1. 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMAN 1 Cikembar
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XII/2
Materi Pokok : Inti Atom dan Radioaktivitas
Alokasi Waktu : 16 JP (4x4JP) +2JP
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas
alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan keseimbangan perubahan medan listrik
dan medan magnet yang saling berkaitan sehingga memungkinkan manusia
mengembangkan teknologi untuk mempermudah kehidupan
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.10 Memahamikarakteristik inti atom, radioaktivitas, dan pemanfaatannya dalam teknologi
Indikator:
Menjelaskan karakteristik inti atom, radioaktivitas, dan pemanfaatannya dalam
teknologi
4.10 Menyajikan informasi tentang pemanfaatan radioaktivitas dan dampaknya bagi
kehidupan
Indikator:
Mendeskripsikan pemanfaatan radioaktivitas dan dampaknya bagi kehidupan
C. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan-1: Teori Atom(4 JP)
2. 2
1. Tujuan Pembelajaran
Siswa memiliki sikap ilmiah dan mampu:
1) Menyebutkan definisi atom menurut Demokritus
2) Menyebutkan teori atom Dalton
3) Mendeskripsikan muatan atom berdasarkan percobaan Thomson
4) Menyebutkan teori atom Thomson
5) Membedakan teori atom Dalton dengan teori atom Thomson
6) Melakukan percobaan virtual tentang hamburan sinar α
7) Menyimpulkan hasil percobaan virtual hamburan sinar α
8) Menyebutkan teori atom Rutherford
9) Membedakan teori atom Thomson dengan teori atom Rutherford
10) Menjelaskan kelemahan teori atom Rutherford
11) Menjelaskan teori atom Niels Bohr
12) Menyebutkan kelemahan teori atom Niels Bohr
13) Membedakan teori atom Rutherford dengan teori atom Bohr
14) Menjelaskan spektrum atom hydrogen
15) Menentukan panjang gelombang spectrum atom hydrogen
2. Materi Pembelajaran
1) Model Atom
Model Atom Demokritus
Model Atom Dalton
Model Atom JJ. Thomson
Model Atom Rutherford
Model Atom Niels Bohr
2) Spektrum Atom Hidrogen
3. Metode Pembelajaran
1) Metode : Demonstrasi, percobaan virtual, tanya jawab, dan diskusi
2) Pendekatan : Saintifik
4. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1) Media : Slide PowerPoint, LKS-1 (terlampir), dan animasi
2) Alat dan Bahan :
a. kertas
b. rambut
3) Sumber Belajar :
a. Giancoli, Douglas. (2005). PHYSICS: Principles with Aplication. USA: 6th ed.
Pearson Prentice Hall
b. Siswanto, dkk. (2009). Kompetensi Fisika Kelas XII untuk SMA/MA. Jakarta: Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
c. Budianto, Joko. (2009). Fisika untuk SMA/MA Kelas XII. Jakarta: Pusat Perbukuan
Departemen Pendidikan Nasional
d. Handayani, Sri. (2009). Fisika Kelas XII untuk SMA/MA. Jakarta: Pusat Perbukuan
Departemen Pendidikan Nasional
e. Pudak Scientific, Kumpulan Panduan KIT, Laboratorium Fisika Sekolah 2 Jurusan
Pendidikan Fisika UPI
f. Paul A, Tipler. (1998). Fisika untuk Sains dan Teknik. Jakarta: Erlangga
3. 3
5. Langkah Pembelajaran
a. Pendahuluan (20 menit)
Pembelajaran dibuka dengan mengucapkan salam dan berdoa, kemudian guru
memeriksa kehadiran siswa.
Sebagai apersepsi, siswa diberi kesempatan untuk mengingat kembali konsep
tentangatom melalui pertanyaan yang diberikan guru, ”Apa yang dimaksud dengan
atom? Sebutkan bagian-bagian dari atom yang pernah Anda pelajari?“
Guru menggali konsepsi awaldan motivasi siswa dengan menunjukkan demonstrasi
memotong kertas kemudian memberikan pertanyaan kepada siswa, ”Bisakah kertas
ini dipotong terus menerus sampai bagian yang paling kecil? Bagaimana kalau
rambut yang dipotong? Bisakah sehelai rambut dipotong sampai bagian yang
terkecil?”
Gambar 1.1 Selembar kertas dab sehelai rambut
b. Kegiatan Inti (140 Menit)
Membagi siswa kedalam beberapa kelompok yang terdiri dari 4-5 orang setiap
kelompoknya dan membagi lembar kegiatan siswa (LKS-1 sebagai bahan ajar-1)
untuk tiap kelompok.
1) Mengamati
Melalui gambar 1.2tentang model atom Dalton dan model atom Thomson siswa
dapat mengamati perbedaan bentuk dari model atom Dalton dengan model atom
Thomson dan sebaran electron pada model atom Thomson.
(a) (b)
Gambar 1.2 (a)Model atom Dalton dan (b)model atom Thomson
Melalui animasi pada gambar 1.3 tentang percobaan virtual hamburan sinar
αsiswa dapat mengamati hamburan partikel α ketika ditembakkan pada
lempengan emas, gerakan partikel α yang menembus lempengan emas, gerakan
partikel α yang dibelokkan, dan gerakan partikel α yang dipantulkan.
Gambar 1.3 Percobaan virtual hamburan sinar α
Melalui animasi pada gambar 1.4 tentang model atom Rutherford dan model atom
Bohr siswa dapat mengamati perbedaan bentuk dari model atom Rutherford dan
model atom Bohr dan gerakan muatan pada model atom Rutherford dan model
atom Bohr.
4. 4
(c) (d)
Gambar 1.4(c)Model atom Rutherford dan (d)model atom Bohr
Melalui gambar 1.5 tentang spectrum atom hidrogen siswa dapat mengamati
tingkatan kulit pada atom dan deret spectrum atom hydrogen.
Gambar 1.5 spektrum atom hidrogen
2) Menanya
Berdasarkan fenomena yang ditampilkan siswa dibimbing untuk menanya:
Sebutkan definisi atom menurut Dalton?
Jelaskan perbedaan antara teori atom Dalton dengan teori atom Thomson?
Bagaimana percobaan hamburan sinar α yang dilakukan Rutherford?
Apa kesimpulan dari percobaan hamburan sinar α?
Jelaskan perbedaan teori atom Rutherford dengan teori atom Bohr?
Bagaimana menentukan panjang gelombang pada spectrum atom hydrogen?
3) Mengumpulkan Informasi
Untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan tersebut, siswa mengumpulkan informasi
dengan cara:
Melakukan tanya jawab, diskusi, dan studi literatur mengenai definisi atom
menurut Demokritus, model atom Dalton, dan model atom Thomson secara
berkelompok sesuai panduan LKS-1 (Bahan Ajar-1) untuk mendefinisikan atom
berdasarkan Demokritus, teori atom Dalton, dan teori atom Thomson serta
memahami perbedaan dari teori atom Dalton dengan teori atom Thomson.
Melakukanpercobaan virtual hamburan sinar α dan diskusi sesuai panduan LKS-1
secara berkelompok untuk menguji kebenaran teori atom Thomson dan akhirnya
didapatkan kesimpulan tentang percobaan hamburan sinar α.
