Rangkuman dokumen RPP (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran) ini adalah:
RPP ini merencanakan pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Otomatisasi Tata Kelola Keuangan untuk kelas XII semester ganjil di SMKPASUNDAN 1 KOTA SERANG, mencakup tujuan, langkah-langkah, dan penilaian pembelajaran untuk materi administrasi keuangan, kebijakan pengelolaan keuangan, penyusunan anggaran dan penerimaan anggar
1. RPP ( RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN )
Nama Sekolah : SMKPASUNDAN 1 KOTA SERANG
Komp. Keahlian : Otomatisasi Tata Kelola Perkantoran
Mata pelajaran : Otomatisasi Tata Kelola Keuangan
Materi Pokok : AdministrasiKeuangan
Kelas / Semester : XII / Ganjil
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
PertemuanKe : 1 – 2
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
Memahami ruang lingkup administrasi keungan
Melakukan pengelompokan ruang lingkup administrasi keuangan
Mengetahui pengertian administrasi keuangan
Memahani fungsi administrasi keuangan di perusahaan dan di instansi pemerintah
B. MEDIA, ALAT/BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
Media : Media pembelajaran digital (Youtobe, Google Classroom, WAG & Zoom)
Alat : Smartphone, Laptop, earphone/headset
Sumber Belajar : Buku Paket Otomatisasi Tata Kelola Keuangan dan Internet
C. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN Guru mengucap salam, megecek kehadiran peserta didik, memberi motivasi,
menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran, cakupan materi, langkah
pembelajaran dan teknik penilai an di Whatsap Group.
KEGIATAN
INTI
KegiatanLiterasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
mengenai Pengertian Administrasi Keuangan yang diberikan guru mapel di whatsapp
atau google classroom
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaanini harus tetap berkaitan denganmateri pengertianAdministrasi
Keuangan.
Collaboration Peserta didik secara mandiri diminta untuk mengumpulkan informasi dan
mendiskusikan denganteman mengenai materi pengertian Administrasi Keuangan.
Communication Guru membahashasil kerja mandiri peserta didikdan memberikan kesempatankepada
peserta didikuntuk mempresentasikannya lewat voice note/videodi WAG sementara
peserta didik lainnya menanggapi.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
terkait pengertian Administrasi Keuangan, lalu Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal -hal yang belum dipahami
PENUTUP Peserta didikmenerima respondari guru terkait hasil belajar secar]a online
Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar secara online
Guru menyampaikanrencana pembelajaranpada pertemuanberikutnya Berdo’a
D. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap : Dilihat dari peserta didik melaporkan tugas yang sudah dapat diselesaikan
2. Penilaian Pengetahuan : Dilihat dari peserta didikyang mengirimkan tugas sesuai dengan arahan guru
3. Penilaian Keterampilan : Dengan observasi selama peserta didik mengikuti pembelajaran
Mengetahui, Serang, 13 Juli 2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
2. Dra. Hj. Cucu Supriatin, M.Si Nisa Rahayu, S.Pd
RPP ( RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN )
Nama Sekolah : SMKPASUNDAN 1 KOTA SERANG
Komp. Keahlian : Otomatisasi Tata Kelola Perkantoran
Mata pelajaran : Otomatisasi Tata Kelola Keuangan
Materi Pokok : KebijakanPengelolaan Keuangan
Kelas / Semester : XII / Ganjil
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
PertemuanKe : 3 – 4
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
Menjelaskan dan memahami kebijakan pengelolaan keuangan
Melakukan pengelompokan kebijakan pengelolaan keuangan
Menjelaskan macam – macam peraturan pengelolaan keuangan
Memahami maksud tujuan kebijakan pengelolaan keuangan
B. MEDIA, ALAT/BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
Media : Media pembelajaran digital (Youtobe, Google Classroom, WAG & Zoom)
Alat : Smartphone, Laptop, earphone/headset
Sumber Belajar : Buku Paket Otomatisasi Tata Kelola Keuangan dan Internet
C. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN Guru mengucap salam, megecek kehadiran peserta didik, memberi motivasi, dan
memberi semangat pada peserta didik ditengah pandemi covid -19
KEGIATAN
INTI
KegiatanLiterasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
Kebijakan Pengelolaan Keuangan
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Kebijakan Pengelolaan
Keuangan
Collaboration Peserta didiksecara mandiri mengumpulkaninformasi, mempresentasikanulang, dan
saling bertukar informasi mengenai Materi Kebijakan Pengelolaan Keuangan
