SlideShare a Scribd company logo
1 of 9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
(RPP) 
Satuan Pendidikan : SMA 
Kelas/Semester : X/1 
Mata Pelajaran : Metematika Wajib 
Materi Pokok : Persamaan dan Pertidaksamaan Nilai Mutlak 
AlokasiWaktu : 2 x 45 menit ( 1 kali pertemuan) 
A. Kompetensi Inti 
KI-1 : : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 
KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli 
(gotongroyong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsifdan pro-aktif dan 
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan 
dalam berinteraksi secara efektif d engan lingkungan social dan alam serta 
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, 
procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, 
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, 
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta 
menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai 
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah 
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait 
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan 
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan 
B. Kompetensi Dasar dan Indikator 
2.1 
2.2 
2.3 
3.2 
: 
: 
: 
: 
Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa 
percayadiri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih 
dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah. 
Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi masalah, 
kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika. 
Menunjukkan sikap bertanggungjawab, rasa ingintahu, jujur dan perilaku peduli 
lingkungan 
Mendeskripsikan dan menganalisis konsep nilai mutlak dalam persamaan dan 
pertidaksamaan serta menerapkannya dalam pemecahan masalah nyata. 
Indikator 
1. Menjelaskan pengertian nilai mutlak. 
2. Menemukan konsep nilai mutlak. 
4.2 : Menerapkan konsep nilai mutlak dalam persamaan dan pertidaksamaan linier 
dalam memecahkan masalah nyata..
Indikator 
1. Terampil menggambar grafik permasalahan nilai mutlak 
2. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan nilai mutlak 
C. Tujuan Pembelajaran 
Topik /Tema : Persamaan dan Pertidaksamaan Nilai Mutlak 
Sub 
Topik/Tema 
: Memahami dan Menemukan Konsep Nilai Mutlak 
: Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, 
bernalar, diskusi, serta mengasosiasi peserta didik dapat: 
1. Memahami pengertian nilai mutlak 
2. Menemukan konsep nilai mutlak 
3. Terampil menggambar grafik permasalahan nilai mutlak 
4. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan nilai 
mutlak 
D. Materi Pemblajaran 
1. Pengertian jarak 
2. Nilai mutlak 
3. Konsep nilai mutlak 
- x, untuk x < 0 
x = 
x, untuk x > 0; 
4. Menggambar grafik yang berkaitan permasalahan nilai mutlak 
5. Penerapan nilai mutlak untuk penyelesaian masalah 
E. Model/Metode Pembelajaran 
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Pembelajaran 
kooperatif (cooperatve learning) menggunakan kelompok diskusi berbasis penemuan 
(discovery learning). 
F. Kegiatan Pembelajaran 
Kegiatan Deskripsi Kegiatan 
Alokasi 
Waktu 
Pendahuluan 1. Guru memberi salam memberikan gambaran 
tentang pentingnya memahami konsep nilai mutlak 
dan memberikan gambaran tentang aplikasi nilai 
sehari-hari. Dilanjutkan presensi 
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu 
dan berpikir kritis, peserta didik diajak memecahkan 
masalah mengenai bagaimana mendapatkan nilai 
mutlak negatif dan non negatif 
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang 
