RPP ini merangkum pembelajaran transformasi geometri seperti refleksi dan translasi untuk siswa kelas 9 selama 3 pertemuan. Materi akan disampaikan secara tatap muka melalui penjelasan guru, diskusi kelompok, dan pengerjaan soal latihan. Penilaian akan berupa tes tertulis berupa pilihan ganda untuk mengukur pemahaman dan kemampuan menyelesaikan masalah terkait konsep yang diajarkan.
Bab 4 Persatuan dan Kesatuan di Lingkup Wilayah Kabupaten dan Kota.pptx
RPP PERTEMUAN 1BAB 4 (9).docx
1. YAYASAN AS SALAAM JAYAPURA
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA ISLAM TERPADU (SMPIT)
AS SALAAM
NPSN : 69969571 --- TERAKREDITASI
Jl. Raya AbepuraNo.3A Entrop, Jayapura – Papua 99224. Telp. (0967) 551922
RPP TERPADU AS SALAAM LEARNING
Mata Pelajaran Matematika
Kelas/Semester 9/1
Materi Pokok Transformasi Geometri (Refleksi dan Translasi)
Alokasi Waktu 3 x 40 Menit
Periode Rabu, 05 Oktober 2022
KI 3
Kompetensi Inti Pengetahuan Memahami dan menerapkan pengetahuan
(faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
Kompetensi Dasar 3.5 Menjelaskan transformasi geometri
(refleksi, translasi, rotasi, dan dilatasi)
yang dihubungkan dengan masalah
kontekstual
Indikator 3.5.1 Mengenali garis simetri serta
menentukan banyak simetri lipat
suatu benda.
3.5.2 Menjelaskan definisi reflksi, translasi,
rotasi, dan dilatasi pada suatu benda.
3.5.3 Menentukan pasangan bilangan
translasi yang menggerakan suatu
benda.
Tujuan Pembelajaran Melalui penjelasan guru (PPT), hasil
diskusi dan pembahasan tugas melalui
offline (tatap muka), siswa mampu
mengenali garis simetri serta
menentukan banyak simetri lipat
suatu benda dengan tepat (C3).
Melalui penjelasan guru (PPT), hasil
diskusi dan pembahasan tugas melalui
offline (tatap muka), siswa mampu
menjelaskan definisi reflksi, translasi,
rotasi, dan dilatasi pada suatu benda
dengan benar (C3)
Melalui penjelasan guru (PPT), hasil
diskusi dan pembahasan tugas melalui
offline (tatap muka), siswa mampu
menentukan pasangan bilangan
translasi yang menggerakan suatu
benda dengan benar (C3).
Penilaian Hasil Belajar BENTUK DAN JENIS PENILAIAN :
Tertulis, pilihan ganda.
Siswa mampu menjawab soal tugas Refleksi
dan Translasi yang diberikan ketika tatap
muka berupa 5 nomor soal pilihan ganda,
2. PEDOMAN PENILAIAN:
𝑁𝐴 =
JUMLAH POIN BENAR
JUMLAH POIN KESELURUHAN
X100
Jawaban benar lengkap tiap soal 20
Jawaban benar kurang lengkap tiap soal 15
Jawaban salah 5
Tidak menjawab 0
KI 4
Kompetensi Inti Keterampilan Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam
ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang)
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
Kompetensi Dasar 4.5 Menyelesaikan masalah kontekstual
yang berkaitan dengan transformasi
geometri (refleksi, translasi, rotasi, dan
dilatasi)
Indikator 4.5.1 Melukis bayangan benda hasil
transformasi (reflksi, translasi,
rotasi, atau dilatasi).
4.5.2 Melukis dan menentukan koordinat
bayangan benda hasil transformasi
(refleksi, translasi, rotasi, atau
dilatasi) pada koordinat kartesius.
4.5.3 Melukis dan menentukan koordinat
bayangan benda hasil transformasi
berulang.
Tujuan Pembelajaran Melalui penjelasan guru (PPT), hasil
diskusi dan pembahasan tugas melalui
offline (tatap muka), siswa mampu
melukis bayangan benda hasil
transformasi (reflksi, translasi, rotasi,
atau dilatasi) dengan benar.
Melalui penjelasan guru (PPT), hasil
diskusi dan pembahasan tugas melalui
offline (tatap muka), siswa mampu
melukis dan menentukan koordinat
bayangan benda hasil transformasi
(refleksi, translasi, rotasi, atau dilatasi)
pada koordinat kartesius dengan benar.
Melalui penjelasan guru (PPT), hasil
diskusi dan pembahasan tugas melalui
offline (tatap muka), siswa mampu
melukis dan menentukan koordinat
bayangan benda hasil transformasi
berulang dengan benar.
