SlideShare a Scribd company logo
1 of 10
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/Dua
Peminatan : M-IPA
Alokasi Waktu : 4 x 3 JP
Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan
pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
Kompetensi Dasar
3.6 Menganalisis sifat elastisitas bahan dalam kehidupan sehari hari
4.6 Mengolah dan menganalisis hasil percobaan tentang sifat elastisitas suatu
bahan
Indikator
Menjelaskaan karakteristik benda elastis sesuai hukum Hooke
Melakukan percobaan hukum Hooke
Menentukan konstanta pegas berdasarkan persobaan
Membedakan stress dan strain
Menganalisis susunan pegas seri dan paralel
Menemukan penerapan sifat elastis dalam kehidupan dan teknologi
Tujuan Pembelajaran
Setelah proses mencari informasi, menanya, berdiskusi, dan melaksanakan
percobaan siswa dapat menjelaskaan karakteristik benda elastis sesuai hukum
Hooke; melakukan percobaan hukum Hooke; menentukan konstanta pegas
berdasarkan percobaan, membedakan stress dan strain; menganalisis susunan pegas
2
seri dan paralel; dan menemukan penerapan sifat elastis dalam kehidupan dan
teknologi
Materi Ajar
Benda plastis dan elastis
Sifat benda elastis, makin besar pertambahan panjang makin besar gaya
pegas (hukum Hooke)
Stress, strain, dan modulus elastisitas
Stress
Strain
Strain
Konstanta pegas
Susunan pegas seri dan paralel
Seri, pegas semakin lemah
Paralel, pegas semakin kuat
Metode Pembelajaran
Demonstrasi dan Eksperimen
Dikusi kelompok
Presentasi
Penugasan
Alat/Media/Bahan
Alat : pegas/karet, neraca pegas, mistar, statif
Bahan ajar : buku pegangan Fisika jilid 1, Buku Fisika Penunjang Aktifitas
Siswa, mechanics 1 dan 2, dan hands out
Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran :
Setelah mereview hasil pencapaian kompetensi (KD) sebelumnya, siswa mengikuti
peragaan menarik pegas, mengukur panjangnya, dan membaca skala gaya neraca
pegas untuk menemukan rumusan hukum Hooke, serta menentukan konstanta
pegas. Selanjutnya memalui diskusi, mendefinisikan konsep stress, strain, dan
modulus elastisitas; menemukan rumusan untuk susunan pegas seri dan paralel;
dan memecahkan masalah elastitas dan gaya pegas. Siswa dari perwakilan dua
kelompok praktik mempresesntasikan hasil percobaan dan penerapan elastisitas
dalam kehidupan dan teknologi. Selama proses pembelajaran dilakuan penilaian
proses pada aktivitas di kelas dan hasil tugas mandiri.
3
Pertemuan pertama
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan :
Merefleksi hasil kompetensi (KD) sebelumnya tentang gerak
melingkar
Mejelaskan kaitan elastisitas dengan hukum Newton (KD
sebelumnya) dan gerak getaran (KD yang akan datang)
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Bertanya dan menagih secara lisan tugas baca mencari
informasi tentang elastisitas melalui berbagai sumber (buku,
internet, atau modul)
Melaksanakan pretes tentang karakteristik benda elastis
20 menit
Kegiatan Inti :
Siswa dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 4
orang
Siswa dalam kelompok diminta untuk menarik dua karet
berbeda jenis, kemudian membandingkan kekuatannya, mana
yang lebih kuat
Siswa Mencermati demonstrasi percobaan. Perwakilan
kelompok mencatat hasil bacaan panjang pegas/karet awal,
pertambahan panjang, dan skala neraca pegas. Kemudian
menyimpulkan hubungan antara pperubahan panjang dengan
besar gaya (skala neraca pegas). Kegiatan dilakukan untuk
pegas lain yang berbeda
Masing-masing kelompok berdiskusi menghitung konstanta
pegas untuk kedua pegas/karet, kemudian menyimpulkan
kaitan antara kuat lemahnya karet/pegas dengan besar kecilnya
konstanta pegas
Perwakilan dari dua kelompok menyampaikan hasil hitungan
dan kesimpulan diskusi
Masing-masing kelompok diberikan dua masalah yang dapat
diselesaikan dengan hukum Hooke
Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah
100 menit
Penutup :
Bersama siswa menyimpulkan karakteristik benda elastis dan
hukum Hooke
Memberikan tugas baca tentang modulus elastisitas dan
susunan pegas
Melaksanakan postes
15 menit
4
Pertemuan Kedua
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan :
Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya
Menagih dan mengingatkan tugas baca
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Melaksanakan pretes tentang modulus elastisitas dan susunan
pegas
20 menit
Kegiatan Inti :
Dua orang siswa dari kelompok berbeda diminta untuk
memaparkan hasil tugas baca tentang stress, strain, dan
modulus elastisitas
Kelompok diminta untuk mencoba menarik satu karet,
kemudian menarik tiga karet yang disusun seri,dan tiga karet
yang disusun paralel.
Kelompok mendiskusikan hasil kegiatan tentang hubungan
antara susunan pegas dengan kekuatan pegas yang dirasakan
Dengan fasilitasi guru, siswa merumuskan konstanta pegas seri
dan paralel
Setiap kelompok diberikan pemecahan masalah
Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah modulus
elastisitas dan susunan pegas seri/paralel
Perwakilan kelompok memaparkan hasil diskusi pemecahan
masalah
100 menit
Penutup :
Bersama siswa menyimpulkan modulus elastisitas dan susunan
pegas
Memberikan tugas baca lembar kerja praktik yang akan datang
Melaksanakan postes
15 menit
Pertemuan Ketiga
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan :
Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya
Menagih dan mengingatkan tugas baca
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang
prosedur/langkah kerja praktik yang perlu dikonfirmasi
20 menit
Kegiatan Inti :
Siswa dibagi dalam kelompok, masing-masing terdiri dari 4
100 menit
5
Rincian Kegiatan Waktu
orang siswa
Siswa bekerja dalam kelompok sesuai langkah kerja dalam
lembar kerja
Kelompok mendiskusikan penyajian dan pengolahan data serta
menyiapkan bahan presentasi kelompok
Dua perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerja
kelompok
Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberi penguatan
pemahaman dan/atau mengklarifikasi miskonsepsi
Setiap siswa menyiapkan laporan hasil praktikum dengan
perbaikan dan penyempurnaan berdasarkan hasil diskusi
Siswa menyerahkan laporan praktikum melalui email,
sedangkan laporan cetaknya dikumpulkan tiga hari kemudian.
Penutup :
Bersama siswa menyimpulkan kembali hasil praktik dan
mengingatkan pentingnya kecermatan, ketelitian, keuletan,
dan kejujuran dalam memperoleh, menyajikan, mengolah, dan
menganalisis data, serta pentingnya kerjasama, kolaborasi, dan
komunikasi dalam kerja kelompok
Memberikan tugas presentasi penerapan elastisitas dalam
kehidupan dan teknologi dan persiapan mengikuti tes tertulis
