Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas pelajaran PPKN tentang Konstitusi Negara yang Mengatur tentang Keuangan, BPK, dan Kekuasaan Kehakiman untuk siswa kelas XII. RPP ini menjelaskan kompetensi dasar, indikator, tujuan pembelajaran, materi, metode, dan rencana kegiatan pembelajaran selama 3 pertemuan untuk menguasai materi tersebut.
1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran : PPKN
Kelas/Semester : XII/satu
Materi Pokok : Konstitusi Negara yang Mengatur tentang Keuangan, BPK,
dan Kekuasaan Kehakiman
Alokasi Waktu : 16 JP (8 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai perilaku jujur, disipin, tanggung jawab, peduli, (gotong rotong,
kerjasama, toleran, damai), santun, resposif dan proaktif, dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami pengetahuan, faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, sosial budaya, dan humaniora dengan wawasan
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian yang
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifkasi, dan membuat) dan abstrak (menulis, membaca,
menghitung, dan mengarang) sesuai yang dipelajari dari berbagai sumber lainnya
yang sama dalam sudut pandang /teori.
B. Kompetensi Dasar (KD)
1. Memahami pelaksanaan pasal-pasal yang mengatur tentang keuangan, BPK, dan kekuasaan
kehakiman.
2. Menyaji pelaksanaan pasal-pasal yang mengatur tentang keuangan, BPK, dan kekuasaan
kehakiman.
C. Indikator
1. menyebut pasal-pasal UUD Negara RI Tahun 1945 yang mengatur tentang
keuangan, BPK, dan kekuasaan kehakiman,
2. menjelaskan pengelolaan keuangan Negara Kesatuan Republik Indonesia,
3. mengidentifikasi peran Badan Pemeriksa Keuangan menurut UUD Negara RI Tahun
1945, serta
4. memahami penyelenggaraan kekuasaan kehakiman dalam UUD Negara RI Tahun
1945.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan mampu:
2. menyebut pasal-pasal UUD Negara RI Tahun 1945 yang mengatur tentang
keuangan, BPK, dan kekuasaan kehakiman,
menjelaskan pengelolaan keuangan Negara Kesatuan Republik Indonesia,
mengidentifikasi peran Badan Pemeriksa Keuangan menurut UUD Negara RI Tahun
1945, serta
memahami penyelenggaraan kekuasaan kehakiman dalam UUD Negara RI Tahun
1945.
E. Materi Pembelajaran
1. Pasal-Pasal UUD Negara RI Tahun 1945 yang Mengatur tentang Keuangan, BPK, dan
Kekuasaan Kehakiman
2. Pengelolaan Keuangan Negara Kesatuan Republik Indonesia
3. Peran Badan Pemeriksa Keuangan menurut UUD Negara RI Tahun 1945
4. Penyelengaraan Kekuasaan Kehakiman dalam UUD Negara RI Tahun 1945
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Ceramah, tanya jawab dan penugasan
G. Media, alat, dan sumber pembelajaran
1. Media
Powerpoint, OHP
2. Alat/Bahan
Laptop, LCD, spidol, alat tulis, buku materi, kertas
3. Sumber pembelajaran
1. Buku Paket PPKN 3, Erlangga, 2015
2. Buku-buku lain yang relevan;
3. Informasi melalui media cetak dan internet
H. Karakter Kebangsaan
religius
jujur
disiplin
mandiri
semangat kebangsaan
tanggung jawab
3. I. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan I
Rincian kegiatan Waktu
Pendahuluan/Kegiatan awal
Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa
bersama, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta
didik untuk mengikuti proses pembelajaran di kelas.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, dengan
memberikan penjelasan secara singkat tentang
Konstitusi Negara yang Mengatur Tentang Keuangan,
BPK, dan Kekuasaan Kehakiman,
Guru bertanya secara lisan tentang Konstitusi Negara
yang Mengatur Tentang Keuangan, BPK, dan Kekuasaan
Kehakiman dalam kehidupan sehari-hari.
10 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
Siswa mengamati dan memperhatikan presentasi guru
melalui slide powerpoint tentang materi Pasal-Pasal
UUD Negara RI Tahun 1945 yang Mengatur Tentang
Keuangan, BPK, dan Kekuasaan Kehakiman, yang
meliputi Pasal-Pasal Undang-Undang Dasar Negara
Republik Indonesia Tahun 1945 yang Mengatur tentang
Keuangan, dan Pasal-Pasal Undang-Undang Dasar
Negara Republik Indonesia Tahun 1945 yang Mengatur
tentang Badan Pemeriksa Keuangan
Siswa mengamati dan memperhatikan contoh berupa
gambar dan teori yang mengidentifikasi mengenai Pasal-
Pasal Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia
Tahun 1945 yang Mengatur tentang Keuangan, dan
Pasal-Pasal Undang-Undang Dasar Negara Republik
Indonesia Tahun 1945 yang Mengatur tentang Badan
Pemeriksa Keuangan
Menanya
Siswa mempertanyakan tentang Pasal-Pasal UUD Negara
RI Tahun 1945 yang Mengatur Tentang Keuangan, BPK,
dan Kekuasaan Kehakiman, dan bagian-bagian
didalamnya yang belum mereka pahami dan mengerti.
Guru memberikan arahan mengenai Pasal-Pasal
Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia
Tahun 1945 yang Mengatur tentang Keuangan, dan
Pasal-Pasal Undang-Undang Dasar Negara Republik
Indonesia Tahun 1945 yang Mengatur tentang Badan 70 menit
4. Pemeriksa Keuangan.
Mengeksplorasi
Siswa memperhatikan data atau informasi tentang
Pasal-Pasal UUD Negara RI Tahun 1945 yang Mengatur
Tentang Keuangan, BPK, dan Kekuasaan Kehakiman
pada slide power point.