ingin dicapai yaitu memperluas definisi nilai mutlak 
10 Menit
Inti 
Fase 1 
1. Guru memberikan petunjuk kerja dan tujuan 
pembelajaran 
2. Peserta Didik mengamati dan mencermati gambar 
2.1, mencermati masalah 2.1, mencermati tabel 
2.1, mencermati definisi 2.1, mengamati gambar 
2.3 dan gambar 2.4, 
70 menit 
Fase 2 
1. Pertanyaan terdapat pada masalah 2.1 
2. Guru memberikan pancingan agar peserta didik 
menanya dari pengamatan yang dilakukan. 
3. Peserta didik menanya/mendiskusikan (antar 
peserta didik dalam satu kelompok atau diluar 
kelompok, dan/atau guru) tentang masalah yang 
diamati. 
Fase 3 
1. Guru berkeliling kesemua kelompok untuk melihat 
diskusi yang dilakukan peserta didik, melihat 
keterlibatan semua peserta didik dalam kelompok 
serta mengarahkan jika ada kelompok yang 
melenceng dari pekerjaannya. 
2. Jarak selalu positif (langkah maju dan mundur; 
kekanan dan kekiri panjang jaraknya positif dari titik 
awal) 
3. Peserta didik mencari contoh lain permasalahan 
nyata yang berkaitan dengan nilai mutlak 
4. Melalui pengamatan literatur, peserta didik 
melakukan eksplorasi tentang ditemukan pengertian 
nilai mutlak 
5. Melalaui pengamatan literatur, peserta didik 
melakukan eksplorasi tentang sifat-sifat yang dapat 
ditemukan pada nilai mutlak 
(jarak selalu bernilai positif baik langkah kedepan 
maupun kebelakang)
Fase 4 
1. Setiap kelompok mendeskripsikan sifat-sifat yang 
berlaku pada nilai mutlak pada tabel 2.1 
2. Setiap kelompok mendeskripsikan sifat-sifat yang 
berlaku pada nilai mutlak. 
3. Guru menunjuk salah satu kelompok untuk 
mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. 
Sementara kelompok lain, menanggapi dan 
menyempurnakan apa yang dipresentasikan serta 
mengumpulkan hasil diskusi dari setiap kelompok 
yang sudah ditampilkan sampai menemukan definisi 
2.1 
4. Siswa bersama guru menyimpulkan tentang rumus 
nilai mutlak 
x x      ) ( x ; x x  
- x, untuk x < 0 
x = x, untuk x > 0 
5. Guru memberikan contoh soal berkaitan dengan 
penentuan nilai mutlak 
6. Guru memberikan 2 soal yang terkait dengan Nilai 
mutlak . 
7. Guru memberikan 2 soal untuk dikerjakan siswa dan 
dikumpulkan 
Penutup 
Fase 5 
1. Guru memberikan PR untuk dikerjakan di rumah 
sebagai latihan mandiri. 
2. Guru menyampaikan informasi materi yanga akan 
dipelajari berikutnya dan menutup kegiatan 
10 Menit 
G. Alat/Media/Sumber Pembelajaran 
Alat : Penggaris, lembar kerja 
Media Pembelajaran : Papan tulis, Worksheet,media elektronik 
Sumber belajar : Sinaga, Bornok.(2013). Matematika SMA Kelas X Buku Siswa ( hal 45-64). 
Jakarta, Kementrian Pendidikan Nasional. 
Sinaga, Bornok.(2013). Matematika SMA Kelas X Buku Guru ( hal 55-80). 
Jakarta, Kementrian Pendidikan Nasional. 
H. PENILAIAN 
1. Jenis Penilaian adalah penilaian outentik 
2. Teknik penilaian : tes tertulis, pengamatan 
3. Bentuk dan instrumen penilaian : terlampir 
4. Pedoman penskoran : terlampir 
Mengetahui, ..........,............................... 
Kepala Sekolah Guru
LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN 
Instrumen penilaian 
Pedoman 
Pensekoran 
Dengan mengggunakan definisi nilai mutlak 
- x, untuk x < 0 
x = 
x, untuk x > 0; ubahlah bentuk nilai mutlak 
berikut : 
1, x - 2 
Pengerjaan 
x - 2 
= - (x-2) < 0 ↔ -x + 2 < 0 dan x- 2 > 0 
↔ -x < -2 ↔ x > 2 
↔ x > 2 
Jadi x > 2 
5 
15 5 . 2  x 
Pengerjaan 
15 - x5 
= -(5x – 15) < 0 dan 5x – 15 > 0 
↔ -5x + 15 < 0 ↔ 5x > 15 
↔ -5x < -15 ↔ x > 3 
↔ x > 3 
Jadi x > 3 
10 
6 
5 
x 
3.  
3 
Pengerjaan : 
6 
5 
3 
 
