SlideShare a Scribd company logo
1 of 12
pg. 1 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Wonogiri 
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris 
Kelas/Semester : VII/Satu 
Materi pokok : greeting, and leave taking 
Alokasi Waktu : 3 pertemuan (6JP) 
A. Kompetensi Inti 
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, 
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan 
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin 
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian 
tampak mata. 
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, 
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, 
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan 
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. 
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi 
No Kompetensi dasar Indikator pencapaian kompetensi 
1 1.1. Mensyukuri kesempatan dapat 
mempelajari bahasa Inggris sebagai 
bahasa pengantar komunikasi 
internasional. 
Sebagai bukti bahwa siswa mensyukuri 
mendapat kesempatan belajar Bahasa Inggris: 
2 2.1. Menghargai perilaku santun dan 
peduli dalam melaksanakan 
komunikasi antar pribadi dengan 
guru dan teman. 
2.3. Menunjukkan perilaku tanggung 
jawab, peduli, kerjasama, dan cinta 
damai dalam melaksanakan 
komunikasi fungsioal 
2.1.1. Siswa mengucapkan sapaan, 
menanyakan kabar, serta berpamitandengan 
cara yang santun dan berterima. 
2.1.2. Siswa merespon sapaan, menanyakan 
kabar, serta berpamitan dari orang lain dengan 
cara yang santun dan berterima 
2.3.1. siswa menunjukkan sikap peduli dalam 
menyapa maupun mengucapkan pamitan
3 3.1. Memahami teks lisan berupa 
pg. 2 
sapaan, pamitan, ucapan terima 
kasih, dan permintaan maaf serta 
responnya sesuai dengan konteks 
penggunaannya. 
3.1.1. Siswa mengidentifikasi ungkapan yang 
digunakan untuk menyapa orang lain dan 
responnya. 
3.1.2. Siswa mengidentifikasi struktur teks 
untuk menyapa maupun berpamitan dan 
responnya. 
3.1.3. siswa menentukan respon yang tepat dari 
ungkapan-ungkapan yang diberikan oleh orang 
lain tentang sapaan dan berpamitan 
4 4.1. Menyusun teks lisan untuk 
mengucapkan dan merespon sapaan, 
pamitan, ucapan terima kasih, dan 
permintaan maaf, dengan unsur 
kebahasaan yang benar dan sesuai 
konteks. 
4.1.1. Siswa menggunakan ungkapan sapaan 
dan berpamitan pada situasi yang tepat. 
4.1.2. Siswa merespon sapaan serta kata 
pamitan dari orang lain dengan tepat 
4.1 3. Siswa menyusun teks untuk menyapa 
maupun berpamitan sesuai dengan konteks 
yang tepat. 
C. Tujuan Pembelajaran 
C.1. Pertemuan Pertama 
Setelah melaksanakan serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa dapat: 
1.1. mengucapkan ungkapan-ungkapan untuk menyapa menanyakan keadaan serta 
berpamitan dengan ucapan dan intonasi yang tepat. 
1.2. mengidentifikasi struktur teks untuk menyapa, menayakan keadaan dan berpamitan 
yang benar dengan cara yang santun dan berterima. 
1.3. merespon ungkapan tentang sapaan, menayakan keadaan serta berpamitan tersebut 
dengan benar. 
C.2. Pertemuan kedua 
Setelah melaksanakan serangkaian kegiatan pembelajaran siswa diharapkan dapat: 
1.1. Menyapa, menanyakan kondisi seseorang dan berpamitan dengan intonasi, 
pengucapan dan stressing yang benar dan berterima. 
1.2. Merespon sapaan, pertanyaan tentang kondisi seseorang serta kata pamitan dari 
orang lain dengan penuh kesantunan dan sesuai dengan konteksnya. 
1.3. Menyusun teks tentang menyapa, menanyakan kondisi dan berpamitan kepada orang 
lain dengan benar, dan berterima serta sesuai dengan konteksnya.
C.3. Pertemuan ketiga 
pg. 3 
1.1. Mengidentifikasi struktur teks dan unsure kebahasaan dari sapaan dan pamitan 
1.2. Bermain peran dengan menggunakan ungkapan untuk menyapa, menanyakan 
keadaan serta berpamitan dengan intonasi dan pengucapan yang benar dan berterima. 
1.3. Menyusun dialogue tentang sapaan, dan berpamitan berdasarkan situasi dan konteks 
yang tepat. 
D. Materi Pembelajaran 
D.1. Pertemuan pertama 
Greeting and asking condition, leave taking. 
Contoh dialogue.
pg. 4 
D.2. Pertemuan kedua 
D.3. Pertemuan ketiga 
E. Metode Pembelajaran 
Pendekatan : 
 Scientific approach 
 Contextual teaching and learning 
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 
F.1. Pertemuan pertama 
a. Pendahuluan (10 menit ) 
1) Guru menyapa siswa menggunakan Bahasa Inggris agar tercipta English 
environment. 
2) Guru mengecek kehadiran siswa.
pg. 5 
b. Kegiatan inti (60 menit) 
Mengamati: 
1) Siswa mengamati gambar-gambar dengan berbagai situasi tentang ungkapan 
sapaan, menamyakan kondisi dan berpamitan. 
2) Siswa berlatih mengucapkan (menirukan) ungkapan-ungkapan yang digunakan 
untuk berterimakasih, seperti; Good morning. How are you?, Fine, thank you. 
And you? Goodbye. Bye. See you later. See you. Take care., 
Mempertanyakan: 
3) Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain 
perbedaan antar berbagai ungkapan sapaan, pamitan, 
4) Dengan bimbingan guru, siswa mempertanyakan makna dan fungsi sosial 
ungkapan-ungkapan tersebut. 
5) Guru menanyakan isi dialogue yang dibuat dari gambar yang tersedia. 
Bereksplorasi: 
Siswa menyapa, berpamitan, dengan bahasa Inggris dalam konteks 
imulasi, role-play, dan kegiatan lain yang terstruktur. 
Mengasosiasi/menganalisis 
a) Siswa membandingkan ungkapan sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, 
dan permintaan maaf yang telah dipelajari dengan yang ada di berbagai 
sumber lain. 
b) Siswa membandingkan antar ungkapan sapaan, pamitan, ucapan 
terimakasih, dan permintaan maaf dalam bahasa Inggris dan dalam bahasa 
siswa. 
c) Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang fungsi 
sosial dan unsur kebahasaan. 
Berkomunikasi 
a. Siswa menyapa, berpamitan, dengan bahasa Inggris, di dalam dan di luar 
kelas. 
b. Siswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris 
untuk menyapa, berpamitan dalam jurnal belajar sederhana 
c. Penutup ( 10 menit ) 
1) Guru dan siswa secara bersama-sama membuat ringkasan bahan yang sudah 
dipelajari pada pertemuan ini. 
2) Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa untuk membantu mereka 
melakukan refleksi terhadap kegiatan belajar yang telah mereka lakukan.
pg. 6 
3) Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempraktikkan ungkapan 
berterima kasih dan mencatat kepada siapa saja siswa mengucapkan ungkapan 
tersebut. 
4) Siswa dengan bimbingan guru menulis jurnal sederhana tentang permasalahan 
yang mereka hadapi balam belajar bahasa Inggris dan mencoba mencari 
strategi untuk memecahkan masalah tersebut. 
5) Siswa dengan bimbingan guru menemukan manfaat mempelajari ungkapan-ungkapan 
yang telah dipelajari untuk menambah kesyukuran mereka 
memperoleh kesempatan belajar Bahasa Inggris. 
6) Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang. 
F.2. Pertemuan Kedua 
a. Pendahuluan (10 menit ) 
1) Guru menyapa siswa menggunakan Bahasa Inggris agar tercipta English 
environment. 