Melakukan tanya jawab, diskusi, dan studi literatur mengenai model atom
Rutherford dan model atom Bohr secara berkelompok sesuai panduan LKS-1
(Bahan Ajar-1) untuk membedakan teori atom Rutherford dengan teori atom
Bohr.
Melakukan tanya jawab, diskusi, dan studi literatur mengenai spectrum atom
hydrogen untuk mengetahui deret atom hydrogen dan menentukan factor-faktor
yang mempengaruhi panjang gelombang spectrum atom hydrogen.
4) Mengasosiasikan
Berdasarkan informasi yang telah didapat, siswa mengasosiasikanhasil pengumpulan
informasi dengan cara:
5. 5
Merumuskan hasil tanya jawab, diskusi, dan studi literatur mengenai definisi atom
menurut Demokritus, teori atom Dalton, muatan atom berdasarkan percobaan
Thomson, teori atom Thomson, dan perbedaan teori atom Dalton dengan teori
atom Thomson.
Mengolah data virtual hasil percobaan hamburan sinar α menggunakan animasi
secara berkelompok sesuai panduan pada LKS-1 (Bahan Ajar-1)dalam bentuk
gambar 1.6, menjawab pertanyaan pada LKS-1, dan melakukan diskusi secara
berkelompok untuk menguji kebenaran teori atom Thomson dan akhirnya
didapatkan kesimpulan tentang percobaan hamburan sinar α..
Merumuskan hasil tanya jawab, diskusi, dan studi literatur mengenai teori atom
Rutherford, perbedaan teori atom Thomson dengan teori atom Rutherford,
kelemahan teori atom Rutherford, teori atom Niels Bohr, kelemahan teori atom
Niels Bohr, dan perbedaan teori atom Rutherford dengan teori atom Bohr.
Merumuskan hasil tanya jawab, diskusi, dan studi literatur mengenai spectrum
atom hydrogen dan panjang gelombang spectrum atom hydrogen.
5) Mengkomunikasikan
Masing-masing kelompokmempresentasikan hasil percobaan virtual hamburan
sinar α, hasil diskusi, tanya jawab, dan studi literature tentang teori atom serta
merespon pertanyaan/sanggahan yang dikemukakan oleh kelompok siswa lainnya.
Guru menyampaikan penguatan dan koreksi mengenaimateri ajar, hasil
percobaan, tanya jawab, dan diskusi yang dilakukan mengenaitori atom.
c. Kegiatan penutup (20 menit)
Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk menyampaikan kesimpulan dan
refleksi tentang pembelajaran hari ini yang berkaitan dengan teori atom.
Siswa diinstruksikan untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan formatif berikut:
1 Sebutkan definisi atom menurut Demokritus?
2 Jelaskan percobaan yang dilakukan Thomson!
3 Sebutkan isi dari teori atom Thomson?
4 Apa perbedaan teori atom Rutherford dengan teori atom Bohr?
5 Jelaskan apa yang dimaksud dengan spectrum atom hydrogen?
Guru memberikan tugas mandiri-1tentang teori atom sebagai Bahan Ajar 2,
memberitahukan bahwamateri untuk pertemuan yang akan datang adalah inti atom
dan radioaktivitas, dan menutup pembelajaran dengan berdoa serta mengucapkan
salam.
6. Penilaian Sikap
Dilaksanakan secara terpadu selama proses pembelajaran dengan menggunakan format
observasi penilaian sikap sebagai berikut:
6. 6
Format Observasi Penilaian Sikap
Berilah tanda checklist (√) pada kolom Ya jika sikap siswa teramati atau pada kolom
Tidak jika sikap siswa tidak teramati.
No Nama Siswa Aspek yang
dinilai
Sikap yang teramati Teramati
Ya Tidak
1 Rasa ingin tahu Mengajukan pertanyaan baik
kepada guru maupun teman sejawat
2 Kejujuran Menuliskan jawaban dari
pertanyaan pada LKS sesuaiapa
adanya
3 Kedisiplinan Mengumpulkan LKS tepat waktu
sesuaijadwal yang ditetapkan
Bahan Ajar-1 :Lembar Kegiatan Siswa-1 (Terlampir)
Bahan Ajar-2 : Tugas Mandiri-1
Kerjakan tugas berikut dengan benar!
1) Jelaskan perbedaan teori atom Dalton dengan teori atom Thomson!
2) Sebutkan kesimpulan dari percobaan hamburan sinar α?
3) Deret Lyman terjadi akibat transisi (perpindahan) elektron dari lintasan tertentu ke lintasan
n=1. Jika R = 1,097 x 107 m-1, maka hitunglah :
a. Panjang gelombang terpanjang pada deret Lyman!
b. Panjang gelombang terpendek pada deret Lyman!
7. 7
Pertemuan-2: Inti Atom dan Radioaktivitas (4 JP)
1. Tujuan Pembelajaran
Siswa memiliki sikap ilmiah dan mampu:
1) Mendeskripsikan struktur inti atom
2) Menjelaskan simbol suatu atom
3) Menentukan jumlah proton, neutron, dan elektrom suatu atom
4) Menjelaskan defek massa inti atom
5) Menuliskan perumusan defek massa inti atom
6) Menyebutkan definisi energi ikat inti atom
7) Menentukan energi ikat inti atom
8) Menyebutkan sifat-sifat radioaktif (sinar-α, sinar-β, dan sinar-γ)
9) Membandingkan daya tembus dan daya ionisasi sinar-α, sinar-β, dan sinar-γ
10) Menjelaskan grafik kestabilan inti
11) Menyebutkan definisi waktu paruh
12) Menentukan waktu paruh inti suatu unsur
13) Menentukan besaran fisika yang mempengaruhi konstanta peluruhan
14) Menyebutkan aplikasi dari peluruhan
2. Materi Pembelajaran
1) Inti Atom
Struktur Inti (Proton dan neutron)
Defek Massa
Energi Ikat Inti
2) Radioaktivitas
Sinar-α
Sinar-β
Sinar-γ
3) Peluruhan
Waktu paruh
Konstanta peluruhan
Aplikasi peluruhan
3. Metode Pembelajaran
1) Metode : Tanya jawab, ceramah bermakna, dan diskusi
2) Pendekatan : Saintifik
4. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1) Media : Slide PowerPoint, LKS-2,dan animasi
2) Alat dan Bahan :
3) Sumber Belajar :
a) Giancoli, Douglas. (2005). PHYSICS: Principles with Aplication. USA: 6th ed.
Pearson Prentice Hall
b) Siswanto, dkk. (2009). Kompetensi Fisika Kelas XII untuk SMA/MA. Jakarta: Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
c) Budianto, Joko. (2009). Fisika untuk SMA/MA Kelas XII. Jakarta: Pusat Perbukuan
Departemen Pendidikan Nasional
d) Handayani, Sri. (2009). Fisika Kelas XII untuk SMA/MA. Jakarta: Pusat Perbukuan
Departemen Pendidikan Nasional
8. 8
e) Paul A, Tipler. (1998). Fisika untuk Sains dan Teknik. Jakarta: Erlangga
f) http://willyakwila.blogspot.com/2013_05_01_archive.html
5. Langkah Pembelajaran
a. Pendahuluan (20 menit)
Pembelajaran dibuka dengan mengucapkan salam dan berdoa, kemudian guru
memeriksa kehadiran siswa.