x 
dan 
x 
 (   
6) 0 
5 
3 
6 0 
5 
3 
  
x 
x 
   
6 0 
5 
3 
6 
5 
3 
 
x 
6 
5 
x 
   
3 
5x > 18 
5x > 18 
18 
5 
x  
18 
5 
x  
18 
5 
jadi x  
15 
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Matematika 
Kelas/Semester : X/1 
Tahun Pelajaran : 2014/2015 
Waktu Pengamatan : 
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran Persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak 
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran 
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum konsisten 
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara 
terus menerus dan konsisten 
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama tetapi belum konsisten. 
3. Sangat baik jika menunjukkan ada usaha bekerjasama secara terus menerus dan konsisten. 
Indikator sikap disiplin dalam proses pembelajaran. 
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap disiplin 
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin tetapi belum konsisten. 
3. Sangat baik jika menunjukkan sikap disiplin secara terus menerus. 
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. 
No Nama Siswa 
Sikap 
Aktif Bekerjasama Toleran 
KB B SB KB B SB KB B SB 
1 Ambar wati 
2 Anisa 
3 Budi usanto 
4 Candra Kumala Dewi 
5 Dewi Purnamawati 
6 Edy Barkoro 
Keterangan : 
KB : Kurang Baik 
B : Baik 
SB : Sangat Baik 
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Matematika 
Kelas/Semester : X/1 
Tahun Pelajaran : 2014/2015 
Waktu Pengamatan : 
Indikator terampil menyelesaikan masalah Persamaan dan PertidaksamaanNilai Mutlak 
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan 
masalah yang relevan yang berkaitan dengan Persamaan dan PertidaksamaanNilai Mutlak i 
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi 
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Persamaan dan PertidaksamaanNilai 
Mutlak i tetapi belum tepat. 
3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi 
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Persamaan dan PertidaksamaanNilai 
Mutlak serta menyelesaikan dengan tepat. 
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. 
No Nama Siswa 
Keterampilan 
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi 
pemecahan masalah 
KT T ST 
1 Ambar wati 
2 Anisa 
3 Budi usanto 
4 Candra Kumala Dewi 
5 Dewi Purnamawati 
6 Edy Barkoro 
Keterangan : 
KT : Kurang Terampil 
T : Terampil 
ST : Sangat Terampil 
LEMBAR KERJA SISWA LK 1:
Perhatikan permasalahan berikut ! 
Seorang Menggalai sumur setiap 30 menit ia dapat menggali sedalam 1 meter, 
Y 
permukaan tanah X 
Galian Sumur 
Tulislah kedalaman yang diperoleh setiap jamnya dengan melengakapi tabel 
Waktu 
(jam) 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 
Kedalaman 
(meter) 
Apabila permukaan tanah dinyatakan dengan sumbu X, dan sumbu Y menyatakan 
dalam sumur yang digali; coba diskusikan pada kelompok masing-masing ! 
Coba ilustrasikan kedalaman dengan menggambar pada diagram Cartesius! 
Arah menggali sumur pada sumbu Y kemana? 
Apakah kedalaman yang diperoleh pernah Negatif ? 
Kesimpulan apa yang didapatkan ? 
LEMBAR KERJA SISWA LK.2:
Cermati gambar berikut ini 
Pada suatu ruang tinggi langit-langinya 3 meter, Pada diletakkan sebuah meja 
terbuat dari kaca yang tinnginya 70 cm, dibawanya (pada lantai) yang diletakkan 
sebuah cermin. 
Pada ketinggian 200 m dari lantai seorang anak menyalakan lampu senter 
menembus meja mengenai cermin, sehinnga sinar lampu terpantul seperti pada 
gambar. 
Diskusikan arah sinar lampu senter yang terbentuk.! 
Apakah ada arah sinar yang turun ? 
Apakah ada arah sinar yang keatas ? 
Apakah jarak bisa negatif ? 
Apa yang dapat dikaitkan antara jarak dan perjalanan arah lampu senter terset ?

More Related Content

What's hot

Rpp 1 nilai mutlak2
Rpp 1 nilai mutlak2Rpp 1 nilai mutlak2
Rpp 1 nilai mutlak2Nur Fadzri
 
RPP PERSAMAAN GARIS LURUS KELAS XI MIPA KURIKULUM 2013
RPP PERSAMAAN GARIS LURUS KELAS XI MIPA KURIKULUM 2013RPP PERSAMAAN GARIS LURUS KELAS XI MIPA KURIKULUM 2013
RPP PERSAMAAN GARIS LURUS KELAS XI MIPA KURIKULUM 2013randiramlan
 
Rpp bab 1 (eksponen dan logaritma)
Rpp bab 1 (eksponen dan logaritma)Rpp bab 1 (eksponen dan logaritma)
Rpp bab 1 (eksponen dan logaritma)Mutiara A'yuni Ali
 
Rpp sistem pertidaksamaan linear dua variabel
Rpp sistem pertidaksamaan linear dua variabelRpp sistem pertidaksamaan linear dua variabel
Rpp sistem pertidaksamaan linear dua variabelNeneng Khairani
 
rpp kurikulum 2013 pembelajarn scietific
rpp kurikulum 2013 pembelajarn scietificrpp kurikulum 2013 pembelajarn scietific
rpp kurikulum 2013 pembelajarn scietificEvie Nurmala Dewi
 