Siswa membaca buku teks pelajaran PPKn atau buku
sumber lain serta menggunakan internet, koran atau
majalah dan lain sebagainya yang relevan untuk materi
Pasal-Pasal UUD Negara RI Tahun 1945 yang Mengatur
Tentang Keuangan, BPK, dan Kekuasaan Kehakiman
dengan guru sebagai fasilitator.
Guru menilai sikap siswa dalam mereka berinteraksi
secara aktif di dalam kelas.
Mengasosiasi
Guru mempraktikkan model pembelajaran make a
match kepada siswa.
Tiap siswa diberikan satu kartu (bisa berupa jawaban
atau soal), kemudian siswa memikirkan jawaban dan
mencari pasangan melalui kartu dengan tertib.
Siswa diminta untuk berdiskusi dengan pasangan dan
membentuk kelompok yang terdiri dari 4 atau 6 siswa.
Mengomunikasikan
Siswa dalam kelompok menyampaikan hasil
pengumpulan dan simpulan informasi yang diperoleh
Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil
diskusi mereka secara bergantian, siswa dari kelompok
lain menanggapi serta merangkum dalam buku catatan
Guru mengamati, menilai, serta memberikan garis besar
dan arahan dalam aktivitas siswa berdiskusi mengenai
Pasal-Pasal UUD Negara RI Tahun 1945 yang Mengatur
Tentang Keuangan, BPK, dan Kekuasaan Kehakiman.
Penutup
Guru memberikan penghargaan atau saran kepada tiap
kelompok
Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat
rangkuman secara lisan dan menuliskannya
Siswa dan guru melakukan refleksi tentang kegiatan
pembelajaran yang dilakukan pada hari ini.
Guru memberikan evaluasi individu untuk dikerjakan
secara mandiri melalui tugas pertemuan berikutnya
Guru menyampaikan materi yang akan datang dan
mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan
mengucapkan salam.
10 menit
5. 2. Pertemuan II
Rincian kegiatan Waktu
Pendahuluan/Kegiatan awal
Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa
bersama, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta
didik untuk mengikuti proses pembelajaran di kelas.
Guru dan siswa merefleksi pertemuan sebelumnya, dan
memberikan pertanyaan secara lisan dan singkat
tentang materi sebelumnya.
Guru mengaitkan materi Pasal-Pasal UUD Negara RI
Tahun 1945 yang Mengatur Tentang Keuangan, BPK, dan
Kekuasaan Kehakiman dalam kehidupan sehari-hari.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai siswa sesuai dengan materi yang akan dibahas
10 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
Siswa mengamati dan memperhatikan slide power point
yang berkaitan dengan materi Pasal-Pasal UUD Negara
RI Tahun 1945 yang Mengatur Tentang Keuangan, BPK,
dan Kekuasaan Kehakiman, yang meliputi Pasal-Pasal
Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia
Tahun 1945 yang Mengatur tentang Kekuasaan
Kehakiman.
Siswa mengamati dan memperhatikan contoh yang
diberikan oleh guru melalui slide dan papan tulis
mengenai materi Pasal-Pasal Undang-Undang Dasar
Negara Republik Indonesia Tahun 1945 yang Mengatur
tentang Kekuasaan Kehakiman.
Menanya
Siswa menanyakan Pasal-Pasal UUD Negara RI Tahun
1945 yang Mengatur Tentang Keuangan, BPK, dan
Kekuasaan Kehakiman dan bagian-bagian didalamnya
yang belum mereka pahami.
Guru memberikan arahan mengenai materi tersebut
secara jelas dan rinci.
Mengeksplorasi:
Siswa memperhatikan data atau informasi tentang
Pasal-Pasal UUD Negara RI Tahun 1945 yang Mengatur
Tentang Keuangan, BPK, dan Kekuasaan Kehakiman
melalui slide power point dan papan tulis.
Siswa membaca buku teks pelajaran PPKn dan buku
sumber lain yang relevan, serta media internet
mengenai materi tersebut.
Mengasosiasi
70 menit
6. Siswa diminta untuk membentuk kelompok yang terdiri
dari 5-6 siswa, dan ditunjuk satu orang sebagai ketua
kelompok.
Tiap kelompok diberi tugas berdiskusi untuk membuat
laporan secara singkat mengenai Pasal-Pasal UUD
Negara RI Tahun 1945 yang Mengatur Tentang
Keuangan, BPK, dan Kekuasaan Kehakiman dengan
disertai contoh. (buku Paket hal 51) Materi dapat dicari
melalui buku-buku lain yang relevan dan juga melalui
internet.
Guru membimbing dan menilai aktivitas siswa dalam
berdiskusi
Mengomunikasikan
Ketua dari tiap-tiap kelompok memberikan penjelasan
atau presentasi di depan kelas secara bergantian.
Kelompok yang lain memperhatikan dan dapat
memberikan pendapat tentang presentasi yang
diberikan, dan merangkum dalam buku catatan.
Guru mengamati, menilai, serta membimbing aktivitas
siswa dalam berdiskusi dan presentasi.
Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan tentang materi yang
telah dipelajari mengenai Pasal-Pasal UUD Negara RI
Tahun 1945 yang Mengatur Tentang Keuangan, BPK, dan
Kekuasaan Kehakiman.
Guru memberikan evaluasi individu untuk dikerjakan
secara mandiri melalui tugas
Guru menyampaikan materi yang akan datang dan
mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan
mengucapkan salam
10 menit
3. Pertemuan III
Rincian kegiatan Waktu
Pendahuluan/Kegiatan awal
Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa
bersama, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta
didik untuk mengikuti proses pembelajaran di kelas.
Guru dan siswa merefleksi pertemuan sebelumnya, dan
memberikan pertanyaan secara lisan dan singkat
tentang materi sebelumnya.
