RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( 1 )
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : X/1
Peminatan/ Lintas minat : IIS/ MIA
Materi Pokok : Pengetahuan Dasar Geografi
Alokasi Waktu : 3 kali pertemuan
I. Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
II. Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati keberadaan dirinya sebagai makhluk Tuhan yang dapat berfikir ilmiah
dan mampu meneliti tentang lingkungannya.
2.1 Menunjukkan perilaku proaktif dalam mempelajari hakekat ilmu dan peran
geografi untuk diterapkan dalam kehidupan sehari-hari.
3.1 Memahami pengetahuan dasar geografi dan terapannya dalam kehidupan sehari-
hari.
4.1 Menyajikan contoh penerapan pengetahuan dasar geografi pada kehidupan sehari-
hari dalam bentuk tulisan.
III.Indikator
Pertemuan 1
 Menjelaskan pengertian geografi dan ruang lingkupnya
 Membedakan konsep dasar geografi
Pertemuan 2
 Mendeskripsikan objek studi geografi
 Menganalisis prinsip-prinsip geografi
Pertemuan 3
 Membedakan pendekatan geografi
 Menjelaskan aspek-aspek geografi
 Menemutunjukkan peran geografi dalam kehidupan
IV. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat:
menunjukkan perilaku proaktif dalam mempelajari pengertian geografi dan ruang
lingkupnya serta konsep-konsep dasar geografi.
2. Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik dapat
menjelaskan pengertian geografi dan ruang lingkupnya serta dapat membedakan
konsep-konsep dasar geografi.
Pertemuan 2
1. Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat:
menunjukkan perilaku proaktif dalam mempelajari objek studi geografi dan prinsip-
prinsip geografi.
2. Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik dapat
mendeskripsikan objek studi geografi dan menganalisis prinsip-prinsip geografi.
Pertemuan 3
1. Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat:
menunjukkan perilaku proaktif dalam mempelajari pendekatan dan aspek-aspek
geografi serta peran geografi dalam kehidupan.
2. Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik dapat
membedakan pendekatan geografi, menjelaskan aspek-aspek geografi, dan
menemutunjukkan peran geografi dalam kehidupan.
V. Materi Pembelajaran
 Pengertian dan ruang lingkup geografi (hal.6)
 Konsep dasar geografi (hal.11)
 Objek studi geografi (hal.15)
 Prinsip-prinsip Geografi (hal.16)
 Pendekatan geografi (hal.29)
 Aspek-aspek geografi(hal.32)
 Peran geografi dalam kehidupan (hal.34)
VI. Metode Pembelajaran
Pembelajaran Saintifik:
 Observasi
 Diskusi kelompok
 Eksperimen/Eksplorasi
 Tanya jawab
 Presentasi
VII. Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran
Pertemuan 1
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
 Apersepsi: Guru menunjukan gambar tokoh-tokoh geografi (misalnya;
Preston E. James, Richard Hartshorne, Bintarto, Daljoeni, dll) dan
bertanya apakah siswa mengenal tokoh-tokoh tersebut.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Peserta didik diminta menjelaskan pengertian geografi menurut
pemahaman mereka.
20 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
 Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang.
 Secara berkelompok peserta didik diminta membaca buku teks dan
sumber bacaan lainnya tentang ruang lingkup dan konsep geografi.
Menanya
 Peserta didik ditugasi untuk mengajukan pertanyaan tentang sesuatu
yang ingin diketahuinya lebih mendalam terkait dengan ruang lingkup
dan konsep geografi.
Mencoba
 Peserta didik memberi contoh berbagai ilmu yang dipergunakan
sebagai penunjang geografi dan mengaitkannya dengan konsep
geografi.
Mengasosiasi
 Peserta didik diminta untuk menganalisis berbagai konsep geografi
dalam kehidupan sehari-hari.
Mengomunikasikan
 Setiap kelompok diberi kesempatan menyampaikan hasil analisisnya
dalam bentuk tulisan yang dilengkapi dengan gambar, tabel, atau grafik
yang mendukung gagasan yang ditulis.
80 menit
Penutup
 Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran.
 Guru memberikan evaluasi dan dan mengumumkan kelompok terbaik
pada pertemuan hari ini.