Lembar Penilaian Sikap Kurikulum 2013 (Matematika)
Lembar Penilaian Sikap Kurikulum 2013 (Matematika)Lembar Penilaian Sikap Kurikulum 2013 (Matematika)
Lembar Penilaian Sikap Kurikulum 2013 (Matematika)Yoshiie Srinita
 
Rpp matematika sma xi wajib bab 4
Rpp matematika sma xi wajib bab 4Rpp matematika sma xi wajib bab 4
Rpp matematika sma xi wajib bab 4eli priyatna laidan
 
RPP TRANSLASI KELAS XI K13
RPP TRANSLASI KELAS XI K13RPP TRANSLASI KELAS XI K13
RPP TRANSLASI KELAS XI K13randiramlan
 
Rpp matematika-sma-kelas-10-kurikulum-2013
Rpp matematika-sma-kelas-10-kurikulum-2013Rpp matematika-sma-kelas-10-kurikulum-2013
Rpp matematika-sma-kelas-10-kurikulum-2013Leni Marlina Pulungan
 
4. pertidaksamaan nilai mutlak pecahan dan irasional - rpp x mia peminatan - ...
4. pertidaksamaan nilai mutlak pecahan dan irasional - rpp x mia peminatan - ...4. pertidaksamaan nilai mutlak pecahan dan irasional - rpp x mia peminatan - ...
4. pertidaksamaan nilai mutlak pecahan dan irasional - rpp x mia peminatan - ...Maryanto Sumringah SMA 9 Tebo
 
Pendekatan problem solving
Pendekatan problem solvingPendekatan problem solving
Pendekatan problem solvingUmmi Rachmawati
 
Laporan ev pembelajaran
Laporan ev pembelajaranLaporan ev pembelajaran
Laporan ev pembelajaranNida Hilya
 
RPP Matematika Kelas 7 MTs Perkalian dan Pembagian Bilangan Bulat
RPP Matematika Kelas 7 MTs Perkalian dan Pembagian Bilangan BulatRPP Matematika Kelas 7 MTs Perkalian dan Pembagian Bilangan Bulat
RPP Matematika Kelas 7 MTs Perkalian dan Pembagian Bilangan Bulatkreasi_cerdik
 

What's hot (18)

Pendekatan Kontekstual
Pendekatan KontekstualPendekatan Kontekstual
Pendekatan Kontekstual
 
Rpp 1 nilai mutlak2
Rpp 1 nilai mutlak2Rpp 1 nilai mutlak2
Rpp 1 nilai mutlak2
 
11. statistika
11. statistika11. statistika
11. statistika
 
RPP PERSAMAAN GARIS LURUS KELAS XI MIPA KURIKULUM 2013
RPP PERSAMAAN GARIS LURUS KELAS XI MIPA KURIKULUM 2013RPP PERSAMAAN GARIS LURUS KELAS XI MIPA KURIKULUM 2013
RPP PERSAMAAN GARIS LURUS KELAS XI MIPA KURIKULUM 2013
 
Rpp bab 1 (eksponen dan logaritma)
Rpp bab 1 (eksponen dan logaritma)Rpp bab 1 (eksponen dan logaritma)
Rpp bab 1 (eksponen dan logaritma)
 
Rpp sistem pertidaksamaan linear dua variabel
Rpp sistem pertidaksamaan linear dua variabelRpp sistem pertidaksamaan linear dua variabel
Rpp sistem pertidaksamaan linear dua variabel
 
rpp kurikulum 2013 pembelajarn scietific
rpp kurikulum 2013 pembelajarn scietificrpp kurikulum 2013 pembelajarn scietific
rpp kurikulum 2013 pembelajarn scietific
 
Metode creative problem solving
Metode creative problem solvingMetode creative problem solving
Metode creative problem solving
 
Lembar Penilaian Sikap Kurikulum 2013 (Matematika)
Lembar Penilaian Sikap Kurikulum 2013 (Matematika)Lembar Penilaian Sikap Kurikulum 2013 (Matematika)
Lembar Penilaian Sikap Kurikulum 2013 (Matematika)
 
Rpp matematika sma xi wajib bab 4
Rpp matematika sma xi wajib bab 4Rpp matematika sma xi wajib bab 4
Rpp matematika sma xi wajib bab 4
 
RPP TRANSLASI KELAS XI K13
RPP TRANSLASI KELAS XI K13RPP TRANSLASI KELAS XI K13
RPP TRANSLASI KELAS XI K13
 
Rpp matematika-sma-kelas-10-kurikulum-2013
Rpp matematika-sma-kelas-10-kurikulum-2013Rpp matematika-sma-kelas-10-kurikulum-2013
Rpp matematika-sma-kelas-10-kurikulum-2013
 
Rpp
RppRpp
Rpp
 
4. pertidaksamaan nilai mutlak pecahan dan irasional - rpp x mia peminatan - ...
4. pertidaksamaan nilai mutlak pecahan dan irasional - rpp x mia peminatan - ...4. pertidaksamaan nilai mutlak pecahan dan irasional - rpp x mia peminatan - ...
4. pertidaksamaan nilai mutlak pecahan dan irasional - rpp x mia peminatan - ...
 
