Sizi99 : Situs Judi Slot Online Gacor Terpercaya & Slot Terbaik Hari Ini
3.1 rpp pemaparan jati diri
1. 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA...........
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/semester : X/1 (satu)
Materi Pokok : Teks Lisan Dan Tulis Sederhana untuk Memaparkan Dan
Menanyakan Jati Diri, serta Responnya
Alokasi Waktu : 2 pertemuan (4 JP X 45 Menit)
A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan IndikatorPencapaian Kompetensi
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa
pengantar Komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
Indikator:
1.1.1 Melaksanakan kegiatan dengan bersungguh-sungguh selama proses
pembelajaran sebaagai wujud rasa bersyukur dapat mempelajari bahasa
Inggris sebagai bahasa pengantar Komunikasi internasional yang
diwujudkan dalam semangat belajar.
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab
dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman. (cetak
tebal fokus afektif hari ini)
Indikator:
2.2.1 melaksanakan perilaku percaya diri dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
2.2.2 menyelesaikan tugas berdasarkan pekerjaan sendiri.
2.2.3 melaksanakan tugas secara bertanggung jawab.
3.1 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks
pemaparan jati diri, sesuai dengan konteks penggunaannya.
Indikator:
3.1.1 Menyatakan ungkapan yang digunakan untuk memaparkan jati diri dan
orang lain.
2. 2
3.1.2 Menjelaskan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
pemaparan jati diri dan orang lain.
3.1.3 Mendemonstrasikan pemaparan jati diri dan orang lain dalam situasi
formal dan informal situation
3.1.4 Menganalisis ungkapan memaparan jati diri dan memperkenalkan orang
lain.
4.1 Menyusun teks lisan dan tulis sederhana, untuk memaparkan,menanyakan, dan
merespon pemaparan jati diri, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks.
Indikator:
4.1.1 Membuat teks tulis sederhana untuk memaparkan, menanyakan, dan
merespon pemaparan jati diri dalam bentuk balas email dari pen pal.
4.1.2 Membuat teks sederhana untuk memaparkan, menanyakan, dan
merespon pemaparan jati diri dan memperkenalkan orang lain dalam
bentuk short dialog dan short letter.
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Setelah proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/mencoba,
mengasosiasi, dan mengkomunikasi, peserta didik dapat:
1. Menyatakan pemaparan jati diri melalui kegiatan introducing to your friends secara
percaya diri.
2. Menjelaskan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks pemaparan
jati diri melalui kegiatan analisa text email secara bertanggung jawab.
3. Mendemonstrasikan pemaparan jati diri formal dan informal situation
berdasarkan beberapa contoh teman 90% sesuai.
4. Menganalisis ungkapan memaparan jati diri melalui kegiatan membaca email text
dengan tanggung jawab.
5. Menyusun teks sederhana untuk memaparkan, menanyakan, dan merespon
pemaparan jati diri dalam bentuk short dialog serta short conversation secara
percaya diri.
6. Membuat teks tulis sederhana untuk memaparkan, menanyakan, dan merespon
pemaparan jati diri dalam bentuk balas email dari pen pal melalui membuat short
replay text secara percaya diri.
Pertemuan Kedua
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Membedakan cara memaparkan jati diri sendiri dan orang lain melalui kegiatan
mengamati gambar secara berpasangan
2. Menyebutkan ungkapan memaparkan jati diri orang lain melalui kegiatan
menyimak video dan conversation practice
3. Menyebutkan struktur kebahasaan yang digunakan dalam memaparkan jati diri
sendiri dan orang lain melalui kegiatan membaca contoh email from Hannah secara
berkelompok dan be or have exercise secara individu dengan ketepatan 80%
4. Mendemonstrasikan ungkapan dalam memperkenalkan diri sendiri dan orang lain
melalui kegiatan conversation practice secara bersama sama dengan percaya diri
5. Membuat surat pendek tentang memperkenalkan orang lain melalui kegiatan
writing short letter secara individu dengan bertanggung jawab
3. 3
D. Materi Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Fungsi Sosial : Mengenalkan, menyebutkan identitas, untuk saling mengenal dan
menjalin hubungan antar pribadi dengan teman dan guru.
Struktur Teks :
Adi : My name is Adi. I live on Jln. Simorejo.
