RPP ini membahas pelajaran matematika tentang bilangan berpangkat dan bentuk akar untuk siswa kelas 9. Materi akan diajarkan melalui penjelasan guru, diskusi, dan penugasan. Tujuannya adalah agar siswa dapat memahami konsep dan menyelesaikan masalah terkait bilangan berpangkat dan bentuk akar. Pembelajaran akan dievaluasi melalui tes tertulis berupa soal pilihan ganda.
Prakarsa Perubahan dengan Kanvas ATAP & BAGJA.pptx
BILANGAN BERPANGKAT
1. SEKOLAH MENENGAH PERTAMA ISLAM TERPADU (SMPIT)
AS SALAAM
(TERAKREDITASI “A”) No. 1453/BAN-SM/SK/2022
Jl. Raya AbepuraNo.3A Entrop, Jayapura – Papua 99224
RPP TERPADU AS SALAAM LEARNING
Mata Pelajaran Matematika
Kelas/Semester 9/1
Materi Pokok Bilangan Berpangkat dan Bentuk Akar
Alokasi Waktu 2 x 40 Menit
Periode Senin, 17 Juli 2023
KI 3
Kompetensi Inti Pengetahuan Memahami dan menerapkan pengetahuan
(faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
Kompetensi Dasar 3.1 Menjelaskan dan melakukan operasi
bilangan berpangkat, bilangan rasional
dan bentuk akar, serta sifat-sifatnya
Indikator 3.1.1 Menuliskan perkalian bilangan dalam
bentuk perpangkatan.
3.1.2 Menentukan hasil perpangkatan suatu
bilangan.
3.1.3 Mengidentifiasi sifat perkalian pada
perpangkatan.
3.1.4 Menentukan hasil kali dari
perpangkatan dengan basis yang
sama.
3.1.5 Mengidentifiasi sifat pemangkatan
pada perpangkatan.
3.1.6 Menentukan hasil pemangkatan dari
perpangkatan dengan basis yang sama
3.1.7 Mengidentifiasi sifat perpangkatan
dari perkalian bilangan.
3.1.8 Menentukan hasil perpangkatan dari
suatu perkalian bilangan.
3.1.9 Mengidentifiasi sifat pembagian pada
perpangkatan.
3.1.10 Menentukan hasil pembagian dari
perpangkatan.
3.1.11 Mengidentifiasi sifat pangkat nol dan
pangkat negatif.
3.1.12 Menentukan hasil pangkat nol dan
pangkat negatif.
Tujuan Pembelajaran Melalui penjelasan guru (PPT), hasil
diskusi dan pembahasan tugas melalui
offline (tatap muka), siswa mampu
menuliskan perkalian bilangan dalam
bentuk perpangkatan dengan benar (C3).
Melalui penjelasan guru (PPT), hasil
2. diskusi dan pembahasan tugas melalui
offline (tatap muka), siswa mampu
menentukan hasil perpangkatan suatu
bilangan dengan benar (C3).
Melalui penjelasan guru (PPT), hasil
diskusi dan pembahasan tugas melalui
offline (tatap muka), siswa mampu
mengidentifiasi sifat perkalian pada
perpangkatan dengan tepat (C3).
Melalui penjelasan guru (PPT), hasil
diskusi dan pembahasan tugas melalui
offline (tatap muka), siswa mampu
menentukan hasil kali dari perpangkatan
dengan basis yang sama dengan benar
(C3).
Melalui penjelasan guru (PPT), hasil
diskusi dan pembahasan tugas melalui
offline (tatap muka), siswa mampu
mengidentifiasi sifat pemangkatan pada
perpangkatan dengan tepat (C3).
Melalui penjelasan guru (PPT), hasil
diskusi dan pembahasan tugas melalui
offline (tatap muka), siswa mampu
menentukan hasil pemangkatan dari
perpangkatan dengan basis yang sama
dengan benar
Melalui penjelasan guru (PPT), hasil
diskusi dan pembahasan tugas melalui
offline (tatap muka), siswa mampu
mengidentifiasi sifat perpangkatan dari
perkalian bilangan dengan tepat
Melalui penjelasan guru (PPT), hasil
diskusi dan pembahasan tugas melalui
offline (tatap muka), siswa mampu
menentukan hasil perpangkatan dari
suatu perkalian bilangan dengan benar.
