1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMK Negeri 6 Bungo
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021/ 2022
Materi Pokok : Sistem dan Dinamika Demokrasi Pancasila
Sub materi : Periodisasi Perkembangan Demokrasi Pancasila
Alokasi Waktu : 2 JP (2x 30 menit)
A. Kompetensi Inti
KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif
sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
KI-3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
KI-4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Menghargai nilai-nilai Ketuhanan dalam
berdemokrasi Pancasila sesuai Undang-Undang
Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
1.1.1 Menjalankan nilai-nilai Ketuhanan
dalam berdemokrasi Pancasila sesuai
Undang-Undang Dasar Negara Republik
Indonesia Tahun 1945.
2.1 Berperilaku santun dalam berdemokrasi
Pancasila sesuai Undang-Undang Dasar
Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
2.1.1 Menghargai perilaku santun dalam
berdemokrasi Pancasila sesuai Undang-
Undang Dasar Negara Republik Indonesia
Tahun 1945.
2. 3.1 Mengkaji sistem dan dinamika demokrasi
Pancasila sesuai dengan Undang-Undang Dasar
Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
3.2.1 Menjelaskan makna demokrasi.
3.2.2 Siswa Membandingkan dinamikaa
demokrasi pancasila sesuai periodisasi,
demokrasi liberal dan demokrasi terpimpin
4.2 Menyaji hasil kajian tentang sistem dan
dinamika demokrasi Pancasila sesuai dengan
Undang-Undang Dasar Negara Republik
Indonesia Tahun 1945.
4.1.5 Mempresentasikan kajian tentang
sistem dan dinamika demokrasi
Pancasila sesuai dengan Undang-
Undang Dasar Negara Republik
Indonesia Tahun 1945.
4.1.6 Membandingkan dinamika periodisasi
demokrasi yang terjadi di Indonesia dari tahun
1954, 1949, 1950, 1966, 1998 dan saat ini
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan,
peserta didik dapat;
1. Menghargai nilai-nilai Ketuhanan dalam berdemokrasi Pancasila sesuai Undang-Undang Dasar Negara
Republik Indonesia Tahun 1945.
2. Berperilaku santun dalam berdemokrasi Pancasila sesuai Undang-Undang Dasar Negara Republik
Indonesia Tahun 1945.
3. Mengkaji sistem dan dinamika demokrasi Pancasila sesuai dengan Undang-Undang Dasar Negara
Republik Indonesia Tahun 1945.
4. Menyaji hasil kajian tentang sistem dan dinamika demokrasi Pancasila sesuai dengan Undang-Undang
Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
D. Materi pembelajaran
Materi Pembelajaran
1. Konseptual
a. Makna demokrasi.
b. Klasifikasi demokrasi.
c. Prinsip-prinsip demokrasi.
2. Faktual
Periodesasi perkembangan demokrasi di Indonesia.
3. Prosedural
a. Pentingnya kehidupan yang demokratis.
b. Perilaku yang mendukung tegaknya nilai-nilai demokrasi.
E. Metode pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
3. Metode : Diskusi, Tanya Jawab & Penugasan
3. F. Media Pembelajaran
Media :
Gambar
Alat/Bahan :
Laptop
LKPD
Lembar penilaian
G. Sumber Belajar
Buku penunjang kurikulum 2013 matapelajaran Pendidikan Kewarganegaraan Kelas XI,
Kemendikbud, tahun 2013 revisi 2016
UUD RI 1945
Internet, Majalah,Koran
4. H. Kegiatan Pembelajaran
Langkah / Tahap KegiatanPembelajaran Alokasi Waktu
Kegiatan
Pendahuluan
Guru bersama siswa saling memberi dan menjawab
salam serta menyampaikan kabarnya masing-
masing
Siswa dicek kehadiran dengan melakukan
presensi olehguru
Kelas dilanjutkan dengan berdo’a yang dipimpin
oleh ketua kelas.
Siswa menyanyikan lagu wajib nasional sebagai
wujud menanamkan rasa nasionalisme.
Guru memotivasi peserta didik tetap semangat
belajar dan selalu menjaga kesehatan di tengah pandemi
covid dan selalu patuhi protokol kesehatan.
Guru memberikan apersepsi pembelajaran terkait.
Guru menjelaskan materi dan tujuan pembelajaran
10 menit
5. Kegiatan inti 1. Orientasi siswa pada masalah
Siswa mengamati tayangan gambar yang
berhubungan dengan Demokrasi Pancasila
Peserta didik melakukan pengamatan terhadap
gambar
Peserta didik saling melakukan tanya jawab
mengenai tayangan yang diberikan
70 menit
6. Guru menyampaikan materi secara singkat dengan media
powerpoint sebagai pengantar
2. Mengorganisasi siswa dalam belajar
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok .
Setiap kelompok terdiri atas 3-4orang
Setiap kelompok diberikan LKPD berbasis masalah
Peserta didik mengumpulkan informasi dengan
berdiskusi dan membaca berbagai litelatur buku cetak
dan internet
3. Membimbing penyelidikan individu maupun
kelompok
Peserta didik secara berkelompok mengerjakan
permasalahan yang ada di LKPD yang telah di bagi
Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk membuat
analisis tentang Sistem dan Dinamika Demokrasi
Pancasila, Guru membantu penyelidikan siswa
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Salah satu kelompok tampil untuk
mempresentasikan hasil diskusinya sesuai LKPD yang
diberikan, yang disimpulkan oleh kelompoknya
Peserta didik di kelompok lain memperhatikan
proses presentasi.
Guru mempersilahkan peserta didik lain untuk
bertepuk tangan setelah presentasi selesai, untuk
menumbuhkan karakter menghargai prestasi.
7. 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
Peserta didik dipersilahkan untuk memberikan
komentar terhadap hasil presentasi temannya dan
dipersilahkan mengoreksi bila ada kesalahan.
Guru memberikan penguatan dengan
memberikan penjelasan terhadap hasil diskusi siswa
Peserta diberi kesempatan bertanya bagi yang masih
merasa bingung dan kurang mengerti terkait materi
Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang Sistem
dan Dinamika Demokrasi Pancasila
Penutup Peserta didik menyampaikan refleksi atas
pembelajaran hari ini.
Peserta didik memberikan kesimpulan
Guru melaksanakan evaluasi pembelajaran melalui
aplikasi google form
Guru memberikan tugas
Guru mengingatkan peserta didik agar tetap menjaga
kesehatan dan tetap semangat dalam belajar.
Ketua kelas memimpin doa dan mengucapkan salam
sebagai penutup pembelajaran
10 menit
I. Bentuk penilaian
- Tes
- Non tes
J. Intrumen Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian (terlampir)
a. Sikap
- Lembar Penilaian Observasi
- Lembar Penilaian Diri Sendiri
- Lembar Penilaian Teman Sebaya
b. Pengetahuan
- Soal pilihan ganda
- Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan
8. c. Keterampilan
- Lembar Penilaian Unjuk Kerja
- Lembar penilaian presentasi
- Lembar Penilaian Produk
Bungo, Oktober 2021
Mengetahui
Kepala SMK Negeri 6 Bungo Guru Mata Pelajaran
Dra. Hanura Sepriano