Pendekatan problem solving
Pendekatan problem solvingPendekatan problem solving
Pendekatan problem solving
 
Rpp perbandingan – perbandingan senilai
Rpp perbandingan – perbandingan senilaiRpp perbandingan – perbandingan senilai
Rpp perbandingan – perbandingan senilai
 
Laporan ev pembelajaran
Laporan ev pembelajaranLaporan ev pembelajaran
Laporan ev pembelajaran
 
RPP Matematika Kelas 7 MTs Perkalian dan Pembagian Bilangan Bulat
RPP Matematika Kelas 7 MTs Perkalian dan Pembagian Bilangan BulatRPP Matematika Kelas 7 MTs Perkalian dan Pembagian Bilangan Bulat
RPP Matematika Kelas 7 MTs Perkalian dan Pembagian Bilangan Bulat
 

Similar to 2. persamaan dan pertidaksamaan nilai

2. persamaan-dan-pertidaksamaan-nilai-mutlak2
2. persamaan-dan-pertidaksamaan-nilai-mutlak22. persamaan-dan-pertidaksamaan-nilai-mutlak2
2. persamaan-dan-pertidaksamaan-nilai-mutlak2Soleh Chudin
 
Rpp nilai mutlak
Rpp nilai mutlakRpp nilai mutlak
Rpp nilai mutlakRisna Riany
 
3. sistem persamaan linier
3. sistem persamaan linier3. sistem persamaan linier
3. sistem persamaan linierSahat Hutajulu
 
Rpp ( lessoning plan)
Rpp ( lessoning plan) Rpp ( lessoning plan)
Rpp ( lessoning plan) plain_mutia
 
Rpp matematika sma xi wajib bab 2
Rpp matematika sma xi wajib bab 2Rpp matematika sma xi wajib bab 2
Rpp matematika sma xi wajib bab 2eli priyatna laidan
 
Dinal ulya rpp matematika web based learning
Dinal ulya rpp matematika web based learningDinal ulya rpp matematika web based learning
Dinal ulya rpp matematika web based learningDinal Ulya
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajarancienda
 
Rpp matematika web based learning
Rpp matematika web based learningRpp matematika web based learning
Rpp matematika web based learningDinal Ulya
 
Rpp matematika web based learning
Rpp matematika web based learningRpp matematika web based learning
Rpp matematika web based learningShi Liana
 
RPP Statistika Kelas X Matematika Kurikulum 2013
RPP Statistika Kelas X Matematika Kurikulum 2013RPP Statistika Kelas X Matematika Kurikulum 2013
RPP Statistika Kelas X Matematika Kurikulum 2013Yoshiie Srinita
 
7. menemukan konsep fungsi kuadrat
7. menemukan konsep fungsi kuadrat7. menemukan konsep fungsi kuadrat
7. menemukan konsep fungsi kuadratSahat Hutajulu
 
RPP TRANFOEMASI.docx
RPP TRANFOEMASI.docxRPP TRANFOEMASI.docx
RPP TRANFOEMASI.docxNufilKholili
 
Rpp perbandingan 3
Rpp perbandingan 3Rpp perbandingan 3
Rpp perbandingan 3Ayuvaradita1
 
Bab1eksponendanlogaritma 131223074348-phpapp01
Bab1eksponendanlogaritma 131223074348-phpapp01Bab1eksponendanlogaritma 131223074348-phpapp01
Bab1eksponendanlogaritma 131223074348-phpapp01Bari Spd
 
Rpp 131224010401-phpapp01
Rpp 131224010401-phpapp01Rpp 131224010401-phpapp01
Rpp 131224010401-phpapp01man parman
 

Similar to 2. persamaan dan pertidaksamaan nilai (20)

2. persamaan-dan-pertidaksamaan-nilai-mutlak2
2. persamaan-dan-pertidaksamaan-nilai-mutlak22. persamaan-dan-pertidaksamaan-nilai-mutlak2
2. persamaan-dan-pertidaksamaan-nilai-mutlak2
 