Melalui penjelasan guru (PPT), hasil
diskusi dan pembahasan tugas melalui
offline (tatap muka), siswa mampu
mengidentifiasi sifat pembagian pada
perpangkatan dengan tepat
Melalui penjelasan guru (PPT), hasil
diskusi dan pembahasan tugas melalui
offline (tatap muka), siswa mampu
menentukan hasil pembagian dari
perpangkatan dengan benar
Melalui penjelasan guru (PPT), hasil
diskusi dan pembahasan tugas melalui
offline (tatap muka), siswa mampu
mengidentifiasi sifat pangkat nol dan
pangkat negative dengan tepat
Melalui penjelasan guru (PPT), hasil
diskusi dan pembahasan tugas melalui
offline (tatap muka), siswa mampu
menentukan hasil pangkat nol dan
pangkat negatif dengan benar.
Penilaian Hasil Belajar BENTUK DAN JENIS PENILAIAN :
Tertulis, pilihan ganda
Siswa mampu menjawab soal tugas bilangan
berpangkat bulat yang diberikan ketika tatap
muka berupa 4 nomor soal pilihan ganda
3. (dengan cara kerjanya).
PEDOMAN PENILAIAN:
𝑁𝐴 =
JUMLAH POIN BENAR
JUMLAH POIN KESELURUHAN
X100
Jawaban benar lengkap tiap soal 25
Jawaban benar kurang lengkap tiap soal 20
Jawaban salah 5
Tidak menjawab 0
KI 4
Kompetensi Inti Keterampilan Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam
ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang)
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
Kompetensi Dasar 4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan sifat-sifat operasi bilangan
berpangkat bulat dan bentuk akar.
Indikator 4.1.1 Menyelesaikan masalah sehari-hari
yang berkaitan dengan penerapan
konsep bilangan berpangkat.
4.1.2 Menyelesaikan masalah sehari-hari
yang berkaitan dengan penerapan
konsep perkalian pada perpangkatan.
4.1.3 Menyelesaikan masalah sehari-hari
yang berkaitan dengan penerapan
konsep pembagian pada
perpangkatan.
Tujuan Pembelajaran Melalui penjelasan guru (PPT), hasil
diskusi dan pembahasan tugas
melalui offline (tatap muka), siswa
mampu menyelesaikan masalah
sehari-hari yang berkaitan dengan
penerapan konsep bilangan
berpangkat dengan benar.
Melalui penjelasan guru (PPT), hasil
diskusi dan pembahasan tugas
melalui offline (tatap muka), siswa
mampu menyelesaikan masalah
sehari-hari yang berkaitan dengan
penerapan konsep perkalian pada
perpangkatan dengan tepat
Melalui penjelasan guru (PPT), hasil
diskusi dan pembahasan tugas
melalui offline (tatap muka), siswa
mampu menyelesaikan masalah
sehari-hari yang berkaitan dengan
penerapan konsep pembagian pada
perpangkatan dengan benar.
Penilaian Hasil Belajar BENTUK DAN JENIS PENILAIAN :
Tertulis, Pilihan Ganda
Siswa mampu menyelesaikan masalah
sehari-hari yang berkaitan dengan konsep
perpangkatan yang diberikan ketika tatap
berupa 2 soal dalam bentuk pilihan ganda
yang dijawab dengan cara kerjanya.
4. PEDOMAN PENILAIAN:
𝑁𝐴 =
JUMLAH POIN BENAR
JUMLAH POIN KESELURUHAN
X100
Jawaban benar lengkap tiap soal 50
Jawaban benar kurang lengkap tiap soal 40
Jawaban salah 10
Tidak menjawab 0
Alat dan Bahan Laptop
Infocus
PPT
Papan tulis
A learning
Sumber Belajar Matematika untuk SMP/MTs kelas IX. PT
Penerbit Intan Pariwara
Langkah Pembelajaran
Pertamuan Pertama : 17 Juli 2023
Tahapan Metode Alokasi
Aktivitas
Guru Siswa Orang Tua
Telaah Luring 16 dan 17 Juli
2023
Mengirimkan link
learning material
Bilangan Berpangkat
dan Bentuk Akar (16
Juli 2023)
Mempelajari link
learning material
Bilangan
Berpangkat dan
Bentuk Akar (16
Juli 2023)
Memotivasi
ananda
Offline 8 menit Ice Breaking :
Berhitung.