2) Guru mengecek kehadiran siswa. 
b. Kegiatan inti (60 menit) 
Mengamati: 
3). Siswa mengamati gambar-gambar dengan berbagai situasi tentang ungkapan 
sapaan, menamyakan kondisi dan berpamitan. 
4). Siswa berlatih mengucapkan (menirukan) ungkapan-ungkapan yang digunakan 
untuk berterimakasih, seperti; Good morning. How are you?, Fine, thank 
you. And you? Goodbye. Bye. See you later. See you. Take care. 
Mempertanyakan: 
5). Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain 
perbedaan antar berbagai ungkapan sapaan, pamitan, 
6) Dengan bimbingan guru, siswa mempertanyakan makna dan fungsi sosial 
ungkapan-ungkapan tersebut. 
7) Guru menanyakan isi dialogue yang dibuat dari gambar yang tersedia. 
Bereksplorasi: 
Siswa menyapa, berpamitan, dengan bahasa Inggris dalam konteks 
imulasi, role-play, dan kegiatan lain yang terstruktur. 
Mengasosiasi/menganalisis 
Siswa membandingkan ungkapan sapaan, pamitan, yang telah dipelajari dengan yang 
ada di berbagai sumber lain. 
Siswa membandingkan antar ungkapan sapaan, pamitan, dalam bahasa Inggris dan 
dalam bahasa siswa. 
Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang fungsi sosial dan 
unsur kebahasaan.
pg. 7 
Berkomunikasi 
Siswa menyapa, berpamitan, dengan bahasa Inggris, di dalam dan di luar kelas. 
Siswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris untuk menyapa, 
berpamitan dalam jurnal belajar sederhana 
c. Penutup ( 10 menit ) 
1) Guru dan siswa secara bersama-sama membuat ringkasan bahan yang sudah dipelajari 
pada pertemuan ini. 
2) Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa untuk membantu mereka melakukan refleksi 
terhadap kegiatan belajar yang telah mereka lakukan. 
3) Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempraktikkan ungkapan berterima kasih 
dan mencatat kepada siapa saja siswa mengucapkan ungkapan tersebut. 
4) Siswa dengan bimbingan guru menulis jurnal sederhana tentang permasalahan yang 
mereka hadapi balam belajar bahasa Inggris dan mencoba mencari strategi untuk 
memecahkan masalah tersebut. 
5) Siswa dengan bimbingan guru menemukan manfaat mempelajari ungkapan-ungkapan 
yang telah dipelajari untuk menambah kesyukuran mereka memperoleh kesempatan 
belajar Bahasa Inggris. 
6) Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang. 
F.2. Pertemuan Ketiga 
a. Pendahuluan (10 menit ) 
1) Guru menyapa siswa menggunakan Bahasa Inggris agar tercipta English 
environment. 
2) Guru mengecek kehadiran siswa. 
b. Kegiatan inti (60 menit) 
Mengamati: 
3). Siswa mengamati gambar-gambar dengan berbagai situasi tentang ungkapan 
sapaan, menamyakan kondisi dan berpamitan. 
4). Siswa berlatih mengucapkan (menirukan) ungkapan-ungkapan yang digunakan 
untuk berterimakasih, seperti; Good morning. How are you?, Fine, thank 
you. And you? Goodbye. Bye. See you later. See you. Take care. 
Mempertanyakan: 
5). Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain 
perbedaan antar berbagai ungkapan sapaan, pamitan, 
6). Dengan bimbingan guru, siswa mempertanyakan makna dan fungsi sosial 
ungkapan-ungkapan tersebut.
pg. 8 
Bereksplorasi: 
Siswa menyapa, berpamitan, dengan bahasa Inggris dalam konteks 
simulasi, role-play, dan kegiatan lain yang terstruktur. 
Guru meminta siswa bergantian bermain peran untuk menyapa, menanyakan 
keadaan dan berpamitan serta responnya dengan bahasa Inggris yang benar 
dan berterima 
Guru memberikan motivasi agar siswa melatih terus penggunaan ungkapan 
yang telah dipelajari tersebut. 
c. Penutup ( 10 menit ) 
1) Guru dan siswa secara bersama-sama membuat ringkasan bahan yang sudah dipelajari 
pada pertemuan ini. 
2) Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa untuk membantu mereka melakukan refleksi 
terhadap kegiatan belajar yang telah mereka lakukan. 
3) Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempraktikkan ungkapan berterima kasih 
dan mencatat kepada siapa saja siswa mengucapkan ungkapan tersebut. 
4) Siswa dengan bimbingan guru menulis jurnal sederhana tentang permasalahan yang 
mereka hadapi balam belajar bahasa Inggris dan mencoba mencari strategi untuk 
memecahkan masalah tersebut. 
5) Siswa dengan bimbingan guru menemukan manfaat mempelajari ungkapan-ungkapan 
yang telah dipelajari untuk menambah kesyukuran mereka memperoleh kesempatan 
belajar Bahasa Inggris. 
6) Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang. 
G. Sumber Belajar 
Student Book , When English Rings a Bell, Kementrian pendidikan dan Kebudayaan 
republic Indonesia, 2014, hal. 1 – 14. . 
Student worksheet 
H. Penilaian 
Terlampir 
Wonogiri, 25 Juli 2014 
Mengetahui 
Kepala SMP N 2 Wonogiri Guru Mata Pelajaran 
Dra. LULIS AMBARWATI, M.Pd Sri Nurhasanti, S. Pd 
NIP. 19640809 198603 2 009 NIP. 19730813 199802 2 006
Lampiran 1: Intrumen Penilaian 
Lampiran 2: Rubrik Penilaian 
Lampiran 3: Rubrik Penilaian Sikap 
Instrumen penilaian 
a. Ranah Ketrampilan ( Unjuk Kerja ) 
pg. 9 
1) Teknik Penilaian : Unjuk Kerja 
2) Bentuk Instrumen : Tes Ketrmpilan Berbicara dengan cara bermain 
peran 
Rubrik Penilaian Ketrampilan: 
Skor 4 bila sangat lancar dan respon benar, 
Skor 3 bila lancar dan respon benar, 
Skor 2 bila cukup lancar dan respon benar 
Skor 1 bila kurang lancar dan respon kurang benar. 
NA = 
skor perolehan 
skor maksimal
2. Ranah Pengetahuan 
pg. 10 
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis 
b. Bentuk Instrumen : Isian 
c. Penilaian : Jawaban benar 1, Jawaban salah 0 
Contoh instrument 
c. Ranah Sikap ( Penilaian Sikap Santun) 
No. Aspek yang dinilai Skor 
1. 2. 3. 4. 
1. Mengucapkan kata-kata kepada teman dengan santun. 
2. Merespon pertanyaan dan jawaban orang lain dengan 
lemah lembut dan penuh kesantunan 
3. Tidak berkata kata yang kasar kepada orang lain. 
4. Meminjam atau mengembalikan barang orang lain 
dengan santun dan berterima. 
5. Menunjukkan sikap peduli kepada keadaan teman
Petunjuk Penskoran : 
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan 
pg. 11 
kadang-kadang tidak melakukan 
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan 
sering tidak melakukan 
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan 
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : 
푆푘표푟 푑푖푝푒푟표푙푒ℎ 
푆푘표푟 푀푎푘푠푖푚푎푙 
푥 4 = 푠푘표푟 푎푘ℎ푖푟 
Contoh : 
Skor diperoleh 14, skor maksimal 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir : 
14 
20 
푥 4 = 2,8 
Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah : 
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00 
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33 
Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33 
Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33
4 : Selalu menunjukkan sikap percaya diri, bertanggung jawab dan santun 
3 : Sering menunjukkan sikap percaya diri, bertanggung jawab dan santun 
2 : Kadang-kadang menunjukkan sikap percaya diri, bertanggung jawab dan santun 
1 : tidak pernah menunjukkan sikap percaya diri, bertanggung jawab dan santun 
pg. 12