Gema : Near SMAN 1?
Adi : Yes, only 100 m to the west. I have 2 brothers, Ferry and Bima.
Gema : I know Ferry
Adi : Really.
Gema : Yes, we play badminton together every Friday.
Unsur Kebahasaan:
Kosakata: nama status hubungan keluarga, kekerabatan, teman, tetangga nama profesi
pekerjaan, hobi.
Kata tanya Who? Which? How? Dst.
Kata kerja dalam simple present tense.
Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the,this,
those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal
Ucapan, tekanan kata, intonasi
Ejaan dan tanda baca
Tulisan tangan.
Pertemuan Kedua
Fungsi Sosial : Mengenalkan, menyebutkan identitas, untuk saling mengenal dan
menjalin hubungan antar pribadi dengan teman dan guru.
Struktur Teks :
Example 1
Dodik : Hi, Aji! This is my friend, Olaf. Olaf, this is Aji.
Aji : Hi, Olaf, nice to meet you!
Olaf : Hi, Aji! Where are you from?
Aji : I’m from Azerbaijan.
Olaf : Nice! I’m from California. Nice to meet you too, Aji
Example 2
Ms. Janet : Good morning, Steve. I’d like to introduce our new trainer, Muhammad
Sholeh.
Steve : Good morning, Mr. Sholeh!
Mr. Sholeh : Good morning, Steve. How do you do?
Steve : How do you do, Sir?
Unsur Kebahasaan:
Kosakata: nama status hubungan keluarga, kekerabatan, teman, tetangga nama profesi
pekerjaan, hobi.
Kata tanya Who? Which? How? Dst.
Kata kerja dalam simple present tense.
Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the,this,
those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal
Ucapan, tekanan kata, intonasi
Ejaan dan tanda baca
Tulisan tangan.
4. 4
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Approach
2. Model : Inquiry learning
3. Strategi : pengamatan (observasi) diskusi kelompok (berpasangan),
penugasan individu
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : gambar, video, ppt, loadspeaker.
2. Alat : laptop, whiteboard, LCD.
3. Sumber pembelajaran:
Bahasa Inggris SMA Kelas X (Buku Teks Wajib K-13)
Pathway to English:for Senior High School Grade X hal.8
Resource Pack (http://www.lapis-eltis.org/eltis_resource_packs.html)
Youtube.com
Lingkungan sekitar: Nama dan lokasi lingkungan sekitar sekolah
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
Pendahuluan (15 menit )
1) Guru memberi salam (greeting); dan mengajak peserta didik untuk berdoa bersama
2) Guru memeriksa kehadiran peserta didik;
3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran;
4) Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai
manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan
memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;
Apersepsi: Guru mengenalkan topik baru tentang Introducing Yourself dengan
cara:
o Warming-up:
Guru membagikan kertas kosong kepada semua peserta didik
Guru meminta peserta didik untuk menuliskan nama mereka masing masing.
Peserta didik menuliskan nama mereka masing-masing dikertas dan diputar ke
seluruh kelas
setelah selesai, guru meminta peserta didik untuk berdiri dan melakukan
perkenalan berdasarkan daftar nama di kertas yang dipegang peserta didik
masing masing.
o Lead in:
Guru memancing sejauh mana pengetahuan peserta didik saat peserta didik
melakukan aktifitas memperkenalkan jati diri.
Apa saja conversation yang digunakan.
5) Guru memperkenalkan materinya melalui conversation yang di list di papan tulis.
Kegiatan inti (60 menit)
Mengamati (5 menit)
1) Peserta didik memperhatikan gambar tentang perkenalan formal dan informal
yang ditunjukkan guru di slide.
2) Peserta didik berdiskusi secara berpasangan tentang gambar tersebut.
3) Peserta didik bergiliran menceritakan isi gambar tersebut.
Menanya (5 menit)
4) Guru menunjukkan gambar dengan informasi identitas seseorang.
5) Peserta didik membuat pertanyaan untuk mendapatkan informasi yang
ditunjukkan guru.
