk mengarahkan siswa ke materi
5 Membentuk kelompok siswa yang heterogen
10 menit
Inti 1 Siswa mengamati gambar tentang kehidupan
manusia purba. Guru memulai mengemukakan
70 menit
3. penelitian-penelitian peradaban awal manusia.
(mengamati)
2 Siswa didorong berdiskusi untuk mendapatkan
pendalaman tentang realitas kehidupan masyarakat
pedalaman Indonesia yang belum mengenal tulisan.
Siswa yang lain diberi kesempatan untuk memberikan
tanggapan dengan menunjukkan sikap kesungguhan,
rasa ingin tahu dan sikap toleransi, jika diperlukan
guru memberikan konfirmasi atas pertanyaan atau
tanggapan siswa tersebut.(Menanya)
3 Siswa dalam setiap kelompok diarahkan untuk
mengumpulkan informasi mengenai kehidupan
masyarakat pedalaman di Indonesia yang belum
mengenal tulisan dari sumber tertulis, sumber lainnya
dan atau internet. (Mengeksplorasikan)
4 Siswa dalam setiap kelompok diminta
menganalisis hasil informasi yang didapat dari sumber
tertulis dan atau internet untuk mendapatkan
kesimpulan tentang masyarakat yang ada di
pedalaman Indonesia yang belum mengenal tulisan.
(Mengasosiasikan)
5 Siswa dalam kelompok diminta laporkan dalam
bentuk tulisan tentang masyarakat yang pedalaman
Indonesia yang belum mengenal tulisan
(Mengkomunikasikan)
Penutup 1 Klarifikasi / kesimpulan siswa tentang materi
zaman praaksara
2 Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan
siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan
pembelajaran.
3 Siswa membuat tugas membuat simpulan tentang
zaman praaksara dengan konsep berpikir diakronis
dan sinkronis dalam penulisan sejarah
4 Mengucapkan salam
10 menit
Pertemuan 2
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahulua
n
1 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka
dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2 Memeriksa kehadiran peserta didik
3 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai tentang zaman praaksara termasuk
pembabakan waktu zaman praaksara
4 Melakukan apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan untuk mengarahkan siswa ke materi
5 Membentuk kelompok siswa yang heterogen
10 menit
4. Inti 1 Siswa berkumpul di kelompok masing-masing
2 Siswa ditugaskan:
a. kelompok 1 dan 2 mendiskusikan dan membuat
rumusan tentang proses terjadinya Kepulauan
Indonesia
b. kelompok 3 dan 4 mendiskusikan dan membuat
rumusan tentang pembabakan waktu zaman
praaksara
c. kelompok 5 dan 6 mendiskusikan tentang
keuntungan letak dan kondisi geografis Kepulauan
Indonesia, serta kekayaan alam Indonesia
3 Setelah 20 menit diskusi kelompok diakhiri,
kemudia siswa mempresentasikan hasil rumusan
masing-masing sesuai masalah yang didiskusikan.
4 Pada saat satu kelompok presentasi, kelompok
lain dapat mengajukan pertanyaan, dan memberi
masukan
5 Siswa dalam kelompok diminta laporkan dalam
bentuk tulisan dari masalah yang dibahas.
70 menit
Penutup 1 Klarifikasi/kesimpulan siswa tentang presentasi
kelompok masing-masing
2 Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan
siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan
pembelajaran.
3 Siswa membuat tugas membuat simpulan tentang
presentasi kelompok masing-masing
4 Mengucapkan salam
10 menit
Pertemuan 3
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahulua
n
1 Siswa merespon salam
2 Siswa digali dengan pertanyaan yang berkaitan
dengan pelajaran minggu lalu.
3 Siswa menerima informasi tentang topik, tujuan,
manfaat kompetensi, strategi pembelajaran serta cara
penilaian yang akan dilakukan terkait dengan
kompetensi yang dipelajari.
4 Siswa dibagi dalam kelompok
10 menit
Inti 1 Sebelum siswa ditugaskan untuk berdiskusi
kelompok, siswa diberikan penjelasan tentang
penemuan manusia purba di Sangiran dan Trinil
2 Kelompok I, III dan V ditugaskan untuk melakukan
kajian tentang kegiatan penelitian manusia purba di
sangiran melalui buku-buku yang tersedia termasuk di
perpustakaan. Kemudian kelompok II, IV dan VI
ditugaskan untuk melakukan kajian tentang kegiatan
70 menit
5. penelitian di Trinil juga melalui buku-buku yang ada
termasuk di perpustakaan.