Sebagai apersepsi, siswa diberi kesempatan untuk mengingat kembali tentang teori
atom dan gaya Coulomb melalui pertanyaan yang diberikan guru, ”Gambarkan
model atom menurut Bohr? Sebutkan isi teori atom Bohr? Faktor apa saja yang
mempengaruhi gaya Coulomb? Tuliskan persamaan gaya Coulomb beserta
satuannya!“
Guru menggali konsepsi awal dan motivasisiswadengan menunjukkan gambar1.1
tentang fosil binatang dan guru memberikan pertanyaan kepada siswa, ”Pernahkah
Anda melihat fosil binatang atau fosil lainnya? Bagaimana menentukan umur fosil?”
Gambar 2.1 Salah satu fosil binatang
b. Kegiatan Inti (140 Menit)
Membagi siswa kedalam beberapa kelompok yang terdiri dari 4-5 orang setiap
kelompoknya dan membagi lembar kegiatan siswa (LKS-2 sebagai bahan ajar-1)
untuk tiap kelompok.
1) Mengamati
Melaluigambar 2.2 (a) tentang struktur atom, siswa dapat mengamati inti atom
yang terdiri dari proton dan netron serta kulit atom yang terdiri dari elektron.
Melalui gambar 2.2 (b) tentang atom netral helium, siswa dapat mengamati
susunan proton, netron, dan electron.
(a) (b)
Gambar 2.2(a)Struktur atom dan (b)atom netral helium
Melalui animasi sifat-sifat radioaktif (sinar-α, sinar-β, dan sinar-γ) pada gambar
2.3, siswa dapat mengamati pembelokkan sinar radioaktif (sinar-α, sinar-β, dan
sinar-γ), perbandingan daya tembus darisinar radioaktif (sinar-α, sinar-β, dan
sinar-γ) saat melewati penghalang, dan perbandingan daya ionisasi dari sinar
radioaktif (sinar-α, sinar-β, dan sinar-γ).
)
Gambar 2.3 Sifat-sifat radioaktif (sinar-α, sinar-β, dan sinar-γ)
9. 9
Melalui gambar 2.4 (a) grafik kestabilan inti, siswa dapat mengamati kemiringan
kurva N (jumlah netron) terhadap Z (jumlah proton) dan melalui animasi tentang
peluruhan radioaktif 500 atom Balonium pada gambar 2.4(b), siswa dapat
mengamati grafik hubungan jumlah partikel sisa yang belum meluruh (N) dengan
waktu paruh (t1/2).
(a) (b)
Gambar 2.4(a)grafik kestabilan inti dan (b)animasi peluruhan radioaktif 500 atom Balonium
2) Menanya
Berdasarkan fenomena yang ditampilkan siswa dibimbing untuk menanya:
Tuliskan symbol untuk nama unsur, nomor atom, nomor massa, dan jumlah netron
dalam inti?
Bagaimana menentukan massa atom netral helium?
Apa yang dimaksud dengan defek massa? Tuliskan perumusan defek massa!
Faktor apa saja yang mempengaruhi energy ikat inti suatu atom?
Sebutkan sifat-sifat radioaktif (sinar-α, sinar-β, dan sinar-γ)?
Bagaimana menentukan waktu paruh suatu zat radioaktif?
Bagaimana hubungan jumlah partikel sisa yang belum meluruh (N) dengan waktu
paruh (t1/2)?
Bagaimana perumusan konstanta peluruhan?
Sebutkan aplikasi dari peluruhan?
3) Mengumpulkan Informasi
Untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan tersebut, siswa mengumpulkan informasi
dengan cara:
Melakukan tanya jawab di kelas, diskusi, dan studi literature secara berkelompok
sesuai panduan LKS-2 (Bahan Ajar-1) untuk mendeskripsikan struktur inti atom,
menjelaskan simbol suatu atom, menentukan jumlah proton, neutron, dan
elektrom suatu atom, menjelaskan defek massa inti atom, menuliskan perumusan
defek massa inti atom, menyebutkan definisi energi ikat inti atom, menentukan
energi ikat inti atom, menyebutkan sifat-sifat radioaktif (sinar-α, sinar-β, dan
sinar-γ), membandingkan daya tembus dan daya ionisasi sinar-α, sinar-β, dan
sinar-γ, menjelaskan grafik kestabilan inti, menyebutkan definisi waktu paruh,
menentukan waktu paruh inti suatu unsur, menentukan besaran fisika yang
mempengaruhi konstanta peluruhan, dan menyebutkan aplikasi dari peluruhan.
4) Mengasosiasikan
Berdasarkan informasi yang telah didapat, siswa mengasosiasikanhasil pengumpulan
informasi dengan cara:
Merumuskan hasil tanya jawab di kelas, diskusi, dan studi literature secara
berkelompok sesuai panduan LKS-2 (Bahan Ajar-1) mengenai struktur inti atom,
simbol suatu atom, penentuan jumlah proton, neutron, dan elektrom suatu atom,
defek massa inti atom, perumusan defek massa inti atom, definisi energi ikat inti
atom, penentuan energi ikat inti atom, sifat-sifat radioaktif (sinar-α, sinar-β, dan
10. 10
sinar-γ), perbandingan daya tembus dan daya ionisasi sinar-α, sinar-β, dan sinar-γ,
grafik kestabilan inti, definisi waktu paruh, penentuan waktu paruh inti suatu
unsur, besaran fisika yang mempengaruhi konstanta peluruhan, dan aplikasi dari
peluruhan.
5) Mengkomunikasikan
Masing-masing kelompokmempresentasikan hasil diskusi, tanya jawab, dan studi
literature tentang inti atom dan radioaktivitas serta merespon
pertanyaan/sanggahan yang dikemukakan oleh kelompok siswa lainnya.
Guru menyampaikan penguatan dan koreksi mengenaimateri ajar, hasil tanya
jawab, diskusi, dan studi literatur yang dilakukan mengenaiinti atom dan
radioaktivitas.
c. Kegiatan penutup (20 menit)
Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk menyampaikan kesimpulan dan
refleksi tentang pembelajaran hari ini yang berkaitan dengan inti atom dan
radioaktivitas.
Siswa diinstruksikan untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan formatif berikut:
1. Gambarkan struktur inti atom beserta keterangannya!
2. Tentukan jumlah proton, neutron, dan electron pada atom dengan lambang 6C14
dan 7N14?
3. Apa yang dimaksud dengandefek massa?
Guru memberikan tugas mandiritentang inti atom dan radioaktivitas sebagai Bahan
Ajar 2dan menutup pembelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam.
4. Penilaian sikap
Dilaksanakan secara terpadu selama proses pembelajaran dengan menggunakan format
observasi penilaian sikap sebagai berikut:
Format Observasi Penilaian Sikap
Berilah tanda checklist (√) pada kolom Ya jika sikap siswa teramati atau pada kolom
Tidak jika sikap siswa tidak teramati.
No Nama Siswa Aspek yang dinilai Sikap yang teramati Teramati
Ya Tidak
1 Rasa ingin tahu Mengajukan pertanyaan baik kepada gurumaupun
teman sejawat
2 Kejujuran Menuliskan jawaban dari pertanyaanpada LKS
sesuai apa adanya
3 Kedisiplinan Mengumpulkan LKStepat waktusesuai jadwal
yangditetapkan
Bahan Ajar-1 :Lembar Kegiatan Siswa-2 (Terlampir)
Bahan Ajar-2 : Tugas Mandiri-2
Kerjakan tugas berikut dengan benar!