Langkah pertama,
siswa diminta
berdiri. Langkah
kedua, siswa diminta
berhitung mulai dari
angka 1, 2, dan
seterusnya. Langkah
ketiga, guru
menentukan angka
yang tidak boleh
disebutkan. Langkah
keempat, bila
seorang siswa
mendapatkan giliran
menyebutkan angka
tersebut, maka siswa
tersebut harus diam
dan bertepuk tangan.
Misalnya saja setiap
mengandung angka
4 seperti 4, 14, dan
sebagainya maka
siswa harus diam
dan bertepuk
tangan.
Ice Breaking
2 menit Mengajukan
pertanyaan
pemantik :
1. Apakah kalian
pernah
mendengar istilah
“Bilangan
Menjawab
pertanyaan
pemantik
5. berpangkat”?
2. “Jika pernah
bagaimana bentuk
bilangan
berpangkat?”
3 menit Meminta siswa
menebak jawaban
dari pertanyaan yang
diajukan terkait
materi di A learning
Menjawab
pertanyaan yang
diajukan guru.
10 menit Menjelaskan materi
tentang Bilangan
Berpangkat Bulat
Menyimak materi
tentang Bilangan
Berpangkat Bulat
Eksplorasi Offline 5 menit Memberikan contoh
soal dari buku cetak
halaman 5 nomor 1,
4 dan 5
Menyimak contoh
soal
Memotivasi
ananda
5 menit Memberikan soal
terkait sifat operasi
perpangkatan pada
perkalian bilangan
yang jawabannya
akan ditebak oleh
siswa
Soal:
52
x 54
= …
Menjawab soal
tebakan dari guru
dengan cara
berdiskusi dengan
teman sebangku
Rumuskan Offline 5 menit Meminta
perwakilan setiap
kelompok untuk
menjawab soal
tebakan di papan
tulis
Perwakilan dua
siswa menjawab
soal tebakan
dipapan tulis
Membimbing siswa
dalam menjawab
soal tebakan di
papan tulis
Siswa aktif
menyimak dan
menjawab soal
tebakan
10 menit Memberikan tugas
melalui A learning
(4.1.1 Tugas
Keterampilan) di
buku LKS halaman
7 nomor 5 dan 7
Menjawab tugas
di buku tulis
Persentasikan Offline 20 menit Meminta siswa
mengumpulkan
tugas
Siswa
mengumpulkan
tugas di meja guru
Aplikasikan Offline 7 menit Membahas kembali
soal yang diberikan
Menyimak
penjelasan guru
Memberikan satu
soal :
23
x 52
= …
Siswa menjawab
soal yang
diberikan
1 menit Meminta siswa
mengerjakan PR
tentang bilangan
berpangkat bulat
sebanyak 4 nomor
dalam bentuk pilihan
ganda dengan cara
kerjanya yang telah
di upload di A-
learning (3.1.1 –
3.1.12 Tugas
Pengetahuan)
Mengerjakan PR
tentang bilangan
berpangkat bulat
sebanyak 4
nomor dalam
bentuk pilihan
ganda dengan
cara kerjanya
yang telah di
upload di A-
learning (3.1.1 –
3.1.12 Tugas
6. Halaman 6 nomor 1,
2, 4 dan 9
Pengetahuan)
Halaman 6
nomor 1, 2, 4 dan
9
Duniawi Offline 2 menit Siswa mempunyai 2
buah buku tulis,
kemudian ibu
membelikan 2 buah
buku lagi, maka
dapat ditulis dalam
bentuk matematika :
22
= 4
Menyimak dan
memahami contoh
penerapan
bilangan
berpangkat dalam
kehidupan sehari-
hari
Memotivasi
ananda untuk
beribadah
dan belajar
dengan
sungguh-
sungguh dan
maksimal
Ukhrowi Offline 2 menit Meminta siswa
untuk melihat
dengan kita belajar
tentang bilangan
berpangkat dan
bentuk akar maka
kita dapat
mengetahui bahwa
Allah SWT maha
Esa, sebagaiman
firman Allah SWT
:
“Katakanlah
(Muhammad), ‘Dialah
Allah, Yang
Maha Esa.’.”
(QS. Al Ikhlas : 1)
Bertambah
keimanan mereka
bahwa Allah itu
Esa
Memotivasi
ananda untuk
beribadah
dan belajar
dengan
sungguh-
sungguh dan
maksimal.
Jayapura, 23 Juni 2023
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Pengampu
Kelik Hermawan, S.Pd.I Restiana, S.Pd