7. persamaan kuadrat
7. persamaan kuadrat7. persamaan kuadrat
7. persamaan kuadrat
 
persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak
 persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak
persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak
 
2. persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak
2. persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak2. persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak
2. persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak
 
Rp pmatrik
Rp pmatrikRp pmatrik
Rp pmatrik
 
Rpp nilai mutlak
Rpp nilai mutlakRpp nilai mutlak
Rpp nilai mutlak
 
3. sistem persamaan linier
3. sistem persamaan linier3. sistem persamaan linier
3. sistem persamaan linier
 
Rpp ( lessoning plan)
Rpp ( lessoning plan) Rpp ( lessoning plan)
Rpp ( lessoning plan)
 
Rpp matematika sma xi wajib bab 2
Rpp matematika sma xi wajib bab 2Rpp matematika sma xi wajib bab 2
Rpp matematika sma xi wajib bab 2
 
Dinal ulya rpp matematika web based learning
Dinal ulya rpp matematika web based learningDinal ulya rpp matematika web based learning
Dinal ulya rpp matematika web based learning
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
 
Rpp matematika web based learning
Rpp matematika web based learningRpp matematika web based learning
Rpp matematika web based learning
 
Rpp matematika web based learning
Rpp matematika web based learningRpp matematika web based learning
Rpp matematika web based learning
 
RPP Statistika Kelas X Matematika Kurikulum 2013
RPP Statistika Kelas X Matematika Kurikulum 2013RPP Statistika Kelas X Matematika Kurikulum 2013
RPP Statistika Kelas X Matematika Kurikulum 2013
 
7. menemukan konsep fungsi kuadrat
7. menemukan konsep fungsi kuadrat7. menemukan konsep fungsi kuadrat
7. menemukan konsep fungsi kuadrat
 
Rpp 3
Rpp 3Rpp 3
Rpp 3
 
RPP TRANFOEMASI.docx
RPP TRANFOEMASI.docxRPP TRANFOEMASI.docx
RPP TRANFOEMASI.docx
 
Rpp perbandingan 3
Rpp perbandingan 3Rpp perbandingan 3
Rpp perbandingan 3
 
Bab1eksponendanlogaritma 131223074348-phpapp01
Bab1eksponendanlogaritma 131223074348-phpapp01Bab1eksponendanlogaritma 131223074348-phpapp01
Bab1eksponendanlogaritma 131223074348-phpapp01
 
Rpp 131224010401-phpapp01
Rpp 131224010401-phpapp01Rpp 131224010401-phpapp01
Rpp 131224010401-phpapp01
 

More from UNIVERSITAS FLORES - ENDE - NTT (7)

fungsi inver
fungsi inverfungsi inver
fungsi inver
 
2. rpp cooperatif
2. rpp cooperatif2. rpp cooperatif
2. rpp cooperatif
 
persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak2
persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak2persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak2
persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak2
 
1. rpp problem blVerona Tukan
1. rpp problem blVerona Tukan1. rpp problem blVerona Tukan
1. rpp problem blVerona Tukan
 
1. program linear
1. program linear1. program linear
1. program linear
 
1. program linear(1)
1. program linear(1)1. program linear(1)
1. program linear(1)
 
eksponen bulat positif, negatif dan nol
eksponen bulat positif, negatif dan noleksponen bulat positif, negatif dan nol
eksponen bulat positif, negatif dan nol
 

