1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMA Negeri 3 Banjarmasin
Kelas/Semester : XI PIS 1 / Ganjil
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Pokok Bahasan : BAB 1 Kasus-Kasus yang Belum Terselesaikan :
Penegakan Hak Asasi Manusia di Indonesia
Sub Pokok Bahasan : Kasus Pelanggaran Hak Asasi Manusia (HAM)
Alokasi waktu : 2 x 45 menit (1 x Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI.4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.3 Menghayati persamaan kedudukan warga negara tanpa membedakan ras,
agama dan kepercayaan, gender, golongan, budaya dan suku dalam
kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara.
2. 2.3 Mengamalkan nilai – nilai yang terkandung dalam pasal – pasal Undang –
Undang Dasar Republik Indonesia Tahun 1945 dalam berbagai aspek
kehidupan (ipoleksoshankam).
3.1 Menganalisis kasus pelanggaran HAM dalam rangka perlindungan, pemajuan
dan pemenuhan HAM
4.1 Menyaji hasil analisis tentang kasus pelanggaran HAM dalam rangka
perlindungan, pemajuan dan pemenuhan HAM
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menjelaskan pengertian pelanggaran hak asasi manusia menurut Pasal 1 Angka 6
Undang – Undang Republik Indonesia Nomor 39 Tahun 1999 tentang Hak Asasi
Manusia (HAM);
2. Menyebutkan contoh tindakan pelanggaran HAM yang sering terjadi dalam
kehidupan sehari –hari;
3. Menyebutkan bentuk – bentuk pelanggaran hak asasi manusia;
4. Menjelaskan pelanggaran HAM berdasarkan sifatnya (pelanggaran HAM berat dan
pelanggaran HAM ringan); dan
5. Menjelaskan pengertian pelanggaran HAM berat berupa genosida dan kejahatan
kemanusiaan.
D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi dan
mengkomunikasikan siswa mampu dan dapat:
1. Setelah membaca, siswa mampu menjelaskan pengertian pelanggaran hak asasi
manusia menurut pasal 1 ayat (6) UU No. 39 Tahun 1999 tentang Hak Asasi
Manusia (HAM);
2. Menyebutkan contoh – contoh tindakan pelanggaran HAM yang sering terjadi
dalam kehidupan sehari –hari;
3. Menyebutkan bentuk – bentuk pelanggaran Hak Asasi Manusia (HAM);
4. Menjelaskan pelanggaran HAM berdasarkan sifatnya (pelanggaran HAM berat dan
pelanggaran HAM ringan); dan
5. Menjelaskan pelanggaran HAM berat berupa genosida dan kejahatan
kemanusiaan.
3. E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian pelanggaran Hak Asasi Manusia (HAM)
Pelanggaran hak asasi manusia menurut Pasal 1 ayat (6) UU No. 39 Tahun
1999 adalah setiap perbuatan seseorang atau kelompok orang termasuk aparat
negara baik disengaja maupun tidak sengaja, atau kelalaian yang secara melawan
hukum mengurangi, menghalangi, membatasi, dan atau mencabut hak asasi
manusia seseorang atau kelompok orang yang dijamin oleh Undang-undang ini,
dan tidak mendapatkan, atau dikhawatirkan tidak akan memperoleh penyelesaian
hukum yang adil dan benar, berdasarkan mekanisme hukum yang berlaku.
2. Contoh tindak pelanggaran HAM yang sering terjadi di kehidupan sehari –
hari
Tindak pelanggaran HAM yang sering terjadi di kehidupan sehari –hari, misalnya
sebagai berikut:
Orang tua yang menelantarkan dan menganiaya anaknya;
Siswa yang memaksa temannya untuk masuk organisasi tertentu di sekolah;
dan
Ketua kelas yang melarang warga kelasnya untuk mengemukakan pendapat.
3. Bentuk – bentuk pelanggaran Hak Asasi Manusia (HAM)
Pelanggaran HAM yang sering muncul biasanya terjadi dalam bentuk, sebagai
berikut:
a. Diskriminasi, yaitu suatu pembatasan, pelecehan atau pengucilan yang langsung
maupun tidak langsung didasarkan pada pembedaan manusia atas dasar agama,
suku, ras, etnik, kelompok, golongan, jenis kelamin, bahasa, keyakinan dan
politik yang berakibat pengurangan, penyimpangan atau penghapusan hak asasi
manusia dan kebebasan dasar dalam kehidupan baik secara individual maupun
kolektif dalam semua aspek kehidupan.
b. Penyiksaan, yakni suatu perbuatan yang dilakukan dengan sengaja sehingga
menimbulkan rasa sakit atau penderitaan baik jasmani maupun rohani pada
seseorang untuk memperoleh pengakuan atau keterangan dari seseorang atau
orang ketiga.
