RPP ini membahas pelajaran Persamaan Garis Lurus pada kelas 8 SMPIT As Salaam Jayapura. Materi ini mencakup membuat persamaan garis dari dua titik, satu titik dengan gradien, serta menentukan kemiringan dan kedudukan dua garis lurus. Siswa diajak menyelesaikan soal-soal pilihan ganda dan mengerjakan tugas secara offline maupun online melalui diskusi dan penjelasan guru.
1. YAYASAN AS SALAAM JAYAPURA
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA ISLAM TERPADU (SMPIT)
AS SALAAM
NPSN : 69969571 --- TERAKREDITASI
Jl. Raya AbepuraNo.3A Entrop, Jayapura – Papua 99224. Telp. (0967) 551922
RPP TERPADU AS SALAAM LEARNING
Mata Pelajaran Matematika
Kelas/Semester 8/1
Materi Pokok Persamaan Garis Lurus (Persamaan Garis Lurus dan Kedudukan
Dua Garis Lurus)
Alokasi Waktu 3 x 40 menit
Periode 14 Oktober 2022
KI 3
Kompetensi Inti Pengetahuan Memahami dan menerapkan pengetahuan
(faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
Kompetensi Dasar 3.4 Menganalisis fungsi linear (sebagai
persamaan garis lurus) dan
menginterpretasikan grafiknya
menggunakan masalah kontekstual.
Indikator 3.4.3 Menentukan kemiringan garis dari
persamaan garis lurus.
3.4.4 Menentukan kemiringan garis dari dua
titik yang diketahui.
3.4.5 Membuat persamaan garis dari dua
titik yang diketahui.
3.4.6 Membuat persamaan garis dari satu
titik dengan gradien yang sudah
diketahui.
Tujuan Pembelajaran Melalui penjelasan guru (PPT), hasil
diskusi dan pembahasan tugas melalui
offline (tatap muka), siswa mampu
membuat persamaan garis dari satu
titik dengan gradien yang sudah
diketahui.dengan benar (C3).
Melalui penjelasan guru (PPT), hasil
diskusi dan pembahasan tugas melalui
offline (tatap muka), siswa mampu
menentukan kemiringan garis dari dua
titik yang diketahui dengan benar
(C3).
2. Melalui penjelasan guru (PPT), hasil
diskusi dan pembahasan tugas melalui
offline (tatap muka), siswa mampu
membuat persamaan garis dari dua
titik yang diketahui dengan benar
(C3).
Melalui penjelasan guru (PPT), hasil
diskusi dan pembahasan tugas melalui
offline (tatap muka), siswa mampu
membuat persamaan garis dari satu
titik dengan gradien yang sudah
diketahui dengan benar (C3).
Penilaian Hasil Belajar Bentuk dan Jenis Penilaian :
Tulisan, Pilihan Ganda
Siswa mampu menjawab soal tugas tentang
Persamaan Garis Lurus dan Kedudukan Dua
Garis Lurus yang diberikan ketika tatap muka
berupa 4 soal Pilihan Ganda
PEDOMAN PENILAIAN:
𝑁𝐴 =
JUMLAH POIN BENAR
JUMLAH POIN KESELURUHAN
X100
Jawaban benar lengkap tiap soal 25
Jawaban benar tetapi tidak lengkap 20
Jawaban salah 5
Tidak menjawab 0
KI 4
Kompetensi Inti Keterampilan Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam
ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang)
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
Kompetensi Dasar 4.4 Menyelesaikan masalah kontekstual
yang berkaitan dengan fungsi linier sebagai
persamaan garis lurus.
Indikator 4.4.1 Menentukan persamaan garis yang
sejajar dengan garis lain.
4.4.2 Menentukan persamaan garis tegak
lurus dengan garis lain.
3. 4.4.3 Menyelesaikan masalah kontekstual
yang berkaitan dengan persamaan
garis lurus.
Tujuan Pembelajaran Melalui penjelasan guru (PPT), hasil
diskusi dan pembahasan tugas melalui
offline (tatap muka), siswa mampu
menentukan persamaan garis yang
sejajar dengan garis lain dengan benar.
Melalui penjelasan guru (PPT), hasil
diskusi dan pembahasan tugas melalui
offline (tatap muka), siswa mampu
Menentukan persamaan garis tegak lurus
dengan garis lain dengan tepat.
Melalui penjelasan guru (PPT), hasil
diskusi dan pembahasan tugas melalui
offline (tatap muka), siswa mampu
menyelesaikan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan persamaan garis lurus
dengan benar.
