1. Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) mata pelajaran Ekonomi kelas XI SMA Negeri Malang membahas pendapatan nasional. 2. Materi yang diajarkan meliputi konsep PDB, PNB, PNN, PN, PI, dan DI serta manfaat perhitungan pendapatan nasional. 3. Pembelajaran dilaksanakan dengan pendekatan saintifik dan model Group Investigation selama 2 pertemuan.
Modul Ajar Bahasa Indonesia - Menulis Puisi Spontanitas - Fase D.docx
RPP Ekonomi
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA NEGERI MALANG
Kelas/Semester : XI/ Gasal
Mata Pelajaran : Ekonomi
Materi Pokok : Pendapatan Nasional
Alokasi Waktu : 2x45 menit ( 1 kali pertemuan)
Pertemuan ke- : 2 (dua)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan pengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
1.1 Mensyukuri pembangunan dan pertumbuhan ekonomi di Indonesia untuk
kesejahteraan rakyat
1.2 Mensyukuri karunia Tuhan YME atas keragaman dan keunggulan antar bangsa
2.1 Bersikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, kreatif, dan mandiri dalam upaya
mengatasi permasalahan pembangunan di Indonesia
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, dan kritis sebagai
pelaku ekonomi
3.3 Mendeskripsikan pendapatan nasional
1
2. 4.3 Menyajikan hasil perhitungan pendapatan nasional
C. Indikator
3.3.3 Menjelaskan konsep pendapatan nasional (PDB, PNB,PNN,PN,PI,DI
PDRB )
3.3.4 Mengidentifikasi manfaat perhitungan pendapatan nasional
4.3.2 Menghitung PDB, PNB,PNN,PN,PI,DI
D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan konsep pendapatan nasional (PDB,
PNB,PNN,PN,PI,DI PDRB) dengan tepat melalui informasi yang
disampaikan oleh guru
2. Menghitung PDB, PNB,PNN,PN,PI,DI dengan tepat melalui diskusi
model Group Investigation
3. Peserta didik dapat mengidentifikasi manfaat perhitungan pendapatan
nasional dengan tepat melalui informasi yang disampaikan oleh guru
E. Materi Pembelajaran (terlampir)
1. Konsep pendapatan nasional
2. Menghitung PDB, PNB,PNN,PN,PI,DI
3. Manfaat perhitungan pendapatan nasional
F. Strategi Pembelajaran
• Pendekatan : Scientific Approach
• Metode pembelajaran : Ceramah bervariasi,
diskusi, tanya jawab, observasi/ pengamatan,
penugasan
• Model pembelajaran : Group Investigation
G. Skenario Pembelajaran
- Pertemuan ke- 2 : 2x45menit
- Indikator :
3.3.3 Menjelaskan konsep PDB, PNB,PNN,PN,PI,DI PDRB
3.3.4 Menghitung PDB, PNB,PNN,PN,PI,DI
3.3.5 Menjelaskan manfaat perhitungan pendapatan nasional
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Waktu
a. Pendahuluan
a. Guru menyapa peserta didik dengan memberikan salam kemudian
mempresensi peserta didik
b. Guru meminta peserta didik berdo’a terlebih dahulu sebelum
pelajaran dimulai
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
d. Guru memberikan beberapa gambaran awal tentang materi yang
akan dipelajari dengan mengaitkannya dalam kehidupan sehari-hari
15 menit
2
3. e. Guru menjelaskan aturan main belajar dengan model pembelajaran
Group Investigation
f. Guru memberikan beberapa pertanyaan untuk menimbulkan rasa
ingin tahu dan membangun pemahaman awal pada peserta didik
b. Kegiatan inti
Mengamati
• Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru dan mencatat poin-poin
penting dari materi
• Peserta didik mengamati materi tentang konsep pendapatan nasional
Menanya
•Peserta Didik bertanya tentang pengertian pendapatan nasional dan
konsep pendapatan nasional (PDB, PNB,PNN,PN,PI,DI PDRB)
•Peserta didik bertanya tentang model pembelajaran yang akan
dilakukan
Mengeksplorasi
• Siswa Mengumpulkan data/ informasi tentang konsep pendapatan nasioanal
Mengasosiasi
• Siswa beserta kelompok menyimpulkan informasi/data dari soal yang
diterima
Mengomunikasi
• Peserta didik mempresentasikan dan menyampaikan hasil analisis serta
simpulan dalam berbagai bentuk media serta melaporkan hasil diskusi
60 menit
c. Penutup
- Guru meminta siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari dan
memberi kesempatan siswa lain untuk melengkapi.