(Ulangan harian) pada pertemuan yang akan datang
15 menit
Pertemuan Keempat
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan :
Merefleksi hasil laporan praktik yang sudah terkumpul
Menagih dan mengingatkan tugas baca
Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui presentasi
20 menit
Kegiatan Inti :
Dua orang siswa dari kelompok berbeda yang dipilih secara acak
diminta untuk mempresentasikan tugasnya
Siswa lain dari kelompok berbeda bertanya dan menanggapi
presentasi
Satu siswa diminta menyampaikan refleksi pengalaman belajar
tentang elastisitas
60 menit
Penutup :
Siswa melaksanakan tes tertulis ulangan harian
55 menit
6
Rincian Kegiatan Waktu
Memberikan tugas baca untuk pertemuan berikutnya tentang
fluida
Penilaian
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui
observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan
penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
2. Aspek dan Instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama
pada aktivitas dalam kelompok, kedisiplinan, dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus
utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama
pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban
pertanyaan.
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
3. Contoh Instrumen (Terlampir)
Sumber/Referensi
Buku Pegangan Kurikulum 2013
Fisika Jilid 1
http://forumguru.com
http://e-dukasi.net
http://psb-psma.go.org.id
Mojo, Juli 2013
Mengetahui Kepala SMA .... Guru Mata Pelajaran Fisika
.................................. ..................................
NIP. NIP.
Catatan Kepala Sekolah
...............................................................................................................
...............................................................................................................
...............................................................................................................
...............................................................................................................
...............................................................................................................
...............................................................................................................
...............................................................................................................
...............................................................................................................
...............................................................................................................
...............................................................................................................
7
Lampiran
a. Lembar Observasi dan kinerja presentasi
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
DAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Program : X/M-IPA
Kompetensi : KD 3.6 dan 4.6
No Nama Siswa
Observasi Kinerja Presentasi
Jml
Skor
NilaIAkt Disl Kerjsm Prnsrt Visual Isi
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1. Abdus Shamad 4 4 3 4 3 3 21
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
Keterangan pengisian skor
4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang
8
a. Pretes/postes
Pretes/Postes Pertama
A. Berilah tanda ceklist pada kolom Benar atau Salah
No Pernyataan Benar Salah
1. Dalam keadaan apa pun benda elastis pasti ke
bentuk semula
2. Karet selalu bersifat elastis
3. Batang kayu selalu bersifat plastis
4. Satuan stress identik dengan Pascal
5. Kekuatan pegas dinyatakan dengan konstanta pegas
6. Menurut Hooke makin besar gaya pegas, makin besar
pertambahan panjangnya
A. Jawablah petanyaan berikut ini
1. Sebuah pegas mula-mula panjangnya 20,0 cm, ditarik dengan gaya 2,1 N
panjangnya menjadi 23,0 cm. Berapa besar konstanta pegas? Berapa
besar gaya pegas saat panjang pegas yang ditarik menjadi 25,0 cm?
..........................................................................................
..........................................................................................
..........................................................................................
........................................................................................
b. Contoh Tes Uraian
1. A sign (m = 200 kg) hangs from the end of vertical steel girder with cross-
sectional area of 0.5 cm2
and 50 cm of length. The additional of length is
2.5 cm in this situation
a. What is the strain and stress on the girder?
b. Calculate the modulus Young!
2. Perhatikan data percobaan berikut
Perhatikan data percobaan tentang pegas yang diberi beban (g = 10 m.s-2
).
Exp Mass (gram) Panjang
pegas (cm)
1) 50 32.0
2) 100 34.5
3) 250 42.0
4) x 45.0
a.Berapa konstanta pegas (k)!
b.Perkirakan nila x pada percobaan ke 4!
3. Sebuah pegas mula-mula panjangnya 27,0 cm. Ketika diberi beban 100 gram
panjang pegas menjadi 29,5 cm. Berapa panjang pegas jika masa beban
yang digantungkan 170 gram?
9
c. Lembar Kerja Praktik
1. Timbang seluruh masa beban
gantung kombinasi berikut dengan
pengaitnya (Mo)
2. Susun alat seperti gambar
3. Baca skala yang ditunjukan mistar
pada bagian bawah beban pada
posisi awal (Lo)
4. Ambil satu beban dan catat masanya
(m), kemudian baca skala pada
mistar (L)
5. Lakukan percobaan dengan terus
menerus mengambil masa beban.
Lakukan pengukuran dengan cermat
dan teliti. Kemudian masukan data
percobaan ke dalam tabel berikut ini
Data Percobaan
Mo = ................ kilogram
Lo = ................. meter
Perc
Ke
Total masa yang
diambil
(m)
Bacaan Mistar
(L)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
6. Buatlah grafik dengan m sebagai sumbu x dan L sebagai sumbu y
7. Jawablah pertanyaan berikut ini
a. Tuliskan persamaan grafik yang terbentuk
b. Hitung gradiennya
c. Amati data percobaan, kemudian hitung besar konstanta pegas (k)
d. Tentukan titik potong sumbu X (Xo) dan titik potong sumbu Y (Yo)
e. Jika sebuah tetapan Q = grad x k, hitunglah nilai tetapan Q!
Catatan:
Kontrol ketelitian dan kejujuran data adalah: grafik berbentuk turun,
gradien negatif dan nilai Q mendekati nilai percepatan gravitasi.
8. Buatlah laporan praktik dengan struktur seperti berikut. Gunakan
laptop/komputer atau kalkulator untuk mendapatkan grafik dan persamaan
garis yang akurat. Kirim laporan melalui http//wakhidpramono.blogspot.com
Struktur laporan adalah sebagai berikut
a. Judul
b. Tujuan
c. Landasan teori
10
d. Alat dan bahan (sertakan dengan gambar atau foto)
e. Langkah kerja
f. Data percobaan
g. Jawaban pertanyaan
h. Kesimpulan
i. Referensi