Communication Guru membahashasil kerja mandiri peserta didikdan memberikan kesempatankepada
peserta didikuntuk mempresentasikannya lewat voice note/videodi WAG sementara
peserta didik lainnya menanggapi.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
terkait Materi Kebijakan Pengelolaan Keuangan, Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
PENUTUP Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
Guru memberikanpenilaianlisansecara acakdansingkat dalam whatsappgroup
Guru menyampaikanrencana pembelajaranpada pertemuanberikutnya Berdo’a
D. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap : Menggunakan tekhnik observasi pada saat kegiatan belajar sikap peserta didik
disiplin dan tepat waktu
3. 2. Penilaian Pengetahuan : Dilihat dari peserta didik yang mengirimkan tugas melalui whatsapp
3. Penilaian Keterampilan : Penialain portofolio
Mengetahui, Serang, 13 Juli 2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Dra. Hj. Cucu Supriatin, M.Si Nisa Rahayu, S.Pd
RPP ( RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN )
Nama Sekolah : SMKPASUNDAN 1 KOTA SERANG
Komp. Keahlian : Otomatisasi Tata Kelola Perkantoran
Mata pelajaran : Otomatisasi Tata Kelola Keuangan
Materi Pokok : PenyusunanAnggaran PendapatandanBelanja
Kelas / Semester : XII / Ganjil
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
PertemuanKe : 5 dan 6
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
Menerapkan penyusunan anggaran pendapatan dan belanja
Menyusun anggaran pendapatan dan belanja
Menjelaskan aliran kas masuk dan aliran kas keluar
Mengidentifikasi fungsi dan anggaran belanja
B. MEDIA, ALAT/BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
Media : Media pembelajaran digital (Youtobe, Google Classroom, WAG & Zoom)
Alat : Smartphone, Laptop, earphone/headset
Sumber Belajar : Buku Paket Otomatisasi Tata Kelola Keuangan dan Internet
C. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN Guru mengucap salam, megecek kehadiran peserta didik, memberi motivasi,
menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran, cakupan materi, langkah
pembelajaran dan teknik penilai an di Whatsap Group.
KEGIATAN
INTI
KegiatanLiterasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
Penyusunan Anggaran Pendapatan dan Belanja
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Penyusunan Anggaran
Pendapatan dan Belanja
Collaboration Peserta didiksecara mandiri mengumpulkaninformasi, mempresentasikanulang, dan
saling bertukar informasi mengenai materi Penyusunan Anggaran dan Belanja
Communication Guru membahashasil kerja mandiri peserta didikdan memberikan kesempatankepada
peserta didikuntuk mempresentasikannya lewat voice note/videodi WAG sementara
peserta didik lainnya menanggapi.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
terkait Materi Penyusunan Anggaran dan Belanja Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
4. PENUTUP 1. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar secara online
2. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
3. Guru menyampaikanrencana pembelajaranpada pertemuanberikutnya Berdo’a
D. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap : Dilihat dari peserta didikmelaporkantugassecara tepat waktudansikapdisiplin
2. Penilaian Pengetahuan : Dilihat dari peserta didikyang mengirimkan tugas sesuai dengan arahan guru
3. Penilaian Keterampilan : Penilaian portofolio
Mengetahui, Serang, 13 Juli 2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Dra. Hj. Cucu Supriatin, M.Si Nisa Rahayu, S.Pd
RPP ( RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN )
Nama Sekolah : SMKPASUNDAN 1 KOTA SERANG
Komp. Keahlian : Otomatisasi Tata Kelola Perkantoran
Mata pelajaran : Otomatisasi Tata Kelola Keuangan
Materi Pokok : PenerimaanAnggaran
Kelas / Semester : XII / Ganjil
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
PertemuanKe : 7 dan 8
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
Menerapkan penerimaan anggaran
Melakukan penerimaan anggaran
Menjelaskan jenis – jenis penerimaan anggaran
B. MEDIA, ALAT/BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
Media : Media pembelajaran digital (Youtobe, Google Classroom, WAG & Zoom)
Alat : Smartphone, Laptop, earphone/headset
Sumber Belajar : Buku Paket Otomatisasi Tata Kelola Keuangan dan Internet
C. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN Guru mengucap salam, megecek kehadiran peserta didik, memberi motivasi,
menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran, cakupan materi, langkah
pembelajaran dan teknik penilai an di Whatsapp Group.