5. 5
Mengumpulkan data/informasi (20 menit)
6) Peserta didik membaca contoh email
7) Peserta didik menyimpulkan cara poin-poin yang perlu dijelaskan ketika
memperkenalkan jati diri
8) Peserta didik mengumpulkan informasi cara menuliskan email (part-part dalam
email/surat)
Mengasosiasi (20 menit)
9) Peserta didik mengerjakan latihan soal sederhana tentang contoh email
10) Peserta membuat email balasan untuk contoh email yang diberikan guru
Mengomunikasikan (10 menit)
11) Peserta didik mempraktekkan memperkenalkan diri secara berpasangan
12) Guru mengajak peserta didik berdiskusi tentang pembahasan latihan soal
Penutup (10 menit)
13) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan
manfaat-manfaatnya.
14) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
15) Peserta didik mendapatkan tugas dari guru untuk membuat email balasan kepada
contoh email yang diberikan guru pada kegiatan sebelumnya.
16) Peserta didik dan guru berdoa dan mengucapkkan salam penutup.
2. Pertemuan Kedua
Pendahuluan (10 menit)
1) Guru memberi salam (greeting);
2) Guru memeriksa kehadiran peserta didik;
3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran;
4) Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai
manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan
memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;
5) Guru mengajukan pertanyaan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari;
6) Warm up: Guru meminta peserta didik untuk membuat guessing gestures:
Guru membagi kelas menjadi kelompok/pasangan.
Setiap kelompok/pasangan dibagi beberapa gambar tentang occupation.
Setiap kelompok menyiapkan gestures sekreatif dan sesulit mungkin terkait
dengan gambar yang mereka dapatkan.
Setiap kelompok/pasangan menebak dan yang menjawab dengan benar
berhak mendapat skor
Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati (5 menit)
1) Peserta didik mengamati video yang diberikan guru dan menuliskan informasi
yang terdapat di video
2) Peserta didik mengamati gambar yang diberikan guru, dan membandingkan
dengan gambar yang ditunjukkan pada pertemuan sebelumnya
Menanya (5 menit)
6. 6
3) Peserta didik diminta untuk mengingat pertanyaan untuk mendapatkan informasi
tentang jati diri dan membuat pertanyaan untuk mendapatkan informasi tentang
teman (atau keluarga, tentangga, dsb) orang lain
Mengumpulkan data/informasi (20 menit)
4) Peserta didik membaca contoh percakapan tentang meaparkan jati diri dan
memperkenalkan orang lain
5) Peserta didik menggarisbawahi ungkapan untuk memperkenalkan orang lain
6) Peserta didik diminta untuk membaca contoh email/surat pribadi
7) Peserta didik bekerja secara berkelompok untuk mencari unsur kebahasaan ketika
memaparkan jati diri dalam email/surat pribadi.
8) Guru memberikan arahan kepada Peserta didik
Mengasosiasi (20 menit)
9) Peserta didik diminta untuk mempraktekkan dalam kelompok/berpasangan
tentang ungkapan untuk memperkenalkan orang lain
10) Peserta didik diminta untuk membuat surat pendek tentang memperkenalkan
Hannah (seseorang didalam surat/email) untuk temannya yang lain
11) Peserta didik diberi worksheet 2 berupa latihan be or have.
12) Peserta didik mengerjakan worksheet 2.
Mengomunikasikan (10 menit)
13) Guru mengajak peserta didik untuk mendiskusikan jawaban yang benar dari
worksheet 2
14) Peserta didik membuat kesimpulan secara individu dengan menuliskan di buku.
Penutup (10 menit)
15) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan
manfaat-manfaatnya.
16) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
17) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.
18) Peserta didik dan guru mengucapkan salam penutup.
H. Penilaian
1. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : completion (soal-soal be / have)
c. Kisi-kisi :
No. Indikator Butir Instrumen
1. Disajikan dalam bentuk soal rumpang dan diisi
menggunakan be / have.
Lampiran be+have
d. Instrumen: soal terlampir (10 soal, masing-masing mengandung 2 jawaban)
e. Pedoman penskoran: Setiap jawaban benar diberi skor 5 (lima)
2. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Unjuk Kerja
b. Bentuk Instrumen : Tes Keterampilan Menulis
c. Kisi-kisi:
No. Keterampilan/Indikator Butir Instrumen
Menulis
7. 7
1. Peserta didik diminta untuk menuliskan email
balasan terhadapcontoh email yang diberikan guru
1 email
N
o
Name
Focus
Total
Score
Nilai
Text Org.
