Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas penyelidikan IPA tentang obyek IPA dan pengamatannya pada siswa kelas VII. Pembelajaran bertujuan agar siswa dapat menyajikan hasil pengamatan dan inferensi serta menjelaskan objek yang dipelajari dalam IPA. Kegiatan pembelajaran meliputi pengamatan ciri-ciri teman, diskusi, dan eksperimen untuk menarik kesimpulan tentang hasil pengamatan dan percoba
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan :
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII
Topik : Obyek IPA dan Pengamatannya
Sub Topik : Penyelidikan IPA
Pertemuan : 1 (pertama)
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (3 JP)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, danmembuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSIDASAR
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi,
kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam
pengamalan ajaran agama yang dianutnya
C. INDIKATOR
1. Menjelaskan adanya perbedaan ciri-ciri dari teman berdasarkan hasil pengamatan
2. Menjelaskan adanya perubahan garis spidol hitam pada kertas setelah dicelup ke dalam gelas
berisi air
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat dapat menyajikan hasil pengamatan,inferensi,dan mengkomunikasikan hasil
2. Siswa dapat menjelaskan kegunaan mempelajari IPA
3. Siswa dapat menyebutkan objek yang dipelajari dalam IPA
E. MATERI
Ilmu Pengetahuan Alam adalah ilmu yang mempelajari tentang segala sesuatu yang ada disekitar
kita secara sistematis.
Langkah awaluntuk mempelajari benda-benda di sekitar adalah dengan melakukan pengamatan
(observasi).
Penyelidikan ilmiah IPA melibatkan sejumlah proses yang harus dikuasai antara lain sebagai
berikut:
a. Pengamatan
Melibatkan pancaindra, termasuk melakukan pengukuran dengan alat ukur yang sesuai.
Pengamatan dilakukan untuk mengumpulkan data dan informasi.
b. Membuat inferensi
Merumuskan penjelasan berdasarkan pengamatan. Penjelasan ini digunakan untuk
menemukan pola-pola atau hubungan-hubungan antar aspek yang diamati, serta membuat
prediksi.
c. Mengomunikasikan hasil
Mengomunikasikan hasil penyelidikan baik lisan maupun tulisan. Hal yang dikomunikasikan
termasuk data yang disajikan dalam bentuk table, grafik, bagan, dan gambar yang relevan.
2. Keterampilan melakukan pengamatan dan mencoba menemukan hubungan-hubungan yang
diamati secara sistematis seperti yang telah dilakukan sangatlah penting. Dengan keterampilan
ini, dapat mengetahui bagaimana mengumpulkan fakta dan menghubungkan fakta-fakta untuk
membuat suatu penafsiran atau kesimpulan. Obek yang dipelajari dalam IPA meliputi seluruh
benda di alam dengan segala interaksinya untuk dipelajari pola-pola keteraturannya. Obyek
tersebut dapat berupa benda yang sangat kecil, misalnya bakteri, virus, bahkan partikel-partikel
penyusun atom. Objek yang diamati bias juga benda-benda yang berukuran sangat besar,
misalnya lautan, bumi, matahari, hingga jagat raya.
F. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Diskusi informasi dan Eksperimen
3. Model : Discovery Learning
G. MEDIA, ALAT DANSUMBER BELAJAR
1. Media : Lingkungan
2. Alat dan Bahan
1). Alat : kertas lembar kerja, bolpoin
2). Bahan : teman sekelas
3. Sumber Belajar
1). Buku IPA SMP Kelas VII. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan 2013
2). Lembar Kerja Siswa
2). Buku IPA lain yang relevan
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahuluan Guru menanyakan kesiapan siswa untuk belajar
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
10 menit
Inti
Pemberian
rangsangan
Identifikasi
masalah
Pengumpulan
data
Pengolahan
data
Siswa diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada objek IPA
Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin ciri-ciri temannya
sampai siswa berpikir dan bertanya:
Bagaimana bentuk wajah temanmu?
