Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) IPA kelas 6 MI Khayalan Kita membahas tentang penghematan energi listrik. Materi pembelajaran meliputi kegunaan energi listrik dan penghematannya. Siswa diajak mengidentifikasi alat-alat rumah tangga yang menggunakan listrik, alasan pentingnya menghemat, dan contoh kegiatan penghematan yang dapat dilakukan. Metode pembelajaran menggunakan diskusi kelompok dan strategi prediction s
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MI Khayalan Kita
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/Semester : VI (enam) / 2 (dua)
Alokasi Waktu : 3 X 35 menit
Standar Kompetensi
Memahami pentingnya penghematan energi
Kompetensi Dasar
Mengidentifikasi kegunaan energi listrik dan berpartisipasi dalam penghematannya dalam
kehidupan sehari-hari
Indikator:
Mengidentifikasi kegunaan energi listrik dalam rumah tangga
Menyebutkan alat-alat rumah tangga yang menggunakan energi listrik
Mengemukakan alasan pentingnya menghemat energi listrik
Menyebutkan contoh kegiatan penghematan energi listrik dalam kehidupan sehari-hari
Mempraktekkan kegiatan penghematan energi listrik di sekolah dan di rumah
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran IPA melalui metode diskusi yang dikemas dengan
strategi prediction dan the power of two, maka diharapkan siswa mampu untuk:
Mengidentifikasi kegunaan energi listrik dalam rumah tangga
Menyebutkan alat-alat rumah tangga yang menggunakan energi listrik
Mengemukakan alasan pentingnya menghemat energi listrik
Menyebutkan contoh kegiatan penghematan energi listrik dalam kehidupan sehari-hari
Mempraktekkan kegiatan penghematan energi listrik di sekolah dan di rumah
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran IPA Kelas 6 MI Khayalan Kita Halaman 1
2. Karakter siswa yang diharapkan: Tanggung jawab, Kerjasama, Peduli
B. MATERI PEMBELAJARAN
Kegunaan energi listrik
Penghematan energi listrik
C. PENDEKATAN/METODE/STRATEGI
a) Pendekatan : Kooperatif Learning
b) Metode : Diskusi
c) Strategi : Prediction dan The power of two
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a) Kegiatan Awal
Guru mengajak siswa menyanyikan yel-yel:
Siapa rajin belajar tepuk dua! (prok-prok)
Siapa rajin belajar tepuk dua! (prok-prok)
Siapa anak pintar mari kita lakukan
Siapa anak pintar bilang oke... (oke)
Guru mengajak siswa untuk mengawali pelajaran dengan berdoa secara islami.
b) Kegiatan Inti
Eksplorasi
Guru menempelkan gambar alat-alat rumah tangga yang menggunakan
energi lstrik di papan tulis.
Guru membagikan kartu berisi nama dan kegunaan alat-alat rumah
tangga tersebut kepada siswa.
Siswa berpasangan dengan teman sebangku mendiskusikan gambar
mana yang cocok dengan kartu mereka.
Wakil dari siswa menempelkan kartu mereka di bawah gambar alat
rumah tangga yang sesuai.
Elaborasi
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran IPA Kelas 6 MI Khayalan Kita Halaman 2
3. Guru mengajak siswa melakukan diskusi interaktif tentang nama dan
kegunaan dari masing-masing alat rumah tangga yang dicontohkan
dalam gambar di papan tulis.
Guru menjelaskan bahwa listrik sebagai sumber energi bagi alat-alat
tersebut.
Guru meminta siswa mengamati beberapa rekening listrik yang
berbeda.
Siswa mengidentifikasi penyebab perbedaan jumlah tagihan listrik
dalam rekening listrik.
Guru menjelaskan pentingnya menghemat energi listrik.
Guru meminta siswa menyebutkan contoh kegiatan penghematan
energi listrik yang dapat mereka lakukan dalam kehidupan sehari-hari.
Konfirmasi
Guru memberikan umpan balik, penguatan dan bersama siswa
menyimpulkan hasil pembelajaran.
c) Kegiatan Akhir
Guru melakukan post test untuk mengukur pencapaian indikator.
Guru memberikan motivasi kepada siswa.
Guru dan siswa mengakhiri pembelajaran dengan berdoa secara islami.
E. SUMBER/ALAT/BAHAN
a) Sumber : BSE: Yayat Ibayati, Ilmu Pengetahuan Alam SD dan MI Kelas VI, (Jakarta:
Pusat Perbukuan Depdiknas)
b) Alat : Papan tulis, spidol, kartu tempel
c) Bahan : Gambar alat rumah tangga yang menggunakan energi listrik, kertas bafelo
F. PENILAIAN
a) Teknik: Tes dan Non tes
b) Bentuk instrumen: Soal dan buku pantau kegiatan hemat energi di rumah
1) Sebutkan 4 alat rumah tangga yang menggunakan energi listrik!
Seterika, kulkas, blender, televisi
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran IPA Kelas 6 MI Khayalan Kita Halaman 3
4. 2) Apa keguanaan dari masing-masing alat yang telah kamu sebutkan tadi?
Seterika untuk menghaluskan pakaian, kulkas untuk mendinginkan makanan supaya
awet, blender untuk membuat jus, televisi untuk menonton film/hiburan/berita
3) Mengapa kita harus menghemat energi listrik?
Supaya ketersediaannya tetap terjaga dan tidak habis
4) Kegiatan apa saja yang bisa kita lakukan untuk menghemat energi listrik?
Menggunakan lampu hemat energi/berdaya rendah, mematikan tv jika tidak
ditonton, main game seperlunya saja.
5) Apa yang kamu lakukan jika lampu kamarmu menyala pada siang hari?
Mematikannya supaya tidak boros listrik
Negeri Impian, 24 Januari 2012
Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Kelas
(Ghaib Racetho bin Raketok, S. Ag) (Teguh Prasetyo Nugroho)
NIP. 19351229 1960 1 002
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran IPA Kelas 6 MI Khayalan Kita Halaman 4