More Related Content

What's hot

RPP thanking and apologising - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs
RPP thanking and apologising - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTsRPP thanking and apologising - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs
RPP thanking and apologising - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTsPesantren Persatuan Islam 04 Cianjur
 
4. rpp b.inggris 7 b k-13 she is very diligent
4. rpp b.inggris 7 b k-13  she is very diligent4. rpp b.inggris 7 b k-13  she is very diligent
4. rpp b.inggris 7 b k-13 she is very diligentAlyaraisa Alpasha
 
RPP greeting and leave taking - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs
RPP greeting and leave taking - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTsRPP greeting and leave taking - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs
RPP greeting and leave taking - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTsPesantren Persatuan Islam 04 Cianjur
 
Rpp kurtilas bahasa inggris kls 7 lengkap
Rpp kurtilas bahasa inggris kls 7  lengkapRpp kurtilas bahasa inggris kls 7  lengkap
Rpp kurtilas bahasa inggris kls 7 lengkapdeden alamsyah
 
Rpp revisi 2017 bahasa inggris kelas 8 smp
Rpp revisi 2017 bahasa inggris kelas 8 smpRpp revisi 2017 bahasa inggris kelas 8 smp
Rpp revisi 2017 bahasa inggris kelas 8 smpDiva Pendidikan
 
Rpp Bahasa Inggris SMP kelas VII warning and short notice
Rpp Bahasa Inggris SMP kelas VII warning and short noticeRpp Bahasa Inggris SMP kelas VII warning and short notice
Rpp Bahasa Inggris SMP kelas VII warning and short noticeSiti Purwaningsih
 
Rpp chapter 1 3.1 dan 4.1 greeting thanking n leave take
Rpp chapter 1  3.1 dan 4.1 greeting thanking n leave takeRpp chapter 1  3.1 dan 4.1 greeting thanking n leave take
Rpp chapter 1 3.1 dan 4.1 greeting thanking n leave takeSugeng Prihatin
 
Rpp Bahasa Inggris 2013 kelas VII (7)
Rpp Bahasa Inggris 2013 kelas VII (7)Rpp Bahasa Inggris 2013 kelas VII (7)
Rpp Bahasa Inggris 2013 kelas VII (7)Deep Walker
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran ( reading skill)
Rencana pelaksanaan pembelajaran ( reading skill)Rencana pelaksanaan pembelajaran ( reading skill)
Rencana pelaksanaan pembelajaran ( reading skill)Arieve Ramadhani
 
RPP Bahasa Inggris kelas 8 semester 1 kurikulum 2013 (Bab 3)
RPP Bahasa Inggris kelas 8 semester 1 kurikulum 2013 (Bab 3)RPP Bahasa Inggris kelas 8 semester 1 kurikulum 2013 (Bab 3)
RPP Bahasa Inggris kelas 8 semester 1 kurikulum 2013 (Bab 3)Herni Fitriana
 
RPP labels and lists of things - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs
RPP labels and lists of things - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTsRPP labels and lists of things - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs
RPP labels and lists of things - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTsPesantren Persatuan Islam 04 Cianjur
 
RPP BAHASA INGGRIS SIMPLE TENSE DAN KELAS X KURIKULUM 2013
RPP BAHASA INGGRIS SIMPLE TENSE DAN  KELAS X KURIKULUM 2013RPP BAHASA INGGRIS SIMPLE TENSE DAN  KELAS X KURIKULUM 2013
RPP BAHASA INGGRIS SIMPLE TENSE DAN KELAS X KURIKULUM 2013Bob Septian
 
Rpp Kls VII family member (present tense)
Rpp Kls VII family member (present tense)Rpp Kls VII family member (present tense)
Rpp Kls VII family member (present tense)Diah Nurhayati
 
5. rpp b.inggris 7 b k-13 there are many things around me
5. rpp b.inggris 7 b k-13  there are many things around me5. rpp b.inggris 7 b k-13  there are many things around me
5. rpp b.inggris 7 b k-13 there are many things around meAlyaraisa Alpasha
 

What's hot (19)

RPP thanking and apologising - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs
RPP thanking and apologising - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTsRPP thanking and apologising - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs
RPP thanking and apologising - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs
 
4. rpp b.inggris 7 b k-13 she is very diligent
4. rpp b.inggris 7 b k-13  she is very diligent4. rpp b.inggris 7 b k-13  she is very diligent
4. rpp b.inggris 7 b k-13 she is very diligent
 
RPP greeting and leave taking - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs
RPP greeting and leave taking - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTsRPP greeting and leave taking - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs
RPP greeting and leave taking - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs
 
Rpp kurtilas bahasa inggris kls 7 lengkap
Rpp kurtilas bahasa inggris kls 7  lengkapRpp kurtilas bahasa inggris kls 7  lengkap
Rpp kurtilas bahasa inggris kls 7 lengkap
 
RPP things at school - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs
RPP things at school - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTsRPP things at school - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs
RPP things at school - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs
 
Rpp revisi 2017 bahasa inggris kelas 8 smp
Rpp revisi 2017 bahasa inggris kelas 8 smpRpp revisi 2017 bahasa inggris kelas 8 smp
Rpp revisi 2017 bahasa inggris kelas 8 smp
 
Rpp Bahasa Inggris SMP kelas VII warning and short notice
Rpp Bahasa Inggris SMP kelas VII warning and short noticeRpp Bahasa Inggris SMP kelas VII warning and short notice
Rpp Bahasa Inggris SMP kelas VII warning and short notice
 
Rpp chapter 1 3.1 dan 4.1 greeting thanking n leave take
Rpp chapter 1  3.1 dan 4.1 greeting thanking n leave takeRpp chapter 1  3.1 dan 4.1 greeting thanking n leave take
Rpp chapter 1 3.1 dan 4.1 greeting thanking n leave take
 