4. Pelanggaran HAM berdasarkan sifatnya
Berdasarkan sifatnya pelanggaran HAM dapat dibedakan menjadi sebagai berikut:
4. a. Pelanggaran HAM berat, yaitu pelanggaran HAM yang berbahaya dan
mengancam nyawa manusia seperti pembunuhan, penganiayaan, perampokan,
perbudakan dan penyanderaan.
b. Pelanggaran HAM ringan, yaitu pelanggaran HAM yang tidak mengancam
keselamatan jiwa manusia, akan tetapi dapat berbahaya jika tidak segera
ditanggulangi.
5. Pelanggaran HAM berat ( genosida dan kejahatan kemanusiaan)
Menurut UU No. 26 Tahun 2000 tentang Pengadilan HAM disebutkan bahwa
pelanggaran berat HAM, terdiri dari :
a. Genosida merupakan tindakan yang dilakukan dengan tujuan menghancurkan
atau memusnahkan seluruh atau sebagian anggota bangsa, ras, atau penganut
agama tertentu.
b. Kejahatan kemanusiaan merupakan serangan meluas dan sistematis yang
ditujukan langsung terhadap penduduk sipil melalui pembunuhan, pemusnahan,
perbudakan, pengusiran, pemindahan paksa, penyiksaan, pemerkosaan,
penculikan dan sebagainya.
F. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : Saintifik
b. Model Pembelajaran : Inquiry Learning
c. Metode : Tanya Jawab dan Resitasi
G. Media, Alat dan Sumber Belajar
a. Media : Gambar dan Video
b. Alat : Notebook, LCD Projector dan Laser Pointer
c. Sumber Belajar : Buku Guru PPKn Kelas XI penerbit Kemdikbud, Modul
Siswa Penunjang Pembelajaran PPKn Kelas XI Kurikulum
2013 Semester 1 penerbit CV. Graha Printama Selaras dan
Internet.
5. H. Langkah – langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1. Guru menyiapkan kelas agar lebih kondusif
(mencek kerapian dan kebersihan ruang kelas,
menyiapkan alat dan media pembelajaran serta buku
bahan ajar yang diperlukan).
2. Salah satu siswa maju ke depan untuk memimpin
do’a.
3. Guru mengecek kehadiran siswa.
4. Guru menayangkan gambar/video tentang isu
terkini yang berkaitan dengan pelanggaran HAM
guna mengantarkan pembahasan ke topik
pembelajaran (apersepsi) .
5. Guru menyampaikan topik yang akan dipelajari dan
menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
(melalui power point).
6. Guru menggunakan buku PPKn kelas XI yang
dalam pertemuan pertama ini membahas tentang
materi Bab 1 Sub bab A yaitu kasus pelanggaran
HAM.
10 menit
Inti
a. Mengamati
Siswa disajikan materi tentang pelanggaran HAM
serta diminta mengamati beberapa gambar berkaitan
dengan pelanggaran HAM
b. Menanya
o Peserta didik diberikan kesempatan untuk
bertanya tentang materi yang disampaikan atau
tentang gambar yang ditampilkan.
o Guru menjawab pertanyaan siswa serta
dimungkinkan siswa lain untuk menambahkan
jawaban atas pertanyaan temannya.
70 menit
6. c. Mengumpulkan Informasi
Peserta didik mengumpulkan informasi tentang
kasus pelanggaran hak asasi manusia dilihat dari
bentuk – bentuk dan sifatnya dengan menggunakan
berbagai sumber seperti buku, internet, dan media
sosial lainnya.
d. Mengasosiasi
Peserta didik membuat analisis terkait dengan
pelanggaran HAM
e. Mengomunikasikan
o Peserta didik menyampaikan hasil analisis dan
kajiannya
o Guru memberikan klarifikasi dan penguatan atas
jawaban / hasil analisis siswa.
Penutup
a. Guru dan siswa membuat kesimpulan
b. Guru mengadakan ulangan harian 1 berkaitan
dengan materi yang baru disampaikan.
c. Guru menyampaikan topik materi pertemuan
berikutnya
d. Guru memberikan tugas uji kompetensi bagian B
(soal essay) untuk dikerjakan di rumah.
e. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan
rasa syukur kepada Allah SWT, Tuhan Yang Maha
Esa bahwa pertemuan pertama ini berjalan dengan
baik dan lancar.
10 menit
Penilaian Pertemuan 1
1. Penilaian Sikap
Penilaian sikap terhadap peserta didik dapat dilakukan selama proses pembelajaran
berlangsung. Penilaian dapat dilakukan dengan observasi berdasarkan tingkat
perhatian dan keaktifan siswa.
2. Penilaian pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilakukan dengan penugasan kepada peserta didik untuk
menjawab 5 pertanyaan essay.
7. 3. Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik
dalam mengomunikasikan hasil analisis pelanggaran HAM baik secara lisan
maupun secara tertulis.