35 menit
Pertemuan 2
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
 Apersepsi: Guru menunjukan gambar objek material geografi
(misalnya, gambar langit dan awan mewakili atmosfer, gambar air
sungai/air laut mewakili hidrosfer, gambar batuan mewakili litosfer,
gambar flora dan fauna mewakili biosfer, serta gambar aktivitas
20 menit
Rincian Kegiatan Waktu
manusia mewakili antroposfer), dan meminta peserta didik untuk
memberikan pernyataan atau tanggapan terhadap gambar tersebut
dikaitkan dengan tujuan pembelajaran.
 Guru menjelaskan skenario pembelajaran.
Kegiatan Inti
Mengamati
 Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang
 Peserta didik mengamati peta atau citra pengindraan jauh seperti foto
udara atau foto satelit yang memperlihatkan relief permukaan bumi
dan pola penggunaan lahan.
 Peserta didik diarahkan untuk menerapkan prinsip geografi dalam
mengidentifikasi objek dan gejala di permukaan bumi.
Menanya
 Peserta didik diminta untuk mendaftar sejumlah pertanyaan tentang
prinsip geografi kaitannya dengan keberadaan suatu objek dan gejala
di permukaan bumi setelah mereka mengamati peta atau citra
penginderaan jauh.
Mencoba
 Peserta didik mencoba menerapkan prinsip geografi yang
diketahuinya dengan menunjukan bukti di lapangan melalui media
peta atau citra penggunaan lahan. Misalnya, menunjukan pola
pemukiman penduduk yang memanjang mengikuti pola jalan atau
sungai.
Mengasosiasi
 Peserta didik diminta untuk menyimpulkan hasil eksplorasinya
tentang prinsip geografi sehingga memperoleh pengetahuan baru
tentang dasar-dasar ilmu geografi.
Mengomunikasikan
 Peserta didik menyampaikan hasil kesimpulannya tentang objek dan
prinsip geogari di depan kelas.
80 menit
Penutup
 Peserta didik merefleksi pembelajaran.
 Guru memberikan evaluasi dan mengumumkan kelompok terbaik pada
pertemuan hari ini.
35 menit
Pertemuan 3
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
 Apersepsi: Guru menyajikan sebuah gambar/slide/video tentang
bencana banjir di suatu wilayah di Indonesia.
 Siswa diberi pertanyaan terkait tayangan tersebut dan mengaitkan
dengan tujuan pembelajaran hari ini.
20 menit
Rincian Kegiatan Waktu
 Guru menyampaikan skenario pembelajaran.
Kegiatan Inti
Mengamati
 Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang.
 Secara berkelompok peserta didik diminta untuk mengamati
lingkungan sekitar untuk menerapkan pendekatan dan aspek geografi
serta peran geografi dalam kehidupan.
Menanya
 Peserta didik ditugasi untuk mengajukan pertanyaan tentang sesuatu
yang ingin diketahuinya lebih mendalam terkait dengan pendekatan
dan aspek geografi serta peran geografi dalam kehidupan.
Mencoba
 Peserta didik memberi contoh kenampakan objek buatan manusia
(pemukiman, gedung sekolah, jaringan jalan) yang dipengaruhi oleh
keadaan relief muka bumi sebagai bukti berlakunya pendekatan dan
aspek geografi serta peran geografi dalam kehidupan.
Mengasosiasi
 Peserta didik diminta untuk menganalisis hubungan antara
keberadaan suatu objek di permukaan bumi dengan objek-objek
lainnya sehingga dapat memperoleh makna tentang pendekatan dan
aspek geografi serta peran geografi dalam kehidupan.
Mengomunikasikan
 Setiap kelompok diberi kesempatan menyampaikan hasil analisisnya
dalam bentuk tulisan yang dilengkapi dengan gambar, tabel, atau grafik
yang mendukung gagasan yang ditulis.
80 menit
Penutup
 Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran.
 Guru memberikan evaluasi dan mengumumkan kelompok terbaik pada
pertemuan hari ini.