- Guru memberikan post-test kepada siswa.
- Guru memberikan tugas kepada setiap siswa untuk dikerjakan di buku
tugas sebagai tugas rumah.
- Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dan mengucapakan salam.
15 menit
H. Alat dan Media Pembelajaran
a. Media : Slide Power Point, LKS
b. Alat/bahan : LCD, papan tulis, Spidol, Laptop, bulpen, kertas
I. Sumber Belajar
Wicaksono, Ericks. 2013.ekonomi.Jakarta:Yudihistira (bab 3, halaman: 43-50)
3
4. J. Evaluasi
a. Prosedur
Guru melakukan penilaian pre-test yang diberikan pada awal pembelajaran
yang berupa tes lisan dan soal diskusi pada saat inti pelajaran yang berupa soal-
soal, dan tugas tambahan individu.
b. Aspek yang dinilai
Kognitif : pengetahuan, pemahaman, ketepatan dan kebenaran jawaban.
Afektif : kerapian tulisan pada lembar tugas dan ketepatan waktu dalam
mengumpulkan tugas yang telah diberikan, keaktifan di kelas, dan
sikap siswa dalam menerima pelajaran.
Psikomotor : pengamatan, kerja sama dan tanggung jawab dalam diskusi.
c. Bentuk/ Teknik Evaluasi
Tes : guru memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi
yang telah disampaikan berupa tes tulis.
Non tes : guru menilai keaktifan siswa selama mengikuti proses
pembelajaran.
Teknik Bentuk Instrumen
Pengamatan sikap Lembar pengamatan sikap dan rubrik
Penilaian Kinerja Lembar penilaian kinerja dan rubrik
Tes tulis Uraian dan rubriknya
d. Instrumen Evaluasi
1. Aspek afektif
a. Lembar Pengamatan Sikap
No. Aspek yang dinilai 3 2 1 Ket.
1. Mensyukuri sumberdaya sbg karunia Tuhan YME
dalam pemenuhan kebutuhan.
2. Meninjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
kerja keras, sederhana, mandiri, adil, peduli dalam
melakukan kegiatan ekonomi
3 Tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik
secara individu maupun berkelompok
4 Menghargai pendapat orang lain
4
5. b. Rubrik Penilaian Sikap
No Aspek yang dinilai Skor Rubric
1 Mensyukuri sumberdaya
sbg karunia Tuhan YME
dalam pemenuhan
kebutuhan.
3
Menunjukkan ekspresi mimik wajah
senang, ceria, semangat dan gembira
terhadap kompleksitas berbagai
tingkat organisme kehidupan sebagai
ciptaan tuhan yang maha esa.
2
Menunjukkan ekspresi mimik wajah
senang, ceria, dan gembira tapi tidak
bersemangat terhadap terhadap
kompleksitas berbagai tingkat
organism kehidupan sebagai ciptaan
tuhan yang maha esa
1
Tidak menunjukkan ekspresi mimik
wajah senang, ceria, semangat dan
gembira terhadap terhadap
kompleksitas berbagai tingkat
organisme kehidupan sebagai ciptaan
tuhan yang maha esa.