KEGIATAN
INTI
KegiatanLiterasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
Penerimaan Anggaran
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitandenganmateri PenerimaanAnggaran
Collaboration Peserta didiksecara mandiri mengumpulkaninformasi, mempresentasikanulang, dan
saling bertukar informasi mengenai materi Penerimaan Anggaran
5. Communication Guru membahashasil kerja mandiri peserta didikdan memberikan kesempatankepada
peserta didikuntuk mempresentasikannya lewat voice note/videodi WAG sementara
peserta didik lainnya menanggapi.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
terkait materi Penerimaan Anggaran Peserta didik kemudian diberi kesempatanuntuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
PENUTUP 1. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
2. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
3. Guru menyampaikanrencana pembelajaranpada pertemuanberikutnya Berdo’a
D. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap : Dapat di Observasi saat proses belajar online berlangsung dari sikapdisiplintepat
waktu peserta didik
2. Penilaian Pengetahuan : Dilihat pada saat peserta didikmengumpulkan tugas melaui whatsapp group
3. Penilaian Keterampilan : Penilaian portofolio
Mengetahui, Serang, 13 Juli 2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Dra. Hj.Cucu Supriatin, M.Si Nisa Rahayu, S.Pd
6. RPP ( RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN )
Nama Sekolah : SMKPASUNDAN 1 KOTA SERANG
Komp. Keahlian : Otomatisasi Tata Kelola Perkantoran
Mata pelajaran : Otomatisasi Tata kelola Keuangan
Materi Pokok : PenggunaanAnggaran
Kelas / Semester : XII / Ganjil
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
PertemuanKe : 9
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelahmengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkandapat :
• Menerapkanpenggunaananggaran
• Melaksanakanpenggunaananggran
• Mengeloladan mengumpulkan data tentang penggunaananggaran
B. MEDIA, ALAT/BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
Media : Media pembelajarandigital (Youtobe, Google Classroom, WAG & Zoom)
Alat : Smartphone, Laptop, earphone/headset
Sumber Belajar: Buku Paket Otomatisasi Tata KelolaKeuangandanInternet
C. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN Guru mengucap salam, megecek kehadiran peserta didik, memberi motivasi, dan
memberi semangat kepada peseta didik di tengah pandemi covid-19
KEGIATAN
INTI
KegiatanLiterasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
Penggunaan Anggaran
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaanini harus tetap berkaitandenganmateri Penggunaan Anngaran
Collaboration Peserta didiksecara mandiri mengumpulkaninformasi, mempresentasikanulang, dan
saling bertukar informasi mengenai materi Penggunaan Anggaran
Communication Guru membahashasil kerja mandiri peserta didikdan memberikan kesempatankepada
peserta didikuntuk mempresentasikannya lewat voice note/videodi WAG sementara
peserta didik lainnya menanggapi.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
terkait materiPenggunaan Anggaran peserta didik kemudiandiberi kesempatanuntuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
PENUTUP 2. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
3. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
4. Guru menyampaikanrencana pembelajaranpada pertemuanberikutnya Berdo’a
D. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
Penilaian sikap : Dilihat dari peserta didikmelaporkantugas yang sudah dikerjakan dengan tepat waktu
Penilaian Pengetahuan : Dilihat dari peserta didik yang mengirimkan tugasnya melaui whatsapp
Penilaian Keterampilan : Penilaian portofolio
Mengetahui, Serang, 13 Juli 2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Dra. Hj.Cucu Supriatin, M.Si Nisa Rahayu, S.Pd
7. RPP ( RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN )
Nama Sekolah : SMKPASUNDAN 1 KOTA SERANG
Komp. Keahlian : Otomatisasi Tata Kelola Perkantoran
Mata pelajaran : Otomatisasi Tata Kelola Keuangan
Materi Pokok : -PenyusunanAnggaranpenmdapatandanbelanja
-Penerimaan Anggaran
-PenggunaanAnngaran
Kelas / Semester : XII/ Ganjil
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
PertemuanKe : 10
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
UlanganHarianini dilakukandengantujuan:
Mengukur kemampuanpeserta didikdalam memahami materi yang telahdisampaikan
Mengevaluasi hasil belajar di materi yang telahdipelajari
B. MEDIA, ALAT/BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
Media : Media pembelajaranDigital (google form)danbukupenilaian
Alat : Smartphone, Laptop, earphone/headset
Sumber belajar: Buku Paket Otomatisasi Tata KelolaKeuangandanInternet
C. LANGKAH -LANGKAH PEMBELAJARAN
Guru mengucapkan salam, mengecek kehadiranpeserta didik, memberikan motivasi dan semangat di Whatsapp
grou.
Guru memberikanlinkulangan harianmenggunakan aplikasi google form
Peserta didikmengerjakan ulanganhariansesuai denganwaktu yang diberikan
Peserta didikmengkonfirmasi kepada gurubahwa sudah selesai mengerjakan soal
Guru melakukanpenilaian
SOAL ULANGAN
1. Salahsatufungsipemerintahdalamkonteks administrasi keuangan negara adalahsebagai akumulator, maksudnya
adalah ...
a. Mengalokasikan sumber dana untukmengadakanbarang/jasaumum
b. Menyeimbangkan, menyesuaikanpembagianpendapatan dan mensejahterakanmasyarakat
c. Meningkatkankesempatankerja serta pertumbuhan ekonomi yang mantap
d. Menghimpundanmenyalurkandana dandaya untuksebesar mungkindimanfaatkanbagi kesejahteraanmasyarakat
e. Menghitungsesuai dengankeperluan
2. Interaksi antara sistem keuangannegara dengan sistem politikbersifat...
a. Intern
b. Ekstern
c. Fungsional
d. Deterministik
e. Rasional
3.Dalamkonteks model sistem, administrasi keuangannegara merupakan suatuprosesyangbersifat dialektis, maksudnya
adalah ...
a. Antara faktor subjek danobjek serta lingkunganmerupakansatu kesatuan yang utuhdansaling melengkapi
b. Melengkapi proses
c. Alat pengarahdanpenilai sampai sejauhmana suatusistembergerak ke arah tercapainya tujuan
d. Interaksi antar komponenatausubsistem dalamsistem administrasi keuangan
e. Mempengaruhi pendapatan negara
4. PrinsipAPBN yang berkaitanerat denganbantuanluar negeri adalahprinsipanggaran...
a. Berimbang
b. Tradisional
8. c. Fungsional
d. Dinamisabsolut
e. Hirarki
5. Anggarandapat menjadi instrumenuntukpembagian kembali pendapatandalambentukpembiayaantranfer atau
subsidi, karena anggaranmemiliki fungsi..