1. Tentukan jumlah proton, neutron, dan electron pada atomdengan lambing 8O16, 8O17, dan 8O18?
2. Diketahui massa2He4 = 4,002603 sma dan massa 1H2 = 2,014102 sma. Tentukan defek massa yang terbentuk dari
dua inti!
3. Massa proton = 1,0078 sma, massa netron = 1,0086 sma sedangkan massa inti 7Li3 = 7,0182 sma dan 1 sma =
931 MeV. Maka besar energi ikat inti Li adalah… .
4. Inti suatu unsur X meluruh menjadi inti unsur Y. Jika waktu paruh X 2 hari, tentukan jumlah inti X dan Ysetelah
8 hari (dalam %)!
5. Dalam waktu 48 hari, 63/64 bagian unsur radioaktif meluruh. Waktu paruh unsur radioaktif tersebut (dalam hari)
adalah… .
11. 11
Pertemuan-3: Aplikasi Radioisotop (4 JP)
1. TujuanPembelajaran
Siswa memiliki sikap ilmiah dan mampu:
1) Menyebutkan aplikasi radioisotope pada bidang kedokteran
2) Mendeskripsikan aplikasi radioisotope pada terapi penyembuhan kanker
3) Menyebutkan aplikasi radioisotope pada bidang hidrologi
4) Mendeskripsikan aplikasi radioisotope pada pengecekkan kebocoran pipa air bawah
tanah
5) Menyebutkan aplikasi radioisotope pada bidang biologis
6) Menyebutkan aplikasi radioisotope pada bidang pertanian
7) Mendeskripsikan aplikasi radioisotope pada pengendalian hama serangga
8) Mendeskripsikan aplikasi radioisotope pada pengawetan makanan
9) Menyebutkan aplikasi radioisotope pada bidang industri
10) Mendeskripsikan aplikasi radioisotope pada detector asap
11) Mendeskripsikan aplikasi radioisotope pada pengukuran ketebalan kertas
2. Materi Pembelajaran
1) Bidang kedokteran
Penyembuhan kanker
2) Bidang hidrologi
Pengecekkan kebocoran pada pipa air bawah tanah
3) Bidang biologis
4) Bidang pertanian
Pengendalian hama serangga
Pengawetan makanan
5) Bidang industri
Detector asap
Pengukuran ketebalan kertas
3. Metode Pembelajaran
1) Metode : Tanya jawab, ceramah bermakna, dan diskusi
2) Pendekatan : Saintifik
4. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1) Media : Slide Power Point, animasi, video, dan LKS-3 (terlampir)
2) Alatdanbahan :
3) Sumber Belajar :
a. Giancoli, Douglas. (2005). PHYSICS: Principles with Aplication. USA: 6th ed.
Pearson Prentice Hall
b. Siswanto, dkk. (2009). Kompetensi Fisika Kelas XII untuk SMA/MA. Jakarta: Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
c. Budianto, Joko. (2009). Fisika untuk SMA/MA Kelas XII. Jakarta: Pusat Perbukuan
Departemen Pendidikan Nasional
d. Handayani, Sri. (2009). Fisika Kelas XII untuk SMA/MA. Jakarta: Pusat Perbukuan
Departemen Pendidikan Nasional
e. Paul A, Tipler. (1998). Fisika untuk Sains dan Teknik. Jakarta: Erlangga
12. 12
5. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Pendahuluan (20 menit)
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, memeriksa
kehadiran siswa, dan mengatur tempat duduk secara berkelompok.
Sebagai apersepsi, guru menunjukan animasi pada gambar 3.1 tentang sinar-sinar
radioaktif dan memberikan pertanyaan, “Coba perhatikan animasi tersebut!
Manakah sinar alpha, sinar beta, dan sinar gamma? Mengapa sinar alfa tidak dapat
menembus kertas, sinar beta tidak dapat menembus lempeng aluminium 5 mm dan
sinar gamma tidak dapat menembus timbale 2 cm?”
Sumber
Radioaktif
Kertas
Lempeng
Aluminium 5 mm
Lempeng
Baja 2 cm
Perhatikan dan Amati Animasi di Bawah ini!
Nanik_Physics’07
Gambar 3.1 Sinar-sinar radioaktif
Sebagai penggalian konsepsi awal dan motivasi, guru menunjukkan video gambar
3.2 tentang aplikasi radioisotope pada bidang kedokteran dan memberikan
kesempatan kepada siswa untuk menjawab pertanyaan, ”Perhatikan video pada
gambar 3.2 berikut, menceritakan tentang apakah video tersebut? Sebutkan aplikasi
radioisotope yang Anda ketahui?”
Gambar 3.2 aplikasi radioisotope bidang kedokteran
b. Kegiatan inti (140 menit)
1) Mengamati
Melalui gambar 3.3 tentang berbagai alat aplikasi dari radioisotop siswa dapat
mengamati bentuk dan bagian-bagian dari alat pengecek kebocoran pada pipa,
bentuk dari detector asap, dan bagian-bagian dari alat pengukur ketebalan kertas.
(a) (b) (c)
Gambar 3.3 (a)alat pengecek kebocoran pada pipa, (b)detector asap, dan (c)alat
pengukur ketebalan kertas
2) Menanya
Berdasarkan fenomena yang ditampilkan, siswa dibimbing untuk menanya:
Bagaimana prinsip kerja dari alat pengecek kebocoran pipa?
Menggunakan unsur radioaktif apa dalam mengecek kebocoran pipa?
Bagaimana prinsip kerja dari detector asap?
Unsur radioaktif apa yang digunakan pada detector asap?
Jelaskan prinsip kerja dari alat pengukur ketebalan kertas?
Unsur radioaktif apa yang digunakan untuk mengukur ketebalan kertas?
13. 13
3) Mengumpulkan Informasi
Untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan tersebut, siswa mengumpulkan Informasi
dengan cara:
Melakukan diskusi, tanya jawab, dan studi literatur secara berkelompok sesuai
panduan pada LKS-3 (Bahan Ajar-1) untuk mendeskripsikan aplikasi radioisotope
dalam bidang kedokteran, hidrologi, biologis, pertanian, dan industri.
4) Mengasosiasikan
Berdasarkan informasi yang telah didapat, siswa mengasosiasikanhasil pengumpulan
informasi dengan cara:
Merumuskan hasil tanya jawab, diskusi, dan studi literature mengenai aplikasi
radioisotope pada bidang kedokteran, prinsip kerja pada alat terapi penyembuhan
kanker, aplikasi radioisotope pada bidang hidrologi, bagian-bagian dari alat
pengecekkan kebocoran pipa air bawah tanah, prinsip kerja dari alat pengecekkan
kebocoran pipa air bawah tanah, unsur radiosktif yang digunakan pada alat
pengecekkan kebocoran pipa air bawah tanah, aplikasi radioisotope pada bidang
biologis, aplikasi radioisotope pada bidang pertanian, aplikasi radioisotope pada
pengendalian hama serangga, aplikasi radioisotope pada pengawetan makanan,
aplikasi radioisotope pada bidang industry, prinsip kerja pada alat detector asap,
bagian-bagian dari alat pengukuran ketebalan kertas, unsur radioaktif pada alat
pengukur ketebalan kertas, dan prinsip kerja dari alat pengukuran ketebalan
kertas.