3 Setiap kelompok harus membuat laporan sesuai
dengan masalah yang di kaji.
4 Kelompok III ditunjuk oleh guru untuk
mempresentasikan kajiannya tentang kegiatan
penelitian di Sangiran dan kelompok VI untuk
mempresentasikan tentang kegiatan penelitian di
Trinil.
5 Siswa kelompok lain bertanya tentang hal-hal
yang berkaitan dengan isi presentasi
6 Siswa kelompok lain memberikan pendapat pada
kelompok presenter tentang topik yang
dipresentasikan
7 Siswa kelompok presenter memberikan argumen
pada kelompok yang memberikan pendapat
8 Siswa kelompok lain menuliskan kembali hasil
presentasi kelompok presenter
9 Hasil diskusi kelompok kemudian dikumpulkan
kepada guru.
Penutup 1 Siswa diberikan ulasan singkat tentang materi
yang baru saja didiskusikan
2 Siswa ditanyakan apakah sudah memahami
materi tersebut
3 Siswa diberikan pertanyaan lisan secara acak
untuk mendapatkan umpan balik atas pembelajaran
minggu ini
4 Sebagai refleksi, guru memberiakn kesimpulan
tentang pelajaran yang baru saja berlangsung serta
menanyakan kepada siswa apa manfaat yang dapat
kita peroleh setelah belajar topik ini.
5 Mengucapkan salam
10 menit
H. Media dan Sumber Belajar
Alat:
1 Gambar-gambar tentang manusia purba dan hasil-hasil temuan pada zaman
dahulu
2 Video Museum di Sangiran
3 Laptop
4 LCD
Sumber Belajar
1. Buku Paket Sejarah Indonesia kelas X
2. Internet
6. I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
Lembar Pengamatan Sikap
No
.
Nama Siswa
Religius Jujur &
Disiplin
Tanggung
Jawab
Santun
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
Rubrik penilaian sikap
Rubrik Skor
Sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam
melakukan kegiatan
1
Menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan
kegiatan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
2
Menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan
kegiatan yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
3
7. Menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam melakukan
kegiatan secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
4
LEMBAR PENGAMATAN PROSES
Mata Pelajaran :..........................................................................................
Kelas/Semester :..........................................................................................
Tahun Ajaran :..........................................................................................
Waktu Pengamatan : .........................................................................................
Rubrik Kegiatan Siswa
N
o
.
Nama Siswa Aspek Pengamatan
Kerja
sama
Mengkom
unikasika
n
Pendapat
Tolera
n
Keaktif
an
Menghar
gai
Pendapat
Teman
Jml
Skor
Nilai Ket.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
0
1
1
1
2
1
3
1
4
1
5
1
6
1
7
1
8
1
9
2
0
2
8. 1
Ket. Skor
4 = Baik sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
Nilai = ∑ Skor perolehan X 100
Skor Maksimal (20)
Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : Baik Sekali
B = 70 – 79 : Baik
C = 60 – 69 : Cukup
D = ‹ 60 : Kurang
Rubrik Penilaian Presentasi
Nama Aspek Penilaian Jml Nilai ket
Komuni
kasi
Sistem
atika pe
nyampa
ian
waw
asan
keber
anian
Antuns
ias
Gestur
e
Dan
Penam
pilan
9. Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4 = baik sekali
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
Nilai = Skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal
Kriteria Nilai
A = 80-100 : Baik Sekali
B = 70-79 : Baik
C = 60-69 : Cukup
D = < 60 : Kurang
Format Penilaian Makalah
Struktur Makalah Indikator Nilai
Pendahuluan Menunjukan dengan tepat isi :
; Latar belakang
; Rumusan masalah
; Tujuan penulisan
Isi ; Ketepatan pemilihan gambar
; Struktur/logika disusun dengan jelas
sesuai metode yang dipakai
; Bahasa yang digunakan EYD dan
komunikatif
; Daftar pustaka yang dapat dipertanggung
jawabkan (ilmiah)
; Menghindari sumer (akun) yang belum
dikaji secara ilmiah
Penutup ; Kesimpulan sesuai dengan rumusan
masalah
; Saran relevan dengan kajian
Jumlah
Format Penilaian Makalah
a. Non tes
1 Lembar pengamatan kerja kelompok (terlampir)
2 Lembar pengamatan presentasi (terlampir)
Mengetahui, Jakarta, 14 Juli 2014
Kepala SMK Negeri 27 Jakarta Guru Mata Pelajaran Sejarah