More Related Content

What's hot

Rencana pelaksanaan pembelajaran elastisitas
Rencana pelaksanaan pembelajaran elastisitasRencana pelaksanaan pembelajaran elastisitas
Rencana pelaksanaan pembelajaran elastisitasEvi Miskiyah
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran fisika k13 hukum newton tenteng gerak
Rencana pelaksanaan pembelajaran fisika k13 hukum newton tenteng gerakRencana pelaksanaan pembelajaran fisika k13 hukum newton tenteng gerak
Rencana pelaksanaan pembelajaran fisika k13 hukum newton tenteng gerakImam Wahyudi
 
02. RPP FISIKA KD. 3.3 MATERI VEKTOR KELAS X SEMESTER 1
02. RPP FISIKA KD. 3.3 MATERI VEKTOR KELAS X SEMESTER 102. RPP FISIKA KD. 3.3 MATERI VEKTOR KELAS X SEMESTER 1
02. RPP FISIKA KD. 3.3 MATERI VEKTOR KELAS X SEMESTER 1badri rahmatulloh
 
Media Pembelajaran (RPP, Silabus, LKS, Buku Siswa, Lembar Penilaian)
Media Pembelajaran (RPP, Silabus, LKS, Buku Siswa, Lembar Penilaian)Media Pembelajaran (RPP, Silabus, LKS, Buku Siswa, Lembar Penilaian)
Media Pembelajaran (RPP, Silabus, LKS, Buku Siswa, Lembar Penilaian)Gressi Dwiretno
 
Rpp kd 3.1 dan 4.1 fisika tik besaran dan satuan
Rpp kd 3.1 dan 4.1 fisika tik   besaran dan satuanRpp kd 3.1 dan 4.1 fisika tik   besaran dan satuan
Rpp kd 3.1 dan 4.1 fisika tik besaran dan satuannooraisy22
 
Rpp fisika sma kelas x dinamika sman1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013
Rpp fisika sma kelas x dinamika sman1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013Rpp fisika sma kelas x dinamika sman1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013
Rpp fisika sma kelas x dinamika sman1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013eli priyatna laidan
 
Rpp fisika sma kelas x besaran dan satuan sman1 cikembar eli priyatna kurikul...
Rpp fisika sma kelas x besaran dan satuan sman1 cikembar eli priyatna kurikul...Rpp fisika sma kelas x besaran dan satuan sman1 cikembar eli priyatna kurikul...
Rpp fisika sma kelas x besaran dan satuan sman1 cikembar eli priyatna kurikul...eli priyatna laidan
 
4. sma kelas xi rpp kd 3.3 dan 4.3 usaha (karlina 1308233) final
4. sma kelas xi rpp kd 3.3 dan 4.3 usaha (karlina 1308233) final4. sma kelas xi rpp kd 3.3 dan 4.3 usaha (karlina 1308233) final
4. sma kelas xi rpp kd 3.3 dan 4.3 usaha (karlina 1308233) finaleli priyatna laidan
 
8. sma kelas xi rpp kd 3.7;4.7 fluida dinamis (karlina 1308233)
8. sma kelas xi rpp kd 3.7;4.7 fluida dinamis (karlina 1308233)8. sma kelas xi rpp kd 3.7;4.7 fluida dinamis (karlina 1308233)
8. sma kelas xi rpp kd 3.7;4.7 fluida dinamis (karlina 1308233)eli priyatna laidan
 
Rpp fisika sma kelas x kenematika sman1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013
Rpp fisika sma kelas x kenematika sman1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013Rpp fisika sma kelas x kenematika sman1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013
Rpp fisika sma kelas x kenematika sman1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013eli priyatna laidan
 