2. persamaan dan pertidaksamaan nilai

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA Kelas/Semester : X/1 Mata Pelajaran : Metematika Wajib Materi Pokok : Persamaan dan Pertidaksamaan Nilai Mutlak AlokasiWaktu : 2 x 45 menit ( 1 kali pertemuan) A. Kompetensi Inti KI-1 : : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotongroyong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsifdan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif d engan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar dan Indikator 2.1 2.2 2.3 3.2 : : : : Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percayadiri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah. Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika. Menunjukkan sikap bertanggungjawab, rasa ingintahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan Mendeskripsikan dan menganalisis konsep nilai mutlak dalam persamaan dan pertidaksamaan serta menerapkannya dalam pemecahan masalah nyata. Indikator 1. Menjelaskan pengertian nilai mutlak. 2. Menemukan konsep nilai mutlak. 4.2 : Menerapkan konsep nilai mutlak dalam persamaan dan pertidaksamaan linier dalam memecahkan masalah nyata..
  • 2. Indikator 1. Terampil menggambar grafik permasalahan nilai mutlak 2. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan nilai mutlak C. Tujuan Pembelajaran Topik /Tema : Persamaan dan Pertidaksamaan Nilai Mutlak Sub Topik/Tema : Memahami dan Menemukan Konsep Nilai Mutlak : Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi, serta mengasosiasi peserta didik dapat: 1. Memahami pengertian nilai mutlak 2. Menemukan konsep nilai mutlak 3. Terampil menggambar grafik permasalahan nilai mutlak 4. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan nilai mutlak D. Materi Pemblajaran 1. Pengertian jarak 2. Nilai mutlak 3. Konsep nilai mutlak - x, untuk x < 0 x = x, untuk x > 0; 4. Menggambar grafik yang berkaitan permasalahan nilai mutlak 5. Penerapan nilai mutlak untuk penyelesaian masalah E. Model/Metode Pembelajaran Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Pembelajaran kooperatif (cooperatve learning) menggunakan kelompok diskusi berbasis penemuan (discovery learning). F. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Guru memberi salam memberikan gambaran tentang pentingnya memahami konsep nilai mutlak dan memberikan gambaran tentang aplikasi nilai sehari-hari. Dilanjutkan presensi 2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, peserta didik diajak memecahkan masalah mengenai bagaimana mendapatkan nilai mutlak negatif dan non negatif 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu memperluas definisi nilai mutlak 10 Menit
  • 3. Inti Fase 1 1. Guru memberikan petunjuk kerja dan tujuan pembelajaran 2. Peserta Didik mengamati dan mencermati gambar 2.1, mencermati masalah 2.1, mencermati tabel 2.1, mencermati definisi 2.1, mengamati gambar 2.3 dan gambar 2.4, 70 menit Fase 2 1. Pertanyaan terdapat pada masalah 2.1 2. Guru memberikan pancingan agar peserta didik menanya dari pengamatan yang dilakukan. 3. Peserta didik menanya/mendiskusikan (antar peserta didik dalam satu kelompok atau diluar kelompok, dan/atau guru) tentang masalah yang diamati. Fase 3 1. Guru berkeliling kesemua kelompok untuk melihat diskusi yang dilakukan peserta didik, melihat keterlibatan semua peserta didik dalam kelompok serta mengarahkan jika ada kelompok yang melenceng dari pekerjaannya. 2. Jarak selalu positif (langkah maju dan mundur; kekanan dan kekiri panjang jaraknya positif dari titik awal) 3. Peserta didik mencari contoh lain permasalahan nyata yang berkaitan dengan nilai mutlak 4. Melalui pengamatan literatur, peserta didik melakukan eksplorasi tentang ditemukan pengertian nilai mutlak 5. Melalaui pengamatan literatur, peserta didik melakukan eksplorasi tentang sifat-sifat yang dapat ditemukan pada nilai mutlak (jarak selalu bernilai positif baik langkah kedepan maupun kebelakang)
  • 4. Fase 4 1. Setiap kelompok mendeskripsikan sifat-sifat yang berlaku pada nilai mutlak pada tabel 2.1 2. Setiap kelompok mendeskripsikan sifat-sifat yang berlaku pada nilai mutlak. 3. Guru menunjuk salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan serta mengumpulkan hasil diskusi dari setiap kelompok yang sudah ditampilkan sampai menemukan definisi 2.1 4. Siswa bersama guru menyimpulkan tentang rumus nilai mutlak x x      ) ( x ; x x  - x, untuk x < 0 x = x, untuk x > 0 5. Guru memberikan contoh soal berkaitan dengan penentuan nilai mutlak 6. Guru memberikan 2 soal yang terkait dengan Nilai mutlak . 7. Guru memberikan 2 soal untuk dikerjakan siswa dan dikumpulkan Penutup Fase 5 1. Guru memberikan PR untuk dikerjakan di rumah sebagai latihan mandiri. 