PENILAIAN
1. Penilaian pertemuan
a. Penilaian proses
b. Penilaian hasil
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Instrumen
1. Menjelaskan pengertian pelanggaran
HAM menurut Pasal 1 Angka 6
Undang – Undang Republik
Indonesia Nomor 39 Tahun 1999
tentang Hak Asasi Manusia ?
Tes
tertulis
Isian 1. Jelaskan pengertian
pelanggaran HAM
menurut UU No. 39
Tahun 1999 ?
2. Menyebutkan contoh – contoh
tindakan pelanggaran HAM yang
sering terjadi dalam kehidupan
sehari – hari ?
Tes
tertulis
Isian 2. Sebutkan minimal dua
contoh tindakan
pelanggaran HAM yang
terjadi dalam kehidupan
sehari-hari di lingkungan
No.
Nam
a
Sisw
a
Religius
Tanggung
Jawab
Peduli Responsif Santun
B
T
M
T
M
B
M
K
B
T
M
T
M
B
M
K
B
T
M
T
M
B
M
K
B
T
M
T
M
B
M
K
B
T
M
T
M
B
M
K
1.
2.
3.
4.
5.
...
8. tempat tinggal mu ?
3. Menyebutkan bentuk – bentuk
pelanggaran hak asasi manusia
Tes
tertulis
Isian 3. Sebutkan bentuk-bentuk
pelanggaran HAM ?
4. Menjelaskan pelanggaran
HAM berdasarkan sifatnya
(pelanggaran HAM berat dan
pelanggaran HAM ringan)
Tes
tertulis
Isian 4. Jelaskan perbedaan
pelanggaran HAM berat
dan pelanggaran HAM
ringan ?
5. Menjelaskan pelanggaran
HAM berat berupa genosida
dan kejahatan kemanusiaan.
Tes
tertulis
Isian 5. Jelaskan pengertian
genosida dan kejahatan
kemanusiaan ?
Kunci Jawaban :
1. Pelanggaran hak asasi manusia menurut UU No. 39 Tahun 1999 adalah setiap
perbuatan seseorang atau kelompok orang termasuk aparat negara baik disengaja
maupun tidak sengaja, atau kelalaian yang secara melawan hukum mengurangi,
menghalangi, membatasi, dan atau mencabut hak asasi manusia seseorang atau
kelompok orang yang dijamin oleh Undang-undang ini, dan tidak mendapatkan, atau
dikhawatirkan tidak akan memperoleh penyelesaian hukum yang adil dan benar,
berdasarkan mekanisme hukum yang berlaku.
2. Contoh pelanggarannya sebagai berikut:
Orang tua yang menelantarkan dan menganiaya anaknya;
Siswa yang memaksa temannya untuk masuk organisasi tertentu di sekolah dan
lain – lain.
3. Pelanggaran HAM biasanya berbentuk:
a. Diskriminasi; dan
b. Penyiksaan.
4. Pelanggaran HAM berat merupakan pelanggaran HAM yang berbahaya dan
mengancam nyawa manusia, sedangkan pelanggaran HAM ringan adalah pelanggaran
HAM yang tidak mengancam keselamatan jiwa manusia, akan tetapi dapat berbahaya
jika tidak segera ditanggulangi.
5. Genosida merupakan tindakan yang dilakukan dengan tujuan menghancurkan atau
memusnahkan seluruh atau sebagian anggota bangsa, ras, atau penganut agama
tertentu. Kejahatan kemanusiaan merupakan serangan meluas dan sistematis yang
ditujukan langsung terhadap penduduk sipil melalui pembunuhan, pemusnahan,
9. perbudakan, pengusiran, pemindahan paksa, penyiksaan, pemerkosaan, penculikan dan
sebagainya.
Kunci jawaban
Sesuai jawaban siswa
Pedoman Penskoran
1. Soal nomor 1
Aspek Skor
Siswa menjawab sangat lengkap 10
Siswa menjawab lengkap 5
Siswa menjawab kurang lengkap 3
Siswa menjawab tidak lengkap 2
SKOR MAKSIMAL 10
2. Soal nomor 2
Aspek Skor
Siswa menjawab sangat lengkap 10
Siswa menjawab lengkap 5
Siswa menjawab kurang lengkap 3
Siswa menjawab tidak lengkap 2
SKOR MAKSIMAL 10
3. Soal nomor 3
Aspek Skor
Siswa menjawab sangat lengkap 10
Siswa menjawab lengkap 5
Siswa menjawab kurang lengkap 3
Siswa menjawab tidak lengkap 2
SKOR MAKSIMAL 10
10. 4. Soal nomor 4
Banjarmasin, 15 Agustus 2016
Guru Mata Pelajaran,
Dra. Hj. Samiah
NIP. 19570819 198403 2 002
Aspek Skor
Siswa menjawab sangat lengkap 10
Siswa menjawab lengkap 5
Siswa menjawab kurang lengkap 3
Siswa menjawab tidak lengkap 2
SKOR MAKSIMAL 10