Rpp fisika sma kelas x sman 1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013 copy (46...
Rpp fisika sma kelas x sman 1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013   copy (46...Rpp fisika sma kelas x sman 1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013   copy (46...
Rpp fisika sma kelas x sman 1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013 copy (46...eli priyatna laidan
 
RPP FISIKA X BESARAN DAN SATUAN KURIKULUM, 2013
RPP FISIKA X BESARAN DAN SATUAN  KURIKULUM, 2013RPP FISIKA X BESARAN DAN SATUAN  KURIKULUM, 2013
RPP FISIKA X BESARAN DAN SATUAN KURIKULUM, 2013ajeng karina
 
Ab i-hakikat-fisika-dan-pengukuran-besaran-fisika
Ab i-hakikat-fisika-dan-pengukuran-besaran-fisikaAb i-hakikat-fisika-dan-pengukuran-besaran-fisika
Ab i-hakikat-fisika-dan-pengukuran-besaran-fisikasintakiki18
 

What's hot (19)

Rencana pelaksanaan pembelajaran elastisitas
Rencana pelaksanaan pembelajaran elastisitasRencana pelaksanaan pembelajaran elastisitas
Rencana pelaksanaan pembelajaran elastisitas
 
Rpp (sifat mekanik bahan)
Rpp (sifat mekanik bahan)Rpp (sifat mekanik bahan)
Rpp (sifat mekanik bahan)
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran fisika k13 hukum newton tenteng gerak
Rencana pelaksanaan pembelajaran fisika k13 hukum newton tenteng gerakRencana pelaksanaan pembelajaran fisika k13 hukum newton tenteng gerak
Rencana pelaksanaan pembelajaran fisika k13 hukum newton tenteng gerak
 
02. RPP FISIKA KD. 3.3 MATERI VEKTOR KELAS X SEMESTER 1
02. RPP FISIKA KD. 3.3 MATERI VEKTOR KELAS X SEMESTER 102. RPP FISIKA KD. 3.3 MATERI VEKTOR KELAS X SEMESTER 1
02. RPP FISIKA KD. 3.3 MATERI VEKTOR KELAS X SEMESTER 1
 
RPP Fisika SMK Kelas XI
RPP Fisika SMK Kelas XIRPP Fisika SMK Kelas XI
RPP Fisika SMK Kelas XI
 
Rpp fisika semseter 1
Rpp fisika semseter 1Rpp fisika semseter 1
Rpp fisika semseter 1
 
Media Pembelajaran (RPP, Silabus, LKS, Buku Siswa, Lembar Penilaian)
Media Pembelajaran (RPP, Silabus, LKS, Buku Siswa, Lembar Penilaian)Media Pembelajaran (RPP, Silabus, LKS, Buku Siswa, Lembar Penilaian)
Media Pembelajaran (RPP, Silabus, LKS, Buku Siswa, Lembar Penilaian)
 
Rpp kd 3.1 dan 4.1 fisika tik besaran dan satuan
Rpp kd 3.1 dan 4.1 fisika tik   besaran dan satuanRpp kd 3.1 dan 4.1 fisika tik   besaran dan satuan
Rpp kd 3.1 dan 4.1 fisika tik besaran dan satuan
 
Rpp fisika sma kelas x dinamika sman1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013
Rpp fisika sma kelas x dinamika sman1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013Rpp fisika sma kelas x dinamika sman1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013
Rpp fisika sma kelas x dinamika sman1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013
 
RPP SMA Fisika Kelas X
RPP SMA Fisika Kelas XRPP SMA Fisika Kelas X
RPP SMA Fisika Kelas X
 
Rpp (besaran dan satuan)
Rpp (besaran dan satuan)Rpp (besaran dan satuan)
Rpp (besaran dan satuan)
 
Rpp fisika sma kelas x besaran dan satuan sman1 cikembar eli priyatna kurikul...
Rpp fisika sma kelas x besaran dan satuan sman1 cikembar eli priyatna kurikul...Rpp fisika sma kelas x besaran dan satuan sman1 cikembar eli priyatna kurikul...
Rpp fisika sma kelas x besaran dan satuan sman1 cikembar eli priyatna kurikul...
 
4. sma kelas xi rpp kd 3.3 dan 4.3 usaha (karlina 1308233) final
4. sma kelas xi rpp kd 3.3 dan 4.3 usaha (karlina 1308233) final4. sma kelas xi rpp kd 3.3 dan 4.3 usaha (karlina 1308233) final
4. sma kelas xi rpp kd 3.3 dan 4.3 usaha (karlina 1308233) final
 
Momentum linier dan impuls
Momentum linier dan impulsMomentum linier dan impuls
Momentum linier dan impuls
 
8. sma kelas xi rpp kd 3.7;4.7 fluida dinamis (karlina 1308233)
8. sma kelas xi rpp kd 3.7;4.7 fluida dinamis (karlina 1308233)8. sma kelas xi rpp kd 3.7;4.7 fluida dinamis (karlina 1308233)
8. sma kelas xi rpp kd 3.7;4.7 fluida dinamis (karlina 1308233)
 
Rpp fisika sma kelas x kenematika sman1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013
Rpp fisika sma kelas x kenematika sman1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013Rpp fisika sma kelas x kenematika sman1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013
Rpp fisika sma kelas x kenematika sman1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013
 
Rpp fisika sma kelas x sman 1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013 copy (46...
Rpp fisika sma kelas x sman 1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013   copy (46...Rpp fisika sma kelas x sman 1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013   copy (46...
Rpp fisika sma kelas x sman 1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013 copy (46...
 
