RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris 
Kelas / Semester : XII / 6 
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 x pertemuan) 
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan bahasa Inggris setara Level Intermediate 
Kompetensi Dasar : Memahami monolog yang muncul pada situasi kerja tertentu. 
Indikator I : Pertanyaan mengenai informasi umum (general information) yang terkait dengan 
monolog dijawab dengan benar 
I. Tujuan Pembelajaran : 
Dapat menjawab pertanyaan mengenai informasi umum (general information) yang 
terkait dengan monolog dengan benar. 
a. Dapat menjawab pertanyaan mengenai isi monolog (detailed informat ion) 
dengan benar. 
b. Dapat menulis kembali (taking notes) monolog yang muncul pada situasi kerja 
tertentu dalam bentuk intisari (summary). 
II. Materi Ajar : 
a. Short talks (advertisements, reports, announcements, etc). 
b. Antonym & Synonym. 
c. Affixes : prefixes, suffixes. 
III. Metode Pembelajaran : 
a. Listenings 
b. Speakings 
c. Discussions 
d. Make short dialogues 
IV. Langkah – langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal : Mencari materi ajar dari berbagai 
sumber, 
membaca dan mempelajarinya. 
B. Kegiatan Inti : Melakukan diskusi dan tanya jawab, serta 
mempraktekkannya didepan kelas. 
C. Kegiatan Akhir : Membuat rangkuman 
V. Alat / Bahan / Sumber Belajar : a. English for Vocational School 
b. Basic Grammar 
c. Using & Understanding English Grammar 
VI. Penilaian :Tes Lisan ( Memperagakan dialog secara 
berpasangan ) 
Tes Tertulis ( Melengkapi Dialog, membuat memo)

RPP Bahasa Inggris XII

  • 1.
    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : XII / 6 Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 x pertemuan) Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan bahasa Inggris setara Level Intermediate Kompetensi Dasar : Memahami monolog yang muncul pada situasi kerja tertentu. Indikator I : Pertanyaan mengenai informasi umum (general information) yang terkait dengan monolog dijawab dengan benar I. Tujuan Pembelajaran : Dapat menjawab pertanyaan mengenai informasi umum (general information) yang terkait dengan monolog dengan benar. a. Dapat menjawab pertanyaan mengenai isi monolog (detailed informat ion) dengan benar. b. Dapat menulis kembali (taking notes) monolog yang muncul pada situasi kerja tertentu dalam bentuk intisari (summary). II. Materi Ajar : a. Short talks (advertisements, reports, announcements, etc). b. Antonym & Synonym. c. Affixes : prefixes, suffixes. III. Metode Pembelajaran : a. Listenings b. Speakings c. Discussions d. Make short dialogues IV. Langkah – langkah Pembelajaran :
  • 2.
    A. Kegiatan Awal: Mencari materi ajar dari berbagai sumber, membaca dan mempelajarinya. B. Kegiatan Inti : Melakukan diskusi dan tanya jawab, serta mempraktekkannya didepan kelas. C. Kegiatan Akhir : Membuat rangkuman V. Alat / Bahan / Sumber Belajar : a. English for Vocational School b. Basic Grammar c. Using & Understanding English Grammar VI. Penilaian :Tes Lisan ( Memperagakan dialog secara berpasangan ) Tes Tertulis ( Melengkapi Dialog, membuat memo)