Penilaian Hasil Belajar BENTUK DAN JENIS PENILAIAN :
Tertulis, Pilihan Ganda
Siswa mampu menyelesaikan masalah
tentang Persamaan Garis Lurus dan
Kedudukan Dua Garis Lurus sebanyak 4
nomor pilihan ganda.
PEDOMAN PENILAIAN:
𝑁𝐴 =
JUMLAH POIN BENAR
JUMLAH POIN KESELURUHAN
X100
Jawaban benar lengkap tiap soal 25
Jawaban benar kurang lengkap tiap soal 20
Jawaban salah 5
Tidak menjawab 0
Alat dan Bahan Laptop
Infocus
PPT
Papan tulis
A learning
Sumber Belajar Matematika untuk SMP/MTs kelas VIII. PT
Penerbit Intan Pariwara
4. Langkah Pembelajaran
Tahapan Metode
Alokasi Waktu Aktivitas
Guru Siswa Orang tua
Telaah Luring 13 dan 14
Oktober 2022
Mengirimkan link learning
material Persamaan Garis
Lurus (13 Oktober 2022)
Mempelajari
link learning
material
Persamaan
Garis Lurus
(13 Oktober
2022)
Memotivasi
dan
mengingatkan
Ananda untuk
mempelajari
learning
material
Persamaan
Garis Lurus
Offline 5 menit Ice Breaking : Tebak
Gambar
Ice Breaking
2 menit Mengajukan pertanyaan
pemantik : “Apakah kalian
pernah melihat jembatan?”,
“Bagaimana bentuk dan
posisi tiang penyangga
jembatan terhadap
jembatan?”
Menjawab
pertanyaan
pemantik
2 menit Meminta siswa menebak
jawaban dari pertanyaan
yang diajukan terkait
materi di A learning
Menjawab
pertanyaan
yang diajukan
guru.
10 menit Menjelaskan materi tentang
Persamaan Garis Lurus dan
Kedudukan Dua Garis
Lurus
Menyimak
materi tentang
Persamaan
Garis Lurus
dan
Kedudukan
Dua Garis
Lurus yang
dijelaskan
guru.
Eksplorasi Offline 5 menit Memberikan contoh soal
dari buku cetak halaman 96
dan 102
Menyimak
contoh soal
Memotivasi
ananda
2 menit Memberikan soal terkait
Gradien Garis Lurus di
buku cetak halaman 108
nomor 12
Menjawab soal
tebakan dari
guru dengan
cara berdiskusi
dengan teman
sebangku
5. Rumuskan Offline 3 menit Meminta perwakilan
setiap kelompok untuk
menjawab soal tebakan di
papan tulis.
Perwakilan dua
siswa
menjawab soal
tebakan
dipapan tulis
Membimbing siswa dalam
menjawab soal tebakan di
papan tulis
Siswa aktif
menyimak dan
menjawab soal
tebakan
15 menit Memberikan latihan soal
di buku cetak halaman
109 nomor 14
Menjawab
latihan soal di
buku cetak
halaman 109
nomor 14
Persentasikan Offline 5 menit Meminta siswa
mengumpulkan tugas di
meja guru
Siswa
mengumpulkan
tugas di meja
guru
Aplikasikan Offline 6 menit Membahas kembali soal
yang diberikan
Menyimak
penjelasan
guru
20 menit Memberikan tugas melalui
A learning (3.4.3.2 DAN
3.4.6.2 TUGAS
PENGETAHUAN) dan
(4.4.1 – 4.4.3 TUGAS
KETERAMPILAN)
Menjawab
tugas di buku
tulis.
Duniawi Offline 3 menit Memberikan contoh
penerapan kedudukan dua
garis lurus yaitu:
Kedudukan tiang-tiang
penyangga jembatan
terhadap sisi jembatan
Menyimak dan
memahami
contoh
kedudukan dua
garis lurus
dalam
kehidupan
sehari-hari.
Ukhrowi Offline 2 menit Meminta siswa untuk
melihat dengan kita
belajar tentang
persamaan garis maka
kita dapat mengetahui
bahwa Allah SWT maha
mengetahui apa yang
tidak diketahui manusia
sebagaimana firman
Allah SWT :
“Dan tiada sehelai daun
Menyadari
bahwa Allah
SWT maha
mengetahui
sebagaimana
firman Allah
SWT dalam
QS. Al-
An’aam : 59
Memotivasi
ananda untuk
beribadah dan
belajar dengan
sungguh-
sungguh dan
maksimal.
6. pun yang gugur
melainkan Dia
mengetahuinya (pula)...."
(QS. Al-An’aam : 59)
Jayapura, 13 Oktober 2022
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Pengampu
Kelik Hermawan, S.Pd.I Restiana, S.Pd