RPP FISIKA X BESARAN DAN SATUAN KURIKULUM, 2013
RPP FISIKA X BESARAN DAN SATUAN  KURIKULUM, 2013RPP FISIKA X BESARAN DAN SATUAN  KURIKULUM, 2013
RPP FISIKA X BESARAN DAN SATUAN KURIKULUM, 2013
 
Ab i-hakikat-fisika-dan-pengukuran-besaran-fisika
Ab i-hakikat-fisika-dan-pengukuran-besaran-fisikaAb i-hakikat-fisika-dan-pengukuran-besaran-fisika
Ab i-hakikat-fisika-dan-pengukuran-besaran-fisika
 

Similar to Contoh rpp-2013

9. sma kelas x rpp kd 3.6 dan 4.6 elastisitas dan hukum hooke (karlina 130823...
9. sma kelas x rpp kd 3.6 dan 4.6 elastisitas dan hukum hooke (karlina 130823...9. sma kelas x rpp kd 3.6 dan 4.6 elastisitas dan hukum hooke (karlina 130823...
9. sma kelas x rpp kd 3.6 dan 4.6 elastisitas dan hukum hooke (karlina 130823...eli priyatna laidan
 
9. sma kelas x rpp kd 3.6 dan 4.6 elastisitas dan hukum hooke (karlina 130823...
9. sma kelas x rpp kd 3.6 dan 4.6 elastisitas dan hukum hooke (karlina 130823...9. sma kelas x rpp kd 3.6 dan 4.6 elastisitas dan hukum hooke (karlina 130823...
9. sma kelas x rpp kd 3.6 dan 4.6 elastisitas dan hukum hooke (karlina 130823...eli priyatna laidan
 
4 Silabus_Septiana Dewi_Fisika_XIA.pdf
4 Silabus_Septiana Dewi_Fisika_XIA.pdf4 Silabus_Septiana Dewi_Fisika_XIA.pdf
4 Silabus_Septiana Dewi_Fisika_XIA.pdfFaqihUddin4
 
4 Silabus_Septiana Dewi_Fisika_XI.pdf
4 Silabus_Septiana Dewi_Fisika_XI.pdf4 Silabus_Septiana Dewi_Fisika_XI.pdf
4 Silabus_Septiana Dewi_Fisika_XI.pdfFaqihUddin4
 
09. usaha dan energi
09. usaha dan energi09. usaha dan energi
09. usaha dan energiJackirSS
 
Rpp pertemuan 2
Rpp pertemuan 2Rpp pertemuan 2
Rpp pertemuan 2dilakaco
 
Rpp hk kekekalan energi mekanik
Rpp hk kekekalan energi mekanikRpp hk kekekalan energi mekanik
Rpp hk kekekalan energi mekanikVivii Charmeiliaa
 
Rpp kd-3-1-besaran-dan-satuan
Rpp kd-3-1-besaran-dan-satuanRpp kd-3-1-besaran-dan-satuan
Rpp kd-3-1-besaran-dan-satuanharni rahman
 
8.kalor dan perpindahanya ok
8.kalor dan perpindahanya ok8.kalor dan perpindahanya ok
8.kalor dan perpindahanya okkana rozi
 
adoc.pub_fluida-statis-rencana-program-pengajaran-rpp-alfia.pdf
adoc.pub_fluida-statis-rencana-program-pengajaran-rpp-alfia.pdfadoc.pub_fluida-statis-rencana-program-pengajaran-rpp-alfia.pdf
adoc.pub_fluida-statis-rencana-program-pengajaran-rpp-alfia.pdffaradhila4
 
2. gabungan rpp 2013 kls 1 sem 1
2. gabungan rpp 2013 kls 1 sem 12. gabungan rpp 2013 kls 1 sem 1
2. gabungan rpp 2013 kls 1 sem 1eli priyatna laidan
 
rpp termokimia konsep dasar eksoterm dan endoterm
rpp termokimia konsep dasar eksoterm dan endotermrpp termokimia konsep dasar eksoterm dan endoterm
rpp termokimia konsep dasar eksoterm dan endotermirma ima
 
RPP EKSPONEN dan LOGARITMA Kelas X SMA
RPP EKSPONEN dan LOGARITMA Kelas X SMARPP EKSPONEN dan LOGARITMA Kelas X SMA
RPP EKSPONEN dan LOGARITMA Kelas X SMAReny Wahyuni
 
Rpp pertemuan 5
Rpp pertemuan 5Rpp pertemuan 5
Rpp pertemuan 5dilakaco
 
7.rpp suhu dan perubahanya ok
7.rpp suhu dan perubahanya ok7.rpp suhu dan perubahanya ok
7.rpp suhu dan perubahanya okkana rozi
 

Similar to Contoh rpp-2013 (20)

Elastisitas rpp
Elastisitas rppElastisitas rpp
Elastisitas rpp
 
9. sma kelas x rpp kd 3.6 dan 4.6 elastisitas dan hukum hooke (karlina 130823...
9. sma kelas x rpp kd 3.6 dan 4.6 elastisitas dan hukum hooke (karlina 130823...9. sma kelas x rpp kd 3.6 dan 4.6 elastisitas dan hukum hooke (karlina 130823...
9. sma kelas x rpp kd 3.6 dan 4.6 elastisitas dan hukum hooke (karlina 130823...
 
