Modul ini membahas pembelajaran menghitung modal awal dan akhir di SMPIT As Salaam Jayapura. Pembelajaran dilaksanakan selama 2 x 40 menit dengan model Inquiry Based Learning secara tatap muka. Peserta didik diharapkan dapat menghitung modal awal dan akhir dengan benar setelah pembelajaran. Kegiatannya meliputi penjelasan guru, diskusi kelompok, presentasi, dan penugasan.
1. YAYASAN AS SALAAM JAYAPURA PAPUA
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA ISLAM TERPADU (SMPIT)
SMPIT AS SALAAM JAYAPURA
(TERAKREDITASI “A”) No. 1453/BAN-SM/SK/2022)
Jl. Raya Abepura No. 3A Entrop, Jayapura – Papua 99224. Telp. (0967) 551922
MODUL AJAR
A. IDENTITAS MODUL
1. Nama Penyusun Restiana, S.Pd
2. Institusi SMPIT As Salaam Jayapura
3. Waktu disusun 03 September 2023
4. Jenjang VIII SMP
5. Mata Pelajaran Matematika
6. Semester 1
7. Fase D
8. Alokasi Waktu 2 x 40 Menit
9. Kompetensi Awal Memahami operasi hitung penjumlahan, pengurangan,
perkalian dan pembagian
Menghafal perkalian 1-10
B. INFORMASI UMUM
1. Capaian Pembelajaran Di akhir fase D peserta didik dapat membaca, menulis,dan
membandingkan bilangan bulat, bilangan rasional dan irasional,
bilangan desimal, bilangan berpangkat bulat dan akar, bilangan
dalam notasi ilmiah. Mereka dapat menerapkan operasi aritmetika
pada bilangan real, dan memberikan estimasi/perkiraan dalam
menyelesaikan masalah (termasuk berkaitan dengan literasi
finansial). Peserta didik dapat menggunakan faktorisasi prima dan
pengertian rasio (skala, proporsi, dan laju perubahan) dalam
penyelesaian masalah.
2. Model Pembelajaran Inquiri Based Learning (Tatap Muka)
3. Profil Pelajar Pancasila 1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan
berakhlak mulia.
2. Mandiri
3. Bernalar kritis
4. Gotong Royong
4. Sarana dan Prasarana - Laptop
- Infokus
- Jaringan internet
- A-learning
- Papan tulis
- Penghapus
- Video apersepsi modal awal dan akhir
- PPT
- LKPD
5. Target Peserta Didik Peserta didik dengan kesulitan belajar: memiliki gaya belajar
yang terbatas hanya satu gaya misalnya dengan audio.
Memiliki kesulitan dengan bahasa dan pemahaman materi
ajar, kurang percaya diri, kesulitan berkonsentrasi jangka
panjang, dsb.
2. Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan
dalam mencerna dan memahami materi ajar.
Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan
memahami dengan cepat, mampu mencapai keterampilan
berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan
memimpin
C.KOMPONEN INTI
1 Tujuan Pembelajaran TP-9
Melalui proses tanya jawab dan diskusi peserta didik dapat menghitung
modal awal dan modal akhir dengan benar.
2. Pemahaman Bermakna Mengetahui penerapan materi modal awal dan akhir dalam
kehidupan sehari-hari, salah satu contohnya yaitu kegiatan
menabung dan meminjam uang di bank.
3. Pertanyaan Pemantik 1. Apakah kakak-kakak pernah menabung di bank?
2. Apakah ada keluarga kakak yang menabung di bank?
4. Persiapan Pembelajaran Guru menyiapkan materi yang akan diberikan saat
pembelajaran yaitu Buku siswa matematika kelas VIII
(Penerbit Masmedia) halaman 45 - 47
Guru membuat video yang relevan untuk menunjang proses
pembelajaran.
Membuat Video yang relevan berikut link videonya:
https://app.animaker.com/animo/Z24hRCnwXExK5ieB/
Membuat PPT materi menghitung modal awal dan akhir
https://www.canva.com/design/DAFtYQ9qXPg/Optz1dGmKvzh
JxCqwa_WPw/edit?utm_content=DAFtYQ9qXPg&utm_campai
gn=designshare&utm_medium=link2&utm_source=sharebutton
Guru menyiapkan soal yang akan dijawab dalam permainan
“True or False”
Guru membuat kuis atau tugas di A-learning sebagai tindak
lanjut dalam proses pembelajaran. Berikut link A-leaning
yang digunakan
https://as-salaampapua.my.id/moodle/
D. URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Waktu Pembelajaran: Selasa, 05 September 2023
(5
menit)
Kegiatan Pembuka 1. Pembelajaran dibuka oleh guru dengan mengucap salam,
menyapa, dan menanyakan kabar siswa.
2. Guru mengarahkan ketua kelas memipin do’a sebelum belajar
(Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan
berakhlak mulia.)
3. Mengecek kehadiran siswa, mengecek kelengkapan belajar,
buku paket, alat tulis.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
5. Guru menyampaikan rencana model belajar hari ini
(70
menit)
Kegiatan Inti 1. Guru memberikan pertanyaan pemantik kepada siswa Asesmen
diagnostik
1) Apakah kakak-kakak pernah menabung di bank?