Guru mengaitkan materi Pengelolaan Keuangan Negara
Kesatuan Republik Indonesia dalam kehidupan sehari-
10 menit
7. hari.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai siswa sesuai dengan materi yang akan dibahas
Kegiatan Inti
Mengamati
Siswa mengamati dan memperhatikan slide power point
yang berkaitan dengan materi Pengelolaan Keuangan
Negara Kesatuan Republik Indonesia yang meliputi
Pengertian dan Ruang Lingkup Keuangan Negara, Asas-
Asas Umum Pengelolaan Keuangan Negara, dan
Kekuasaan atas Pengelolaan Keuangan Negara.
Siswa mengamati dan memperhatikan contoh yang
diberikan oleh guru melalui slide mengenai Pengelolaan
Keuangan Negara Kesatuan Republik Indonesia yang
meliputi Pengertian dan Ruang Lingkup Keuangan
Negara, Asas-Asas Umum Pengelolaan Keuangan Negara,
dan Kekuasaan atas Pengelolaan Keuangan Negara.
Menanya
Siswa menanyakan Pengelolaan Keuangan Negara
Kesatuan Republik Indonesia dan bagian-bagian
didalamnya yang belum mereka mengerti dan pahami .
Guru memberikan arahan Pengelolaan Keuangan Negara
Kesatuan Republik Indonesia yang meliputi Pengertian
dan Ruang Lingkup Keuangan Negara, Asas-Asas Umum
Pengelolaan Keuangan Negara, danKekuasaan atas
Pengelolaan Keuangan Negara tersebut secara lebih rinci
dan jelas serta bagaimana implementasinya dalam
kehidupan sehari-hari.
Mengeksplorasi:
Siswa memperhatikan data atau informasi tentang
Pengelolaan Keuangan Negara Kesatuan Republik
Indonesia yang meliputi Pengertian dan Ruang Lingkup
Keuangan Negara, Asas-Asas Umum Pengelolaan
Keuangan Negara, danKekuasaan atas Pengelolaan
Keuangan Negara pada slide power point dan papan
tulis.
Siswa membaca buku teks pelajaran PPKn dan buku
sumber lain yang relevan mengenai Pengelolaan
Keuangan Negara Kesatuan Republik Indonesia yang
meliputi Pengertian dan Ruang Lingkup Keuangan
Negara, Asas-Asas Umum Pengelolaan Keuangan Negara,
dan Kekuasaan atas Pengelolaan Keuangan Negara.
Mengasosiasi
Siswa diminta untuk membentuk kelompok yang terdiri
dari 3-4 siswa.
70 menit
8. Tiap kelompok diberi tugas berdiskusi untuk membuat
laporan secara singkat mengenai Pengelolaan Keuangan
Negara Kesatuan Republik Indonesia yang terjadi di
lingkungan tempat tinggal masing-masing, berdasarkan
atau mengacu pada Pengertian dan Ruang Lingkup
Keuangan Negara, Asas-Asas Umum Pengelolaan
Keuangan Negara, dan Kekuasaan atas Pengelolaan
Keuangan Negara yang telah dipelajari.
Setiap kelompok diberi waktu 5 menit untuk berdiskusi
dan menyamakan pendapat dari setiap anggota.
Guru membimbing dan menilai aktivitas siswa dalam
berdiskusi
Mengomunikasikan
Dua kelompok diminta maju untuk memberikan
presentasi mengenai diskusi mereka, dengan
memberikan argumen mengenai materi yang diberikan..
Guru sebagai moderator, membimbing dan memberikan
arahan kepada siswa dalam debat mereka.
Kelompok yang lain memperhatikan dan dapat
memberikan pendapat tentang presentasi yang
diberikan, dan merangkum dalam buku catatan.
Guru mengamati, menilai, serta membimbing aktivitas
siswa dalam berdiskusi dan presentasi.
Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan tentang materi yang
telah dipelajari mengenai Pengertian dan Ruang Lingkup
Keuangan Negara, Asas-Asas Umum Pengelolaan
Keuangan Negara, dan Kekuasaan atas Pengelolaan
Keuangan Negara.
Guru memberikan evaluasi individu untuk dikerjakan
secara mandiri melalui tugas
Guru menyampaikan materi yang akan datang dan
mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan
mengucapkan salam
10 menit
4. Pertemuan IV
Rincian kegiatan Waktu
Pendahuluan/Kegiatan awal
Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa
bersama, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta
didik untuk mengikuti proses pembelajaran di kelas.
Guru dan siswa merefleksi pertemuan sebelumnya, dan
memberikan pertanyaan secara lisan dan singkat 10 menit
9. tentang materi sebelumnya.
Guru mengaitkan materi tentang Pengelolaan Keuangan
Negara Kesatuan Republik Indonesia dalam kehidupan
sehari-hari.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai siswa sesuai dengan materi yang akan dibahas
Kegiatan Inti
Mengamati
Siswa mengamati dan memperhatikan slide power point
yang berkaitan dengan materi Pengelolaan Keuangan
Negara Kesatuan Republik Indonesia, yang meliputi
Penyusunan, Penetapan, Pelaksanaan dan
Pertanggungjawaban APBN, Penyusunan, Penetapan,
Pelaksanaan dan Pertanggungjawaban APBD, dan
Hubungan Keuangan Antara Pemerintah Pusat dan Bank
Sentral, Pemerintah Daerah, Serta Pemerintah/Lembaga
Asing.
Siswa mengamati dan memperhatikan contoh yang
diberikan oleh guru melalui slide dan papan tulis
mengenai Penyusunan, Penetapan, Pelaksanaan dan
Pertanggungjawaban APBN, Penyusunan, Penetapan,
Pelaksanaan dan Pertanggungjawaban APBD, dan
Hubungan Keuangan Antara Pemerintah Pusat dan Bank
Sentral, Pemerintah Daerah, Serta Pemerintah/Lembaga
Asing.