9. sma kelas x rpp kd 3.6 dan 4.6 elastisitas dan hukum hooke (karlina 130823...
9. sma kelas x rpp kd 3.6 dan 4.6 elastisitas dan hukum hooke (karlina 130823...9. sma kelas x rpp kd 3.6 dan 4.6 elastisitas dan hukum hooke (karlina 130823...
9. sma kelas x rpp kd 3.6 dan 4.6 elastisitas dan hukum hooke (karlina 130823...
 
4 Silabus_Septiana Dewi_Fisika_XIA.pdf
4 Silabus_Septiana Dewi_Fisika_XIA.pdf4 Silabus_Septiana Dewi_Fisika_XIA.pdf
4 Silabus_Septiana Dewi_Fisika_XIA.pdf
 
4 Silabus_Septiana Dewi_Fisika_XI.pdf
4 Silabus_Septiana Dewi_Fisika_XI.pdf4 Silabus_Septiana Dewi_Fisika_XI.pdf
4 Silabus_Septiana Dewi_Fisika_XI.pdf
 
09. usaha dan energi
09. usaha dan energi09. usaha dan energi
09. usaha dan energi
 
Rpp pertemuan 2
Rpp pertemuan 2Rpp pertemuan 2
Rpp pertemuan 2
 
Rpp hk kekekalan energi mekanik
Rpp hk kekekalan energi mekanikRpp hk kekekalan energi mekanik
Rpp hk kekekalan energi mekanik
 
Rpp kd-3-1-besaran-dan-satuan
Rpp kd-3-1-besaran-dan-satuanRpp kd-3-1-besaran-dan-satuan
Rpp kd-3-1-besaran-dan-satuan
 
8.kalor dan perpindahanya ok
8.kalor dan perpindahanya ok8.kalor dan perpindahanya ok
8.kalor dan perpindahanya ok
 
adoc.pub_fluida-statis-rencana-program-pengajaran-rpp-alfia.pdf
adoc.pub_fluida-statis-rencana-program-pengajaran-rpp-alfia.pdfadoc.pub_fluida-statis-rencana-program-pengajaran-rpp-alfia.pdf
adoc.pub_fluida-statis-rencana-program-pengajaran-rpp-alfia.pdf
 
2. gabungan rpp 2013 kls 1 sem 1
2. gabungan rpp 2013 kls 1 sem 12. gabungan rpp 2013 kls 1 sem 1
2. gabungan rpp 2013 kls 1 sem 1
 
RPP GAM.docx
RPP GAM.docxRPP GAM.docx
RPP GAM.docx
 
rpp termokimia konsep dasar eksoterm dan endoterm
rpp termokimia konsep dasar eksoterm dan endotermrpp termokimia konsep dasar eksoterm dan endoterm
rpp termokimia konsep dasar eksoterm dan endoterm
 
pengukuran.pdf
pengukuran.pdfpengukuran.pdf
pengukuran.pdf
 
rpp torsi
rpp torsi rpp torsi
rpp torsi
 
RPP EKSPONEN dan LOGARITMA Kelas X SMA
RPP EKSPONEN dan LOGARITMA Kelas X SMARPP EKSPONEN dan LOGARITMA Kelas X SMA
RPP EKSPONEN dan LOGARITMA Kelas X SMA
 
Rpp pertemuan 5
Rpp pertemuan 5Rpp pertemuan 5
Rpp pertemuan 5
 
7.rpp suhu dan perubahanya ok
7.rpp suhu dan perubahanya ok7.rpp suhu dan perubahanya ok
7.rpp suhu dan perubahanya ok
 
Rpp (gerak dan gaya )
Rpp (gerak dan gaya )Rpp (gerak dan gaya )
Rpp (gerak dan gaya )
 