2. Guru menyampaikan informasi materi yanga akan dipelajari berikutnya dan menutup kegiatan 10 Menit G. Alat/Media/Sumber Pembelajaran Alat : Penggaris, lembar kerja Media Pembelajaran : Papan tulis, Worksheet,media elektronik Sumber belajar : Sinaga, Bornok.(2013). Matematika SMA Kelas X Buku Siswa ( hal 45-64). Jakarta, Kementrian Pendidikan Nasional. Sinaga, Bornok.(2013). Matematika SMA Kelas X Buku Guru ( hal 55-80). Jakarta, Kementrian Pendidikan Nasional. H. PENILAIAN 1. Jenis Penilaian adalah penilaian outentik 2. Teknik penilaian : tes tertulis, pengamatan 3. Bentuk dan instrumen penilaian : terlampir 4. Pedoman penskoran : terlampir Mengetahui, ..........,............................... Kepala Sekolah Guru
  • 5. LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN Instrumen penilaian Pedoman Pensekoran Dengan mengggunakan definisi nilai mutlak - x, untuk x < 0 x = x, untuk x > 0; ubahlah bentuk nilai mutlak berikut : 1, x - 2 Pengerjaan x - 2 = - (x-2) < 0 ↔ -x + 2 < 0 dan x- 2 > 0 ↔ -x < -2 ↔ x > 2 ↔ x > 2 Jadi x > 2 5 15 5 . 2  x Pengerjaan 15 - x5 = -(5x – 15) < 0 dan 5x – 15 > 0 ↔ -5x + 15 < 0 ↔ 5x > 15 ↔ -5x < -15 ↔ x > 3 ↔ x > 3 Jadi x > 3 10 6 5 x 3.  3 Pengerjaan : 6 5 3  x dan x  (   6) 0 5 3 6 0 5 3   x x    6 0 5 3 6 5 3  x 6 5 x    3 5x > 18 5x > 18 18 5 x  18 5 x  18 5 jadi x  15 LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
  • 6. Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : X/1 Tahun Pelajaran : 2014/2015 Waktu Pengamatan : Indikator sikap aktif dalam pembelajaran Persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak 1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum konsisten 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan konsisten Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama tetapi belum konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkan ada usaha bekerjasama secara terus menerus dan konsisten. Indikator sikap disiplin dalam proses pembelajaran. 1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap disiplin 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin tetapi belum konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkan sikap disiplin secara terus menerus. Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. No Nama Siswa Sikap Aktif Bekerjasama Toleran KB B SB KB B SB KB B SB 1 Ambar wati 2 Anisa 3 Budi usanto 4 Candra Kumala Dewi 5 Dewi Purnamawati 6 Edy Barkoro Keterangan : KB : Kurang Baik B : Baik SB : Sangat Baik LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
  • 7. Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : X/1 Tahun Pelajaran : 2014/2015 Waktu Pengamatan : Indikator terampil menyelesaikan masalah Persamaan dan PertidaksamaanNilai Mutlak 1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Persamaan dan PertidaksamaanNilai Mutlak i 2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Persamaan dan PertidaksamaanNilai Mutlak i tetapi belum tepat. 3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Persamaan dan PertidaksamaanNilai Mutlak serta menyelesaikan dengan tepat. Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. No Nama Siswa Keterampilan Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah KT T ST 1 Ambar wati 2 Anisa 3 Budi usanto 4 Candra Kumala Dewi 5 Dewi Purnamawati 6 Edy Barkoro Keterangan : KT : Kurang Terampil T : Terampil ST : Sangat Terampil LEMBAR KERJA SISWA LK 1:
  • 8. Perhatikan permasalahan berikut ! Seorang Menggalai sumur setiap 30 menit ia dapat menggali sedalam 1 meter, Y permukaan tanah X Galian Sumur Tulislah kedalaman yang diperoleh setiap jamnya dengan melengakapi tabel Waktu (jam) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Kedalaman (meter) Apabila permukaan tanah dinyatakan dengan sumbu X, dan sumbu Y menyatakan dalam sumur yang digali; coba diskusikan pada kelompok masing-masing ! Coba ilustrasikan kedalaman dengan menggambar pada diagram Cartesius! Arah menggali sumur pada sumbu Y kemana? Apakah kedalaman yang diperoleh pernah Negatif ? Kesimpulan apa yang didapatkan ? LEMBAR KERJA SISWA LK.2:
  • 9. Cermati gambar berikut ini Pada suatu ruang tinggi langit-langinya 3 meter, Pada diletakkan sebuah meja terbuat dari kaca yang tinnginya 70 cm, dibawanya (pada lantai) yang diletakkan sebuah cermin. Pada ketinggian 200 m dari lantai seorang anak menyalakan lampu senter menembus meja mengenai cermin, sehinnga sinar lampu terpantul seperti pada gambar. Diskusikan arah sinar lampu senter yang terbentuk.! Apakah ada arah sinar yang turun ? Apakah ada arah sinar yang keatas ? Apakah jarak bisa negatif ? Apa yang dapat dikaitkan antara jarak dan perjalanan arah lampu senter terset ?