RPP ini membahas pelajaran matematika tentang kekongruenan dan kesebangunan pada segitiga untuk siswa kelas 9. Pembelajaran dilakukan secara tatap muka dan menggunakan metode ceramah, diskusi, dan latihan soal untuk menguasai konsep dan menyelesaikan masalah terkait materi. Penilaian dilakukan melalui tes tertulis berupa pilihan ganda.
tugas 1 tutorial online anak berkebutuhan khusus di SD
Kekongruenan dan Kesebangunan
1. YAYASAN AS SALAAM JAYAPURA
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA ISLAM TERPADU (SMPIT)
AS SALAAM
NPSN : 69969571 --- TERAKREDITASI
Jl. Raya AbepuraNo.3A Entrop, Jayapura – Papua 99224. Telp. (0967) 551922
RPP TERPADU AS SALAAM LEARNING
Mata Pelajaran Matematika
Kelas/Semester 9/1
Materi Pokok Kekongruenan dan Kesebangunan (Kekongruenan pada Segitiga)
Alokasi Waktu 2 x 40 Menit
Periode Selas, 01 Novemebr 2022
KI 3
Kompetensi Inti Pengetahuan Memahami dan menerapkan pengetahuan
(faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
Kompetensi Dasar 3.6 Menjelaskan dan menentukan
kesebangunan dan kekongruenan antar
bangun datar
Indikator 3.6.1 Menjelaskan Kesebangunan dua
bangun datar
3.6.2 Menentukan kesebangunan dan
kekongruenan segitiga-segitiga
sebangun
3.6.3 Menentukan kesebangunan dan
kekongruenan segitiga-segitiga
kongruen
3.6.4 Mengidentifikasi benda di sekitar
yang berkaitan dengan kesebangunan
dan kekongruenan bangun datar
3.6.5 Mencermati ukuran sisi dan sudut
pada bangun datar yang sebangun
atau kongruen
3.6.6 Mengidentifikasi perbandingan sisi
dan sudut antara bangun datar
sebangun atau konguren
3.6.7 Menganalisis hubungan antara luas
bangun dengan panjang sisi antara
bangun yang sebangun atau
kongruen.
Tujuan Pembelajaran Melalui penjelasan guru (PPT), hasil
diskusi dan pembahasan tugas melalui
offline (tatap muka), siswa mampu
menjelaskan Kesebangunan dua
bangun datar dengan benar (C3).
Melalui penjelasan guru (PPT), hasil
diskusi dan pembahasan tugas melalui
offline (tatap muka), siswa mampu
menentukan kesebangunan dan
kekongruenan segitiga-segitiga
sebangun dengan tepat (C3)
Melalui penjelasan guru (PPT), hasil
diskusi dan pembahasan tugas melalui
offline (tatap muka), siswa mampu
2. menentukan kesebangunan dan
kekongruenan segitiga-segitiga
dengan benar (C3).
Melalui penjelasan guru (PPT), hasil
diskusi dan pembahasan tugas melalui
offline (tatap muka), siswa mampu
mengidentifikasi benda di sekitar
yang berkaitan dengan kesebangunan
dan kekongruenan bangun datar
dengan benar (C3).
Melalui penjelasan guru (PPT), hasil
diskusi dan pembahasan tugas melalui
offline (tatap muka), siswa mampu
mencermati ukuran sisi dan sudut
pada bangun datar yang sebangun
atau kongruen dengan benar (C3).
Melalui penjelasan guru (PPT), hasil
diskusi dan pembahasan tugas melalui
offline (tatap muka), siswa mampu
mengidentifikasi perbandingan sisi
dan sudut antara bangun datar
sebangun atau konguren dengan tepat
(C3)
Melalui penjelasan guru (PPT), hasil
diskusi dan pembahasan tugas melalui
offline (tatap muka), siswa mampu
menganalisis hubungan antara luas
bangun dengan panjang sisi antara
bangun yang sebangun atau kongruen
dengan benar (C3).
