Latihan Soal bahasa Indonesia untuk anak sekolah sekelas SMP atau pun sederajat
2. rpp statistika
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH : SMA Walisongo Semarang
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA-Wajib
KLS/PROGRAM/SEMESTER : XII/ IPS / 2
MATERI POKOK : Statistika
TAHUN PELAJARAN : 2018/2019
ALOKASI WAKTU : 4 x 45 menit ( 3 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran :
1. Peserta didik mampu menyajikan dan mengolah data statistik
deskriptif ke dalam tabel distribusi dan histogram.
2. Peserta didik mampu menyelesaikan masalah-masalah dalam
kehidupan nyata yang disajikan dalam tabel distribusi dan histogram
3. Menghitung ukuran pemusatan, ukuran letak, dan ukuran
penyebaran data, serta penafsirannya
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
N
o
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
Kompetensi
3.
4.3 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan penyajian
data hasil pengukuran dan
pencacahan dalam tabel
distribusi frekuensi dan
histogram.
4.3.1 Menyajikan dan mengolah data
statistik deskriptif ke dalam tabel
distribusi dan histogram
4.3.2 Menyelesaikan masalah-masalah
dalam kehidupan nyata yang
disajikan dalam tabel distribusi
dan histogram
4.3.3 Menghitung ukuran pemusatan,
ukuran letak, dan ukuran
penyebaran data, serta
penafsirannya
C. Metode Pendidikan
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode pembelajaran : Diskusi kelompok
3. Model Pembelajaran : Penemuan Terbimbing (Discovery Learning)
D. Media, Alat, dan Sumber Belajar
Media : Buku Paket Matematika
Alat : Spidol, LCD, Laptop
E. Sumber belajar
Halaman 1
2. - Indonesia. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Matematika: buku siswa/
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.— Jakrata: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2014.
F. Langkah- Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
Kegiatan Uraian Kegiatan
Rencana
Waktu
Pendahuluan Guru
mengucapkan salam
Guru mengajak
siswa untuk berdoa bersama sesuai dengan agama dan keyakinan
masing-masing
Guru mengecek
kehadiran siswa
Guru
menanyakan kembali pada siswa tentang mencari mean, modus,
median, kuartil dan simpangan kuartil untuk data tunggal.
Guru
memberikan permasalahan mengenai data berkelompok dan
menjelaskan bahwa kita akan membahas data berkelompok.
Guru
menyampaikan indikator pembelajaran yang akan dicapai.
15
Inti Guru
menunjukkan soal pada buku halaman 29 nomor 9.
Peserta didik
mengamati soal, diharapkan peserta didik dapat mengetahui
bagaimana menyelesaikannya.
Peserta didik
dapat memunculkan pertanyaan berdasarkan permasalahan.
Peserta didik
mencari informasi untuk menjawab pertanyaan yang mereka
buat. Informasi dapat di cari di berbagai buku, internet maupun
sumber belajar lainnya.
Peserta didik
mengerjakan soal yang telah disediakan dengan menggunakan
data pada soal di buku paket halaman 29 nomor 9 untuk mencari
mean, modus, median, kuartil dan simpangan kuartil.
Salah satu
peserta didik menjelaskan hasil kerja jawaban seacar bergantian.
Peserta yg lain
menanggapi jawaban temannya yg presentasi
65
Penutup Guru
memberikan penghargaan untuk peserta didik yang aktif di dalam
kelas.
Guru beserta
peserta didik merefleksi hasil pembelajaran hari ini.
10
Halaman 2
3. Guru
menginformasikan tentang pertemuan berikutnya akan membahas
desil, persentil, range, simpangan rata – rata dan simpangan baku.
Pertemuan 2
Kegiatan Uraian Kegiatan
Rencana
Waktu
Pendahuluan Guru
mengucapkan salam
Guru mengajak
siswa untuk berdoa bersama sesuai dengan agama dan keyakinan
masing-masing
Guru mengecek
kehadiran siswa
Guru
menanyakan kembali pada siswa mengenai pertemuan
sebelumnya tentang mencari mean, modus, median, kuartil dan
simpangan kuartil.
Guru
memberikan penjelasan mengenai desil, persentil, range,
simpangan rata-rata dan simpangan baku.
15
Inti Guru melihat
hasil pekerjaan siswa pada soal di buku halaman 29 nomor 9
pada pertemuan sebelumnya.
Peserta didik
mengamati soal, dan menggunakan data pada soal dibuku
halaman 29 nomor 9 untuk mencari desil, persentil, range,
simpangan rata-rata dan simpangan baku.
Salah satu
peserta didik menjelaskan hasil kerja jawaban secara bergantian.