Menanya
Siswa menanyakan bagaimana Penyusunan, Penetapan,
Pelaksanaan dan Pertanggungjawaban APBN,
Penyusunan, Penetapan, Pelaksanaan dan
Pertanggungjawaban APBD, dan Hubungan Keuangan
Antara Pemerintah Pusat dan Bank Sentral, Pemerintah
Daerah, Serta Pemerintah/Lembaga Asing dan
penerapannya dalam kehidupan sehari-hari yang belum
mereka mengerti dan pahami.
Guru memberikan arahan Penyusunan, Penetapan,
Pelaksanaan dan Pertanggungjawaban APBN,
Penyusunan, Penetapan, Pelaksanaan dan
Pertanggungjawaban APBD, dan Hubungan Keuangan
Antara Pemerintah Pusat dan Bank Sentral, Pemerintah
Daerah, Serta Pemerintah/Lembaga Asing dengan lebih
jelas dan rinci.
Mengeksplorasi:
Siswa memperhatikan data atau informasi tentang
Penyusunan, Penetapan, Pelaksanaan dan
Pertanggungjawaban APBN, Penyusunan, Penetapan,
70 menit
10. Pelaksanaan dan Pertanggungjawaban APBD, dan
Hubungan Keuangan Antara Pemerintah Pusat dan Bank
Sentral, Pemerintah Daerah, Serta Pemerintah/Lembaga
Asing pada slide power point dan papan tulis.
Siswa membaca buku teks pelajaran PPKn dan buku
sumber lain yang relevan mengenai Penyusunan,
Penetapan, Pelaksanaan dan Pertanggungjawaban
APBN, Penyusunan, Penetapan, Pelaksanaan dan
Pertanggungjawaban APBD, dan Hubungan Keuangan
Antara Pemerintah Pusat dan Bank Sentral, Pemerintah
Daerah, Serta Pemerintah/Lembaga Asing.
Mengasosiasi
Siswa diminta untuk membentuk kelompok yang terdiri
dari 5-6 siswa, dan ditunjuk satu orang sebagai ketua
kelompok, dan menerapkan model pembelajaran group
investigation.
Ketua kelompok diminta untuk mengambil undian
materi yang akan dibahas dalam tiap-tiap kelompok,
guru memberikan penjelasan singkat mengenai tugas
yang diberikan dan yang harus dilakukan oleh kelompok
tersebut.
Setiap kelompok diberi tugas untuk menganalisa
mengenai Penyusunan, Penetapan, Pelaksanaan dan
Pertanggungjawaban APBN, Penyusunan, Penetapan,
Pelaksanaan dan Pertanggungjawaban APBD, dan
Hubungan Keuangan Antara Pemerintah Pusat dan Bank
Sentral, Pemerintah Daerah, Serta Pemerintah/Lembaga
Asing sesuai dengan undian yang diterima oleh
kelompok. (Tugas Buku Paket hal 60)
Guru membimbing dan menilai aktivitas siswa dalam
berdiskusi
Mengomunikasikan
Ketua dari tiap-tiap kelompok memberikan penjelasan
atau presentasi di depan kelas secara bergantian.
Kelompok yang lain memperhatikan dan dapat
memberikan pendapat tentang presentasi yang
diberikan, dan merangkum dalam buku catatan.
Guru mengamati, menilai, serta membimbing aktivitas
siswa dalam berdiskusi dan presentasi.
Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan tentang materi yang
telah dipelajari, yaitu Penyusunan, Penetapan,
Pelaksanaan dan Pertanggungjawaban APBN,
Penyusunan, Penetapan, Pelaksanaan dan
Pertanggungjawaban APBD, dan Hubungan Keuangan 10 menit
11. Antara Pemerintah Pusat dan Bank Sentral, Pemerintah
Daerah, Serta Pemerintah/Lembaga Asing.
Guru memberikan evaluasi individu untuk dikerjakan
secara mandiri melalui tugas
Guru menyampaikan materi yang akan datang dan
mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan
mengucapkan salam
5. Pertemuan V
Rincian kegiatan Waktu
Pendahuluan/Kegiatan awal
Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa
bersama, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta
didik untuk mengikuti proses pembelajaran di kelas.
Guru dan siswa merefleksi pertemuan sebelumnya, dan
memberikan pertanyaan secara lisan dan singkat
tentang materi sebelumnya.
Guru mengaitkan materi tentang Peran Badan
Pemeriksa Keuangan Menurut UUD Negara RI Tahun
1945 dalam kehidupan sehari-hari.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai siswa sesuai dengan materi yang akan dibahas
10 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
Siswa mengamati dan memperhatikan slide power point
yang berkaitan dengan materi Peran Badan Pemeriksa
Keuangan Menurut UUD Negara RI Tahun 1945, yang
meliputi Kedudukan dan keanggotaan BPK, Tugas dan
Kewenangan, dan Pemilihan dan Penghentian anggota
BPK.
Siswa mengamati dan memperhatikan contoh yang
diberikan oleh guru melalui slide dan papan tulis
mengenai Kedudukan dan keanggotaan BPK, Tugas dan
Kewenangan, dan Pemilihan dan Penghentian anggota
BPK.
Menanya
Siswa menanyakan bagaimana Peran Badan Pemeriksa
Keuangan Menurut UUD Negara RI Tahun 1945, yang
meliputi Kedudukan dan keanggotaan BPK, Tugas dan
Kewenangan, dan Pemilihan dan Penghentian anggota
BPK dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
yang belum mereka mengerti dan pahami.