Penilaian Hasil Belajar BENTUK DAN JENIS PENILAIAN :
Tertulis, pilihan ganda
Siswa mampu menjawab soal tugas
kekongruenan dan kesebangunan yang
diberikan ketika tatap muka berupa 8 nomor
soal pilihan ganda.
PEDOMAN PENILAIAN:
𝑁𝐴 =
JUMLAH POIN BENAR
JUMLAH POIN KESELURUHAN
X100
Jawaban benar lengkap tiap soal 12,5
Jawaban benar kurang lengkap tiap soal 10
Jawaban salah 3
Tidak menjawab 0
Siswa mampu menjawab soal tugas
kekongruenan dan kesebangunan yang
diberikan ketika tatap muka berupa 2 nomor
soal pilihan ganda,
PEDOMAN PENILAIAN:
𝑁𝐴 =
JUMLAH POIN BENAR
JUMLAH POIN KESELURUHAN
X100
Jawaban benar lengkap tiap soal 50
Jawaban benar kurang lengkap tiap soal 40
Jawaban salah 10
Tidak menjawab 0
3. KI 4
Kompetensi Inti Keterampilan Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam
ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang)
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
Kompetensi Dasar 4.6 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan kesebangunan dan kekongruenan
antar bangun datar
Indikator 4.6.1 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan kesebangunan dan
kekongruenan
Tujuan Pembelajaran Melalui penjelasan guru (PPT), hasil
diskusi dan pembahasan tugas
melalui offline (tatap muka), siswa
mampu menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan kesebangunan dan
kekongruenan dengan benar.
Penilaian Hasil Belajar BENTUK DAN JENIS PENILAIAN :
Tertulis, Pilihan Ganda
Siswa mampu menyelesaikan masalah
tentang kekongruenan dan kesebangunan
dalam bentuk soal pilihan ganda sebanyak 2
nomor
PEDOMAN PENILAIAN:
𝑁𝐴 =
JUMLAH POIN BENAR
JUMLAH POIN KESELURUHAN
X100
Jawaban benar lengkap tiap soal 50
Jawaban benar kurang lengkap tiap soal 40
Jawaban salah 20
Tidak menjawab 0
Siswa mampu menyelesaikan masalah
tentang kekongruenan dan kesebangunan
dalam bentuk soal pilihan ganda sebanyak 1
nomor
PEDOMAN PENILAIAN:
𝑁𝐴 =
JUMLAH POIN BENAR
JUMLAH POIN KESELURUHAN
X100
Jawaban benar lengkap tiap soal 100
Jawaban benar kurang lengkap tiap soal 90
Jawaban salah 30
Tidak menjawab 0
Alat dan Bahan Laptop
Infocus
PPT
Papan tulis
A learning
Sumber Belajar Matematika untuk SMP/MTs kelas IX. PT
Penerbit Intan Pariwara
4. Langkah Pembelajaran
Pertamuan Ke-2 : 01 November 2022
Tahapan Metode Alokasi
Aktivitas
Guru Siswa Orang Tua
Telaah Luring 31 Oktober
dan 01
November
2022
Mengirimkan link
learning material
Kekongruenan dan
Kesebangunan (31
Oktober 2022)
Mempelajari link
learning material
Kekongruenan dan
Kesebangunan (31
Oktober 2022)
Memotivasi
ananda
Offline 8 menit Ice Breaking :
Tebak Gambar
Ice Breaking
2 menit Mengajukan
pertanyaan pemantik :
“Apakah kalian pernah
melihat orang yang
presentase
menggunakan LCD
Proyektor?” “Jika
pernah, bagaiman
bentuk dan ukuran
yang dihasilkan LCD
Proyektor?”
Menjawab
pertanyaan pemantik
3 menit Meminta siswa
menebak jawaban dari
pertanyaan yang
diajukan terkait materi
di A learning
Menjawab
pertanyaan yang
diajukan guru.
