Rencana pelaksanaan pembelajaran bahasa Inggris ini membahas tentang pelajaran listening untuk siswa kelas XI semester I. Materi yang diajarkan adalah percakapan transaksional dan interpersonal pendek yang menyatakan puas dan tidak puas. Siswa diajarkan untuk mengidentifikasi informasi dari percakapan tersebut dan menyampaikannya kembali. Metode pembelajarannya menggunakan pendekatan berbasis genre dengan teknik tanya jawab dan diskusi.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BAHASA INGGRIS
Diajukan Untuk Memenuhi Penilaian Kinerja Guru
oleh :
SMA NEGERI 1
TAHUN PELAJARAN 2012 – 2013
Jalan Raya Timur
2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SATUAN PENDIDIKAN : SMAN 1
MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS
KELAS / SEMESTER : XI / I
SKILL : LISTENING
TOPIK PEMBELAJARAN : PERCAKAPAN TRANSAKSIONAL DAN
INTERPERSONAL
PERTEMUAN KE : I
ALOKASI WAKTU : 2 X 45 MENIT
1. STANDAR KOMPETENSI
I. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut
(sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari
2. KOMPETENSI DASAR
I.I Merespon makna dalam percakapan transaksional ( to get things done) dan interpersonal (
persosialisasi ) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar, dan berterima dengan
menggunakan ragam bahasa lisan dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan
tindak tutur : menyampaikan pendapat, meminta pendapat, menyatakan puas, dan
menyatakan tidak puas.
3. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
I. Mengidentifikasi informasi tertentu dari percakapan transaksional dan interpersonal pendek
sederhana. menyatakan puas dan tidak puas.
II. Menyampaikan kembali percakapan transaksional dan interpersonal pendek sederhana yang
menyatakan puas dan menyatakan tidak puas
4. TUJUAN PEMBELAJARAN
I. Setelah diperdengarkan percakapan transaksional dan interpersonal pendek sederhana yang
menatakan puas dan menyatakan tidak puas, siswa dapat mengidentifikasi informasi tertentu
dari percakapan transaksional dan interpersonal pendek sedernaha yang menyatakan puas
dan menyatakan tidak puas dengan benar.
II. Setelah diperdengarkan percakapan transaksional dan interpersonal pendek sederhana yang
menyatakan puas dan menyatakan tidak puas, siswa dapat menyampaikan kembali
percakapan tersebut dengan lancar.
5. MATERI AJAR
Percakapan transaksional dan interpersonal pendek : percakapan yang menyatakan puas dan
menyatakan tidak puas.
At the school yard.
Dewi : How about your maths test ria?
3. Ria : I’am so happy about what I got
Dewi : Excellent
Ria : And how about you?
Dewi : Emm.. this is most unsatisfactory to me. I get 5
Ria : Why?
Dewi : I can it study because I watched my favorite film
Ria : o..o it’s your falut
Dewi : Yes, I know
Answer, the following question based on the text
1. What are they talking about?
2. How about Ria’s maths test?
3. How about Dewi’s maths test?
Answer key:
1. They talking about maths test
2. She so happy about what she got
3. She most unsatis factory because she got 5
6. MEDIA PEMBELAJARAN
Handout (berupa pertanyaan tentang percakapan transaksional dan interpersonal pendek).
Answer the following questions based on the text
1. What are they talking about?
2. How about Ria’s math test?
3. How about Dewi’s maths test?
Kalimat yang menyatakan puas dan menyatakan tidak puas.
1. Expression of satisfaction
The sentences:
Fantastic
I like it
Other expression are:
Great! / Fantastic!
I enjoy it
It is really awesome / outstanding
That’s terrific
I am really stasfied
It give me great satisfaction
If someone express satisfaction, you can respond to it by saying
Thank you
4. I am glad you like it
I am delighted to hear that
I am happy to know that
Thanks for your compliment
2. Expression of dissatisfaction
The sectences :
The show was boring
I am not interested at all
Other expressions to show dissatisfaction are:
I hate it
I do not like it
That is relly awful
I am not really satisfied
It makes me dissappointed
7. METODE PEMBELAJARAN
Menggunakan Genre Based Approach (GBA) : siklus lisan ( Building knowledge of field)
Teknik :
Three phase technique
Tanya jawab
Discussion
8. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Awal (10’)
Pembelajaran diawali dengan ucapan salam
Mengkondisikan kelas dengan cara mengabsen siswa
Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan di pelajari
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan inti (70’)
Explorasi
Guru melibatkan peserta didik mencari informasi tentang percakapan menyatakan
transaksional dan interpersonal pendek sederhana. Yang menyatakan puas dan tidak puas
Peserta didik mendengarkan percakapan transaksional dan interpersonal pendek sederhana
yang menyatakan puas dan menyatakan tidak puas deri tape recorder
Elaborasi
Peserta didik mendengarkan percakapan transaksional dan interpersonal pendek sederhana
yang menyatakan puas dan menyatakan tidak puas dari tape recorder
5. Peserta didik melafalkan kata-kata yang telah dipilihkan dari percakapan transaksional dan
intersonal pendek sederhana yang menyatakan puas dan menyatakan tidak puas dipandu
oleh guru
Peserta didik diberikan pertanyaan mengenai percakapan transaksional dan interpersonal
pendek sederhana yang menyatakan dan menyatakan tidak puas
Guru memperdengarkan percakapan transaksional dan interpersonal pendek sederhana
yang menyatakan puas dan menyatakan tidak puas dan peserta didik menyampaikan
kembali percakapan transaksional dan interpersonal pendek sederhana yang menyatakan
puas dna menyatakan tidak puas secara kelompok
Konfirmasi
Peserta didik dengan guru mendiskusikan jawaban tentang percakapan transaksional dan
interpersonal pendek sederhana yang menyatakan puas dan menyatakan tidak puas
Guru memotivasi peserta didik yang belum aktif untuk berpartisipasi aktif
c. Kegiatan Penutup (10’)
Guru menanyakan kesulitan peserta didik dalam memahami percakapan transaksional dan
interpersonal pendek sederhana yang menyatakan puas dan mnyetakan tidak puas
Guru menyimpulkan materi pembelajaran dengan cara memberikan penguatan dan refleksi
tentang materi yang sudah diberikan
Guru memberikan pekerjaan rumah, siswa disuruh membuat percakapan transasional dan
interpersonal pendek seserhana yang menyatakan puas dan menyatakan tidak puas lainnya.
9. EVALUASI
1. Penilaian proses:
a. Teknik : tes lisan berupa Tanya jawab
b. Bentuk : retell ( menceritakan kembali percakapan transaksional dan interpersonal
pendek sederhana yang menyatakan puas dan menyatakan tidak puas.
Rubrik Penilaian
No Ujian Skor
1. Jawaban Benar 2
2. Jawaban Salah 0
Skor maksimal = 10
Nilai siswa=
푠푘표푟 푝푒푟표푙푒ℎ푎푛
푠푘표푟 푚푎푘푠푖푚푎푙
x 10 =
=
푠푘표푟 푝푒푟표푙푒ℎ푎푛
10
x 10 =
6. 10. SUMBER BELAJAR
Lembar kerja siswa bahasa inggris kelas XI semester I penerbit putra keratonatan
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Jatiwangi
Dra. Hj
Oktober 2012
Guru Mata Pelajaran
SARI,
NIP. 19660526 2005 01 2 002