2 Meninjukan perilaku
jujur, disiplin, tanggung
jawab, kerja keras,
sederhana, mandiri, adil,
peduli dalam melakukan
kegiatan ekonomi
3
Mengamati hasil percobaan sesuai
prosedur, hati-hati dalam melakukan
percobaan
2
Mengamati hasil percobaan sesuai
prosedur, kurang hati-hati dalam
melakukan percobaan
1
Mengamati hasil percobaan sesuai
prosedur, kurang hati-hati dalam
melakukan percobaan
3 Tanggungjawab dalam
belajar dan bekerja baik
secara individu maupun
berkelompok
3
Tekun dalam menyelesaikan tugas
dengan hasil terbaik yang bisa
dilakukan, berupaya tepat waktu.
2
Berupaya tepat waktu dalam
menyelesaikan tugas, namun belum
menunjukkan upaya terbaiknya
1
Tidak berupaya sungguh-sungguh
dalam menyelesaikan tugas, dan
tugasnya tidak selesai
4 Menghargai pendapat
orang lain 3
Aktif dalam tanya jawab, dapat
mengemukaan gagasan atau ide,
menghargai pendapat siswa lain
2
Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukaan gagasan atau ide,
menghargai pendapat siswa lain
1
Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukaan gagasan atau ide,
kurang menghargai pendapat siswa
lain
Jumlah skor
5
6. 2. Aspek psikomotor
- Lembar Penilaian Diskusi
No
Nama
Siswa
Aspek Pengamatan
Juml
ah
skor
Nilai Ket
Kerja
sama
Mengkomunikas
ikan pendapat
Tolera
nsi
Keaktifa
n
Mengharga
i pendapat
teman
Presen
tasi
Keterangan Skor:
4 : Baik sekali
3 : Baik
2 :Cukup
1 : Kurang
Nilai = ∑ skor perolehan X 100
Skor maksimal
KRITERIA NILAI:
A = 80 -100 : Baik sekali
B = 70 -79 : Baik
C = 60 -69 : Cukup
D = < 60 : Kurang
Malang, 2014
Kepala SMAN Malang, Guru Mata Pelajaran,
............................................... Rochman Hadi M, S. Pd
NIP. ......................................
6
7. Lampiran 1
MATERI PEMBELAJARAN
Konsep Pendapatan Nasional
1. Produk Domestik Bruto (GDP)
Produk domestik bruto (Gross Domestic Product) merupakan jumlah produk
berupa barang dan jasa yang dihasilkan oleh unit-unit produksi di dalam batas
wilayah suatu negara (domestik) selama satu tahun. Dalam perhitungan GDP ini,
termasuk juga hasil produksi barang dan jasa yang dihasilkan oleh
perusahaan/orang asing yang beroperasi di wilayah negara yang bersangkutan.
Barang-barang yang dihasilkan termasuk barang modal yang belum
diperhitungkan penyusutannya, karenanya jumlah yang didapatkan dari GDP
dianggap bersifat bruto/kotor.
2. Produk Nasional Bruto (GNP)
Produk Nasional Bruto (Gross National Product) atau PNB meliputi nilai
produk berupa barang dan jasa yang dihasilkan oleh penduduk suatu negara
(nasional) selama satu tahun; termasuk hasil produksi barang dan jasa yang
dihasilkan oleh warga negara yang berada di luar negeri, tetapi tidak termasuk
hasil produksi perusahaan asing yang beroperasi di wilayah negara tersebut.
GNP = GDP – Produk netto terhadap luar negeri
3. Produk Nasional Neto (NNP)
Produk Nasional Neto (Net National Product) adalah GNP dikurangi
depresiasi atau penyusutan barang modal (sering pula disebut replacement).
Replacement penggantian barang modal/penyusutan bagi peralatan produski
yang dipakai dalam proses produksi umumnya bersifat taksiran sehingga
mungkin saja kurang tepat dan dapat menimbulkan kesalahan meskipun relatif
kecil.
NNP = GNP – Penyusutan
4. Pendapatan Nasional Neto (NNI)
7
8. Pendapatan Nasional Neto (Net National Income) adalah pendapatan yang
dihitung menurut jumlah balas jasa yang diterima oleh masyarakat sebagai
pemilik faktor produksi. Besarnya NNI dapat diperoleh dari NNP dikurang
pajak tidak langsung. Yang dimaksud pajak tidak langsung adalah pajak yang
bebannya dapat dialihkan kepada pihak lain seperti pajak penjualan, pajak
hadiah, dll.