5) Mengkomunikasikan
Masing-masing kelompokmempresentasikan hasil tanya jawab, diskusi, dan studi
literaturtentang aplikasi radioisotop serta merespon pertanyaan/sanggahan yang
dikemukakan oleh kelompok siswa lainnya.
Guru menyampaikan penguatan dan koreksi mengenaimateri ajar, hasil tanya
jawab, studi literature, dan diskusi yang dilakukan mengenaiaplikasi radioisotop.
c. Penutup (20 menit)
Siswa diberikan kesempatan untuk membuat rangkuman dan melakukan refleksi
terhadap pengalaman belajar yang telah dilakukan mengenai aplikasi radioisotop.
Siswa mengerjakan beberapa soal uraian sebagai tes formatif:
1. Sebutkan aplikasi radioisotope dalam bidang kedokteran?
2. Jelaskan prinsip kerja pada alat terapi penyembuhan kanker!
3. Sebutkan unsur radioaktif yang digunakan pada alat pengukur ketebalan kertas?
Guru menginformasikan tugas mandiri (Bahan Ajar-2) dan materi untuk pertemuan
yang akan datang adalah reaksi inti kemudian menutup pembelajaran dengan berdoa
dan mengucapkan salam.
6. Penilaiansikap
Dilaksanakan secara terpadu selama proses pembelajaran dengan menggunakan lembar
observasi penilaian sikap dan rubriknya sebagai berikut:
14. 14
Lembar Observasi Penilaian Sikap
No
Nama
Siswa
Aspek yang Dinilai
Keseriusan
dalam
pembelajaran
Kerjasama
dalam
kelompok
Keaktifan
dalam PBM
Minat
terhadap
PBM
Kejujuran
1
2
3
dst.
Rubrik
No Aspek yang
dinilai
Rubrik Penilaian afektif Skor
1 Keseriusan
dalam
pembelajaran
Siswa memperhatikan apa yang dibicarakan oleh guru dan
mencatat poin-poin penting materi yang dikemukakan
oleh guru yang tidak ada pada LKS.
Siswa memperhatikan apa yang dibicarakan oleh guru
tetapi tidak mencatat poin-poin penting materi yang
dikemukakan oleh guru yang tidak ada pada LKS.
Siswa kadang memperhatikan apa yang dibicarakan oleh
guru beserta mencatat poin-poin penting materi yang
dikemukakan oleh guru yang tidak ada pada LKS dan
sambil ngobrol sendiri dengan temannya.
Siswa tidak memperhatikan guru dan tidak mencatat poin-
poin penting materi yang dikemukakan oleh guru yang
tidak ada pada LKS.
4
3
2
1
2 Kerjasama dalam
kelompok
Siswa ikut melaksanakan diskusi dengan baik dan berbagi
tugas dengan temannya.
Siswa ikut melaksanakan diskusi dengan baik tetapi tidak
berbagi tugas dengan temannya.
Siswa ikut melaksanakan diskusi dengan asal-asalan tapi
mau berbagi tugas dengan temannya.
Tidak ikut bekerjasama dalam melaksanakan diskusi.
4
3
2
1
3 Keaktifan dalam
PBM
Siswa menjawab pertanyaan lisan yang diberikan oleh
guru selama PBM dan jawaban siswa benar.
Siswa menjawab pertanyaan lisan yang diberikan oleh
guru selama PBM tetapi jawaban siswa kurang benar.
Siswa tidak menjawab pertanyaan lisan yang diberikan
oleh guru selama PBM (diam).
3
2
1
4 Minat terhadap
PBM
Siswa mengajukan pertanyaan selama PBM.
Siswa tidak mengajukan pertanyaan selama PBM.
2
1
5 Kejujuran Tidak menyontek temannya (copy paste) pada saat
menjawab tes formatif
Menyontektemannya (copy paste) pada saat menjawab tes
formatif
2
1
Bahan Ajar-1 :Lembar Kegiatan Siswa-3 (Terlampir)
Bahan Ajar-2 : Tugas Mandiri-3
Kerjakan tugas berikut dengan benar!
1 Sebutkan aplikasi radioisotope dalam bidang hidrologi?
2 Prinsip kerja detektor asap, merupakan salah satu contoh pemanfaatan… .
3 Sebutkan unsur radioaktif yang digunakan pada alat pengecek kebocoran pipa, detector asap,
dan pengukur ketebalan kertas?
15. 15
Pertemuan-4: Reaksi Inti (4 JP)
1. TujuanPembelajaran
Siswa memiliki sikap ilmiah dan mampu:
1) Menyebutkan syarat terjadinya reaksi inti
2) Menyebutkan definisi reaksi fisi
3) Membedakan reaksi fisi tak terkendali dengan reaksi fisi terkendali
4) Menjelaskan jenis-jenis reactor nuklir berdasarkan fungsinya
5) Menjelaskan bagian-bagian utama reactor nuklir
6) Mendeskripsikan PLTN yang menggunakan reaktor air bertekanan (Pressurized Water
Reactor = PWR)
7) Menyebutkan bagian-bagian PLTN
8) Menjelaskan prinsip kerja PLTN
9) Menyebutkan manfaat dari PLTN
10) Menyebutkan bahaya dari PLTN
11) Menyebutkan definisi reaksi fusi
12) Menuliskan persamaan reaksi inti
13) Menentukan besar energi pada reaksi inti
2. Materi Pembelajaran
1) Reaksi Fisi
Aplikasi reaksi fisi tidak terkendali (pada bom atom)
Aplikasi reaksi fisi terkendali (pada reactor atom)
Jenis-jenis reactor nuklir berdasarkan fungsinya (reactor penelitian dan reactor daya)
PLTN dengan reactor air bertekanan/PWR (Bagian-bagian PLTN, prinsip kerja
PLTN, manfaat PLTN, dan bahaya PLTN)
2) Reaksi Fusi
3. Metode Pembelajaran
1) Metode : Tanya jawab, diskusi, dan ceramah bermakna
2) Pendekatan : Saintifik
4. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1) Media : Slide Power Point, animasi, gambar, dan LKS-4 (terlampir)
2) Alatdanbahan :-
3) Sumber Belajar :
a) Giancoli, Douglas. (2005). PHYSICS: Principles with Aplication. USA: 6th ed.
Pearson Prentice Hall
b) Siswanto, dkk. (2009). Kompetensi Fisika Kelas XII untuk SMA/MA. Jakarta: Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
c) Budianto, Joko. (2009). Fisika untuk SMA/MA Kelas XII. Jakarta: Pusat Perbukuan
Departemen Pendidikan Nasional
d) Handayani, Sri. (2009). Fisika Kelas XII untuk SMA/MA. Jakarta: Pusat Perbukuan
Departemen Pendidikan Nasional
e) Paul A, Tipler. (1998). Fisika untuk Sains dan Teknik. Jakarta: Erlangga
5. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Pendahuluan (20 menit)
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, memeriksa
kehadiran siswa, dan mengatur tempat duduk secara berkelompok.