Target
Content
Grammar Vocab Mechanic
Tidiness
and
deadline
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
RUBRIK PENILAIAN WRITING
No. Criteria to
assess
Score
1 2 3 4
1. Text
organization
Doesn’t use the
correct text
organization
Doesn’t Use the
correct text
organization, but
elaborate the idea
Use the correct text
organization, but
hasn’t elaborate the
idea
Use the correct
text organization
and elaborate the
idea
2. Target
Content
Write less than 5
sentences and no
target expression
Write less than 5
sentences and less
than 2 target
expressions
Write more than 5
sentences and less
than 4 target
expressions
Write more than 5
sentences and
more than 4 target
expressions
3. Grammar More than 5
grammar errors
and not
understandable
More than 5
grammar error,
but still
understandable
Less than 5 grammar
error, but still
understandable
No grammar error
4. Vocabulary Use basic
vocabulary, but
inappropriate.
Use basic
vocabulary and
appropriate
Use developed
vocabulary, but
some of them are
inappropriate.
Use developed
vocabulary and
appropriate
5. Mechanic Some errors in
spelling and
punctuation
which detract
from meaning
More than 3
errors in spelling
and punctuation
which do not
detract from
meaning
Mostly effective use
of mechanics, errors
do not detract from
meaning
Effective use of
capitalization,
punctuation, and
spelling
6. Tidiness and
deadline
Write awkwardly,
unreadable,
submit late than 3
Write quite
neatly, quite clear
font, submit late
Write neatly, clear
font, submit the
work on time
Write creatively,
neatly, clear font,
submit the work
8. 8
days from
deadline
three days from
deadline
on time
Note:
Final Score =
𝑻𝒐𝒕𝒂𝒍 𝑺𝒄𝒐𝒓𝒆
𝟐𝟒
× 𝟏𝟎𝟎
3. Penilaian sikap melalui observasi
Sikap selama kegiatan pengamatan
Sikap selama kegiatan diskusi
Hasil Penilaian Sikap Siswa
No Nama Siswa
Percaya diri
Jumlah
Skor
Predikat
1 2 3 4
1
2
3
4
5
No Nama Siswa
Tanggung Jawab
Jumlah
Skor
Predikat
1 2 3 4
1
2
3
4
5
Pedoman Penilaian Sikap Siswa
Sikap Skor Indikator
Percaya
Diri
4 Yakin menjawab,tepat, dan tidak mengubah jawabannya
3
Yakin menjawab,kurang tepat, dan tidak mengubah
jawabannya
2
Kurang yakin menjawab, tidak tepat, dan tidak mengubah
jawabannya
1 Tidak yakin menjawab, tidak tepat,dan tidak mengubah
9. 9
jawabannya
Tanggung
Jawab
4 Mengungkapkan pendapat sendiri dengan alasan yang jelas
3 Mengungkapkan pendapat sendiri meski dengan alasan
yang kurang jelas
2 Ikut menyetujui/tidak menyetujui pendapat partnerselama
diskusi dengan mengungkapkan alasan
1 Ikut menyetujui/tidak menyetujui pendapat partnerselama
diskusi
Penugasan
Penilaian Ketrampilan
Membuat email balasan kepada contoh email yang diberikan guru pada kegiatan
sebelumnya (mengumpulkan informasi terkait cara membuat email).
…………., …………….
Mengetahui
Kepala SMA........... Guru Mata Pelajaran
NIP. NIP.
10. 10
Pertemuan Pertama
Lampiran 1: Lembar Kerja Peserta didik
C. Write T/F
1. ___ 5. ___
2. ___ 6. ___
3. ___ 7. ___
4. ___
D. Write your answer:
1. _____________________________________________
2. _____________________________________________
3. _____________________________________________
4. _____________________________________________
5. _____________________________________________
6. _____________________________________________
7. _____________________________________________
Name:_____________________________
Class:_____________________________
11. 11
Students’ worksheet
1. The writer’s name is Anisa. (T/F)
2. The writer’s age is 14 years old. (T/F)
3. The writer is from South Sulawesi. (T/F)
4. The writer lives in Padang. (T/F)
5. The writer’s hobbies are writing emails and listening to Islamic music. (T/F)
6. Math is the writer’s favorite subject. (T/F)
7. The writer speaks three languages, those are Indonesian, English, and Arabic. (T/F)
14. 14
Lampiran 4: email/letter
An email from Hannah
Hello, Alia! Let me introduce myself. My name is Hannah.