10 menit Menjelaskan materi
tentang kesebangunan
pada segitiga
Menyimak materi
tentang
kesebangunan pada
segitiga
Eksplorasi Offline 5 menit Memberikan contoh
soal dari buku cetak
halaman 100 dan 109.
Menyimak contoh
soal
Memotivasi
ananda
Memberikan contoh
soal dari buku cetak
halaman 118.
5 menit Memberikan soal
terkait Rotasi dan
Dilatasi yang
jawabannya akan
ditebak oleh siswa
halaman 102 nomor 1.
Memberikan soal
terkait kesebangunan
pada segitiga yang
jawabannya akan
ditebak oleh siswa
halaman 121 nomor 1.
Menjawab soal
tebakan dari guru
dengan cara
berdiskusi dengan
teman sebangku
Rumuskan Offline 5 menit Meminta perwakilan
setiap kelompok
untuk menjawab soal
tebakan di papan tulis
Perwakilan dua
siswa menjawab soal
tebakan dipapan tulis
5. Membimbing siswa
dalam menjawab soal
tebakan di papan tulis
Siswa aktif
menyimak dan
menjawab soal
tebakan
10 menit Memberikan soal
latihan halaman 111
nomor 1
Memberikan soal
latihan halaman 121
nomor 3
Menjawab soal
latihan halaman 121
nomor 3
Persentasikan Offline 20 menit Meminta siswa
mengumpulkan tugas
Siswa
mengumpulkan
tugas dimeja guru
Aplikasikan Offline 7 menit Membahas kembali
soal yang diberikan
Menyimak
penjelasan guru
1 menit Meminta siswa
mengerjakan PR
tentang Kekongruenan
dan Kesebangunan
sebanyak 8 nomor
dalam bentuk pilihan
ganda yang telah di
upload di A-learning
(3.6.1 – 3.6.4 TUGAS
PENGETAHUAN) dan
(4.6.1 TUGAS
KETERAMPILAN)
Meminta siswa
mengerjakan PR
tentang kekongruenan
pada segitiga sebanyak
2 nomor dalam bentuk
pilihan ganda yang
telah di upload di A-
learning (3.6.5 – 3.6.7
TUGAS
PENGETAHUAN) dan
(4.6.2 TUGAS
KETERAMPILAN)
Mengerjakan PR
tentang
Kekongruenan dan
Kesebangunan
sebanyak 8 nomor
dalam bentuk
pilihan ganda yang
telah di upload di
A-learning (3.6.5 –
3.6.7 TUGAS
PENGETAHUAN)
dan (4.6.2 TUGAS
KETERAMPILAN)
Duniawi Offline 2 menit Orang yang
menggunakan LCD
Proyektor ketika
melakukan presentase.
Menyimak dan
memahami contoh
penerapan
kekongruenan dan
kesebangunan dalam
kehidupan sehari-
hari
Memotivasi
ananda untuk
beribadah
dan belajar
dengan
sungguh-
sungguh dan
maksimal
Ukhrowi Offline 2 menit Meminta siswa
untuk melihat
dengan kita belajar
tentang fungsi
kuadrat maka kita
Bertambah
keimanan mereka
bahwa Allah itu
maha mengetahui.
Memotivasi
ananda untuk
beribadah
dan belajar
dengan
6. dapat mengetahui
bahwa materi
kekongruenan dan
kesebangunan juga
dibahas dalam Al-
Qur’an Q.S Al-
Infithar [82] : 7
“Yang telah
menciptakan kamu
lalu
menyempurnakan
kejadianmu dan
menjadikan
(susunan tubuh) mu
seimbang.”
sungguh-
sungguh dan
maksimal.
Jayapura, 31 Oktober 2022
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Pengampu
Kelik Hermawan, S.Pd.I Restiana, S.Pd