Rpp kurtilas 7
Rpp kurtilas 7Rpp kurtilas 7
Rpp kurtilas 7
 
Rpp Bahasa Inggris 2013 kelas VII (7)
Rpp Bahasa Inggris 2013 kelas VII (7)Rpp Bahasa Inggris 2013 kelas VII (7)
Rpp Bahasa Inggris 2013 kelas VII (7)
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran ( reading skill)
Rencana pelaksanaan pembelajaran ( reading skill)Rencana pelaksanaan pembelajaran ( reading skill)
Rencana pelaksanaan pembelajaran ( reading skill)
 
Rpp kd 3.5 4.6
Rpp  kd 3.5 4.6Rpp  kd 3.5 4.6
Rpp kd 3.5 4.6
 
Rpp kelas 7 smt 2
Rpp kelas 7 smt 2Rpp kelas 7 smt 2
Rpp kelas 7 smt 2
 
RPP Bahasa Inggris kelas 8 semester 1 kurikulum 2013 (Bab 3)
RPP Bahasa Inggris kelas 8 semester 1 kurikulum 2013 (Bab 3)RPP Bahasa Inggris kelas 8 semester 1 kurikulum 2013 (Bab 3)
RPP Bahasa Inggris kelas 8 semester 1 kurikulum 2013 (Bab 3)
 
RPP labels and lists of things - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs
RPP labels and lists of things - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTsRPP labels and lists of things - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs
RPP labels and lists of things - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs
 
RPP BAHASA INGGRIS SIMPLE TENSE DAN KELAS X KURIKULUM 2013
RPP BAHASA INGGRIS SIMPLE TENSE DAN  KELAS X KURIKULUM 2013RPP BAHASA INGGRIS SIMPLE TENSE DAN  KELAS X KURIKULUM 2013
RPP BAHASA INGGRIS SIMPLE TENSE DAN KELAS X KURIKULUM 2013
 
Rpp Kls VII family member (present tense)
Rpp Kls VII family member (present tense)Rpp Kls VII family member (present tense)
Rpp Kls VII family member (present tense)
 
Rpp bahasa inggris k13
Rpp bahasa inggris k13Rpp bahasa inggris k13
Rpp bahasa inggris k13
 
5. rpp b.inggris 7 b k-13 there are many things around me
5. rpp b.inggris 7 b k-13  there are many things around me5. rpp b.inggris 7 b k-13  there are many things around me
5. rpp b.inggris 7 b k-13 there are many things around me
 

Viewers also liked

Rencana pelaksanaan pembelajaran 2
Rencana pelaksanaan pembelajaran 2Rencana pelaksanaan pembelajaran 2
Rencana pelaksanaan pembelajaran 2totok aris
 
Diktat kel suyadi
Diktat kel suyadiDiktat kel suyadi
Diktat kel suyaditotok aris
 
Diktat7 smstr2
Diktat7 smstr2Diktat7 smstr2
Diktat7 smstr2totok aris
 
Modul Bahasa Inggris Kelas VII Semester 2
Modul Bahasa Inggris Kelas VII Semester 2Modul Bahasa Inggris Kelas VII Semester 2
Modul Bahasa Inggris Kelas VII Semester 2Sasmirido Doni
 
Diktat fin al kls 8
Diktat fin al kls 8Diktat fin al kls 8
Diktat fin al kls 8totok aris
 
Report listening speaking
Report listening speakingReport listening speaking
Report listening speakingtotok aris
 
Diktat kel suyadi
Diktat kel suyadiDiktat kel suyadi
Diktat kel suyaditotok aris
 
Functional text schedule
Functional text scheduleFunctional text schedule
Functional text scheduletotok aris
 
RPP Bahasa Inggris kurikulum 2013 versi PLPG
RPP Bahasa Inggris kurikulum 2013 versi PLPGRPP Bahasa Inggris kurikulum 2013 versi PLPG
RPP Bahasa Inggris kurikulum 2013 versi PLPGtotok aris
 
RPP SMP Bahasa Inggris Kelas VIII
RPP SMP Bahasa Inggris Kelas VIIIRPP SMP Bahasa Inggris Kelas VIII
RPP SMP Bahasa Inggris Kelas VIIIDiva Pendidikan
 
RPP Bahasa Inggris Kelas VII
RPP Bahasa Inggris Kelas VIIRPP Bahasa Inggris Kelas VII
RPP Bahasa Inggris Kelas VIIDiva Pendidikan
 
Multimedia by yusuf ashari
Multimedia by yusuf ashariMultimedia by yusuf ashari
Multimedia by yusuf asharitotok aris
 
Latihan powerpoint
Latihan powerpointLatihan powerpoint
Latihan powerpointtotok aris
 
Pengumuman ppdb
Pengumuman ppdbPengumuman ppdb
Pengumuman ppdbtotok aris
 
Pramesthi skh 28 30 november
Pramesthi skh 28 30 novemberPramesthi skh 28 30 november
Pramesthi skh 28 30 novembertotok aris
 
2. buku 2 pedoman pkg.revisi mei 2012
2. buku 2 pedoman pkg.revisi mei 20122. buku 2 pedoman pkg.revisi mei 2012
2. buku 2 pedoman pkg.revisi mei 2012totok aris
 
Soal remidi ulangan akhir semester i tahun 2012
Soal remidi ulangan akhir semester i tahun 2012Soal remidi ulangan akhir semester i tahun 2012
Soal remidi ulangan akhir semester i tahun 2012totok aris
 
Cara menterjemahkan of
Cara menterjemahkan ofCara menterjemahkan of
Cara menterjemahkan ofSasmirido Doni
 
Modul b.inggris, kinds of text
Modul b.inggris, kinds of textModul b.inggris, kinds of text
Modul b.inggris, kinds of textSasmirido Doni
 

Viewers also liked (20)

Rencana pelaksanaan pembelajaran 2
Rencana pelaksanaan pembelajaran 2Rencana pelaksanaan pembelajaran 2
Rencana pelaksanaan pembelajaran 2
 
Diktat kel suyadi
Diktat kel suyadiDiktat kel suyadi
Diktat kel suyadi
 
Diktat7 smstr2
Diktat7 smstr2Diktat7 smstr2
Diktat7 smstr2
 
Modul Bahasa Inggris Kelas VII Semester 2
Modul Bahasa Inggris Kelas VII Semester 2Modul Bahasa Inggris Kelas VII Semester 2
Modul Bahasa Inggris Kelas VII Semester 2
 
Diktat fin al kls 8
Diktat fin al kls 8Diktat fin al kls 8
Diktat fin al kls 8
 
Report listening speaking
Report listening speakingReport listening speaking
Report listening speaking
 
Diktat kel suyadi
Diktat kel suyadiDiktat kel suyadi
Diktat kel suyadi
 
Functional text schedule
Functional text scheduleFunctional text schedule
Functional text schedule
 
RPP Bahasa Inggris kurikulum 2013 versi PLPG
RPP Bahasa Inggris kurikulum 2013 versi PLPGRPP Bahasa Inggris kurikulum 2013 versi PLPG
RPP Bahasa Inggris kurikulum 2013 versi PLPG
 
RPP SMP Bahasa Inggris Kelas VIII
RPP SMP Bahasa Inggris Kelas VIIIRPP SMP Bahasa Inggris Kelas VIII
RPP SMP Bahasa Inggris Kelas VIII
 