a. Alokasi
b. Akumulator
c. Stabilisasi
d. Distribusi
e. Promosi
6. Sistemanggaranyangrelatif tepat digunakanpada saat perekonomianmengalami inflasi adalah sistem anggaran...
a. Surplus
b. Berimbang
c. Defisit
d. Tradisional
e. Minus
7. Masalahyang memerlukan keputusandalamsiklus anggaran PPBS terutama yang berkaitandenganbiaya, arah program,
dan alternatifkebijaksanaannya merupakanmasalah...
a. Program utama
b. Struktur program
c. Program induk
d. Program
e. Proses data
8. Fungsi utama yang relatif efektif dilaksanakanolehpemerintahdaerahdalam konteks keuangannegara adalah ...
a. Alokasi
b. Stabilisasi
c. Distribusi
d. Akumulator
e. Promosi
9.Sistem penyusunandanpengelolaan anggarandaerah yang berorientasi pada pencapaianhasiladalah ...
a. Traditionalbudget
b. Performance budget
c. Balance budget
d. Planning, programming budgeting system
e. Benefit system
10. Semua pengeluarandaerahdalam periode tahunanggarantertentuyangmenjadi bebandaerahadalah...
a. Pendapatandaerah
b. Belanja daerah
c. Pembiayaan
d. Belanja pembangunan
e. Pendapatannegara
11. Tahapandalam siklus anggarandaerahyang memiliki kaitanerat denganaspek akuntabilitas adalah...
a. Budget preparation
b. Ratifikasi anggaran
c. Budget implementation
d. Pelaporan dan evaluasi anggaran
e. Balance budget
12. Tahapandalam siklus anggarandaerahyang melibatkan prosespolitikadalah...
a. Budget preparation
b. Budget ratification
c. Budget implementation
d. Pelaporan dan evaluasi anggaran
e. Balance budget
13. Anggaranpendapatandanbelanja desa ditetapkansetiap tahundengan....
a. Peraturandesa
b. Peraturan bupati
c. Peraturan daerah
d. Undang-undang
e. Peraturandaerah
14. Jika pengeluaran pemerintah ditentukan dengan melihat akibat tidaklangsungterhadap pendapatannasional, maka
jenis kebijakanfiskal yang digunakanadalah...
a. Pembiayaanfungsional
b. Pengelolaananggaran
9. c. Stabilisasi anggaran otomatis
d. Anggaran belanja seimbang
e. Pengelolaananggaran
15. Anggaranmerupakansuatu rencana kerja yangdinyatakansecara kuantitatif yang diukur dalamsatuanmoneter
standar dansatuan ukuran yang lain yang menvakup jangka waktusatutahun. Pengertian anggaran tersebut menurut ....
a. GlennA Welsch
b. Gomes
c. Mulyadi
d. Supriyono
e. Anthony
D.PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
Penilaian Sikap : Dilihat dari peserta didikmengerjalanulangan hariandengandisiplindanteliti
Penilaian Pengetahuan : Soal pilihanganda (kunci jawaban 1.D 2.B 3.A 4.C5.D 6.A 7.A 8.A 9.B 10.D 11.D 12.B 13.A
14.A 15.C)
PenelianKeterampilan : Penilaianportofolio
Mengetahui, Serang, 13 Juli 2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Dra. Hj.Cucu Supriatin, M.Si Nisa Rahayu, S.Pd
RPP ( RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN )
Nama Sekolah : SMKPASUNDAN 1 KOTA SERANG
Komp. Keahlian : Otomatisasi Tata Kelola Perkantoran
Mata pelajaran : Otomatisasi Tata Kelola Keuangan
Materi Pokok : Pendokumentasian Bukti – Bukti Anggaran
Kelas / Semester : XII / Ganjil
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
PertemuanKe : 11 dan 12
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
Menerapkan pendokumentasian bukti -bukti penggunaan anggaran
Mendokumentasikan bukti-bukti pengunaan anggaran
Mengelola data tentang pendokumentasian bukti -bukti pengunaan anggaran
B. MEDIA, ALAT/BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
Media : Media pembelajaran digital (Youtobe, Google Classroom, WAG & Zoom)
Alat : Smartphone, Laptop, earphone/headset
Sumber Belajar : Buku Paket Otomatisasi Tata Kelola Keuangan dan Internet
C. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN Guru mengucap salam, megecek kehadiran peserta didik, memberi motivasi,
menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran, cakupan materi, langkah
pembelajaran dan teknik penilaian di Whatsap Group.