12. Guru memberikan arahan Peran Badan Pemeriksa
Keuangan Menurut UUD Negara RI Tahun 1945, yang
meliputi Kedudukan dan keanggotaan BPK, Tugas dan
Kewenangan, dan Pemilihan dan Penghentian anggota
BPK dengan lebih jelas dan rinci.
Mengeksplorasi:
Siswa memperhatikan data atau informasi tentang Peran
Badan Pemeriksa Keuangan Menurut UUD Negara RI
Tahun 1945, yang meliputi Kedudukan dan keanggotaan
BPK, Tugas dan Kewenangan, dan Pemilihan dan
Penghentian anggota BPK pada slide power point dan
papan tulis.
Siswa membaca buku teks pelajaran PPKn dan buku
sumber lain yang relevan mengenai Peran Badan
Pemeriksa Keuangan Menurut UUD Negara RI Tahun
1945, yang meliputi Kedudukan dan keanggotaan BPK,
Tugas dan Kewenangan, dan Pemilihan dan Penghentian
anggota BPK.
Mengasosiasi
Siswa diminta untuk membentuk kelompok yang terdiri
dari 5-6 siswa, dan ditunjuk satu orang sebagai ketua
kelompok, dan menerapkan model pembelajaran group
investigation.
Ketua kelompok diminta untuk mengambil undian
materi yang akan dibahas dalam tiap-tiap kelompok,
guru memberikan penjelasan singkat mengenai tugas
yang diberikan dan yang harus dilakukan oleh kelompok
tersebut.
Setiap kelompok diberi tugas untuk menganalisa
mengenai Pemeriksa Keuangan Menurut UUD Negara RI
Tahun 1945 dan mengacu pada Kedudukan dan
keanggotaan BPK, Tugas dan Kewenangan, dan
Pemilihan dan Penghentian anggota BPK sesuai dengan
undian yang diterima oleh kelompok.
Guru membimbing dan menilai aktivitas siswa dalam
berdiskusi
Mengomunikasikan
Ketua dari tiap-tiap kelompok memberikan penjelasan
atau presentasi di depan kelas secara bergantian.
Kelompok yang lain memperhatikan dan dapat
memberikan pendapat tentang presentasi yang
diberikan, dan merangkum dalam buku catatan.
Guru mengamati, menilai, serta membimbing aktivitas
siswa dalam berdiskusi dan presentasi.
70 menit
Penutup
13. Guru bersama siswa menyimpulkan tentang materi yang
telah dipelajari, yaitu Kedudukan dan keanggotaan BPK,
Tugas dan Kewenangan, dan Pemilihan dan Penghentian
anggota BPK.
Guru memberikan evaluasi individu untuk dikerjakan
secara mandiri melalui tugas
Guru menyampaikan materi yang akan datang dan
mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan
mengucapkan salam
10 menit
6. Pertemuan VI
Rincian kegiatan Waktu
Pendahuluan/Kegiatan awal
Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa
bersama, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta
didik untuk mengikuti proses pembelajaran di kelas.
Guru dan siswa merefleksi pertemuan sebelumnya, dan
memberikan pertanyaan secara lisan dan singkat
tentang materi sebelumnya.
Guru mengaitkan materi tentang Pemeriksa Keuangan
Menurut UUD Negara RI Tahun 1945 dalam kehidupan
sehari-hari.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai siswa sesuai dengan materi yang akan dibahas
10 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
Siswa mengamati dan memperhatikan slide power point
yang berkaitan dengan materi Pemeriksa Keuangan
Menurut UUD Negara RI Tahun 1945, yang meliputi
Kekebalan Hukum, Kode Etik, Pelaksana BPK, dan
Anggaran BPK.
Siswa mengamati dan memperhatikan contoh yang
diberikan oleh guru melalui slide dan papan tulis
mengenai Pemeriksa Keuangan Menurut UUD Negara RI
Tahun 1945, yang meliputi Kekebalan Hukum, Kode
Etik, Pelaksana BPK, dan Anggaran BPK.
Menanya
Siswa menanyakan bagaimana Pemeriksa Keuangan
Menurut UUD Negara RI Tahun 1945, yang meliputi
Kekebalan Hukum, Kode Etik, Pelaksana BPK, dan
Anggaran BPK dan penerapannya dalam kehidupan
sehari-hari yang belum mereka mengerti dan pahami.
Guru memberikan arahan Pemeriksa Keuangan Menurut
14. UUD Negara RI Tahun 1945, yang meliputi Kekebalan
Hukum, Kode Etik, Pelaksana BPK, dan Anggaran BPK
dengan lebih jelas dan rinci.
Mengeksplorasi:
Siswa memperhatikan data atau informasi tentang
Pemeriksa Keuangan Menurut UUD Negara RI Tahun
1945, yang meliputi Kekebalan Hukum, Kode Etik,
Pelaksana BPK, dan Anggaran BPK pada slide power
point dan papan tulis.
Siswa membaca buku teks pelajaran PPKn dan buku
sumber lain yang relevan mengenai Pemeriksa
Keuangan Menurut UUD Negara RI Tahun 1945, yang
meliputi Kekebalan Hukum, Kode Etik, Pelaksana BPK,
dan Anggaran BPK.
Mengasosiasi
Siswa diminta untuk membentuk kelompok yang terdiri
dari 5-6 siswa, dan ditunjuk satu orang sebagai ketua
kelompok, dan menerapkan model pembelajaran group
investigation.
Ketua kelompok diminta untuk mengambil undian
materi yang akan dibahas dalam tiap-tiap kelompok,
guru memberikan penjelasan singkat mengenai tugas
yang diberikan dan yang harus dilakukan oleh kelompok
tersebut.