RPP Bahasa Inggris Kelas VII
RPP Bahasa Inggris Kelas VIIRPP Bahasa Inggris Kelas VII
RPP Bahasa Inggris Kelas VII
 
Multimedia by yusuf ashari
Multimedia by yusuf ashariMultimedia by yusuf ashari
Multimedia by yusuf ashari
 
Latihan powerpoint
Latihan powerpointLatihan powerpoint
Latihan powerpoint
 
Pengumuman ppdb
Pengumuman ppdbPengumuman ppdb
Pengumuman ppdb
 
Pramesthi skh 28 30 november
Pramesthi skh 28 30 novemberPramesthi skh 28 30 november
Pramesthi skh 28 30 november
 
2. buku 2 pedoman pkg.revisi mei 2012
2. buku 2 pedoman pkg.revisi mei 20122. buku 2 pedoman pkg.revisi mei 2012
2. buku 2 pedoman pkg.revisi mei 2012
 
Soal remidi ulangan akhir semester i tahun 2012
Soal remidi ulangan akhir semester i tahun 2012Soal remidi ulangan akhir semester i tahun 2012
Soal remidi ulangan akhir semester i tahun 2012
 
Cara menterjemahkan of
Cara menterjemahkan ofCara menterjemahkan of
Cara menterjemahkan of
 
Myth n legend english
Myth n legend englishMyth n legend english
Myth n legend english
 
Modul b.inggris, kinds of text
Modul b.inggris, kinds of textModul b.inggris, kinds of text
Modul b.inggris, kinds of text
 

Similar to 3.1 pertemuan 1sampai 3

Rencana pelaksanaan pembelajaran 2
Rencana pelaksanaan pembelajaran 2Rencana pelaksanaan pembelajaran 2
Rencana pelaksanaan pembelajaran 2farih mubarok
 
RPP Bahasa Inggris kelas 8 semester 1 kurikulum 2013 (Bab 1)
RPP Bahasa Inggris kelas 8 semester 1 kurikulum 2013 (Bab 1)RPP Bahasa Inggris kelas 8 semester 1 kurikulum 2013 (Bab 1)
RPP Bahasa Inggris kelas 8 semester 1 kurikulum 2013 (Bab 1)Herni Fitriana
 
RPP bahasa Inggris kelas 8 semester 1 kurikulum 2013 (bab 1)
RPP bahasa Inggris kelas 8 semester 1 kurikulum 2013 (bab 1)RPP bahasa Inggris kelas 8 semester 1 kurikulum 2013 (bab 1)
RPP bahasa Inggris kelas 8 semester 1 kurikulum 2013 (bab 1)Herni Fitriana
 
Model rpp buku english
Model rpp buku englishModel rpp buku english
Model rpp buku englishArissa Atiek
 
RPP BAHASA INGGRIS MEMUJI BERSAYAP KELAS X KURIKULUM 2013
RPP BAHASA INGGRIS MEMUJI BERSAYAP KELAS X KURIKULUM 2013RPP BAHASA INGGRIS MEMUJI BERSAYAP KELAS X KURIKULUM 2013
RPP BAHASA INGGRIS MEMUJI BERSAYAP KELAS X KURIKULUM 2013Bob Septian
 
RPP b,inggris semester kelas 7
RPP b,inggris semester  kelas 7RPP b,inggris semester  kelas 7
RPP b,inggris semester kelas 7Nur Khairiah
 
Rpp 1 recommendations and offers final
Rpp 1 recommendations and offers finalRpp 1 recommendations and offers final
Rpp 1 recommendations and offers finalRoe Hardtoknow
 
RPP Bahasa Inggris kelas 8 semester 1 kurikulum 2013 (Bab 2)
RPP Bahasa Inggris kelas 8 semester 1 kurikulum 2013 (Bab 2)RPP Bahasa Inggris kelas 8 semester 1 kurikulum 2013 (Bab 2)
RPP Bahasa Inggris kelas 8 semester 1 kurikulum 2013 (Bab 2)Herni Fitriana
 
Rpp b.inggris kelas 7 semester 1 www.kherysuryawan.id
Rpp b.inggris kelas 7 semester 1   www.kherysuryawan.idRpp b.inggris kelas 7 semester 1   www.kherysuryawan.id
Rpp b.inggris kelas 7 semester 1 www.kherysuryawan.idRivan Zulfikar
 

Similar to 3.1 pertemuan 1sampai 3 (20)

Rencana pelaksanaan pembelajaran 2
Rencana pelaksanaan pembelajaran 2Rencana pelaksanaan pembelajaran 2
Rencana pelaksanaan pembelajaran 2
 
RPP Bahasa Inggris kelas 8 semester 1 kurikulum 2013 (Bab 1)
RPP Bahasa Inggris kelas 8 semester 1 kurikulum 2013 (Bab 1)RPP Bahasa Inggris kelas 8 semester 1 kurikulum 2013 (Bab 1)
RPP Bahasa Inggris kelas 8 semester 1 kurikulum 2013 (Bab 1)
 
Rpp pathway unit 2
Rpp pathway  unit 2Rpp pathway  unit 2
Rpp pathway unit 2
 
RPP bahasa Inggris kelas 8 semester 1 kurikulum 2013 (bab 1)
RPP bahasa Inggris kelas 8 semester 1 kurikulum 2013 (bab 1)RPP bahasa Inggris kelas 8 semester 1 kurikulum 2013 (bab 1)
RPP bahasa Inggris kelas 8 semester 1 kurikulum 2013 (bab 1)
 
Rpp k 13 kls 8 gjl
Rpp k 13 kls 8 gjlRpp k 13 kls 8 gjl
Rpp k 13 kls 8 gjl
 
Rpp k 13 kls 8 gjl
Rpp k 13 kls 8 gjlRpp k 13 kls 8 gjl
Rpp k 13 kls 8 gjl
 
Rpp pathway unit 5
Rpp pathway  unit 5Rpp pathway  unit 5
Rpp pathway unit 5
 
Rpp b. inggris
Rpp b. inggrisRpp b. inggris
Rpp b. inggris
 
Model rpp buku english
Model rpp buku englishModel rpp buku english
Model rpp buku english
 
Rpp 3.1 ok
Rpp 3.1 okRpp 3.1 ok
Rpp 3.1 ok
 
Rpp pathway unit 3
Rpp pathway  unit 3Rpp pathway  unit 3
Rpp pathway unit 3
 
Rpp kls 7 ki 3.1
Rpp kls 7 ki 3.1Rpp kls 7 ki 3.1
Rpp kls 7 ki 3.1
 
3.1 4.1
3.1 4.13.1 4.1
3.1 4.1
 
RPP BAHASA INGGRIS MEMUJI BERSAYAP KELAS X KURIKULUM 2013
RPP BAHASA INGGRIS MEMUJI BERSAYAP KELAS X KURIKULUM 2013RPP BAHASA INGGRIS MEMUJI BERSAYAP KELAS X KURIKULUM 2013
RPP BAHASA INGGRIS MEMUJI BERSAYAP KELAS X KURIKULUM 2013
 
RPP b,inggris semester kelas 7
RPP b,inggris semester  kelas 7RPP b,inggris semester  kelas 7
RPP b,inggris semester kelas 7
 