Contoh rpp-2013

  • 1. 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Fisika Kelas/Semester : X/Dua Peminatan : M-IPA Alokasi Waktu : 4 x 3 JP Kompetensi Inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. Kompetensi Dasar 3.6 Menganalisis sifat elastisitas bahan dalam kehidupan sehari hari 4.6 Mengolah dan menganalisis hasil percobaan tentang sifat elastisitas suatu bahan Indikator Menjelaskaan karakteristik benda elastis sesuai hukum Hooke Melakukan percobaan hukum Hooke Menentukan konstanta pegas berdasarkan persobaan Membedakan stress dan strain Menganalisis susunan pegas seri dan paralel Menemukan penerapan sifat elastis dalam kehidupan dan teknologi Tujuan Pembelajaran Setelah proses mencari informasi, menanya, berdiskusi, dan melaksanakan percobaan siswa dapat menjelaskaan karakteristik benda elastis sesuai hukum Hooke; melakukan percobaan hukum Hooke; menentukan konstanta pegas berdasarkan percobaan, membedakan stress dan strain; menganalisis susunan pegas
  • 2. 2 seri dan paralel; dan menemukan penerapan sifat elastis dalam kehidupan dan teknologi Materi Ajar Benda plastis dan elastis Sifat benda elastis, makin besar pertambahan panjang makin besar gaya pegas (hukum Hooke) Stress, strain, dan modulus elastisitas Stress Strain Strain Konstanta pegas Susunan pegas seri dan paralel Seri, pegas semakin lemah Paralel, pegas semakin kuat Metode Pembelajaran Demonstrasi dan Eksperimen Dikusi kelompok Presentasi Penugasan Alat/Media/Bahan Alat : pegas/karet, neraca pegas, mistar, statif Bahan ajar : buku pegangan Fisika jilid 1, Buku Fisika Penunjang Aktifitas Siswa, mechanics 1 dan 2, dan hands out Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran : Setelah mereview hasil pencapaian kompetensi (KD) sebelumnya, siswa mengikuti peragaan menarik pegas, mengukur panjangnya, dan membaca skala gaya neraca pegas untuk menemukan rumusan hukum Hooke, serta menentukan konstanta pegas. Selanjutnya memalui diskusi, mendefinisikan konsep stress, strain, dan modulus elastisitas; menemukan rumusan untuk susunan pegas seri dan paralel; dan memecahkan masalah elastitas dan gaya pegas. Siswa dari perwakilan dua kelompok praktik mempresesntasikan hasil percobaan dan penerapan elastisitas dalam kehidupan dan teknologi. Selama proses pembelajaran dilakuan penilaian proses pada aktivitas di kelas dan hasil tugas mandiri.
  • 3. 3 Pertemuan pertama Rincian Kegiatan Waktu Pendahuluan : Merefleksi hasil kompetensi (KD) sebelumnya tentang gerak melingkar Mejelaskan kaitan elastisitas dengan hukum Newton (KD sebelumnya) dan gerak getaran (KD yang akan datang) Menyampaikan tujuan pembelajaran Bertanya dan menagih secara lisan tugas baca mencari informasi tentang elastisitas melalui berbagai sumber (buku, internet, atau modul) Melaksanakan pretes tentang karakteristik benda elastis 20 menit Kegiatan Inti : Siswa dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 4 orang Siswa dalam kelompok diminta untuk menarik dua karet berbeda jenis, kemudian membandingkan kekuatannya, mana yang lebih kuat Siswa Mencermati demonstrasi percobaan. Perwakilan kelompok mencatat hasil bacaan panjang pegas/karet awal, pertambahan panjang, dan skala neraca pegas. Kemudian menyimpulkan hubungan antara pperubahan panjang dengan besar gaya (skala neraca pegas). Kegiatan dilakukan untuk pegas lain yang berbeda Masing-masing kelompok berdiskusi menghitung konstanta pegas untuk kedua pegas/karet, kemudian menyimpulkan kaitan antara kuat lemahnya karet/pegas dengan besar kecilnya konstanta pegas Perwakilan dari dua kelompok menyampaikan hasil hitungan dan kesimpulan diskusi Masing-masing kelompok diberikan dua masalah yang dapat diselesaikan dengan hukum Hooke Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah 100 menit Penutup : Bersama siswa menyimpulkan karakteristik benda elastis dan hukum Hooke Memberikan tugas baca tentang modulus elastisitas dan susunan pegas Melaksanakan postes 15 menit
  • 4. 4 Pertemuan Kedua Rincian Kegiatan Waktu Pendahuluan : Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya Menagih dan mengingatkan tugas baca Menyampaikan tujuan pembelajaran Melaksanakan pretes tentang modulus elastisitas dan susunan pegas 20 menit Kegiatan Inti : Dua orang siswa dari kelompok berbeda diminta untuk memaparkan hasil tugas baca tentang stress, strain, dan modulus elastisitas Kelompok diminta untuk mencoba menarik satu karet, kemudian menarik tiga karet yang disusun seri,dan tiga karet yang disusun paralel. Kelompok mendiskusikan hasil kegiatan tentang hubungan antara susunan pegas dengan kekuatan pegas yang dirasakan Dengan fasilitasi guru, siswa merumuskan konstanta pegas seri dan paralel Setiap kelompok diberikan pemecahan masalah Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah modulus elastisitas dan susunan pegas seri/paralel Perwakilan kelompok memaparkan hasil diskusi pemecahan masalah 100 menit Penutup : Bersama siswa menyimpulkan modulus elastisitas dan susunan pegas Memberikan tugas baca lembar kerja praktik yang akan datang Melaksanakan postes 15 menit Pertemuan Ketiga Rincian Kegiatan Waktu Pendahuluan : Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya Menagih dan mengingatkan tugas baca Menyampaikan tujuan pembelajaran Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang prosedur/langkah kerja praktik yang perlu dikonfirmasi 20 menit Kegiatan Inti : Siswa dibagi dalam kelompok, masing-masing terdiri dari 4 100 menit
  • 5. 5 Rincian Kegiatan Waktu orang siswa Siswa bekerja dalam kelompok sesuai langkah kerja dalam lembar kerja Kelompok mendiskusikan penyajian dan pengolahan data serta menyiapkan bahan presentasi kelompok Dua perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberi penguatan pemahaman dan/atau mengklarifikasi miskonsepsi Setiap siswa menyiapkan laporan hasil praktikum dengan perbaikan dan penyempurnaan berdasarkan hasil diskusi Siswa menyerahkan laporan praktikum melalui email, sedangkan laporan cetaknya dikumpulkan tiga hari kemudian. Penutup : Bersama siswa menyimpulkan kembali hasil praktik dan mengingatkan pentingnya kecermatan, ketelitian, keuletan, dan kejujuran dalam memperoleh, menyajikan, mengolah, dan menganalisis data, serta pentingnya kerjasama, kolaborasi, dan komunikasi dalam kerja kelompok Memberikan tugas presentasi penerapan elastisitas dalam kehidupan dan teknologi dan persiapan mengikuti tes tertulis (Ulangan harian) pada pertemuan yang akan datang 15 menit Pertemuan Keempat Rincian Kegiatan Waktu Pendahuluan : Merefleksi hasil laporan praktik yang sudah terkumpul Menagih dan mengingatkan tugas baca Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui presentasi 20 menit Kegiatan Inti : Dua orang siswa dari kelompok berbeda yang dipilih secara acak diminta untuk mempresentasikan tugasnya Siswa lain dari kelompok berbeda bertanya dan menanggapi presentasi Satu siswa diminta menyampaikan refleksi pengalaman belajar tentang elastisitas 60 menit Penutup : Siswa melaksanakan tes tertulis ulangan harian 55 menit