Setiap kelompok diberi tugas untuk menganalisa
mengenai Pemeriksa Keuangan Menurut UUD Negara RI
Tahun 1945, yang meliputi Kekebalan Hukum, Kode
Etik, Pelaksana BPK, dan Anggaran BPK sesuai dengan
undian yang diterima oleh kelompok. (Tugas Buku Paket
hal 71)
Guru membimbing dan menilai aktivitas siswa dalam
berdiskusi
Mengomunikasikan
Ketua dari tiap-tiap kelompok memberikan penjelasan
atau presentasi di depan kelas secara bergantian.
Kelompok yang lain memperhatikan dan dapat
memberikan pendapat tentang presentasi yang
diberikan, dan merangkum dalam buku catatan.
Guru mengamati, menilai, serta membimbing aktivitas
siswa dalam berdiskusi dan presentasi.
70 menit
Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan tentang materi yang
telah dipelajari, yaitu Pemeriksa Keuangan Menurut
UUD Negara RI Tahun 1945, yang meliputi Kekebalan
Hukum, Kode Etik, Pelaksana BPK, dan Anggaran BPK.
15. Guru memberikan evaluasi individu untuk dikerjakan
secara mandiri melalui tugas
Guru menyampaikan materi yang akan datang dan
mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan
mengucapkan salam
10 menit
7. Pertemuan VII
Rincian kegiatan Waktu
Pendahuluan/Kegiatan awal
Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa
bersama, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta
didik untuk mengikuti proses pembelajaran di kelas.
Guru dan siswa merefleksi pertemuan sebelumnya, dan
memberikan pertanyaan secara lisan dan singkat
tentang materi sebelumnya.
Guru mengaitkan materi tentang Penyelengaraan
Kekuasaan Kehakiman dalam UUD Negara RI Tahun
1945 dalam kehidupan sehari-hari.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai siswa sesuai dengan materi yang akan dibahas
10 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
Siswa mengamati dan memperhatikan slide power point
yang berkaitan dengan materi Penyelengaraan
Kekuasaan Kehakiman dalam UUD Negara RI Tahun
1945, yang meliputi Asas Penyelenggaraan Kekuasaan
Kehakiman, Pelaku Kekuasaan Kehakiman.
Siswa mengamati dan memperhatikan contoh yang
diberikan oleh guru melalui slide dan papan tulis
mengenai Penyelengaraan Kekuasaan Kehakiman dalam
UUD Negara RI Tahun 1945, yang meliputi Asas
Penyelenggaraan Kekuasaan Kehakiman, Pelaku
Kekuasaan Kehakiman.
Menanya
Siswa menanyakan bagaimana Penyelengaraan
Kekuasaan Kehakiman dalam UUD Negara RI Tahun
1945, yang meliputi Asas Penyelenggaraan Kekuasaan
Kehakiman, Pelaku Kekuasaan Kehakiman dan
penerapannya dalam kehidupan sehari-hari yang belum
mereka mengerti dan pahami.
Guru memberikan arahan materi Penyelengaraan
Kekuasaan Kehakiman dalam UUD Negara RI Tahun
1945, yang meliputi Asas Penyelenggaraan Kekuasaan
16. Kehakiman, Pelaku Kekuasaan Kehakiman dengan lebih
jelas dan rinci.
Mengeksplorasi:
Siswa memperhatikan data atau informasi tentang
Penyelengaraan Kekuasaan Kehakiman dalam UUD
Negara RI Tahun 1945, yang meliputi Asas
Penyelenggaraan Kekuasaan Kehakiman, Pelaku
Kekuasaan Kehakiman pada slide power point dan
papan tulis.
Siswa membaca buku teks pelajaran PPKn dan buku
sumber lain yang relevan mengenai Penyelengaraan
Kekuasaan Kehakiman dalam UUD Negara RI Tahun
1945, yang meliputi Asas Penyelenggaraan Kekuasaan
Kehakiman, Pelaku Kekuasaan Kehakiman.
Mengasosiasi
Siswa diminta untuk membentuk kelompok yang terdiri
dari 5-6 siswa, dan ditunjuk satu orang sebagai ketua
kelompok, dan menerapkan model pembelajaran group
investigation.
Ketua kelompok diminta untuk mengambil undian
materi yang akan dibahas dalam tiap-tiap kelompok,
guru memberikan penjelasan singkat mengenai tugas
yang diberikan dan yang harus dilakukan oleh kelompok
tersebut.
Setiap kelompok diberi tugas untuk menganalisa
mengenai Penyelengaraan Kekuasaan Kehakiman dalam
UUD Negara RI Tahun 1945, yang meliputi Asas
Penyelenggaraan Kekuasaan Kehakiman, Pelaku
Kekuasaan Kehakiman dengan undian yang diterima
oleh kelompok. (Tugas Buku Paket hal 79)
Guru membimbing dan menilai aktivitas siswa dalam
berdiskusi
Mengomunikasikan
Ketua dari tiap-tiap kelompok memberikan penjelasan
atau presentasi di depan kelas secara bergantian.
Kelompok yang lain memperhatikan dan dapat
memberikan pendapat tentang presentasi yang
diberikan, dan merangkum dalam buku catatan.
Guru mengamati, menilai, serta membimbing aktivitas
siswa dalam berdiskusi dan presentasi.
70 menit
Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan tentang materi yang
telah dipelajari, yaitu Penyelengaraan Kekuasaan
Kehakiman dalam UUD Negara RI Tahun 1945, yang
meliputi Asas Penyelenggaraan Kekuasaan Kehakiman,
17. Pelaku Kekuasaan Kehakiman.
Guru memberikan evaluasi individu untuk dikerjakan
secara mandiri melalui tugas
Guru menyampaikan materi yang akan datang dan
mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan
mengucapkan salam
10 menit
8. Pertemuan VIII
Rincian kegiatan Waktu
Pendahuluan/Kegiatan awal
Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa
bersama, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta
didik untuk mengikuti proses pembelajaran di kelas.