Rpp 1 recommendations and offers final
Rpp 1 recommendations and offers finalRpp 1 recommendations and offers final
Rpp 1 recommendations and offers final
 
RPP Bahasa Inggris kelas 8 semester 1 kurikulum 2013 (Bab 2)
RPP Bahasa Inggris kelas 8 semester 1 kurikulum 2013 (Bab 2)RPP Bahasa Inggris kelas 8 semester 1 kurikulum 2013 (Bab 2)
RPP Bahasa Inggris kelas 8 semester 1 kurikulum 2013 (Bab 2)
 
Rpp b.inggris kelas 7 semester 1 www.kherysuryawan.id
Rpp b.inggris kelas 7 semester 1   www.kherysuryawan.idRpp b.inggris kelas 7 semester 1   www.kherysuryawan.id
Rpp b.inggris kelas 7 semester 1 www.kherysuryawan.id
 
Model RPP Bahasa Inggris
Model RPP Bahasa InggrisModel RPP Bahasa Inggris
Model RPP Bahasa Inggris
 
Chapter 3 pathway x peminatan
Chapter 3 pathway x peminatanChapter 3 pathway x peminatan
Chapter 3 pathway x peminatan
 

More from totok aris

Kisi2 ujian-sekolah-2016
Kisi2 ujian-sekolah-2016Kisi2 ujian-sekolah-2016
Kisi2 ujian-sekolah-2016totok aris
 
Hasil lomba story telling
Hasil lomba story tellingHasil lomba story telling
Hasil lomba story tellingtotok aris
 
Kisi 8-genap-2015
Kisi 8-genap-2015Kisi 8-genap-2015
Kisi 8-genap-2015totok aris
 
Kisi kisi-ukk-7-2015
Kisi kisi-ukk-7-2015Kisi kisi-ukk-7-2015
Kisi kisi-ukk-7-2015totok aris
 
Kisi 2 ujian sekolah 2015
Kisi 2 ujian sekolah 2015Kisi 2 ujian sekolah 2015
Kisi 2 ujian sekolah 2015totok aris
 
Kisi kisi uts gasal 2014
Kisi kisi uts gasal 2014Kisi kisi uts gasal 2014
Kisi kisi uts gasal 2014totok aris
 
Kisi kisi uts gasal 2014(1)
Kisi kisi uts gasal 2014(1)Kisi kisi uts gasal 2014(1)
Kisi kisi uts gasal 2014(1)totok aris
 
Kisi2 mid b inggris kls ix 1415
Kisi2 mid b inggris kls ix 1415Kisi2 mid b inggris kls ix 1415
Kisi2 mid b inggris kls ix 1415totok aris
 
Jurnal laporan ppdb
Jurnal laporan ppdbJurnal laporan ppdb
Jurnal laporan ppdbtotok aris
 
Kisikls7ukk2014
Kisikls7ukk2014Kisikls7ukk2014
Kisikls7ukk2014totok aris
 
Kisi2 UKK kls 8.b th 2014
Kisi2 UKK kls 8.b th 2014Kisi2 UKK kls 8.b th 2014
Kisi2 UKK kls 8.b th 2014totok aris
 
SOAL PREDIKSI UN BAHASA INGGRIS 2014
SOAL PREDIKSI UN BAHASA INGGRIS 2014SOAL PREDIKSI UN BAHASA INGGRIS 2014
SOAL PREDIKSI UN BAHASA INGGRIS 2014totok aris
 
SOAL PREDIKSI UN BAHASA INGGRIS 2014
SOAL PREDIKSI UN BAHASA INGGRIS 2014SOAL PREDIKSI UN BAHASA INGGRIS 2014
SOAL PREDIKSI UN BAHASA INGGRIS 2014totok aris
 
Kisi kisi ujian sekolah 2014
Kisi kisi ujian sekolah 2014Kisi kisi ujian sekolah 2014
Kisi kisi ujian sekolah 2014totok aris
 
Kisi kisi ujicoba rayon
Kisi kisi ujicoba rayonKisi kisi ujicoba rayon
Kisi kisi ujicoba rayontotok aris
 
Contoh SOAL CAUTION, NOTICE, WARNING UN BAHASA INGGRIS SMP 2014
Contoh SOAL CAUTION, NOTICE, WARNING UN BAHASA INGGRIS SMP 2014Contoh SOAL CAUTION, NOTICE, WARNING UN BAHASA INGGRIS SMP 2014
Contoh SOAL CAUTION, NOTICE, WARNING UN BAHASA INGGRIS SMP 2014totok aris
 

More from totok aris (20)

Kisi2 ujian-sekolah-2016
Kisi2 ujian-sekolah-2016Kisi2 ujian-sekolah-2016
Kisi2 ujian-sekolah-2016
 
Hasil lomba story telling
Hasil lomba story tellingHasil lomba story telling
Hasil lomba story telling
 
Kisi 8-genap-2015
Kisi 8-genap-2015Kisi 8-genap-2015
Kisi 8-genap-2015
 
Kisi kisi-ukk-7-2015
Kisi kisi-ukk-7-2015Kisi kisi-ukk-7-2015
Kisi kisi-ukk-7-2015
 
Kisi 2 ujian sekolah 2015
Kisi 2 ujian sekolah 2015Kisi 2 ujian sekolah 2015
Kisi 2 ujian sekolah 2015
 
B ing 9
B ing 9B ing 9
B ing 9
 
B ing 9
B ing 9B ing 9
B ing 9
 
B ing 8
B ing 8B ing 8
B ing 8
 
B ing 7
B ing 7B ing 7
B ing 7
 
Kisi kisi uts gasal 2014
Kisi kisi uts gasal 2014Kisi kisi uts gasal 2014
Kisi kisi uts gasal 2014
 
Kisi kisi uts gasal 2014(1)
Kisi kisi uts gasal 2014(1)Kisi kisi uts gasal 2014(1)
Kisi kisi uts gasal 2014(1)
 
Kisi2 mid b inggris kls ix 1415
Kisi2 mid b inggris kls ix 1415Kisi2 mid b inggris kls ix 1415
Kisi2 mid b inggris kls ix 1415
 
Jurnal laporan ppdb
Jurnal laporan ppdbJurnal laporan ppdb
Jurnal laporan ppdb
 
Kisikls7ukk2014
Kisikls7ukk2014Kisikls7ukk2014
Kisikls7ukk2014
 
Kisi2 UKK kls 8.b th 2014
Kisi2 UKK kls 8.b th 2014Kisi2 UKK kls 8.b th 2014
Kisi2 UKK kls 8.b th 2014
 
SOAL PREDIKSI UN BAHASA INGGRIS 2014
SOAL PREDIKSI UN BAHASA INGGRIS 2014SOAL PREDIKSI UN BAHASA INGGRIS 2014
SOAL PREDIKSI UN BAHASA INGGRIS 2014
 
SOAL PREDIKSI UN BAHASA INGGRIS 2014
SOAL PREDIKSI UN BAHASA INGGRIS 2014SOAL PREDIKSI UN BAHASA INGGRIS 2014
SOAL PREDIKSI UN BAHASA INGGRIS 2014
 
Kisi kisi ujian sekolah 2014
Kisi kisi ujian sekolah 2014Kisi kisi ujian sekolah 2014
Kisi kisi ujian sekolah 2014
 