Penilaian Hasil Belajar BENTUK DAN JENIS PENILAIAN :
Tertulis, Pilihan Ganda
Siswa mampu menyelesaikan masalah
tentang Refleksi
PEDOMAN PENILAIAN:
𝑁𝐴 =
JUMLAH POIN BENAR
JUMLAH POIN KESELURUHAN
X100
Jawaban benar lengkap tiap soal 50
Jawaban benar kurang lengkap tiap soal 40
Jawaban salah 10
3. Tidak menjawab 0
Alat dan Bahan Laptop
Infocus
PPT
Papan tulis
A learning
Sumber Belajar Matematika untuk SMP/MTs kelas IX. PT
Penerbit Intan Pariwara
Langkah Pembelajaran
Pertamuan Ke-2 : 14 September 2022
Tahapan Metode Alokasi
Aktivitas
Guru Siswa Orang Tua
Telaah Luring 4 dan 5
Oktober
2022
Mengirimkan link
learning material
Transformasi
Geometri (4 Oktober
2022)
Mempelajari link
learning material
Transformasi
Geometri (4 Oktober
2022)
Memotivasi
ananda
Offline 8 menit Ice Breaking :
Tebak Gambar
Ice Breaking
2 menit Mengajukan
pertanyaan pemantik :
1. Apakah kalian
pernah bercermin?
2. Bagaimana bentuk
bayangan badan
kalian pada saat
bercermin?
Menjawab
pertanyaan pemantik
3 menit Meminta siswa
menebak jawaban dari
pertanyaan yang
diajukan terkait materi
di A learning
Menjawab
pertanyaan yang
diajukan guru.
10 menit Menjelaskan materi
tentang Refleksi dan
Translasi.
Menyimak materi
tentang Refleksi dan
Translasi.
Eksplorasi Offline 5 menit Memberikan contoh
soal dari buku cetak
halaman 80 dan
halaman 81.
Menyimak contoh
soal
Memotivasi
ananda
5 menit Memberikan soal
terkait Refleksi dan
Translasi yang
jawabannya akan
ditebak oleh siswa
melalui wordwall
Menjawab soal
tebakan dari guru
dengan cara
berdiskusi dengan
teman sebangku
Rumuskan Offline 5 menit Meminta perwakilan
setiap kelompok
untuk menjawab soal
tebakan di papan tulis
Perwakilan dua
siswa menjawab soal
tebakan dipapan tulis
Membimbing siswa
dalam menjawab soal
tebakan di papan tulis
Siswa aktif
menyimak dan
menjawab soal
tebakan
10 menit Memberikan soal
latihan melalui
Menjawab soal
latihan melalui
4. wordwall wordwall
Persentasikan Offline 20 menit Meminta siswa
mengumpulkan tugas
Siswa
mengumpulkan
tugas dimeja guru
Aplikasikan Offline 7 menit Membahas kembali
soal yang diberikan
Menyimak
penjelasan guru
1 menit Meminta siswa
mengerjakan PR
tentang Refleksi dan
Translasi sebanyak 5
nomor dalam bentuk
pilihan ganda yang
telah di upload di A-
learning (3.5.1 – 3.5.3
TUGAS
PENGETAHUAN)
dan (4.5.1 – 4.5.3
TUGAS
KETERAMPILAN)
Mengerjakan tugas
sebanyak 5 nomor
dalam bentuk
pilihan ganda yang
telah di upload di
A-learning (3.5.1 –
3.5.3 TUGAS
PENGETAHUAN)
dan (4.5.1 – 4.5.3
TUGAS
KETERAMPILAN)
Duniawi Offline 2 menit Orang bercermin
Memutar jarum jam
Menyimak dan
memahami contoh
penerapan refleksi
dan translasi dalam
kehidupan sehari-
hari
Memotivasi
ananda untuk
beribadah
dan belajar
dengan
sungguh-
sungguh dan
maksimal
Ukhrowi Offline 2 menit Meminta siswa
untuk melihat
dengan kita belajar
tentang fungsi
kuadrat maka kita
dapat mengetahui
bahwa materi
translasi juga
dibahas dalam Al-
Qur’an QS. Al-
Baqarah:218
“Sesungguhnya
orang-orang yang
beriman, dan
orang-orang yang
berhijrah dan
berjihad di jalan
Allah, mereka
itulah yang
mengharapkan
rahmat
Allah. Allah Maha
Pengampun, Maha
Penyayang”
Bertambah
keimanan mereka
bahwa Allah itu
maha mengetahui.
Memotivasi
ananda untuk
beribadah
dan belajar
dengan
sungguh-
sungguh dan
maksimal.
Jayapura, 01 Oktober 2022
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Pengampu
Kelik Hermawan, S.Pd.I Restiana, S.Pd