1. YAYASAN AS SALAAM JAYAPURA
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA ISLAM TERPADU (SMPIT)
AS SALAAM
NPSN : 69969571 --- TERAKREDITASI
Jl. Raya AbepuraNo.3A Entrop, Jayapura – Papua 99224. Telp. (0967) 551922
RPP TERPADU AS SALAAM LEARNING
Mata Pelajaran Matematika
Kelas/Semester 9/1
Materi Pokok Transformasi Geometri
Alokasi Waktu 3 x 40 Menit
Periode Rabu, 12 Oktober 2022
KI 3
Kompetensi Inti Pengetahuan Memahami dan menerapkan pengetahuan
(faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
Kompetensi Dasar 3.5 Menjelaskan transformasi geometri
(refleksi, translasi, rotasi, dan dilatasi)
yang dihubungkan dengan masalah
kontekstual
Indikator 3.5.1 Mengenali garis simetri serta
menentukan banyak simetri lipat
suatu benda.
3.5.2 Menjelaskan definisi reflksi, translasi,
rotasi, dan dilatasi pada suatu benda.
3.5.3 Menentukan pasangan bilangan
translasi yang menggerakan suatu
benda.
3.5.4 Menentukan apakah suatu dilatasi
termasuk pembesaran atau
pengecilan.
3.5.5 Menentukan faktor skala untuk suatu
dilatasi yang diberikan.
3.5.6 Menjelaskan langkah-langkah
mendapatkan bayangan benda hasil
transformasi berulang.
Tujuan Pembelajaran Melalui penjelasan guru (PPT), hasil
diskusi dan pembahasan tugas melalui
offline (tatap muka), siswa mampu
mengenali garis simetri serta
menentukan banyak simetri lipat
suatu benda dengan tepat (C3).
Melalui penjelasan guru (PPT), hasil
diskusi dan pembahasan tugas melalui
offline (tatap muka), siswa mampu
menjelaskan definisi reflksi, translasi,
rotasi, dan dilatasi pada suatu benda
dengan benar (C3)
Melalui penjelasan guru (PPT), hasil
diskusi dan pembahasan tugas melalui
offline (tatap muka), siswa mampu
2. menentukan pasangan bilangan
translasi yang menggerakan suatu
benda dengan benar (C3).
Melalui penjelasan guru (PPT), hasil
diskusi dan pembahasan tugas melalui
offline (tatap muka), siswa mampu
menentukan apakah suatu dilatasi
termasuk pembesaran atau pengecilan
dengan tepat (C3).
Melalui penjelasan guru (PPT), hasil
diskusi dan pembahasan tugas melalui
offline (tatap muka), siswa mampu
menentukan faktor skala untuk suatu
dilatasi yang diberikan dengan benar
(C3)
Melalui penjelasan guru (PPT), hasil
diskusi dan pembahasan tugas melalui
offline (tatap muka), siswa mampu
menjelaskan langkah-langkah
mendapatkan bayangan benda hasil
transformasi berulang dengan benar
(C3).
Penilaian Hasil Belajar BENTUK DAN JENIS PENILAIAN :
Tertulis, pilihan ganda
Siswa mampu menjawab soal tugas Rotasi
dan Dilatasi yang diberikan ketika tatap
muka berupa 10 nomor soal pilihan ganda,
PEDOMAN PENILAIAN:
𝑁𝐴 =
JUMLAH POIN BENAR
JUMLAH POIN KESELURUHAN
X100
Jawaban benar lengkap tiap soal 10
Jawaban benar kurang lengkap tiap soal 8
Jawaban salah 3
Tidak menjawab 0
Alat dan Bahan Laptop
Infocus
PPT
Papan tulis
A learning
Quizizz
Sumber Belajar Matematika untuk SMP/MTs kelas IX. PT
Penerbit Intan Pariwara
Langkah Pembelajaran
Pertamuan Ke-2 : 12 Oktober 2022
Tahapan Metode Alokasi
Aktivitas
Guru Siswa Orang Tua
Telaah Luring 11 dan
12
Oktober
2022
Mengirimkan link
learning material
Transformasi Geometri
(11 Oktober 2022)
Mempelajari link
learning material
Transformasi
Geometri (11
Oktober 2022)
Memotivasi
ananda
Offline 2 menit Mengajukan pertanyaan
pemantik :
“Apakah kalian pernah
memutar jarum jam?”
“Bagaimana arah jarum
jam ketika diputar?”
Menjawab
pertanyaan pemantik
3. 3 menit Meminta siswa
menebak jawaban dari
pertanyaan yang
diajukan terkait materi
di A learning
Menjawab
pertanyaan yang
diajukan guru.
18 menit Menjelaskan materi
tentang Transformasi
Gometri
Menyimak materi
tentang
Transformasi
Geometri
Eksplorasi Offline 10 menit Memberikan contoh
soal dari buku cetak
halaman 80 dan 87.
Menyimak contoh
soal
Memotivasi
ananda
5 menit Memberikan soal terkait
Transformasi Geometri
yang jawabannya akan
ditebak oleh siswa
Menjawab soal
tebakan dari guru
dengan cara
berdiskusi dengan
teman sebangku
Rumuskan Offline 5 menit Meminta perwakilan
setiap kelompok untuk
menjawab soal tebakan
di papan tulis
Perwakilan dua
siswa menjawab soal
tebakan dipapan tulis
Membimbing siswa
dalam menjawab soal
tebakan di papan tulis
Siswa aktif
menyimak dan
menjawab soal
tebakan
13
menit
Memberikan soal
latihan
Menjawab soal
latihan
Persentasikan Offline 10
menit
Meminta siswa
mengumpulkan tugas
Siswa
mengumpulkan
tugas dimeja guru
Aplikasikan Offline 10
menit
Membahas kembali
soal yang diberikan
Menyimak
penjelasan guru
40 menit Meminta siswa
melengkapi tugas-tugas
yang belum
dikumpulkan kepada
guru
Siswa melengkapi
tugas-tugas yang
belum dikumpulkan
kepada guru
Duniawi Offline 2 menit Orang bercermin
Orang memutar jarum
jam dan bayangan
benda
Menyimak dan
memahami contoh
penerapan
transformasi
geometri dalam
kehidupan sehari-
hari
Memotivasi
ananda untuk
beribadah
dan belajar
dengan
sungguh-
sungguh dan
maksimal
Ukhrowi Offline 2
menit
Meminta siswa untuk
melihat dengan kita
belajar tentang
transformasi
Bertambah
keimanan mereka
bahwa Allah itu
maha mengetahui.
Memotivasi
ananda untuk
beribadah
dan belajar
4. geometri maka kita
dapat mengetahui
bahwa materi
transformasi
geometri juga
dibahas dalam Al-
Qur’an QS. Luqman
31:29
“Tidakkah engkau
memperhatikan, bahwa
Allah memasukkan
malam ke dalam siang
dan memasukkan siang
ke dalam malam dan
Dia menundukkan
matahari dan bulan,
masing-masing beredar
sampai kepada waktu
yang ditentukan.
Sungguh, Allah
Mahateliti apa yang
kamu kerjakan.”
dengan
sungguh-
sungguh dan
maksimal.
Jayapura, 11 Oktober 2022
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Pengampu
Kelik Hermawan, S.Pd.I Restiana, S.Pd