Guru dan siswa merefleksi pertemuan sebelumnya, dan
memberikan pertanyaan secara lisan dan singkat
tentang materi sebelumnya.
Guru mengaitkan materi tentang Penyelengaraan
Kekuasaan Kehakiman dalam UUD Negara RI Tahun
1945, dalam kehidupan sehari-hari.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai siswa sesuai dengan materi yang akan dibahas
10 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
Siswa mengamati dan memperhatikan slide power point
yang berkaitan dengan materi Penyelengaraan
Kekuasaan Kehakiman dalam UUD Negara RI Tahun
1945, yang meliputi Putusan Pengadilan, Pelaksanaan
Putusan Pengadilan, Bantuan Hukum, dan Penyelesaian
Sengketa di Luar Pengadilan.
Siswa mengamati dan memperhatikan contoh yang
diberikan oleh guru melalui slide dan papan tulis
mengenai Penyelengaraan Kekuasaan Kehakiman dalam
UUD Negara RI Tahun 1945, yang meliputi Putusan
Pengadilan, Pelaksanaan Putusan Pengadilan, Bantuan
Hukum, dan Penyelesaian Sengketa di Luar Pengadilan.
Menanya
Siswa menanyakan bagaimana Penyelengaraan
Kekuasaan Kehakiman dalam UUD Negara RI Tahun
1945, yang meliputi Putusan Pengadilan, Pelaksanaan
Putusan Pengadilan, Bantuan Hukum, dan Penyelesaian
Sengketa di Luar Pengadilan dan penerapannya dalam
kehidupan sehari-hari yang belum mereka mengerti dan
pahami.
18. Guru memberikan arahan Penyelengaraan Kekuasaan
Kehakiman dalam UUD Negara RI Tahun 1945, yang
meliputi Putusan Pengadilan, Pelaksanaan Putusan
Pengadilan, Bantuan Hukum, dan Penyelesaian Sengketa
di Luar Pengadilan dengan lebih jelas dan rinci.
Mengeksplorasi:
Siswa memperhatikan data atau informasi tentang
Penyelengaraan Kekuasaan Kehakiman dalam UUD
Negara RI Tahun 1945, yang meliputi Putusan
Pengadilan, Pelaksanaan Putusan Pengadilan, Bantuan
Hukum, dan Penyelesaian Sengketa di Luar Pengadilan
pada slide power point dan papan tulis.
Siswa membaca buku teks pelajaran PPKn dan buku
sumber lain yang relevan mengenai Penyelengaraan
Kekuasaan Kehakiman dalam UUD Negara RI Tahun
1945, yang meliputi Putusan Pengadilan, Pelaksanaan
Putusan Pengadilan, Bantuan Hukum, dan Penyelesaian
Sengketa di Luar Pengadilan.
Mengasosiasi
Siswa diminta untuk membentuk kelompok yang terdiri
dari 5-6 siswa, dan ditunjuk satu orang sebagai ketua
kelompok, dan menerapkan model pembelajaran group
investigation.
Ketua kelompok diminta untuk mengambil undian
materi yang akan dibahas dalam tiap-tiap kelompok,
guru memberikan penjelasan singkat mengenai tugas
yang diberikan dan yang harus dilakukan oleh kelompok
tersebut.
Setiap kelompok diberi tugas untuk menganalisa
mengenai Penyelengaraan Kekuasaan Kehakiman dalam
UUD Negara RI Tahun 1945, yang meliputi Putusan
Pengadilan, Pelaksanaan Putusan Pengadilan, Bantuan
Hukum, dan Penyelesaian Sengketa di Luar Pengadilan
dengan undian yang diterima oleh kelompok. (Tugas
Buku Paket hal 79)
Guru membimbing dan menilai aktivitas siswa dalam
berdiskusi
Mengomunikasikan
Ketua dari tiap-tiap kelompok memberikan penjelasan
atau presentasi di depan kelas secara bergantian.
Kelompok yang lain memperhatikan dan dapat
memberikan pendapat tentang presentasi yang
diberikan, dan merangkum dalam buku catatan.
Guru mengamati, menilai, serta membimbing aktivitas
siswa dalam berdiskusi dan presentasi.
70 menit
19. Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan tentang materi yang
telah dipelajari, yaitu Penyelengaraan Kekuasaan
Kehakiman dalam UUD Negara RI Tahun 1945, yang
meliputi Putusan Pengadilan, Pelaksanaan Putusan
Pengadilan, Bantuan Hukum, dan Penyelesaian Sengketa
di Luar Pengadilan.
Guru memberikan evaluasi individu untuk dikerjakan
secara mandiri melalui tugas
Guru menyampaikan materi yang akan datang dan
mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan
mengucapkan salam
10 menit
J. Metode Penilaian
Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu penilaian sikap,
pengetahuan dan keterampilan.
Instrumen penilaian sikap, pengetahuan, dan keterampilan terlampir.
No Aspek yang dinilai
Teknik
Penilaian
Waktu Penilaian
1. Sikap
a. Terlibat aktif dalam kegiatan
pembelajaran yang dilakukan .
b. Toleran terhadap penugasan yang
berbeda dan kreatif.
c. Peduli dalam kegiatan pembelajaran
d. Disiplin selama proses pembelajaran
e. Jujur dalam melakukan tugas yang
diberikan
f. Tanggung jawab dalam menyelesaikan
tugas
Observasi Selama
pembelajaran dan
Saat diskusi
2. Pengetahuan
Menyelesaikan tugas yang relevan Penugasan Penyelesaian
pribadi
20. No Aspek yang dinilai
Teknik
Penilaian
Waktu Penilaian
3. Keterampilan
Terampil menerapkan konsep/prinsip
dan strategi penugasan yang relevan
Studi Kasus Penyelesaian
kelompok
K. Instrumen Penilaian hasil Belajar
1. Penilaian Sikap : Observasi
2. Penilaian Pengetahuan : Penugasan
3. Penilaian Keterampilan : Studi Kasus
21. 1. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Penilaian Observasi
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : PPKn
Kelas/ Semester : XII/1
Tahun Pelajaran : 2015/2016
Waktu Pengamatan : Pada saat Pelaksanaan pembelajaran.
