1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK SRITANJUNG BANYUWANGI
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Program Keahlian : Busana Butik, Kecantikan Rambut dan Akuntansi
Kelas/Semester : XII / 1
Pertemuan ke : 1 - 4
Alokasi waktu : 8 x 45menit
Standar kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Intermediate.
Kompetensi Dasar : 3.1 Memahami monolog yang muncul pada situasi kerja tertentu.
Indikator :
1. Menemukan informasi umum yang terkait dengan monolog yang tertulis.
2. Menemukan informasi rinci yang terkait dengan monolog yang tertulis.
3. Menuliskan kembali isi monolog dalam bentuk summary (rangkuman).
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menemukan informasi umum yang terkait dengan monolog yang tertulis.
2. Siswa dapat menemukan informasi rinci yang terkait dengan monolog yang tertulis.
3. Siswa dapat menemukan antonim dan synonym dari teks.
4. Siswa dapat mengidentifikasi informasi dari monolog yang diperdengarkan.
5. Siswa dapat menceritakan kembali isi monolog dalam bentuk summary (rangkuman).
Karakter :
• Bersahabat
• Komunikatif
• Peduli sosial
• Rasa ingin tahu
• Demokratis
• Mandiri
• Kerja Keras
• Disiplin
• Senang membaca
B. Materi Ajar
Teks monolog (reports, announcements, advertisements, manual instruction, dsb).
Antonym dan synonym.
Relevant vocabulary
Affixes: prefixes, suffixes.
C. Metode Pembelajaran
1. Tanya jawab
2. Pemberian tugas
3. Diskusi
D. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan ke-1
No Kegiatan Waktu
1 Kegiatan Awal
1.1 Pendahuluan:
a. Guru mengucapkan salam
b. Memeriksa kehadiran siswa
c. Apersepsi
Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam
20
MENIT
2. pertemuan ini
d. Orientasi
Guru menjelaskan tentang pentingnya materi inidalam kehidupan
nyata
e. Motivasi
Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini
2 a. Kegiatan inti:
1. Eksplorasi
1) Guru meminta siswa membaca teks report secara
bergantian
2) Siswa diminta untuk menjawab pertanyaan bacaan.
3) Guru mengajak siswa untuk membahas bacaan dan
menjawabpertanyaan.
4) Siswamengidentifikasiantonim dan synonym kata dalam
bacaan.
2. Elaborasi
1) Salah satu siswa menanyakan informasi rinci, sinonim atau
antonim dari teks
2) Siswa yang lain diminta untuk menjawab pertanyaan
tersebut
3) Siswa yang menjawab dipilih secara acak
3. Konfirmasi
1) Guru memberikan daftar kata untuk dicari padanan atau
lawan katanya
2) Siswa menyelesaikan tugas tersebut secara tertulis
60
MENIT
3 Kegiatan Akhir
Penutup
a. Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
b. Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran
yang telah diberikan.
c. Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
d. Menutup pelajaran
10
MENIT
2. Pertemuan ke-2
No Kegiatan Waktu
1 Kegiatan Awal
1.1 Pendahuluan:
a. Guru mengucapkan salam
b. Memeriksa kehadiran siswa
c. Apersepsi
Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam
pertemuan ini
d. Orientasi
Guru menjelaskan tentang pentingnya materi inidalam kehidupan
nyata
e. Motivasi
Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini
20
MENIT
2 a. Kegiatan inti:
a. Eksplorasi
1) Guru memberikan sebuah pertanyaan kepada seluruh siswa
tentang advertisement.
2) Siswa diminta untuk menyebutkan berbagai jenis
advertisement
b. Elaborasi
60
MENIT
3. 1) Siswa menulis pertanyaan yang tertulis di papan tulis
2) Siswa diberi waktu untuk memahami pertanyaan tersebut
3) Guru membacakan sebuah teks advertisement
4) Siswa diminta untuk mendengarkan sambil menjawab
pertanyaan berdasarkan teks yang dibacakan guru.
5) Siswa bersama guru membahas jawaban pertanyaan
tersebut.
c. Konfirmasi
1) Siswa kembali menulis pertanyaan yang tertulis di papan
tulis
2) Siswa diberi waktu untuk memahami pertanyaan tersebut
3) Guru membacakan sebuah teks advertisement
4) Siswa diminta untuk mendengarkan sambil menjawab
pertanyaan berdasarkan teks yang dibacakan guru.
5) Jawaban siswa dievaluasi dalam kelas dan diberi skor
3 Kegiatan Akhir
Penutup
a. Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
b. Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran
yang telah diberikan.
c. Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
d. Menutup pelajaran
10
MENIT
3. Pertemuan ke-3
No Kegiatan Waktu
1 Kegiatan Awal
1.2 Pendahuluan:
f. Guru mengucapkan salam
g. Memeriksa kehadiran siswa
h. Apersepsi
Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam
pertemuan ini
i. Orientasi
Guru menjelaskan tentang pentingnya materi inidalam kehidupan
nyata
j. Motivasi
Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini
20
MENIT
2 Kegiatan Inti
a. Kegiatan inti:
a. Eksplorasi
1) Guru memberikan sebuah pertanyaan kepada seluruh siswa
tentang manual.
2) Siswa diminta untuk menyebutkan berbagai jenis manual
yang ada kehidupan sehari-hari.
b. Elaborasi
1) Siswadiminta untuk membaca teks manual instruction
2) Siswa diajak untuk membahas bacaan.
3) Guru memberikan daftar kata untuk dicari padanan atau
lawan katanya
4) Guru membahas antonim dan synonym kata dalam bacaan.
c. Konfirmasi
1) Siswa diminta untuk menceritakan kembali manual
instruction yang ada di teks secara lisan.
Guru memberikan komentar dan koreksi bila perlu
60
MENIT
3 Kegiatan Akhir 10
4. Penutup
a. Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
b. Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran
yang telah diberikan.
c. Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
d. Menutup pelajaran
MENIT
E. Alat dan Sumber Belajar
1. Alat:
a. Spidol
b. Papan tulis
c. LCD Proyektor
d. laptop
2. Sumber belajar:
a. English for Vocational School book 3.
b. SPM
c. English dictionary
F. Evaluasi
Soal tes terlampir
Banyuwangi , Juli 2016
Kepala Sekolah Guru Mapel
Sri Suryaningsih, S.Pd. Syaiful Anam, S.Pd.