Kisi kisi ujicoba rayon
Kisi kisi ujicoba rayonKisi kisi ujicoba rayon
Kisi kisi ujicoba rayon
 
Contoh SOAL CAUTION, NOTICE, WARNING UN BAHASA INGGRIS SMP 2014
Contoh SOAL CAUTION, NOTICE, WARNING UN BAHASA INGGRIS SMP 2014Contoh SOAL CAUTION, NOTICE, WARNING UN BAHASA INGGRIS SMP 2014
Contoh SOAL CAUTION, NOTICE, WARNING UN BAHASA INGGRIS SMP 2014
 

3.1 pertemuan 1sampai 3

  • 1. pg. 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Wonogiri Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : VII/Satu Materi pokok : greeting, and leave taking Alokasi Waktu : 3 pertemuan (6JP) A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi No Kompetensi dasar Indikator pencapaian kompetensi 1 1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional. Sebagai bukti bahwa siswa mensyukuri mendapat kesempatan belajar Bahasa Inggris: 2 2.1. Menghargai perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi dengan guru dan teman. 2.3. Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai dalam melaksanakan komunikasi fungsioal 2.1.1. Siswa mengucapkan sapaan, menanyakan kabar, serta berpamitandengan cara yang santun dan berterima. 2.1.2. Siswa merespon sapaan, menanyakan kabar, serta berpamitan dari orang lain dengan cara yang santun dan berterima 2.3.1. siswa menunjukkan sikap peduli dalam menyapa maupun mengucapkan pamitan
  • 2. 3 3.1. Memahami teks lisan berupa pg. 2 sapaan, pamitan, ucapan terima kasih, dan permintaan maaf serta responnya sesuai dengan konteks penggunaannya. 3.1.1. Siswa mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk menyapa orang lain dan responnya. 3.1.2. Siswa mengidentifikasi struktur teks untuk menyapa maupun berpamitan dan responnya. 3.1.3. siswa menentukan respon yang tepat dari ungkapan-ungkapan yang diberikan oleh orang lain tentang sapaan dan berpamitan 4 4.1. Menyusun teks lisan untuk mengucapkan dan merespon sapaan, pamitan, ucapan terima kasih, dan permintaan maaf, dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks. 4.1.1. Siswa menggunakan ungkapan sapaan dan berpamitan pada situasi yang tepat. 4.1.2. Siswa merespon sapaan serta kata pamitan dari orang lain dengan tepat 4.1 3. Siswa menyusun teks untuk menyapa maupun berpamitan sesuai dengan konteks yang tepat. C. Tujuan Pembelajaran C.1. Pertemuan Pertama Setelah melaksanakan serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa dapat: 1.1. mengucapkan ungkapan-ungkapan untuk menyapa menanyakan keadaan serta berpamitan dengan ucapan dan intonasi yang tepat. 1.2. mengidentifikasi struktur teks untuk menyapa, menayakan keadaan dan berpamitan yang benar dengan cara yang santun dan berterima. 1.3. merespon ungkapan tentang sapaan, menayakan keadaan serta berpamitan tersebut dengan benar. C.2. Pertemuan kedua Setelah melaksanakan serangkaian kegiatan pembelajaran siswa diharapkan dapat: 1.1. Menyapa, menanyakan kondisi seseorang dan berpamitan dengan intonasi, pengucapan dan stressing yang benar dan berterima. 1.2. Merespon sapaan, pertanyaan tentang kondisi seseorang serta kata pamitan dari orang lain dengan penuh kesantunan dan sesuai dengan konteksnya. 1.3. Menyusun teks tentang menyapa, menanyakan kondisi dan berpamitan kepada orang lain dengan benar, dan berterima serta sesuai dengan konteksnya.
  • 3. C.3. Pertemuan ketiga pg. 3 1.1. Mengidentifikasi struktur teks dan unsure kebahasaan dari sapaan dan pamitan 1.2. Bermain peran dengan menggunakan ungkapan untuk menyapa, menanyakan keadaan serta berpamitan dengan intonasi dan pengucapan yang benar dan berterima. 1.3. Menyusun dialogue tentang sapaan, dan berpamitan berdasarkan situasi dan konteks yang tepat. D. Materi Pembelajaran D.1. Pertemuan pertama Greeting and asking condition, leave taking. Contoh dialogue.
  • 4. pg. 4 D.2. Pertemuan kedua D.3. Pertemuan ketiga E. Metode Pembelajaran Pendekatan :  Scientific approach  Contextual teaching and learning F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran F.1. Pertemuan pertama a. Pendahuluan (10 menit ) 1) Guru menyapa siswa menggunakan Bahasa Inggris agar tercipta English environment. 2) Guru mengecek kehadiran siswa.
  • 5. pg. 5 b. Kegiatan inti (60 menit) Mengamati: 1) Siswa mengamati gambar-gambar dengan berbagai situasi tentang ungkapan sapaan, menamyakan kondisi dan berpamitan. 2) Siswa berlatih mengucapkan (menirukan) ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk berterimakasih, seperti; Good morning. How are you?, Fine, thank you. And you? Goodbye. Bye. See you later. See you. Take care., Mempertanyakan: 3) Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain perbedaan antar berbagai ungkapan sapaan, pamitan, 4) Dengan bimbingan guru, siswa mempertanyakan makna dan fungsi sosial ungkapan-ungkapan tersebut. 5) Guru menanyakan isi dialogue yang dibuat dari gambar yang tersedia. Bereksplorasi: Siswa menyapa, berpamitan, dengan bahasa Inggris dalam konteks imulasi, role-play, dan kegiatan lain yang terstruktur. Mengasosiasi/menganalisis a) Siswa membandingkan ungkapan sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf yang telah dipelajari dengan yang ada di berbagai sumber lain. b) Siswa membandingkan antar ungkapan sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf dalam bahasa Inggris dan dalam bahasa siswa. c) Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang fungsi sosial dan unsur kebahasaan. Berkomunikasi a. Siswa menyapa, berpamitan, dengan bahasa Inggris, di dalam dan di luar kelas. b. Siswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris untuk menyapa, berpamitan dalam jurnal belajar sederhana c. Penutup ( 10 menit ) 1) Guru dan siswa secara bersama-sama membuat ringkasan bahan yang sudah dipelajari pada pertemuan ini. 2) Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa untuk membantu mereka melakukan refleksi terhadap kegiatan belajar yang telah mereka lakukan.