16. 16
Sebagai apersepsi, siswa diberi kesempatan untuk mengingat kembali tentang inti
atom dan radioaktivitas dengan menunjukkan animasi pada gambar 4.1 dan
memberikan pertanyaan, “Coba perhatikan animasi tersebut! Sebelum reaksi terjadi,
ada berapakah U yang kalian lihat? Kemudian, setelah reaksi, ada berapa atom
anakan dan neutron yang terbentuk? Coba hitung massa sebelum reaksi dan massa
sesudah reaksi? Ada yang tahu nomor massa atom uranium, neutron, barium, dan
kripton? Misalkan nomor massa atom uranium adalah 235, barium 138, dan kripton
96. Nah, coba hitung massa sebelum reaksi dan sesudah reaksi? Adakah perbedaan
nilainya? Manakah massa yang lebih besar sebelum atau sesudah reaksi? Coba
hitung selisihnya! Kalian telah mempelajari tentang defek massa, selisih massa
tersebut dapat juga menunjukkan apa? Adakah kaitannya dengan energy?”
Gambar 4.1 animasi
Sebagai penggalian konsepsi awal dan motivasi, guru menunjukkan gambar 4.2
tentang pembangkit listrik tenaga nuklir (PLTN) dan memberikan kesempatan
kepada siswa untuk menjawab pertanyaan, ”Apa yang kalian ketahui tentang PLTN?
Apakah Indonesia memiliki PLTN? Pernahkah kalian berkunjung ke BATAN (Badan
Tenaga Nuklir)? Bagaimanakah reaksi yang terjadi pada reactor nuklir?”
Gambar 4.2 PLTN
b. Kegiatan inti (140 menit)
1) Mengamati
Melalui animasi pada gambar 4.3 tentang reaksi fisi tak terkendali dan reaksi fisi
yang terkendali, siswa dapat mengamatipembelahan inti berat menjadi dua buah
inti lain yang lebih ringan.
Gambar 4.3 reaksi fisi tak terkendali dan reaksi fisi terkendali
Melalui gambar 4.4 tentang (a) Elemen Bahan Bakar, (b) Reaktor Nuklir, (c)
skema reaktor nuklir, (d) skema teras reaktor, dan (e) teras reactor, siswa
mengamatibagian-bagian utama reactor nuklir dari reaksi fisi nuklir.
Gambar 4.4(a) Elemen Bahan Bakar, (b) Reaktor Nuklir, (c) skema reaktor
nuklir, (d) skema teras reaktor, dan (e) teras reaktor
17. 17
Melalui animasi pada gambar 4.5 tentang PLTN tipe PWR, siswa dapat
mengamati proses dari reaksi nuklir membangkitkan panas sampai menjadi listrik
yang dimanfaatkan oleh manusia.
Gambar 4.5 PLTN tipe PWR
Melalui animasi pada gambar 4.6 tentang reaksi fusi yang terjadi pada matahari
dan bintang-bintang di alam semesta, siswa dapat mengamati penggabungan dua
inti ringan menjadi inti yang lebih berat.
Gambar 4.6 reaksi fusi
2) Menanya
Berdasarkan fenomena yang ditampilkan, siswa dibimbing untuk menanya:
Apa perbedaan reaksi fisi tak terkendali dengan reaksi fisi terkendali?
Sebutkan contoh reaksi fisi tak terkendali dengan reaksi fisi terkendali?
Jelaskan fungsi dari bagian utama reactor nuklir!
Sebutkan jenis-jenis reactor nuklir?
Jelaskan apa yang dimaksud PLTN tipe PWR?
Sebutkan bagian-bagian dari PLTN!
Bagaimana prinsip kerja dari PLTN sehingga menghasilkan listrik?
Apa manfaat dan bahaya dari PLTN?
Apa yang dimaksud dengan reaksi fusi?
Bagaimana menentukan energi dari hasil reaksi inti (reaksi fisi dan reaksi fusi)?
3) Mengumpulkan Informasi
Untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan tersebut, siswa mengumpulkan Informasi
dengan cara:
Melakukan tanya jawab, diskusi secara berkelompok, dan studi literatur sesuai
panduan pada LKS-4 (Bahan Ajar-1) untukmenyebutkan syarat terjadinya reaksi
inti, menyebutkan definisi reaksi fisi, membedakan reaksi fisi tak terkendali
dengan reaksi fisi terkendali, menjelaskan jenis-jenis reactor nuklir berdasarkan
fungsinya, menjelaskan bagian-bagian utama reactor nuklir, mendeskripsikan
PLTN yang menggunakan reaktor air bertekanan (Pressurized Water Reactor =
PWR), menyebutkan bagian-bagian PLTN, menjelaskan prinsip kerja PLTN,
menyebutkan manfaat dari PLTN, menyebutkan bahaya dari PLTN, menyebutkan
definisi reaksi fusi, menuliskan persamaan reaksi inti, dan menentukan besar
energi pada reaksi inti.
18. 18
4) Mengasosiasikan
Berdasarkan informasi yang telah didapat, siswa mengasosiasikanhasil pengumpulan
informasi dengan cara:
Merumuskan hasil tanya jawab, diskusi, dan studi literature mengenai syarat
terjadinya reaksi inti, definisi reaksi fisi, perbedaan reaksi fisi tak terkendali
dengan reaksi fisi terkendali, jenis-jenis reactor nuklir berdasarkan fungsinya,
bagian-bagian utama reactor nuklir, PLTN yang menggunakan reaktor air
bertekanan (Pressurized Water Reactor = PWR), bagian-bagian PLTN, prinsip
kerja PLTN, manfaat PLTN, bahaya PLTN, definisi reaksi fusi, persamaan reaksi
inti, dan penentuan besar energi pada reaksi inti.
5) Mengkomunikasikan
Masing-masing kelompokmempresentasikan hasil tanya jawab, diskusi, dan studi
literaturtentang reaksi inti serta merespon pertanyaan/sanggahan yang
dikemukakan oleh kelompok siswa lainnya.
Guru menyampaikan penguatan dan koreksi mengenaimateri ajar, hasil tanya
jawab, studi literature, dan diskusi yang dilakukan mengenaireaksi inti.
c. Penutup (20 menit)
Siswa diberikan kesempatan untuk membuat rangkuman dan melakukan refleksi
terhadap pengalaman belajar yang telah dilakukan.
Siswa mengerjakan beberapa soal uraian sebagai tes formatif:
1. Sebutkan syarat terjadinya reaksi inti?
2. Jelaskan perbedaan reaksi fisi tak terkendali dengan reaksi fisi terkendali?
3. Sebutkan bagian-bagian dari PLTN?
Guru menginformasikan tugas mandiri (Bahan Ajar-2) dan ulangan harian untuk
pertemuan yang akan datang mengenai reaksi inti kemudian menutup pembelajaran
dengan berdoa dan mengucapkan salam.
6. Penilaiansikap
Dilaksanakan secara terpadu selama proses pembelajaran dengan menggunakan format
observasi penilaian sikap sebagai berikut:
Format Observasi Penilaian Sikap
Berilah tanda checklist (√) pada kolom Ya jika sikap siswa teramati atau pada kolom
Tidak jika sikap siswa tidak teramati.
No Nama Siswa Aspek yangdinilai Sikap yang teramati Teramati
Ya Tidak
1 Rasa ingin tahu Mengajukan pertanyaan baik kepada gurumaupun teman sejawat
2 Kejujuran Menuliskan jawaban dari pertanyaanpada LKSsesuai apa adanya
3 Kedisiplinan Mengumpulkan LKStepat waktusesuai jadwal yangditetapkan
Bahan Ajar-1 :Lembar Kegiatan Siswa-4 (Terlampir)
Bahan Ajar-2 : Tugas Mandiri-4
Kerjakan tugas berikut dengan benar!