Peserta yg lain
menanggapi jawaban temannya yg presentasi
65
Penutup Guru
memberikan penghargaan untuk peserta didik yang aktif di dalam
kelas.
Guru beserta
peserta didik merefleksi hasil pembelajaran hari ini dan
pertemuan sebelumnya.
Guru
menginformasikan tentang pertemuan berikutnya akan membahas
desil, persentil, range, simpangan rata – rata dan simpangan baku.
10
Pertemuan 3
Kegiatan Uraian Kegiatan
Rencana
Waktu
Pendahuluan Guru
mengucapkan salam
10
Halaman 3
4. Guru mengajak
siswa untuk berdoa bersama sesuai dengan agama dan keyakinan
masing-masing
Guru mengecek
kehadiran siswa
Guru
menanyakan kembali pada siswa tentang materi statistika yang
telah dibahas di dua pertemuan sebelumnya.
Inti Guru
menunjukkan soal pada buku halaman 28 nomor 6.
Guru meminta
peserta didik untuk mencari semua data yang pernah dibahas
pada dua pertemuan sebelumnya menggunakan soal pada buku
halaman 28 nomor 6.
Guru
membimbing peserta didik dalam menyelesaikan permasalahan
pada soal.
Salah satu
peserta didik menjelaskan hasil kerja jawaban secara bergantian.
Peserta yg lain
menanggapi jawaban temannya yg presentasi
70
Penutup Guru
memberikan penghargaan untuk peserta didik yang aktif di dalam
kelas.
Guru beserta
peserta didik merefleksi hasil pembelajaran hari ini.
10
G. Penilaian
1. PENILAIAN PENGETAHUAN
a. Teknik Penilaian : Tes Tulis
b. Bentuk Instrumen : Soal Uraian
c. Kisi-Kisi :
No. Indikator Butir Instrumen
1. Menyajikan dan mengolah data statistik deskriptif
ke dalam tabel distribusi dan histogram
2. Menyelesaikan masalah-masalah dalam kehidupan
nyata yang disajikan dalam tabel distribusi dan
histogram
1
3. Menghitung ukuran pemusatan, ukuran letak, dan
ukuran penyebaran data, serta penafsirannya
2-3
d. Instrumen : Lihat Lampiran
Semarang, 2018
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SMA Walisongo Semarang
Halaman 4
6. Lampiran 1 : INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP (OBSERVASI GURU)
LEMBAR PENILAIAN SOSIAL
OBSERVASI GURU
Petunjuk :
1. Bacalah pernyataan yang ada didalam kolom dengan teliti
2. Isilah dengan memberikan tanda centang (√) pada kolom skor 1, 2, 3, 4
yang sesuai dengan pedoman penskoran berikut :
Petunjuk Penskoran :
4 = Selalu konsisten melakukan kegiatan sesuai pernyataan
3 = Sering melakukan kegiatan sesuai pernyataan (Melakukan > Tidak
Melakukan)
2 = Jarang melakukan kegiatan sesuai pernyataan (Melakukan < Tidak
Melakukan)
1 = Sangat jarang melakukan kegiatan sesuai pernyataan
No
N a m a
Peserta Didik
Aktif dalam
kegiatan kelompok
Menghargai
pendapat teman
dalam kegiatan
diskusi kelompok
1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
…
Predikat Nilai : (Sesuai Permendikbud No. 104 Tahun 2014)
Predikat Modus
Sangat Baik
( SB )
4,00
Baik ( B ) 3,00
Cukup ( C ) 2,00
Kurang ( K ) 1,00
Halaman 6
7. Lampiran 1 : INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP (OBSERVASI GURU)
LEMBAR PENILAIAN SOSIAL
OBSERVASI GURU
Petunjuk :
1. Bacalah pernyataan yang ada didalam kolom dengan teliti
2. Isilah dengan memberikan tanda centang (√) pada kolom skor 1, 2, 3, 4
yang sesuai dengan pedoman penskoran berikut :
Petunjuk Penskoran :
4 = Selalu konsisten melakukan kegiatan sesuai pernyataan
3 = Sering melakukan kegiatan sesuai pernyataan (Melakukan > Tidak
Melakukan)
2 = Jarang melakukan kegiatan sesuai pernyataan (Melakukan < Tidak
Melakukan)
1 = Sangat jarang melakukan kegiatan sesuai pernyataan
No
N a m a
Peserta Didik
Aktif dalam
kegiatan kelompok
Menghargai
pendapat teman
dalam kegiatan
diskusi kelompok
1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
…
Predikat Nilai : (Sesuai Permendikbud No. 104 Tahun 2014)
Predikat Modus
Sangat Baik
( SB )
4,00
Baik ( B ) 3,00
Cukup ( C ) 2,00
Kurang ( K ) 1,00
Halaman 6