10. KEGIATAN
INTI
KegiatanLiterasi Guru memberikan link kepada peserta didik yang berkaitan dengan materi
Pendokumentasian bukti-bukti penggunaan anggaran untuk melihat, mengamati,
membaca dan menuliskannya kembal li.
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaanini harus tetapberkaitandenganmateri Pendokumentasian bukti-
bukti penggunaan anggaran
Collaboration Peserta didik secara mandiri mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan
saling bertukar informasimengenai Pendokumentasian Bukti-buktiPenggunaan Anggaran
Communication Guru membahashasil kerja mandiri peserta didik danmemberikankesempatankepada
peserta didik untuk mempresentasikannya lewat voice note/video di WAG sementara
peserta didik lainnya menanggapi.
Creativity Guru danpeserta didikmembuat kesimpulantentanghal-hal yangtelahdipelajari terkait
Pendokumentasian Bukti-bukti Penggunaan Anggaran, Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal -hal yang belum dipahami
PENUTUP 1. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar secara online
2. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
3. Guru menyampaikanrencana pembelajaranpada pertemuan berikutnya Berdo’a
D. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap : Dilakukan observasi selama proses belajar dengan sikap fokus dan teliti
2. Penilaian Pengetahuan : Soal pilihan ganda/uraian
3. Penilaian Keterampilan : Penilaian portofolio
Mengetahui, Serang, 13 Juli 2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Dra. Hj.Cucu Supriatin, M.Si Nisa Rahayu, S.Pd
RPP ( RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN )
Nama Sekolah : SMKPASUNDAN 1 KOTA SERANG
Komp. Keahlian : Otomatisasi Tata Kelola Perkantoran
Mata pelajaran : Otomatisasi Tata Kelola Keuangan
Materi Pokok : Pembuatan Laporan Pertanggungjaw aban Keuangan
Kelas / Semester : XII / Ganjil
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
PertemuanKe : 13 dan 14
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
Menerapkan pembuatan laporan pertanggungjawaban keuangan
Membuat laporan pertanggungjawaban keuangan
Mengemukakan proses pembuatan laporan pertanggungjawaban keuangan
Melakukan identifikasi komponen-komponen laporan pertanggungjawaban keuangan dengan benar
B. MEDIA, ALAT/BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
Media : Media pembelajaran digital (Youtobe, Google Classroom, WAG & Zoom)
Alat : Smartphone, Laptop, earphone/headset
Sumber Belajar : Buku Paket Ototmatisasi Tata Kelola Keuangan dan Internet
11. C. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN Guru mengucap salam, megecek kehadiran peserta didik, memberi motivasi,
menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran, cakupan materi, langkah
pembelajaran dan teknik penilai an di Whatsap Group.
