Bab 7 - Perilaku Ekonomi dan Kesejahteraan Sosial.pptx
RPP MATERI REVIEW.docx
1. YAYASAN AS SALAAM JAYAPURA
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA ISLAM TERPADU (SMPIT)
AS SALAAM
NPSN : 69969571 --- TERAKREDITASI
Jl. Raya AbepuraNo.3A Entrop, Jayapura – Papua 99224. Telp. (0967) 551922
RPP TERPADU AS SALAAM LEARNING
Mata Pelajaran Matematika
Kelas/Semester 8/1
Materi Pokok Persamaan Garis Lurus
Alokasi Waktu 2 x 40 menit
Periode 17 Oktober 2022
KI 3
Kompetensi Inti Pengetahuan Memahami dan menerapkan pengetahuan
(faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
Kompetensi Dasar 3.4 Menganalisis fungsi linear (sebagai
persamaan garis lurus) dan
menginterpretasikan grafiknya
menggunakan masalah kontekstual.
Indikator 3.4.1 Membuat persamaan garis dari gambar
garis lurus.
3.4.2 Menggambar persamaan garis lurus
dari dua titik.
3.4.3 Menentukan kemiringan garis dari
persamaan garis lurus.
3.4.4 Menentukan kemiringan garis dari dua
titik yang diketahui.
3.4.5 Membuat persamaan garis dari dua
titik yang diketahui.
3.4.6 Membuat persamaan garis dari satu
titik dengan gradien yang sudah
diketahui.
Tujuan Pembelajaran Melalui penjelasan guru (PPT), hasil
diskusi dan pembahasan tugas melalui
offline (tatap muka), siswa mampu
membuat persamaan garis dari gambar
garis lurus dengan benar (C3).
Melalui penjelasan guru (PPT), hasil
diskusi dan pembahasan tugas melalui
offline (tatap muka), siswa mampu
menggambar persamaan garis lurus dari
2. dua titik dengan benar (C3).
Melalui penjelasan guru (PPT), hasil
diskusi dan pembahasan tugas melalui
offline (tatap muka), siswa mampu
membuat persamaan garis dari satu titik
dengan gradien yang sudah
diketahui.dengan benar (C3).
Melalui penjelasan guru (PPT), hasil
diskusi dan pembahasan tugas melalui
offline (tatap muka), siswa mampu
menentukan kemiringan garis dari dua
titik yang diketahui dengan benar (C3).
Melalui penjelasan guru (PPT), hasil
diskusi dan pembahasan tugas melalui
offline (tatap muka), siswa mampu
membuat persamaan garis dari dua titik
yang diketahui dengan benar (C3).
Melalui penjelasan guru (PPT), hasil
diskusi dan pembahasan tugas melalui
offline (tatap muka), siswa mampu
membuat persamaan garis dari satu titik
dengan gradien yang sudah diketahui
dengan benar (C3).
Penilaian Hasil Belajar Bentuk dan Jenis Penilaian :
Tulisan, Pilihan Ganda
Siswa mampu menjawab soal tugas tentang
Persamaan Garis Lurus yang diberikan ketika
tatap muka berupa 4 soal Pilihan Ganda
PEDOMAN PENILAIAN:
𝑁𝐴 =
JUMLAH POIN BENAR
JUMLAH POIN KESELURUHAN
X100
Jawaban benar lengkap tiap soal 10
Jawaban benar tetapi tidak lengkap 8
Jawaban salah 3
Tidak menjawab 0
Alat dan Bahan Laptop
Infocus
PPT
Papan tulis
A learning
Quizizz
Sumber Belajar Matematika untuk SMP/MTs kelas VIII. PT
Penerbit Intan Pariwara
3. Langkah Pembelajaran
Tahapan Metode
Alokasi Waktu Aktivitas
Guru Siswa Orang tua
Telaah Luring 16 dan 17
Oktober 2022
Mengirimkan link learning
material Persamaan Garis
Lurus (16 Oktober 2022)
Mempelajari
link learning
material
Persamaan
Garis Lurus
(16 Oktober
2022)
Memotivasi
dan
mengingatkan
Ananda untuk
mempelajari
learning
material
Persamaan
Garis Lurus
Offline 2 menit Mengajukan pertanyaan
pemantik : “Apakah kalian
masih mengingat materi
apa saja yang sudah
dipelajari di Bab 4?” ,
“Materi apa saja yang
sudah dipelajari di Bab 4?”
Menjawab
pertanyaan
pemantik
2 menit Meminta siswa menebak
jawaban dari pertanyaan
yang diajukan terkait
materi di A learning
Menjawab
pertanyaan
yang diajukan
guru.
10 menit Menjelaskan materi tentang
Persamaan Garis Lurus
Menyimak
materi tentang
Persamaan
Garis Lurus
yang
dijelaskan
guru.
Eksplorasi Offline 5 menit Memberikan contoh soal
dari buku cetak halaman
82, 91, 96 dan 102
Menyimak
contoh soal
Memotivasi
ananda
2 menit Memberikan soal terkait
persamaan garis lurus
Menjawab soal
tebakan dari
guru dengan
cara berdiskusi
dengan teman
sebangku
Rumuskan Offline 3 menit Meminta perwakilan
setiap kelompok untuk
menjawab soal tebakan di
papan tulis.
Perwakilan dua
siswa
menjawab soal
tebakan
dipapan tulis
Membimbing siswa dalam
menjawab soal tebakan di
papan tulis
Siswa aktif
menyimak dan
menjawab soal
tebakan
15 menit Memberikan latihan soal Menjawab
latihan soal
Persentasikan Offline 5 menit Meminta siswa
mengumpulkan tugas di
meja guru
Siswa
mengumpulkan
tugas di meja
guru
Aplikasikan Offline 6 menit Membahas kembali soal
yang diberikan
Menyimak
penjelasan
guru
4. 25 menit Meminta siswa melengkapi
tugas-tugas yang belum
dikumpulkan kepada guru
Siswa
melengkapi
tugas-tugas
yang belum
dikumpulkan
kepada guru
Duniawi Offline 3 menit Memberikan contoh
penerapan persamaan garis
lurus yaitu:
Kedudukan tiang-tiang
penyangga jembatan
terhadap sisi jembatan
Menyimak dan
memahami
contoh
penerapan
garis lurus
dalam
kehidupan
sehari-hari.
Ukhrowi Offline 2 menit Meminta siswa untuk
melihat dengan kita
belajar tentang
persamaan garis maka
kita dapat mengetahui
bahwa Allah SWT maha
mengetahui apa yang
tidak diketahui manusia
sebagaimana firman
Allah SWT :
“Dan tiada sehelai daun
pun yang gugur
melainkan Dia
mengetahuinya (pula)...."
(QS. Al-An’aam : 59)
Menyadari
bahwa Allah
SWT maha
mengetahui
sebagaimana
firman Allah
SWT dalam
QS. Al-
An’aam : 59
Memotivasi
ananda untuk
beribadah dan
belajar dengan
sungguh-
sungguh dan
maksimal.
Jayapura, 16 Oktober 2022
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Pengampu
Kelik Hermawan, S.Pd.I Restiana, S.Pd