1. Sebutkan jenis-jenis reactor nuklir berdasarkan fungsinya!
2. Sebutkan komponen utama reactor nuklir?
3. Sebutkan definisi reaksi fusi dan berikan contohnya?
4. Sebutkan manfaat dari PLTN?
5. Suatu proses fisi 𝑈92
235
mengikuti persamaan 𝑛0
1
+ 𝑈92
235
→ 𝐵 𝑎 + 𝐾𝑟 + 3 𝑛0
1
. Jika pada proses fisi ini dibebaskan
energy 200 MeV, massa neutron = 1,009 sma, massa inti 𝑈92
235
= 235,04 sma, dan 1 sma = 931 MeV, maka
massa inti (Ba + Kr) adalah… (dalam sma)
19. 19
Pertemuan-5: Penilaian diri dan ulangan harian (+2 JP)
1. Penilaian Tugas Mandiri
Dilaksanakan pada saat tugas mandiri selesai dikerjakan, untuk kunci jawaban dan
skornya:
Pedoman penilaian tugas mandiri (untuk pertemuan-1)
No Kunci jawaban Skor
1 Untuk teori atom Dalton:
Atom adalah bagian terkecil yang tidak dapat dibagi lagi
Atom suatu unsur semuanya serupa dan tidak dapat berubah menjadi unsur lain
Dua atom atau lebih dapat membentuk molekul; misal H2O
Pada reaksi kimia atom-atom berpisah dan bergabung dengan unsur lain, tetapi massa seluruhnya
tetap
Pada reaksi kimia, atom-atom bergabung menurut perbandingan tertentu yang sederhana
Sedangkan untuk teori atom Thomson:
Atombukan bagian terkecil dari zat
Atomberbentuk bulat dengan muatan positif dan muatan negatif tersebar merata diseluruh
bagian atom
Atombersifat netral dengan jumlah partikelbermuatan positif sama dengan partikel yang
bermuatan negatif (elektron).
Massaelektron jauh lebih kecil dari massa atom
40
2 Kesimpulan dari percobaan hamburan sinar α yaitu:
(1) sebagian partikel αmenembus lempeng logam emas tanpadibelokkan. Hal ini menunjukkan
bahwa sebagian besar ruang dalam atom-atom emas adalah ruang kosong;
(2) sedikit sekali partikel α yang dipantulkan kembali. Hal ini menunjukkan bahwa partikel α telah
menumbuk bagian yang sangat keras dari atom, yang disebut inti atom. Bagian ini mempunyai
ukuran yang sangat kecil dibandingkan dengan ukuran atomnya;
(3) sebagian kecil partikel α dibelokkan. Hal ini menunjukkan bahwa muatan inti atom adalah sejenis
dengan muatan partikel α (positif). Partikel α yang lewat mendekati inti atom dibelokkan oleh
gaya tolak-menolak muatan-muatan listrik yang sejenis
30
3 a. 1215 Å
b. 912 Å
30
Total skor 100
Pedoman penilaian tugas mandiri (untuk pertemuan-2)
No Kunci jawaban Skor
1 8,8,8
8,9,8
8,10,8
30
2 0,025601 sma 20
3 36,87 MeV 20
4 6,25% dan 93,75% 20
5 8 10
Total skor 100
Pedoman penilaian tugas mandiri (untuk pertemuan-3)
No Kunci jawaban Skor
1 Mempelajari kecepatan aliran sungai dan menyelidiki kebocoran pipa air bawah tanah. 40
2 Radiasi sinar alpha 15
3 natrium-24, amerisium-241, dan stronsium (Sr-90). 45
Total skor 100
Pedoman penilaian tugas mandiri (untuk pertemuan-4)
No Kunci jawaban Skor
1 Reactor penelitian dan reactor daya 10
2 Elemen bahan bakar, moderator netron, batang kendali, pendingin, dan perisai beton. 25
3 Reaksi fusi adalah reaksi penggabungan dua inti atau lebih menjadi inti yang baru 20
20. 20
disertai pemncaran energy. Contonya pada reaksi fusi matahari, bom hydrogen, dan
sebagainya
4 Manfaat PLTN :
Tidak menghasilkan emisi gas rumah kaca (selama operasi normal)
Tidak mencemari udara karena tidak menghasilkan gas-gas berbahaya seperti
karbon monoksida, sulfurdioksida, dsb
Limbah padatnya sedikit (selama operasi normal)
30
5 232,80 sma 15
Total skor 100
2. Penilaian Diri
Dilaksanakan sebelum ulangan harian, dengan menggunakan lembar penilaian diri dan
rubrik sebagai berikut:
Lembar Penilaian Diri
No Pernyataan Nilai
Ya Tidak
1 Saya memahami dengan baik perkembangan teori atom dari Demokritus sampai
Bohr
2 Saya bisa menyebutkan perbedaan teori atom Thomson dengan Rutherford
3 Saya bisa menyebutkan kelemahan dari teori atom Bohr
4 Saya bisa menyebutkan struktur inti atom, gambar inti atom, dan symbolnya
5 Saya bisa menyebutkan sifat-sifat dari sinar radioaktif
6 Saya memahami dengan baik konsep peluruhan (waktu paruh, konstanta
peluruhan, jumlah partikel sisa)
7 Saya bisa menyebutkan manfaat dari peluruhan
8 Saya bisa menyebutkan aplikasi radioisotope dalam bidang kedokteran, hidrologi,
biologis, pertanian, dan industri
9 Saya memahami dengan baik reaksi fisi
10 Saya memahami dengan baik reaksi fusi
Total
Rubrik:
Rentangan nilai yang digunakan antara 1 dan 2.Jika jawaban YA diberi skor 2 dan jika
TIDAK diberi skor 1. Kriteria penilaiannya adalah sebagai berikut:
Rentang nilai antara:
0-5 dikategorikan tidak positif
6-10 dikategorikan kurang positif
11-15 dikategorikan positif
16-20 dikategorikan sangat positif
3. Ulangan Harian
Dilaksanakan setelah penilaian diri, dengan menggunakan instrumen tes berbentuk pilihan
ganda dan uraian yang disusun berdasarkan kisi-kisi sebagai berikut:
21. 21
KISI-KISI ULANGAN HARIAN
Indikator Soal No
Soal
Bentuk
soal
Aspek Soal Kunci
JawabanC1 C2 C3 C4 C5 C6
Menyebutkan kelemahan teori Dalton di
bandingkan dengan teori atom Thomson
1 PG
x Manakah pernyataan dibawah ini yang
menyatakan kelemahan teori Dalton di
bandingkan dengan teori atomThomson….
a. Atom merupakan bagian terkecil dari zat
b. Atom suatu unsur semuanya serupa dan
tidak dapat berubah menjadi unsur lain
c. Dua atom atau lebih dapat membentuk
molekul
d. Pada reaksi kimia atom-atom berpisah
dan bergabung dengan unsur lain, tetapi
massa seluruhnya tetap
e. Pada reaksi kimia, atom-atom bergabung
menurut perbandingan tertentu yang
sederhana
A
Memilih yang bukan dari karakteristik
atom menurut JJ Thomson
2 PG
x Berikut ini adalah karakteristik atom menurut
JJ Thomson, kecuali….