KEGIATAN
INTI
KegiatanLiterasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
Pembuatan Laporan Pertanggungjaw aban Keuangan
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
mengenai Pembuatan Laporan Pertanggungjawaban Keuangan
Communication Guru membahashasil kerja mandiri peserta didikdan memberikan kesempatankepada
peserta didikuntuk mempresentasikannya lewat voice note/videodi WAG sementara
peserta didik lainnya menanggapi.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
terkait Materi Pembuatan Laporan Pertangungjaw aban Keuangan Peserta didik
kemudiandiberi kesempatanuntuk menanyakan kembalihal-hal yangbelumdipahami
PENUTUP 1. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
2. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
3. Guru menyampaikanrencana pembelajaranpada pertemuanberikutnya Berdo’a
D. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap : Dilihat dari proses pembelajaran dengan sikap teliti dan tanggung jawab
2. Penilaian Pengetahuan : Soal dala bentuk uraian
3. Penilaian Keterampilan : Praktik membuat Neraca keuangan
Mengetahui, Serang, 13 Juli 2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Dra. Hj.Cucu Supriatin, M.Si Nisa Rahayu, S.Pd
RPP ( RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN )
Nama Sekolah : SMKPASUNDAN 1 KOTA SERANG
Komp. Keahlian : Otomatisasi Tata Kelola Perkantoran
Mata pelajaran : Otomatisasi Tata Kelola Keuangan
Materi Pokok : PengoperasianAplikasi Keuangan
Kelas / Semester : XII / Ganjil
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
PertemuanKe : 15, 16 dan 17
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
Menerapkan pengoperasian aplikasi keuangan
Mengoperasikan aplikasi keuangan
Mengidentifikasi kebutuhan pembuatan dokumen keuangan
Menyiapkan penyusunan data pembuatan dokumen keuangan
12. B. MEDIA, ALAT/BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
Media : Media pembelajaran digital (Youtobe, Google Classroom, WAG & Zoom)
Alat : Smartphone, Laptop, earphone/headset
Sumber Belajar : Buku Paket Otomatisasi Tata Kelola Keuangan dan Internet
C. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN Guru mengucap salam, megecek kehadiran peserta didik, memberi motivasi,
menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran, cakupan materi, langkah
pembelajaran dan teknik penilai an di Whatsap Group.
KEGIATAN
INTI
KegiatanLiterasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
Pengoperasian Aplikasi Keuangan
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Pengoperasian Aplikasi
Keuangan
Collaboration Peserta didik dibentuk dalambeberapa kelompokuntuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai materi
Pengoperasian Aplikasi Keuangan
Communication Guru membahashasil kerja mandiri peserta didik danmemberikankesempatankepada
peserta didik untuk mempresentasikannya lewat voice note/video di WAG sementara
peserta didik lainnya menanggapi.
Creativity Guru danpeserta didikmembuat kesimpulantentanghal-hal yangtelahdipelajari terkait
Menganalisis proses Pengoperasian Aplikasi Keuangan Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal -hal yang belum dipahami
PENUTUP 1. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
2. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
3. Guru menyampaikanrencana pembelajaranpada pertemuan berikutnya Berdo’a
D. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap : Dilihat dari proses pembelajaran peserta didikdapat mengikuti denganfokus dan
disiplin
2. Penilaian Pengetahuan : Soal-soal uraian
3. Penilaian Keterampilan : Praktik membuat laporan keuangan menggunakan aplikasi MYOB
Mengetahui, Serang, 13 Juli 2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Dra. Hj.Cucu Supriatin, M.Si Nisa Rahayu, S,Pd
RPP (RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN )
Nama Sekolah : SMKPASUNDAN 1 KOTA SERANG
Komp. Keahlian : Otomatisasi Tata Kelola Perkantoran
Mata pelajaran : Otomatisasi Tata Kelola Keuangan
Materi Pokok : Mengevaluasi KegiatanAdministrasi Keuangan
Kelas / Semester : XII / Ganjil
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
PertemuanKe : 18
13. A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
Mengevaluasi kegiatan administrasi keuangan
Membuat laporan hasil evaluasi kegiatan administrasi keuangan
Mengevaluasi data dan informasi dalam pembuatan laporan kegiatan administrasi keuangan
B. MEDIA, ALAT/BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
Media : Media pembelajaran digital (Youtobe, Google Classroom, WAG & Zoom)
Alat : Smartphone, Laptop, earphone/headset
Sumber Belajar : Buku Paket Otomatisasi tata Kelola Keuangan dan Internet
C. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN Guru mengucap salam, megecek kehadiran peserta didik, memberi motivasi,
menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran, cakupan materi, langkah
pembelajaran dan teknik penilai an di Whatsap Group.