NNI = NNP – Pajak tidak langsung
5. Pendapatan Perseorangan (PI)
Pendapatan perseorangan (Personal Income)adalah jumlah pendapatan yang
diterima oleh setiap orang dalam masyarakat, termasuk pendapatan yang
diperoleh tanpa melakukan kegiatan apapun. Pendapatan perseorangan juga
menghitung pembayaran transfer (transfer payment). Transfer payment adalah
penerimaan-penerimaan yang bukan merupakan balas jasa produksi tahun ini,
melainkan diambil dari sebagian pendapatan nasional tahun lalu, contoh
pembayaran dana pensiunan, tunjangan sosial bagi para pengangguran, bekas
pejuang, bunga utang pemerintah, dan sebagainya. Untuk mendapatkan jumlah
pendapatan perseorangan, NNI harus dikurangi dengan pajak laba perusahaan
(pajak yang dibayar setiap badan usaha kepada pemerintah), laba yang tidak
dibagi (sejumlah laba yang tetap ditahan di dalam perusahaan untuk beberapa
tujuan tertentu misalnya keperluan perluasan perusahaan), dan iuran pensiun
(iuran yang dikumpulkan oleh setiap tenaga kerja dan setiap perusahaan
dengan maksud untuk dibayarkan kembali setelah tenaga kerja tersebut tidak
lagi bekerja).
PI = (NNI + transfer payment) – (Laba ditahan + Iuran asuransi + Iuran
jaminan social + Pajak perseorangan )
6. Pendapatan yang siap dibelanjakan (DI)
Pendapatan yang siap dibelanjakan (Disposable Income) adalah pendapatan
yang siap untuk dimanfaatkan guna membeli barang dan jasa konsumsi dan
selebihnya menjadi tabungan yang disalurkan menjadi investasi. Disposable
income ini diperoleh dari personal income (PI) dikurangi dengan pajak
langsung. Pajak langsung (direct tax) adalah pajak yang bebannya tidak dapat
dialihkan kepada pihak lain, artinya harus langsung ditanggung oleh wajib
pajak, contohnya pajak pendapatan.
DI = PI – Pajak langsung
Apabila semua komponen PDB diatas dikaitkan maka akan membentuk rumus
sebagai berikut:
8
9. 1. PDB Rp …………
Pembayaran ke luar negeri Rp…………-
Rp …………
Pembayaran dari luar negeri Rp ………... +
2. PNB Rp …………
Penyusutan barang modal Rp …………-
3. PNN/NNP Rp ………….
Pajak tidak langsung Rp ….……. -
4. PN/NI/NNI Rp ………….
7. Jaminan social Rp …………….
8. Laba ditahan Rp …………….
9. Pajak laba perusahaan Rp…………….+
Rp ………….-
Transfer Payment Rp………….+
5. PP Rp ………….
Pajak langsung Rp ………….-
6. PB (DI) Rp …………..
7. Produk domestik regional bruto (PDRB)
Merupakan jumlah hasil akhir dari semua kegiatan produksi yang dilakukan
oleh semua produsen pada skala regional atau dapat dikatakan pula sebagai
catatan tentang jumlah nilai rupiah dari barang dan jasa akhir yang dihasilkan oleh
perekonomian di suatu daerah (provinsi/kabupaten/kota) dalam waktu 1 tahun.