I know your name from my friend, Caroline. She told me that you sent her an email telling
her that you would like to have more pen pals from the US. I’d really like to be your E-pal.
You sound really cool!
I guess I’d better tell you something about myself first. I’m 16 years old and I attend
Thomas Edison High School here in Minneapolis, Minnesota, USA. I have two brothers
and two half-sisters and I’m the middle child. My father died a few years ago so my
mother runs the house and the family business. My father was a barista.
I have lots of hobbies. I like music – mostly classical music and folk music – but I don’t
play an instrument. I like sports, especially tennis and basketball. At school I’m in the
basketball team and I spend most of my extra-curricular time playing basketball. I’m into
animals very much. My sister and I have three dogs, a rabbit and an iguana. They need
lots of attention as you can imagine. At school, I have many Hmong friends who were not
fully fluent in English. Their family moved here from Asia. I enjoy talking to them about
our different cultures. My favorite subjects at school are art and geography. I think I’d like
to become a park ranger when I graduate, perhaps work for the National Parks Service.
I haven’t got much interest in fashion, although we have ‘Mall of America,’ the biggest
mall in Minnesota. We can reach the mall very easily. A commuter train runs every 15
minutes; buses also come from different directions. We can also drive to the mall. It’s
much faster than going there by train or by bus. I don’t like reading but I love drawing
and painting. How about you? Please drop me a line, Alia! Can’t wait to hear from you!
Cheers
Hannah
An email from Hannah
Hello, Alia! Let me introduce myself. My name is Hannah.
I know your name from my friend, Caroline. She told me that you sent her an email telling
her that you would like to have more pen pals from the US. I’d really like to be your E-pal.
You sound really cool!
I guess I’d better tell you something about myself first. I’m 16 years old and I attend
Thomas Edison High School here in Minneapolis, Minnesota, USA. I have two brothers
and two half-sisters and I’m the middle child. My father died a few years ago so my
mother runs the house and the family business. My father was a barista.
I have lots of hobbies. I like music – mostly classical music and folk music – but I don’t
play an instrument. I like sports, especially tennis and basketball. At school I’m in the
basketball team and I spend most of my extra-curricular time playing basketball. I’m into
animals very much. My sister and I have three dogs, a rabbit and an iguana. They need
lots of attention as you can imagine. At school, I have many Hmong friends who were not
fully fluent in English. Their family moved here from Asia. I enjoy talking to them about
our different cultures. My favorite subjects at school are art and geography. I think I’d
like to become a park ranger when I graduate, perhaps work for the National Parks
Service.
I haven’t got much interest in fashion, although we have ‘Mall of America,’ the biggest
mall in Minnesota. We can reach the mall very easily. A commuter train runs every 15
minutes; buses also come from different directions. We can also drive to the mall. It’s
much faster than going there by train or by bus. I don’t like reading but I love drawing
and painting. How about you? Please drop me a line, Alia! Can’t wait to hear from you!
Cheers
Hannah
15. 15
Lampiran untuk be or have
Task 2!
Complete the sentences with BE or HAVE. Remember to use the correct form.
1. The class ________ very boring because the students ________ No activities.
2. Alia ________ a new pen pal from America.Alia ________ lucky because now she
can practice writing English
3. Maher Zain ________ Saidah’s favorite singer. He really ________ good voice.
4. My hobby ________ reading novel. I ________ a collection of good novels.
5. Bali ________ magnificent scenery. In fact, it ________ one of the most wonderful
islands in the world.
6. My younger sister and I ________ three cats. They________ cute.
7. Our favorite subject ________ math and English. We ________ a great time when
we do math and English exercises.
8. Caroline and Hasanah ________ similar interests n fashion. They ________ crazy
about the newest trends in fashion.
9. Bob ________ a gadget maniac. He always ________ the latest version of mobile
phone, which is actually not necessary.
10. Sita ________ a dream of becoming one of the next female president of Indonesia.
She ________ optimistic about her dream.
Slide kunci jawaban untuk Be or have exercise