35 menit
VIII. Media dan Sumber Belajar
Media/Alat/Bahan
 Gambar/slide tokoh geografi
 Gambar/slide objek material geografi
 Gambar/slide/video musibah banjir di salah satu wilayah di Indonesia
 Peta/foto udara/foto satelit
 Laptop dan LCD Proyektor (menyesuaikan)
Sumber/Referensi
 Buku Pegangan Kurikulum 2013.
 Wardiyatmoko. 2013. Geografi SMA 1. Jakarta:Erlangga hal. 3-43.
 Daldjoeni, N. 1982. Pengantar Geografi. Bandung:Alumni.
 Suharyono. 1994. Pengantar Filsafat Geografi. Jakarta: Direktorat Pendidikan
Tinggi.
 Sumaatmadja, Nursid. 1981. Studi Geografi. Bandung:Alumni.
 http://sumberbelajar.belajar.kemdikbud.go.id/
 http://edukasi.kemdikbud.go.id/
 http://www.opsional.com/showthread.php/3455-Pengertian-Ilmu-Geografi
 http://www.academia.edu/1189562/Menjelajahi_Pengetahuan_Geografi
IX. Penilaian
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui
observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan
penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
2. Aspek dan instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada
aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus
utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada
kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
3. Contoh instrumen (terlampir)
X. Tugas Mandiri
A. Terstruktur
Mengerjakan geo-portofolio hal. 42-43 buku Geografi SMA 1, Jakarta:Erlangga
B. Tak terstruktur
Carilah artikel di koran, majalah, atau internet tentang aspek fisik maupun aspek
sosial, kemudian lakukanlah analisis terkait dengan konsep, prinsip, dan
pendekatan geografi.
.........................................., ............................................2014
Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Geografi
Lampiran
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
DAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Program : X
Kompetensi : KD 3.1 dan 4.1
No
Nama
Peserta Didik
Observasi Kinerja Presentasi
Jumlah
Skor
Nilai
Aktivi
-tas
Tngg
Jawab
Kerja-
sama
Peran
serta
Visual Isi
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22
23
24
25
Keterangan pengisian skor
4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang

Rpp geografi x 1

  • 1.
    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (1 ) Mata Pelajaran : Geografi Kelas/Semester : X/1 Peminatan/ Lintas minat : IIS/ MIA Materi Pokok : Pengetahuan Dasar Geografi Alokasi Waktu : 3 kali pertemuan I. Kompetensi Inti KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2: Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. II. Kompetensi Dasar 1.1 Menghayati keberadaan dirinya sebagai makhluk Tuhan yang dapat berfikir ilmiah dan mampu meneliti tentang lingkungannya. 2.1 Menunjukkan perilaku proaktif dalam mempelajari hakekat ilmu dan peran geografi untuk diterapkan dalam kehidupan sehari-hari. 3.1 Memahami pengetahuan dasar geografi dan terapannya dalam kehidupan sehari- hari.
  • 2.
    4.1 Menyajikan contohpenerapan pengetahuan dasar geografi pada kehidupan sehari- hari dalam bentuk tulisan. III.Indikator Pertemuan 1  Menjelaskan pengertian geografi dan ruang lingkupnya  Membedakan konsep dasar geografi Pertemuan 2  Mendeskripsikan objek studi geografi  Menganalisis prinsip-prinsip geografi Pertemuan 3  Membedakan pendekatan geografi  Menjelaskan aspek-aspek geografi  Menemutunjukkan peran geografi dalam kehidupan IV. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1 1. Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat: menunjukkan perilaku proaktif dalam mempelajari pengertian geografi dan ruang lingkupnya serta konsep-konsep dasar geografi. 2. Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik dapat menjelaskan pengertian geografi dan ruang lingkupnya serta dapat membedakan konsep-konsep dasar geografi. Pertemuan 2 1. Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat: menunjukkan perilaku proaktif dalam mempelajari objek studi geografi dan prinsip- prinsip geografi.
  • 3.