a. Atom bukan bagian terkecil dari zat
b. Atom berbentuk bulat dengan muatan
positif dan muatan negatif tersebar
merata diseluruh bagian atom
c. Atom adalah suatu bola pejal yang
permukaannya dikelilingi elektron dan
partikel lain yang bermuatan positif
sehingga atombersifat netral.
d. Massa elektron jauh lebih kecil dari
massa atom
e. Elektron mengelilingi inti dengan
lintasan tetap
E
Menjelaskan kesimpulan dari percobaan
hamburan Rutherford
3 PG
x Percobaan hamburan Rutherford
menghasilkan kesimpulan ….
a. atom adalah bagian terkecil dari unsur
b. elektron adalah bagian atom yang
bermuatan listrik negatif
c. atom memiliki massa yang tersebar
secara merata
D
22. 22
d. massa atom terpusat pada tempat yang
disebut inti
e. elektron mengelilingi inti pada lintasan
tertentu
Menghitung panjang gelombang foton
yangdiradiasikan oleh atom
4 PG
x Elektron atom hidrogen berpindahdari
lintasan n = 4 ke n=2. Apabilakonstanta
Rydberg = 1,097x107m-1,maka panjang
gelombang foton yangdiradiasikan oleh atom
tersebut adalah……
a. 4860 Å
b. 1120 Å
c. 4530 Å
d. 1760 Å
e. 2540 Å
A
Menentukan jumlah proton dan netron
dalam inti nuklida
5
PG
x Suatu nuklida dinyatakan dengan 36Kr92.
Jumlah proton dan netron dalam inti nuklida
tersebut adalah… .
a. 52 dan 36
b. 92 dan 56
c. 56 dan 36
d. 36 dan 92
e. 36 dan 56
E
Menghitung defek massa dari inti atom
6
PG
x Massa inti atom helium 4,0026 sma
sedangkan massa proton 1,0078 sma dan
netron 1,0086 sma. Defek massa dari inti
atom tersebut adalah… sma
d. 2,0474
e. 1,9862
f. 0,0987
g. 0,0302
h. 0,0138
D
Menentukan perbandingan jumlah
partikel sisa yang belum meluruh dari
isotp radioaktif A dengan B
7
PG
x Suatu isotope radioaktif (A) mempunyai t1/2 =
4 jam. Isotop lain (B) mempunyai t1/2 =5
jam. Bila A dan B dicampur dengan
perbandingan 1:1, setelah 20 jam, A:B akan
menjadi… .
a. 1:1
b. 5:4
c. 4:5
D
23. 23
d. 1:2
e. 2:1
Menentukan umur fosil
8
PG
x Sebuah fosil berupa tulang binatang
ditemukan dalam tanah.Setelah diteliti dalam
laboratorium ternyata mengandung karbon-14
sisa 25% dibandingkan karbon-14 pada tulang
binatang yang masih hidup. Jika waktu paruh
karbon-14 itu 5730 tahun,umur fosil itu…
tahun.
a. 1432,5
b. 2865
c. 5730
d. 5872,5
e. 11460
E
Menentukan massa inti (Ba + Kr) dari
suatu reaksi fisi
9
PG
x Suatu proses fisi 27U235 mengikuti persamaan:
0n1 + 92U235 →Ba + Kr +3 0n1.Jika pada
proses fisi ini dibebaskan energy 200 MeV,
massa netron = 1,009 sma, massa inti 27U235
= 236,04 sma dan 1 sma = 931 MeV maka
massa inti (Ba + Kr) adalah … (dalam sma)
d. 231,80
e. 232,80
f. 233,89
g. 234,03
h. 234,89
B
Memilih pemanfaatan radioisotope di
bidang industri
10
PG
x Pemanfaatan radioisotope antara lain sebagai
berikut:
(1) Mengukur kandungan air tanah
(2) Memeriksa material tanpa merusak
(3) Mengukur endapan lumpur di pelabuhan
(4) Mengukur tebal lapisan logam
Yang merupakan pemanfaatan di bidang
industri adalah… .
a. (1), (2), (3), dan (4)
b. (1), (2), dan (3)
c. (2), (3), dan (4)
d. (1) dan (3)
e. (2) dan (4)
E
Membedakan teori atom Dalton dengan 11 Uraian x Sebutkan perbedaan teori atom Dalton Menurut teori atom
24. 24
teori atom Thomson dengan teori atom Thomson? Dalton : atom adalah
bagian terkecil yang
tidak dapat dibagi lagi,
atom suatu unsur
semuanya serupa dan
tidak dapat berubah
menjadi unsurlain, dua
atom atau lebih dapat
membentuk molekul;
misal H2O, pada reaksi
kimia atom-atom
berpisah dan
bergabung dengan
unsurlain, tetapi massa
seluruhnya tetap,dan
pada reaksi kimia,
atom-atom bergabung
menurut perbandingan
tertentu yang
sederhana.Sedangkan
menurut teori Thomson
:atom bukan bagian
terkecil dari zat, atom
berbentuk bulat dengan
muatan positif dan
muatan negatif
tersebar merata
diseluruh bagian atom,
atom bersifat netral
dengan jumlah partikel
bermuatan positif sama
dengan partikel yang
bermuatan negatif
(elektron), dan massa
elektron jauh lebih
kecil dari massa atom.
Menghitung panjang gelombang foton
yangdiradiasikan oleh atom
12
Uraian
x Elektron atom hidrogen berpindahdari
lintasan n = 2 ke n=1. Apabilakonstanta
Rydberg = 1,097x107m-1,maka panjang
1210 Å
25. 25
gelombang foton yangdiradiasikan oleh atom
tersebut adalah……
Menentukan konstanta peluruhan
13
Uraian
x Setelah 9 hari zat radioaktif meluruh
sebanyak7/8 massa mula-mula. Dengan
demikian konstanta peluruhannya adalah …
hari-1.
0,231
Menyebutkan aplikasi radioisotope dalam
bidang pertanian
14
Uraian
x
Sebutkan aplikasi dari radioisotope dalam
bidang pertanian?
Pemberantasan hama
dengan teknik jantan
mandul, pemuliaan
tanaman/pembentukan
bibit unggul, dan
penyimpanan makanan
sehingga tidak dapat
bertunas.
Menentukan energy dari hasil reaksi inti
15
Uraian
x Jika nitrogen ditembak dengan partikel alfa,
maka dihasilkan sebuah inti oksigen dan
sebuah proton sepertiterlihat pada reaksi inti
berikut ini:
𝐻2
4
+ 𝑁7
14
→ 𝑂8
17
+ 𝐻1
1
Diketahui massa inti:
𝐻2
4
= 4,00260 sma
𝑂8
17
= 16,99913 sma
𝑁7
14
= 14,00307 sma
𝐻1
1
= 1,00783 sma
Jika 1 sma setara dengan energy 931 MeV,
maka pada reaksi di atas …. MeV
Diperlukan energy
1,20099 MeV
Mengetahui;
Kepala Sekolah,
DRS. SHODIQ,M.M.PD
NIP. 19621217 198903 1 005
Cikembar, 01 Juli 2015
Guru Bidang Studi,
ELI PRIYATNA,S.PD
NIP. 19720409 201410 1 001