Rangkuman dokumen Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) mata pelajaran Teknik Listrik Dasar Otomotif kelas X:
(1) RPP ini membahas materi dasar-dasar listrik termasuk molekul dan atom, tegangan, arus, hambatan, dan manfaat listrik; (2) Pembelajaran dilakukan secara saintifik melalui ceramah, diskusi, dan penugasan kelompok; (3) Penilaian dilakukan terhadap sikap, pengetahuan,
1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaraan ( RPP )
Sekolah : SMK SABAR 12
Mata pelajaran : Teknik Listrik Dasar Otomotif
Kelas/Semester : X / Genap
Materi Pokok : Besaran Listrik
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama,toleran,damai,santun,responsif danproaktif danmenunjukan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural
berdasarkanrasa ingin tahunyatentangilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalamwawasankemanusiaan,kebangsaan, kenegaraan,danperadabanterkaitpenyebabfenomena
dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas
spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Lingkungan hidup dan sumber daya alam sebagai anugrah Tuhan yang maha Esa harus dijaga
keletarian dan kelangsungan hidupnya.
2.1 Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam mengidentifikasi peralatan listrik dan elektronika
3.1 memahami dasar-dasar listrik
Indikator :
1. Menjawab pertanyaaan yang berhubungan dengan molekul dan atom
2. Menjelaskan pengertian tegangan (Beda Potensial) Listrik, Arus listrik dan Hambatan
3. Menyebutkan manfaat dasar dari kelistrikan
4.1 Menerapkan Dasar Listrik
Indikator :
1. MenggunakanAVO metermengukurtegangan,tahanandanarus denganbenar
2. Menerapkanperhitungan rangkaianseri danparalel sertagabungandenganbenar
3. MenggunakanAmpere metermengetahui Induksi sendiri,mutual padakemagnitan
4. Mengidentifikasi Jenis,ukuran kabel,terminal danpenggunaannya.
C. Tujuan Pembelajaran
Diharapkan siswa terlibat secara aktif, teliti dalam kegiatan pembelajaran dan bersikap toleran dan
bertanggungjawabdalammenyampaikanpendapat,menjawabpertanyaan,memberi sarandankritik,serta
dapat:
2. a) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat menjelaskan susunan sebuah atom dan
sifat-sifat dari muatan listrik
b) Secara mandiri, siswa dapat menjelaskan cara membangkitkan beda potensial (tegangan).
c) Diberikan modul dan bahan dari internet, siswa dapatmenjelaskan arus listrik dan tahanan listrik.
d) Secara mandiri siswa dapat menghitung besar tahanan suatu kawat listrik dengan mengerjakan soal-
soal perhitungan besar tahanan kawat listrik.
e) Secara mandiri siswa dapat menjelaskan kelebihan energy listrik disbanding dengan energi lain.
D. Materi Pembelajaran
1. Molekul danAtom
2. PengertianTegangan(BedaPotensial) Listrik
3. PengertianArusListrik
4. PengertianHambatanListrik
5. Manfaat Dasar dari Kelistrikan
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : PembelajaranLangsung
Metode : Ceramah,Diskusi danPenugasan
F. Media,Alatdan SumberPembelajaran
1. Media
- LCD
- Laptop
- White Board
2. Alat/ Bahan
- AVO meter - Aki
- Koil - Ampere Meter
- Bread Board
3. Sumber Belajar
- Buku New Step 1 toyota astra jakarta
- Buku pelatihan nasional otomotif perbaikan kendaraan ringan OPKR 10-01
- LKS dasar-dasar listrik.
G. Langkah-langkahKegiatanPembelajaran
1. Pendahuluan:10 menit
Kegiatan
Penilaian oleh
pengamat
1 2 3 4
1. Memotivasi siswa dengancara menceritakantentang dasar-dasar
listrik. Kemudian guru menjelaskan pengertian dari molekul dan
3. atom(Fase 1).
2. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran meliputi produk,
proses, psikomotor, dan keterampilan sosial. (Fase 1)
2. Inti : 160 menit
Kegiatan
Penilaian oleh
pengamat
1 2 3 4
1. Guru Menjelaskan pengertian dari molekul dan atom, tegangan
(beda potensial) dan pengertian arus listrik . Guru menggunakan
media power point, siswa diajak untuk dapat menjadi pendengar
yang baik,danmemberi kesempatan siswauntukbertanya(Fase 2).
2. Dalam seting kelompok, siswa melakukan kerja kelompok dengan
bantuan Modul. Guru melakukan bimbingan kepada siswa dalam
rangka mengerjakan latihan soal pada modul (Fase 3), sambil
melakukan penekanan pentingnya menjadi pendengar yang baik,
berpendapat,dan berkomunikasi.Bilaadasiswayangmenunjukkan
perilakutidak peduli atau menunjukkanperilakutidak bertanggung
jawab segera diingatkan.
3. Guru menjelaskan materi mengenai pengertian hambatan listrik
beserta manfaat dasar dari kelistrikan, dengan cara menggali
informasi dari modul. Kemudian guru juga mengenalkan macam-
macam cara membangkitkan beda potensial. Guru menggunakan
media power point, siswa diajak untuk dapat menjadi pendengar
yang baik,danmemberi kesempatan siswa untuk bertanya(Fase 2)
4. Dalam seting kelompok, siswa melakukan kerja kelompok dengan
bantuan modul. Guru melakukan bimbingan kepada siswa dalam
rangka mengerjakan soal pada modul (Fase 3), sambil melakukan
penekanan pentingnya menjadi pendengar yang baik,
berpendapat,dan berkomunikasi.Bilaadasiswayangmenunjukkan
perilakutidak peduli atau menunjukkanperilakutidak bertanggung
jawab segera diingatkan.