  • 6. 6 Rincian Kegiatan Waktu Memberikan tugas baca untuk pertemuan berikutnya tentang fluida Penilaian 1. Mekanisme dan prosedur Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis. 2. Aspek dan Instrumen penilaian Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, kedisiplinan, dan kerjasama. Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan. Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda 3. Contoh Instrumen (Terlampir) Sumber/Referensi Buku Pegangan Kurikulum 2013 Fisika Jilid 1 http://forumguru.com http://e-dukasi.net http://psb-psma.go.org.id Mojo, Juli 2013 Mengetahui Kepala SMA .... Guru Mata Pelajaran Fisika .................................. .................................. NIP. NIP. Catatan Kepala Sekolah ............................................................................................................... ............................................................................................................... ............................................................................................................... ............................................................................................................... ............................................................................................................... ............................................................................................................... ............................................................................................................... ............................................................................................................... ............................................................................................................... ...............................................................................................................
  • 7. 7 Lampiran a. Lembar Observasi dan kinerja presentasi LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI Mata Pelajaran : Fisika Kelas/Program : X/M-IPA Kompetensi : KD 3.6 dan 4.6 No Nama Siswa Observasi Kinerja Presentasi Jml Skor NilaIAkt Disl Kerjsm Prnsrt Visual Isi (1) (2) (3) (4) (5) (6) 1. Abdus Shamad 4 4 3 4 3 3 21 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. Keterangan pengisian skor 4. Sangat tinggi 3. Tinggi 2. Cukup tinggi 1. Kurang
  • 8. 8 a. Pretes/postes Pretes/Postes Pertama A. Berilah tanda ceklist pada kolom Benar atau Salah No Pernyataan Benar Salah 1. Dalam keadaan apa pun benda elastis pasti ke bentuk semula 2. Karet selalu bersifat elastis 3. Batang kayu selalu bersifat plastis 4. Satuan stress identik dengan Pascal 5. Kekuatan pegas dinyatakan dengan konstanta pegas 6. Menurut Hooke makin besar gaya pegas, makin besar pertambahan panjangnya A. Jawablah petanyaan berikut ini 1. Sebuah pegas mula-mula panjangnya 20,0 cm, ditarik dengan gaya 2,1 N panjangnya menjadi 23,0 cm. Berapa besar konstanta pegas? Berapa besar gaya pegas saat panjang pegas yang ditarik menjadi 25,0 cm? .......................................................................................... .......................................................................................... .......................................................................................... ........................................................................................ b. Contoh Tes Uraian 1. A sign (m = 200 kg) hangs from the end of vertical steel girder with cross- sectional area of 0.5 cm2 and 50 cm of length. The additional of length is 2.5 cm in this situation a. What is the strain and stress on the girder? b. Calculate the modulus Young! 2. Perhatikan data percobaan berikut Perhatikan data percobaan tentang pegas yang diberi beban (g = 10 m.s-2 ). Exp Mass (gram) Panjang pegas (cm) 1) 50 32.0 2) 100 34.5 3) 250 42.0 4) x 45.0 a.Berapa konstanta pegas (k)! b.Perkirakan nila x pada percobaan ke 4! 3. Sebuah pegas mula-mula panjangnya 27,0 cm. Ketika diberi beban 100 gram panjang pegas menjadi 29,5 cm. Berapa panjang pegas jika masa beban yang digantungkan 170 gram?
  • 9. 9 c. Lembar Kerja Praktik 1. Timbang seluruh masa beban gantung kombinasi berikut dengan pengaitnya (Mo) 2. Susun alat seperti gambar 3. Baca skala yang ditunjukan mistar pada bagian bawah beban pada posisi awal (Lo) 4. Ambil satu beban dan catat masanya (m), kemudian baca skala pada mistar (L) 5. Lakukan percobaan dengan terus menerus mengambil masa beban. Lakukan pengukuran dengan cermat dan teliti. Kemudian masukan data percobaan ke dalam tabel berikut ini Data Percobaan Mo = ................ kilogram Lo = ................. meter Perc Ke Total masa yang diambil (m) Bacaan Mistar (L) 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 6. Buatlah grafik dengan m sebagai sumbu x dan L sebagai sumbu y 7. Jawablah pertanyaan berikut ini a. Tuliskan persamaan grafik yang terbentuk b. Hitung gradiennya c. Amati data percobaan, kemudian hitung besar konstanta pegas (k) d. Tentukan titik potong sumbu X (Xo) dan titik potong sumbu Y (Yo) e. Jika sebuah tetapan Q = grad x k, hitunglah nilai tetapan Q! Catatan: Kontrol ketelitian dan kejujuran data adalah: grafik berbentuk turun, gradien negatif dan nilai Q mendekati nilai percepatan gravitasi. 8. Buatlah laporan praktik dengan struktur seperti berikut. Gunakan laptop/komputer atau kalkulator untuk mendapatkan grafik dan persamaan garis yang akurat. Kirim laporan melalui http//wakhidpramono.blogspot.com Struktur laporan adalah sebagai berikut a. Judul b. Tujuan c. Landasan teori
  • 10. 10 d. Alat dan bahan (sertakan dengan gambar atau foto) e. Langkah kerja f. Data percobaan g. Jawaban pertanyaan h. Kesimpulan i. Referensi