Bagaimana bentuk badan temanmu?
Apa warna kulit temanmu?
Apa yang akan terjadi pada garis hitam setelah kertas
tisu dicelupkan beberapa saat ke dalam air?
Pada tahap ini siswa mengumpulkan informasi yang relevan
untuk menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi
melalui:
pengamatan ciri-ciri temannya
membandingkan hasil pengamatan dengan hasil
pengamatan temannya
melakukan percobaan dengan mencelupkan kertas
tissue yang diberi garis hitam pada air.
Pada tahap ini siswa dalam kelompoknya berdiskusi untuk
mengolah data hasil pengamatan dengan cara:
Mendiskusikan hasil pengamatan dengan
memperhatikan pertanyaan-pertanyaan pada lembar
90 menit
3. Pembuktian
Menarik
kesimpulan
kegiatan ,yaitu:
- Bagaimana bentuk wajah temanmu?
- Bagaimana bentuk badan temanmu?
- Apa warna kulit temanmu?
- Apa yang akan terjadi pada garis hitam setelah
kertas tisu dicelukan beberapa saat?
Pada tahap ini siswa mendiskusikan hasil pengamatan dan
hasil percobaan. Selanjutnya siswa mempresentasikan hasil
pengamatan dan hasil percobaan yang telah dilakukan.
Pada tahap ini siswa menyimpulkan hasil pengamatan dan
hasil percobaan
Penutup Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran
Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau
bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok
yang berkinerja baik
Siswa menjawab pertanyaan tentang adanya perubahan garis
hitam pada kertas tisu
Siswa memahami manfaat penyelidikan IPA dalam
kehidupan sehari-hari
20 menit
I. PENILAIAN
1. Penilaian Proses
Lembar Pengamatan Sikap
No Nama Disiplin Tanggung
jawab
Jujur Jumlah
Skor
1
2
3
4
5
Rubrik
# Aspek disiplin
No Kriteria
Penilaian
Ya Tidak
1 Masuk kelas tepat waktu 2 1
2 Mengikuti praktikum sesuai langkah 2 1
3 Tertib dalam pembelajaran 2 1
4 Mengerjakan tugas yang diberikan 2 1
5 Membawa buku teks pembelajaran 2 1
# Aspek tanggung jawab
No Kriteria
Penilaian
Ya Tidak
1 Melaksanakan tugas sesuai bagiannya 2 1
2 Merapikan kembali meja kursi setelah
selesai praktikum
2 1
3 Membuang sampah pada tempatnya 2 1
4. # Aspek Jujur
No Kriteria
Penilaian
Ya Tidak
1 Menyampaikan hasil observasi apa
adanya
2 1
2 Mencatat data sesuai dengan fakta yang
diamati
2 1
2. Penilaian Hasil
Indikator
Pencapaian Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Instrumen
1. Menjelaskan pengertian
IPA
2. Menyebutkan 3 proses
dalam penyelidikan IPA
3. Menjelaskan pengertian
dan contoh objek IPA
Tes Tertulis Uraian 1. Apa yang dimaksud dengan
IPA !
2. Sebutkan 3 proses dalam
penyelidikan IPA!
3. Apa yang dimaksid dengan
objek IPA!
4. Sebutkan contoh objek IPA
Rubrik Penilaian Uraian
No Kunci jawaban Skor
1 Jawaban benar 25
Jawaban mendekati benar 20
Jawaban salah 10
2 Jawaban benar 25
Jawaban mendekati benar 20
Jawaban salah 10
3 Jawaban benar 25
Jawaban mendekati benar 20
Jawaban salah 10
4 Jawaban benar 25
Jawaban mendekati benar 20
Jawaban salah 10
Skor maksimal 100
Miri, 14 Juli 2014
Mengetahui,
Kepala SMP N 1 Miri Guru Mata Pelajaran IPA
………………………. ………………………….