5. Satu-dua kelompok diminta maju dan mengkomunikasikan
pekerjaannya kepada kelas untuk memberi kemudahan guru
melakukan evaluasi formatif dan memberi kesempatan siswa lain
untuk menyumbang ide dan belajar menjadi pendengar yang baik,
dan menekankanpentingnyakejujurandalam mengkomunikasikan
hasil kerja.
6. Guru mengecek hasil kerja masing-masing kelompok dan memberi
arahan/umpan balik (Fase 4).
4. 7. Guru membimbing siswa melakukan latihan lanjutan dengan
menggunakan LKS (Fase 5).
3. Penutup: 10 menit
Kegiatan
Penilaian oleh
pengamat
1 2 3 4
1. Dengan melibatkan siswa menutup pelajaran disertai dengan
pengambilan kesimpulan.
2. Memberi PR dengan beberapa soal mirip dengan LKS
3. Mengakhiri proses belajar mengajar dengan doa
H. Penilaian
1. Jenis / Teknik Penilaian
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran mengenai
pengertian molekul dan atom, arus listrik,
tegangan listrik dan hambatan listrik beserta
manfaat listrik
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap proses pembelajaran
langsung
d. Jujur dalam mengerjakan soal LKS yang
diberikan guru
Pengamatan Selama
pembelajaran dan
saat diskusi
2. Pengetahuan
a. Menjelaskan kembali pengertian molekul dan
atom, arus listrik, tegangan listrik dan
hambatan listrik beserta manfaat listrik
b. Menyelesaikansoal-soal yangberkaitandengan
molekul dan atom, arus listrik, tegangan listrik
dan hambatan listrik beserta manfaat listrik
pada LKS
Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas
individu dan
kelompok
3. Keterampilan
a. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pembelajaran langsung yang relevan
yang berkaitandengan pengertianmolekul dan
atom, arus listrik, tegangan listrik dan
hambatan listrik beserta manfaat listrik
Pengamatan Penyelesaian tugas
(baik individu
maupunkelompok)
dan saat diskusi
5. 2. Bentuk Instrumen dan Instrumen Penilaian
a. Sikap
b. Pengetahuan
Soal esai
1. Sebutkansusunanatomsuatuzat!
2. Tuliskansifat-sifatmuatanlistrik!
3. Tuliskanlimacara membangkitkanbeda potensial danberikan
contohnyamasing-masing!
4. Sebutkanpengertianaruslistrik!
5. Sebutkanpengertianhambatanlistrik!
c. Keterampilan
No.
RINCIAN
TUGASKINERJA
(RTK)
KRITERIA PENILAIAN
SKOR
NILAI
SKOR PEROLEHAN PESERTA
NOMOR URUT PESERTA
B S 1 2 3 4 5 6 7 n
1 pengertian
molekul dan
atom,
- menjelaskan cara
kerjadari atom helium
dan lithium
- menggambarkanatom
heliumdanatom
lithium
2 Pengertian
Tegangan
(Beda
Potensial) dan
Arus listrik
- Menjelaskancara
kerjategangan listrik
- menyebutkancara
membangkitkanbeda
potensial (tegangan)
- Menggambarkan
jalannyaelectron
bebasyangberpindah
dari atomke atomdi
dalampenghantar
3 Hambatan dan
manfaat dasar
dari kelistrikan
- Menjelaskan
pengertianhambatan
- Menjelaskan
kelebihandari energy
listrik
6. Sub Total Skor Nilai Perolehan
Waktu Penyelesaianpengertiandasar-dasarlistrik
3. Pedoman Penskoran
a. Pedoman Penskoran Sikap
b. Pedoman Penskoran Pengetahuan
Jawabanno.1 = Dijawabbenartapi kuranglengkap(nilai 4)
Dijawabkurangbenar(nilai 3)
Dijawabkurangbenardan kurang lengkap(nilai2)
Dijawabsalah(nilai 1)
Jawabanno.2 = Dijawabbenartapi kuranglengkap(nilai 4)
Dijawabkurangbenar(nilai 3)
Dijawabkurangbenardan kurang lengkap(nilai 2)
Dijawabsalah(nilai 1)
Jawaban no. 3 = Dijawab 5 benar (nilai 4)
Dijawab 4 benar (nilai 3)
Dijawab 3 benar (nilai 2)
Dijawab 1 atau 2 benar (nilai 1)
Jawabanno.4 = Dijawabbenartapi kuranglengkap(nilai 4)
Dijawabkurangbenar(nilai 3)
Dijawabkurangbenardan kuranglengkap(nilai 2)
Dijawabsalah(nilai 1)
Jawabanno.5 = Dijawabbenartapi kuranglengkap(nilai 4)
Dijawabkurangbenar(nilai 3)
Dijawabkurangbenardan kuranglengkap(nilai 2)
Dijawabsalah(nilai 1)
N =
πΊπππ ππππ π ππππππππ
πΊπππ π»ππππ
x 100 =β¦.
Skor total = 20
7. Konversi nilai: SB = SANGAT BAIK KD < 2,66 = BELUM TUNTAS
B = BAIK KD β₯2,66 =TUNTAS
C = CUKUP
D = KURANG
c. Pedoman Skor Penilaian Ketrampilan
Konversi nilai: SB = SANGAT BAIK KD < 2,66 = BELUM TUNTAS
B = BAIK KD β₯2,66 =TUNTAS
C = CUKUP
D = KURANG