3.Manfaat perhitungan pendapatan nasional:
a. Untuk mengetahui struktur ekonomi suatu Negara
b. Membandingkan perekonomian dari waktu ke waktu
a. Membandingkan perekonomian antar daerah
b. Bahan pertimbangan bagi pemerintah untuk merumuskan kebijakan
Lampiran 2
MODEL PEMBELAJARAN GROUP INVESTIGATION
1. Guru menjelaskan model pembelajaran Group investigation
2. Siswa membentuk 4 kelompok
3. Ketua kelompok maju ke depan untuk di beri soal yang akan di akan dikerjakan
4. Siswa di minta mengerjakan soal diskusi dengan mengumpulkan materi dari
internet, buku maupun sumber belajar lain
5. Siswa diminta menyampaikan Hasil diskusi dari pertanyaan di soal dalam model
Group invesigation
6. Jika siswa kurang tepat menjawab maka akan di diskusikan dalam kelas
9
10. Lampiran 3
Tes unjuk Unjuk kerja
1. Aspek kognitif
- Soal diskusi:
A. Jawablah dengan benar pertanyaan di bawah
ini!
1.Jelaskan pengertian dan cara perhitungan konsep pendapatan nasioanal NNP,
NNI, PI, DI!
2. Jika diketahui Produk Domestik Bruto (PDB) Indonesia pada tahun 2004
adalah Rp 131.101,6 Miliar. Pendapatan/Produk neto terhadap Luar Negeri Rp
4.955,7 Miliar, Pajak tidak Langsung Rp 8.945,6 Miliar, Penyusutan Rp 6.557,8
Miliar, Iuran Asuransi Rp 2,0 Miliar, Laba ditahan Rp 5,4 Miliar, Transfer
Payment Rp 6,2 Miliar dan Pajak Langsung Rp 12,0 Miliar. Hitunglah :
a). NNP
b). NNI
c). PI
d). DI
3. Menurut kelompok anda sebutkan perbandingan dari ke empat konsep pendapatan
nasional tersebut dari yang terbesar sebelah kiri sampai terbawah ke sebelah kanan!
Jawaban
1. NNP adalah jumlah nilai barang dan jasa yang diperoleh dengan cara mengurangi
GNP dengan penyusutan (depresiasi)
NNP = GNP – Penyusutan
NNI adalah jumlah seluruh pendapatan yang diterima masyarakat sebagai balas
jasa faktor produksi selama satu tahun setelah dikurangi pajak tidak langsung
NNI = NNP – Pajak tidak langsung
PI adalah adalah jumlah pendapatan yang diterima oleh setiap orang dalam
masyarakat, termasuk pendapatan yang diperoleh tanpa melakukan kegiatan
apapun
PI = (NNI + transfer payment) – (Laba ditahan + Iuran asuransi + Iuran jaminan
social + Pajak perseorangan )
DI adalah pendapatan yang sudah menjadi hak mutlak bagi penerimanya atau
pendapatan yang sudah siap untuk dimanfaatkan guna membeli barang dan jasa
konsumsi dan selebihnya menjadi tabungan yang disalurkan menjadi investasi
(maksudnya dibelanjakan)
10
11. DI = PI – Pajak langsung
2. GNP = GDP + Produk Neto terhadap Luar Negeri
= Rp 131.101,6 Miliar + Rp 4.955,7 Miliar = Rp 136.057,3 Miliar
NNP = GNP – Penyusutan= Rp 136.057,3 Miliar – Rp 6.557,8 Miliar
= Rp 129.499,5 Miliar
NI = NNP – Pajak tidak Langsung= Rp 129.499,5 Miliar – Rp 8.945,6 Miliar
= Rp 120.553,9 Miliar
PI = (NI + Transfer Payment) – (iuran asuransi + iuran jaminan sosial + Laba di
tahan + Pajak Perseorangan)
= (Rp 120.553,9 Miliar + Rp 6,2 Miliar) – (Rp 2,0 Miliar + Rp 5,4 Miliar)
= Rp 120.560,1 Miliar – Rp 7,4Miliar
= Rp 120.552,7 Miliar
DI = PI – Pajak Langsung
= Rp 120.552,7 Miliar – Rp 12,0 Miliar
= Rp 120.540,7 Miliar
3. GNP>NNP>NI>PI>DI
Pedoman penskoran untuk aspek kognitif
1. Soal Diskusi :
Nomor soal Skor
maksimal
1 40
2 40
3 20
Total skor 100
NA = Total Skor : Skor Maximum x 100
11