    2. Melalui prosesmencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik dapat mendeskripsikan objek studi geografi dan menganalisis prinsip-prinsip geografi. Pertemuan 3 1. Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat: menunjukkan perilaku proaktif dalam mempelajari pendekatan dan aspek-aspek geografi serta peran geografi dalam kehidupan. 2. Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik dapat membedakan pendekatan geografi, menjelaskan aspek-aspek geografi, dan menemutunjukkan peran geografi dalam kehidupan. V. Materi Pembelajaran  Pengertian dan ruang lingkup geografi (hal.6)  Konsep dasar geografi (hal.11)  Objek studi geografi (hal.15)  Prinsip-prinsip Geografi (hal.16)  Pendekatan geografi (hal.29)  Aspek-aspek geografi(hal.32)  Peran geografi dalam kehidupan (hal.34) VI. Metode Pembelajaran Pembelajaran Saintifik:  Observasi  Diskusi kelompok  Eksperimen/Eksplorasi  Tanya jawab  Presentasi
  • 4.
    VII. Langkah Kegiatan/SkenarioPembelajaran Pertemuan 1 Rincian Kegiatan Waktu Pendahuluan  Apersepsi: Guru menunjukan gambar tokoh-tokoh geografi (misalnya; Preston E. James, Richard Hartshorne, Bintarto, Daljoeni, dll) dan bertanya apakah siswa mengenal tokoh-tokoh tersebut.  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.  Peserta didik diminta menjelaskan pengertian geografi menurut pemahaman mereka. 20 menit Kegiatan Inti Mengamati  Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang.  Secara berkelompok peserta didik diminta membaca buku teks dan sumber bacaan lainnya tentang ruang lingkup dan konsep geografi. Menanya  Peserta didik ditugasi untuk mengajukan pertanyaan tentang sesuatu yang ingin diketahuinya lebih mendalam terkait dengan ruang lingkup dan konsep geografi. Mencoba  Peserta didik memberi contoh berbagai ilmu yang dipergunakan sebagai penunjang geografi dan mengaitkannya dengan konsep geografi. Mengasosiasi  Peserta didik diminta untuk menganalisis berbagai konsep geografi dalam kehidupan sehari-hari. Mengomunikasikan  Setiap kelompok diberi kesempatan menyampaikan hasil analisisnya dalam bentuk tulisan yang dilengkapi dengan gambar, tabel, atau grafik yang mendukung gagasan yang ditulis. 80 menit Penutup  Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran.  Guru memberikan evaluasi dan dan mengumumkan kelompok terbaik pada pertemuan hari ini. 35 menit Pertemuan 2 Rincian Kegiatan Waktu Pendahuluan  Apersepsi: Guru menunjukan gambar objek material geografi (misalnya, gambar langit dan awan mewakili atmosfer, gambar air sungai/air laut mewakili hidrosfer, gambar batuan mewakili litosfer, gambar flora dan fauna mewakili biosfer, serta gambar aktivitas 20 menit
  • 5.
    Rincian Kegiatan Waktu manusiamewakili antroposfer), dan meminta peserta didik untuk memberikan pernyataan atau tanggapan terhadap gambar tersebut dikaitkan dengan tujuan pembelajaran.  Guru menjelaskan skenario pembelajaran. Kegiatan Inti Mengamati  Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang  Peserta didik mengamati peta atau citra pengindraan jauh seperti foto udara atau foto satelit yang memperlihatkan relief permukaan bumi dan pola penggunaan lahan.  Peserta didik diarahkan untuk menerapkan prinsip geografi dalam mengidentifikasi objek dan gejala di permukaan bumi. Menanya  Peserta didik diminta untuk mendaftar sejumlah pertanyaan tentang prinsip geografi kaitannya dengan keberadaan suatu objek dan gejala di permukaan bumi setelah mereka mengamati peta atau citra penginderaan jauh. Mencoba  Peserta didik mencoba menerapkan prinsip geografi yang diketahuinya dengan menunjukan bukti di lapangan melalui media peta atau citra penggunaan lahan. Misalnya, menunjukan pola pemukiman penduduk yang memanjang mengikuti pola jalan atau sungai. Mengasosiasi  Peserta didik diminta untuk menyimpulkan hasil eksplorasinya tentang prinsip geografi sehingga memperoleh pengetahuan baru tentang dasar-dasar ilmu geografi. Mengomunikasikan  Peserta didik menyampaikan hasil kesimpulannya tentang objek dan prinsip geogari di depan kelas. 80 menit Penutup  Peserta didik merefleksi pembelajaran.  Guru memberikan evaluasi dan mengumumkan kelompok terbaik pada pertemuan hari ini. 35 menit Pertemuan 3 Rincian Kegiatan Waktu Pendahuluan  Apersepsi: Guru menyajikan sebuah gambar/slide/video tentang bencana banjir di suatu wilayah di Indonesia.  Siswa diberi pertanyaan terkait tayangan tersebut dan mengaitkan dengan tujuan pembelajaran hari ini. 20 menit
  • 6.