2) Apakah ada keluarga kakak yang menabung di bank?
2. Siswa dengan antusias menjawab pertanyaan guru.
3. Guru menampilkan video apersepsi tentang modal awal dan
akhir
3. 4. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa terkait video
apersepsi Asesmen diagnostik
5. Guru memberikan apresiasi bagi siswa yang menjawab
pertanyaan
6. Guru memberikan penjelasan tentang modal awal dan akhir
7. Siswa menyimak dengan baik penjelasan dari guru (telaah)
8. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
9. Guru menampilkan soal beserta jawabannya tentang modal
awal dan akhir, lalu menanyakan kepada masing-masing
kelompok apakah jawaban yang tertera benar atau salah
(eksplorasi) gotong royong Asesmen Formatif
10.Meminta siswa mengerjakan soal latihan secara mandiri
(rumuskan) mandiri
11.Salah satu peserta didik maju kedepan untuk mengerjakan soal
dengan bimbingan guru (presentasikan)
12.Siswa mengerjakan tugas di buku paket matematika halaman
47 nomor 4 dan 5 (aplikasikan) bernalar kritis
13.Siswa dan guru bertanya jawab terkait manfaat mempelajari
materi modal awal dan akhir bagi kehidupan di dunia (Aplikasi
Duniawi)
Manfaat mempelajari materi modal awal dan akhir bagi
kehidupan di dunia yaitu seseorang dapat menghitung jumlah
tabungan awal dan akhir ketika manabung di bank dan juga
dapat mengetahui jumlah pinjaman yang harus dibayar ketika
meminjam di bank.
14.Guru memberikan penguatan bahwa materi modal awal dan
akhir juga dibahas dalam QS. Al-Isra’:26-27 yang artinya:
“Dan berikanlah kepada keluarga-keluarga yang dekat akan
haknya, kepada orang miskin dan orang yang dalam
perjalanan dan janganlah kamu menghambur-hamburkan
(hartamu) secara boros. Sesungguhnya pemboros-pemboros
itu adalah saudara-saudara syaitan dan syaitan itu adalah
sangat ingkar kepada Tuhannya.” (Aplikasi Ukhrowi)
(5
menit)
Kegiatan Penutup 1. Bersama siswa membuat kesimpulan/ rangkuman pembelajaran,
setiap siswa boleh menyampaikan pendapatnya dan 1 siswa
diminta menyimpulkan dengan lengkap.
2. Memberi motivasi dan penguatan-penguatan kepada siswa
untuk mengerjakan tugas sesuai perintah, dan menanyakan jika
ada kendala yang dihadapi ketika mengerjakannya.
3. Mengingatkan pembiasaan baik di rumah terutama ibadah
sholat 5 waktu, menjaga diri dan Kesehatan.
4. Menutup pembelajaran dengan bacaan hamdalah dan doa
penutup majelis, salam.
E. ASESMEN
Jenis Asesmen keterangan
Diagnostik
& nondiagnostik
Kognitif
Formatif Tugas kelompok
Sumatif -
4. F. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan (Pemberian tugas bagi peserta didik yang sudah menguasai materi
pembelejaran)
Remedial (Pembelajaran ulang pada jam matematika dasar di hari jumat)
G. REFLEKSI GURU DAN SISWA
Refleksi Guru :
1) Guru membuat catatan siswa yang aktif dan tidak aktif
2) Guru mengamati proses selama pembelajaran berlangsung sampai kepada presentasi.
3) Mengulang materi yang belum sesuai kriteria
4) Guru memberikan penguatan materi yang telah diajarkan dan lebih menekankan pada sikap
hemat dengan menabung dan tidak boros.
Refleksi Peserta Didik :
1) Peserta didik memberikan hasil pembelajaran yang telah diberikan oleh guru, serta hal apa
yang peserta didik dapatkan dalam KBM tersebut
2) Siswa mengemukakan kesulitan yang ada dalam materi tersebut
Mengetahui
Kepala Sekolah,
Kelik Hermawan, S.PdI
Jayapura, 03 September 2023
Guru Mapel
Restiana, S.Pd
5. LAMPIRAN-LAMPIRAN
1. Glosarium
Modal awal : modal yang dikeluarkan pada awal waktu usaha dan sebelum dibungakan
Modal akhir : hasil dari modal yang dibungakan.
2. Daftar Pustaka
Tim Mamedia Buana Pustaka. 2023. Matematika untuk SMP kelas VIII. Sidoarjo:Penerbit
Masmedia.
https://app.animaker.com/animo/Z24hRCnwXExK5ieB/
3. Penilaian
sikap
Observasi selama kegiatan berlangsung
No Nama
Perubahan Sikap
Keterangan
Beriman,
bertakwa
kepada
Tuhan
Yang
Maha Esa,
dan
berakhlak
mulia.
Berpikir
kritis
Gotong
royong
Mandiri
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
Nilai:
Skor yang diperoleh
16
x 100
6. Pengetahuan
Metode : Formatif
Bentuk Soal : Tertulis (2 soal)
Point:
Jawaban Benar lengkap : 50
Jawaban Benar tidak lengkap : 40
Jawaban Salah : 10
Tidak menjawab : 0
4. Bahan Bacaan Guru dan Siswa