KEGIATAN
INTI
KegiatanLiterasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
mengenai Evakuasi Kegiatan Administrasi Keuangan
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Mengevaluasi Kegiatan
Administrasi Keuangan
Collaboration Peserta didik dibentuk dalambeberapa kelompokuntuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai materi
Evaluasi Kegiatan Administrasi Keuangan
Communication Guru membahashasil kerja mandiri peserta didik danmemberikankesempatankepada
peserta didik untuk mempresentasikannya lewat voice note/video di WAG sementara
peserta didik lainnya menanggapi.
Creativity Guru danpeserta didikmembuat kesimpulantentanghal-hal yangtelahdipelajari terkait
materi Mengevaluasi Kegiatan Administrasi Keuangan Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal -hal yang belum dipahami
PENUTUP 1. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar secara online
2. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
3. Guru menyampaikanrencana pembelajaranpada pertemuan berikutnya Berdo’a
D. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap : Dilihat dari peserta didik mengumpulkantugasyag sudahdikerjakandengansikap
disiplin dan tanggung jawab
2. Penilaian Pengetahuan : Soal pilihan ganda / uraian
3. Penilaian Keterampilan : Penilaian portofolio
Mengetahui, Serang, 13 Juli 2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Dra. Hj.Cucu Supriatin, M.Si Nisa Rahayu, S.Pd
14. RPP ( RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN )
Nama Sekolah : SMKPASUNDAN 1 KOTA SERANG
Komp. Keahlian : Otomatisasi Tata Kelola Perkantoran
Mata pelajaran : Otomatisasi Tata Kelola Keuangan
Materi Pokok : Pengoperasian Aplikasi Keuangan
Mengevaluasi Kegiatan AdministrasiKeuangan
Kelas / Semester : XII / Ganjil
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
PertemuanKe : 19
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
UlanganHarianini dilakukandengantujuan:
• Mengukur kemampuanpeserta didik dalam memahami materi yang telahdisampaikan
• Mengevaluasihasilbelajar di materi yangtelah dipelajari
B. MEDIA, ALAT/BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
Media : Media pembelajaran Digital (google form)danbukupenilaian
Alat : Smartphone, Laptop, earphone/headset
Sumber belajar : Buku Paket Otomatisasi Tata KelolaKeuangandanInternet
C. LANGKAH -LANGKAH PEMBELAJARAN
•Guru mengucapkan salam, mengecek kehadiranpeserta didik, memberikan motivasi dan semangat di Whatsapp
group
•Guru memberikanlink ulanganharianmenggunakanaplikasi google form
•Peserta didikmengerjakan ulanganhariansesuai denganwaktu yang diberikan•Peserta didikmengkonfirmasi
kepada guru bahwa sudahselesai mengerjakansoal
•Guru melakukanpenilaian
SOAL ULANGAN
Tuan Agus pemilik perusahaan Angkutan “Maju”
Jumlah aset 1 Januari 2020 Rp. 38.000.000
Jumlah utang1 Januari 2020 Rp. 10.000.000
Jumlah aktiva 31 Desember 2020 Rp. 45.000.000
Jumlah utang 31 Desember 2020 Rp. 8.000.000
Jumlah pendapatan tahun 2020 Rp. 185.000.000
Jumlah beban tahu 2020 Rp. 170.000.000
Diminta: a. Modal Tuan Agus 1 Januari 2020
b. Modal tuan Agus 31 Desember 2020
c. Pengambilan Prive Tuan Agus
D. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
Penilaian Sikap : Dilihat dari peserta didik mengerjalan ulangan harian dengan disiplin dan teliti
Penilaian Pengetahuan: Soal uraian
PenelianKeterampilan : Praktik membuat laporan keuangan
Mengetahui, Serang, 13 Juli 2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Dra. Hj. Cucu Supriatin, M.Si Nisa Rahayu, S.Pd