    Rincian Kegiatan Waktu Guru menyampaikan skenario pembelajaran. Kegiatan Inti Mengamati  Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang.  Secara berkelompok peserta didik diminta untuk mengamati lingkungan sekitar untuk menerapkan pendekatan dan aspek geografi serta peran geografi dalam kehidupan. Menanya  Peserta didik ditugasi untuk mengajukan pertanyaan tentang sesuatu yang ingin diketahuinya lebih mendalam terkait dengan pendekatan dan aspek geografi serta peran geografi dalam kehidupan. Mencoba  Peserta didik memberi contoh kenampakan objek buatan manusia (pemukiman, gedung sekolah, jaringan jalan) yang dipengaruhi oleh keadaan relief muka bumi sebagai bukti berlakunya pendekatan dan aspek geografi serta peran geografi dalam kehidupan. Mengasosiasi  Peserta didik diminta untuk menganalisis hubungan antara keberadaan suatu objek di permukaan bumi dengan objek-objek lainnya sehingga dapat memperoleh makna tentang pendekatan dan aspek geografi serta peran geografi dalam kehidupan. Mengomunikasikan  Setiap kelompok diberi kesempatan menyampaikan hasil analisisnya dalam bentuk tulisan yang dilengkapi dengan gambar, tabel, atau grafik yang mendukung gagasan yang ditulis. 80 menit Penutup  Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran.  Guru memberikan evaluasi dan mengumumkan kelompok terbaik pada pertemuan hari ini. 35 menit VIII. Media dan Sumber Belajar Media/Alat/Bahan  Gambar/slide tokoh geografi  Gambar/slide objek material geografi  Gambar/slide/video musibah banjir di salah satu wilayah di Indonesia  Peta/foto udara/foto satelit  Laptop dan LCD Proyektor (menyesuaikan)
  • 7.
    Sumber/Referensi  Buku PeganganKurikulum 2013.  Wardiyatmoko. 2013. Geografi SMA 1. Jakarta:Erlangga hal. 3-43.  Daldjoeni, N. 1982. Pengantar Geografi. Bandung:Alumni.  Suharyono. 1994. Pengantar Filsafat Geografi. Jakarta: Direktorat Pendidikan Tinggi.  Sumaatmadja, Nursid. 1981. Studi Geografi. Bandung:Alumni.  http://sumberbelajar.belajar.kemdikbud.go.id/  http://edukasi.kemdikbud.go.id/  http://www.opsional.com/showthread.php/3455-Pengertian-Ilmu-Geografi  http://www.academia.edu/1189562/Menjelajahi_Pengetahuan_Geografi IX. Penilaian 1. Mekanisme dan prosedur Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis. 2. Aspek dan instrumen penilaian Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama. Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan. Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda 3. Contoh instrumen (terlampir)
  • 8.
    X. Tugas Mandiri A.Terstruktur Mengerjakan geo-portofolio hal. 42-43 buku Geografi SMA 1, Jakarta:Erlangga B. Tak terstruktur Carilah artikel di koran, majalah, atau internet tentang aspek fisik maupun aspek sosial, kemudian lakukanlah analisis terkait dengan konsep, prinsip, dan pendekatan geografi. .........................................., ............................................2014 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Geografi
  • 9.
    Lampiran LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DANKINERJA PRESENTASI Mata Pelajaran : Geografi Kelas/Program : X Kompetensi : KD 3.1 dan 4.1 No Nama Peserta Didik Observasi Kinerja Presentasi Jumlah Skor Nilai Aktivi -tas Tngg Jawab Kerja- sama Peran serta Visual Isi (1) (2) (3) (4) (5) (6) 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22 23 24 25
  • 10.
    Keterangan pengisian skor 4.Sangat tinggi 3. Tinggi 2. Cukup tinggi 1. Kurang