Indikator : 1. Aktif
2. Kerjasama
3. Toleran
Rubrik:
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok tetapi masih belum konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap penugasan dan kreatif.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap penugasan
yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap penugasan
yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap
penugasan yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan konsisten.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
22. 1. LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP
Mata pelajaran : PPKn
Kelas/semester : XII/Satu
Materi pokok : Konstitusi Negara yang Mengatur Tentang Keuangan, BPK, dan
Kekuasaan Kehakiman
NO Nama
siswa
OBSERVASI
Jumlah
skor
Nilai
Religius Toleransi Demokratis Semangat
kebangsaan
Disiplin
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Keterangan pengisian skor:
4=sangat baik
3=baik
2=cukup
1=kurang
23. 2. LEMBAR PENGAMATAN PENGETAHUAN
Penugasan kelompok
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : PPKn
Kelas : XII
Rubrik Penilaian
No. Kriteria Kelompok
4 3 2 1
1 Kesesuaian dengan konsep dan prinsip pendidikan
pancasila dan kewarganegaraan
2 Ketepatan memilih bahan/materi pembelajaran
3 Kreativitas
4 Ketepatan waktu pengumpulan tugas
5 Kerapihan hasil
6 Nilai estetika
Keterangan: 4 = sangat baik; 3 = baik; 2 = cukup baik; 1= kurang baik
Nilai Perolehan =
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟
20
24. Studi Kasus
BPK Menandatangani Kesepakatan Bersama dengan PPATK
Sesuai dengan Pasal 10 UU Nomor 15 Tahun 2004, BPK memiliki kewenangan untuk
mengakses semua data yang disimpan di berbagai media, aset, lokasi, dan segala jenis
barang atau dokumen dalam penguasaan atau kendali dari entitas yang menjadi obyek
pemeriksaan atau entitas lain yang dipandang perlu dalam pelaksanaan tugas
pemeriksaannya. Namun, BPK tidak memiliki kewenangan untuk menelusuri aliran
dana/uang atau mutasi rekening dari pihak-pihak yang diperiksa oleh BPK.
Kewenangan untuk menelusuri aliran dana tersebut dimiliki oleh PPATK.
Pada hari ini Selasa, 24 Februari 2015, di Kantor BPK RI, Jakarta telah
ditandatangani kesepakatan bersama mengenai kerja sama dalam rangka pemeriksaan
pengelolaan dan tanggung jawab keuangan negara serta pencegahan dan
pemberantasan tindak pidana pencucian uang antara BPK yang diwakili Ketua BPK RI,
Dr. Harry Azhar Azis, MA., dengan PPATK yang diwakili Kepala PPATK, Dr. Muhammad
Yusuf, SH. MM.
Kesepakatan Bersama yang diinisiasi oleh Anggota II BPK tersebut merupakan
pembaharuan dari kesepakatan bersama tahun 2006. Pembaharuan tersebut dilakukan
untuk menyesuaikan dengan perkembangan peraturan perundang-undangan dan
sebagai upaya saling bersinergi dalam menjalankan tugas, fungsi dan wewenang kedua
belah pihak.
Ruang lingkup Kesepakatan Bersama meliputi: (1) pertukaran informasi; (2)
penugasan pegawai; (3) pendidikan dan pelatihan; (4) sosialisasi; (5) bantuan; dan (6)
pengembangan sistem informasi.
Dengan Kesepakatan Bersama tersebut, melalui bantuan PPATK, BPK mempunyai
kemampuan untuk mengetahui aliran dana terkait dengan transaksi keuangan yang
mencurigakan dari hasil pemeriksaan atas pengelolaan dan tanggung jawab keuangan
negara.
Begitu juga dengan PPATK, PPATK memiliki kemampuan untuk menindaklanjuti
informasi mengenai transaksi keuangan yang mencurigakan yang melibatkan pihak-
25. pihak yang terlibat dalam pengelolaan keuangan negara dengan meminta bantuan BPK
untuk menindaklanjuti informasi tersebut dengan pemeriksaan.
Dengan kesepakatan bersama ini, diharapkan pemeriksaan yang dilakukan oleh BPK
menjadi lebih efektif, sehingga kualitas pemeriksaan BPK semakin meningkat.
Sumber: http://www.bpk.go.id/news/bpk-menandatangani-kesepakatan-bersama-dengan-ppatk,dengan
pengubahan,diakses pada 29 Mei 2015
Setelah membaca berita di atas, jawablah pertanyaan berikut.
1. Apa kepanjangan PPATK?
2. Mengapa BPK perlu mengadakan kesepakatan bersama dengan PPATK?
3. Apakah BPK perlu mengadakan kesepakatan bersama dengan kekuasaan
kehakiman?
26. 1. PENILAIAN KINERJA PRESENTASI
Studi kasus
Mata pelajaran : PPKn
Materi : Konstitusi Negara yang Mengatur Tentang Keuangan, BPK, dan
Kekuasaan Kehakiman
Alokasi waktu : 2x45 menit
Nama siswa : …….
Kelas : ……
No Aspek yang dinilai
Penilaian
1 2 3
1 Komunikasi
2 Sistematika penyampaian
3 Wawasan
4 Keberanian
5 Antusias
6 Penampilan
Mengetahui, Guru mata pelajaran
Kepalasekolah
( ) ( )