  • 6. pg. 6 3) Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempraktikkan ungkapan berterima kasih dan mencatat kepada siapa saja siswa mengucapkan ungkapan tersebut. 4) Siswa dengan bimbingan guru menulis jurnal sederhana tentang permasalahan yang mereka hadapi balam belajar bahasa Inggris dan mencoba mencari strategi untuk memecahkan masalah tersebut. 5) Siswa dengan bimbingan guru menemukan manfaat mempelajari ungkapan-ungkapan yang telah dipelajari untuk menambah kesyukuran mereka memperoleh kesempatan belajar Bahasa Inggris. 6) Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang. F.2. Pertemuan Kedua a. Pendahuluan (10 menit ) 1) Guru menyapa siswa menggunakan Bahasa Inggris agar tercipta English environment. 2) Guru mengecek kehadiran siswa. b. Kegiatan inti (60 menit) Mengamati: 3). Siswa mengamati gambar-gambar dengan berbagai situasi tentang ungkapan sapaan, menamyakan kondisi dan berpamitan. 4). Siswa berlatih mengucapkan (menirukan) ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk berterimakasih, seperti; Good morning. How are you?, Fine, thank you. And you? Goodbye. Bye. See you later. See you. Take care. Mempertanyakan: 5). Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain perbedaan antar berbagai ungkapan sapaan, pamitan, 6) Dengan bimbingan guru, siswa mempertanyakan makna dan fungsi sosial ungkapan-ungkapan tersebut. 7) Guru menanyakan isi dialogue yang dibuat dari gambar yang tersedia. Bereksplorasi: Siswa menyapa, berpamitan, dengan bahasa Inggris dalam konteks imulasi, role-play, dan kegiatan lain yang terstruktur. Mengasosiasi/menganalisis Siswa membandingkan ungkapan sapaan, pamitan, yang telah dipelajari dengan yang ada di berbagai sumber lain. Siswa membandingkan antar ungkapan sapaan, pamitan, dalam bahasa Inggris dan dalam bahasa siswa. Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang fungsi sosial dan unsur kebahasaan.
  • 7. pg. 7 Berkomunikasi Siswa menyapa, berpamitan, dengan bahasa Inggris, di dalam dan di luar kelas. Siswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris untuk menyapa, berpamitan dalam jurnal belajar sederhana c. Penutup ( 10 menit ) 1) Guru dan siswa secara bersama-sama membuat ringkasan bahan yang sudah dipelajari pada pertemuan ini. 2) Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa untuk membantu mereka melakukan refleksi terhadap kegiatan belajar yang telah mereka lakukan. 3) Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempraktikkan ungkapan berterima kasih dan mencatat kepada siapa saja siswa mengucapkan ungkapan tersebut. 4) Siswa dengan bimbingan guru menulis jurnal sederhana tentang permasalahan yang mereka hadapi balam belajar bahasa Inggris dan mencoba mencari strategi untuk memecahkan masalah tersebut. 5) Siswa dengan bimbingan guru menemukan manfaat mempelajari ungkapan-ungkapan yang telah dipelajari untuk menambah kesyukuran mereka memperoleh kesempatan belajar Bahasa Inggris. 6) Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang. F.2. Pertemuan Ketiga a. Pendahuluan (10 menit ) 1) Guru menyapa siswa menggunakan Bahasa Inggris agar tercipta English environment. 2) Guru mengecek kehadiran siswa. b. Kegiatan inti (60 menit) Mengamati: 3). Siswa mengamati gambar-gambar dengan berbagai situasi tentang ungkapan sapaan, menamyakan kondisi dan berpamitan. 4). Siswa berlatih mengucapkan (menirukan) ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk berterimakasih, seperti; Good morning. How are you?, Fine, thank you. And you? Goodbye. Bye. See you later. See you. Take care. Mempertanyakan: 5). Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain perbedaan antar berbagai ungkapan sapaan, pamitan, 6). Dengan bimbingan guru, siswa mempertanyakan makna dan fungsi sosial ungkapan-ungkapan tersebut.
  • 8. pg. 8 Bereksplorasi: Siswa menyapa, berpamitan, dengan bahasa Inggris dalam konteks simulasi, role-play, dan kegiatan lain yang terstruktur. Guru meminta siswa bergantian bermain peran untuk menyapa, menanyakan keadaan dan berpamitan serta responnya dengan bahasa Inggris yang benar dan berterima Guru memberikan motivasi agar siswa melatih terus penggunaan ungkapan yang telah dipelajari tersebut. c. Penutup ( 10 menit ) 1) Guru dan siswa secara bersama-sama membuat ringkasan bahan yang sudah dipelajari pada pertemuan ini. 2) Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa untuk membantu mereka melakukan refleksi terhadap kegiatan belajar yang telah mereka lakukan. 3) Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempraktikkan ungkapan berterima kasih dan mencatat kepada siapa saja siswa mengucapkan ungkapan tersebut. 4) Siswa dengan bimbingan guru menulis jurnal sederhana tentang permasalahan yang mereka hadapi balam belajar bahasa Inggris dan mencoba mencari strategi untuk memecahkan masalah tersebut. 5) Siswa dengan bimbingan guru menemukan manfaat mempelajari ungkapan-ungkapan yang telah dipelajari untuk menambah kesyukuran mereka memperoleh kesempatan belajar Bahasa Inggris. 6) Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang. G. Sumber Belajar Student Book , When English Rings a Bell, Kementrian pendidikan dan Kebudayaan republic Indonesia, 2014, hal. 1 – 14. . Student worksheet H. Penilaian Terlampir Wonogiri, 25 Juli 2014 Mengetahui Kepala SMP N 2 Wonogiri Guru Mata Pelajaran Dra. LULIS AMBARWATI, M.Pd Sri Nurhasanti, S. Pd NIP. 19640809 198603 2 009 NIP. 19730813 199802 2 006
  • 9. Lampiran 1: Intrumen Penilaian Lampiran 2: Rubrik Penilaian Lampiran 3: Rubrik Penilaian Sikap Instrumen penilaian a. Ranah Ketrampilan ( Unjuk Kerja ) pg. 9 1) Teknik Penilaian : Unjuk Kerja 2) Bentuk Instrumen : Tes Ketrmpilan Berbicara dengan cara bermain peran Rubrik Penilaian Ketrampilan: Skor 4 bila sangat lancar dan respon benar, Skor 3 bila lancar dan respon benar, Skor 2 bila cukup lancar dan respon benar Skor 1 bila kurang lancar dan respon kurang benar. NA = skor perolehan skor maksimal
  • 10. 2. Ranah Pengetahuan pg. 10 a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis b. Bentuk Instrumen : Isian c. Penilaian : Jawaban benar 1, Jawaban salah 0 Contoh instrument c. Ranah Sikap ( Penilaian Sikap Santun) No. Aspek yang dinilai Skor 1. 2. 3. 4. 1. Mengucapkan kata-kata kepada teman dengan santun. 2. Merespon pertanyaan dan jawaban orang lain dengan lemah lembut dan penuh kesantunan 3. Tidak berkata kata yang kasar kepada orang lain. 4. Meminjam atau mengembalikan barang orang lain dengan santun dan berterima. 5. Menunjukkan sikap peduli kepada keadaan teman
  • 11. Petunjuk Penskoran : 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan pg. 11 kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : 푆푘표푟 푑푖푝푒푟표푙푒ℎ 푆푘표푟 푀푎푘푠푖푚푎푙 푥 4 = 푠푘표푟 푎푘ℎ푖푟 Contoh : Skor diperoleh 14, skor maksimal 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir : 14 20 푥 4 = 2,8 Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah : Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00 Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33 Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33 Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33
  • 12. 4 : Selalu menunjukkan sikap percaya diri, bertanggung jawab dan santun 3 : Sering menunjukkan sikap percaya diri, bertanggung jawab dan santun 2 : Kadang-kadang menunjukkan sikap percaya diri, bertanggung jawab dan santun 1 : tidak pernah menunjukkan sikap percaya diri, bertanggung jawab dan santun pg. 12