Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas administrasi keuangan untuk siswa kelas XI semester 1 di SMK Prudent School. Materi akan diajarkan melalui diskusi kelompok dan presentasi untuk membantu siswa memahami pengertian, fungsi, tujuan, dan dasar administrasi keuangan. Siswa akan dievaluasi melalui tes tulis individu dan penilaian presentasi kelompok. Pembelajaran remidial dan pengayaan disediakan untuk siswa yang memb
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMK PRUDENT SCHOOL
Mata Pelajaran : Otomatisasi Tata Kelola Keuangan
Kelas / Semester : XI / 1 (satu)
Materi Pokok : Administrasi Keuangan
Alokasi Waktu : 3 JP @ 45 menit
A. Kompetensi Inti
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Otomatisasi dan Tata Kelola
Perkantoran pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, wargamasyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait denganpengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.1 Memahami ruang lingkup administrasi keuangan
4.1 Mengelompokkan ruang lingkup administrasi keuangan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1 Menjelaskan pengertian administrasi keuangan
3.1.2 Mengidentifikasi fungsi administrasi keuangan
3.1.3 Menguraikan tujuan administrasi keuangan
3.1.4 Mengemukakan dasar administrasi keuangan
4.1.1 Melakukan identifikasi ruang lingkup administrasi keuangan
4.1.2 Melakukan pengelompokan ruang lingkup administrasi keuangan
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan
pengertian administrasi keuangan.
2. Melalui diskusi dan menggali informasi, mengidentifikasi fungsi administrasi
keuangan.
3. Melalui diskusi dan menggali informasi, menguraikan tujuan administrasi
keuangan.
2. 4. Melalui diskusi dan menggali informasi, mengemukakan dasar administrasi
keuangan.
5. Melalui praktikum, peserta didik dapat melakukan identifikasi ruang lingkup
administrasi keuangan
6. Melalui praktikum, peserta didik dapat melakukan pengelompokan ruang
lingkup administrasi keuangan
E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian administrasi keuangan
2. Fungsi administrasi keuangan
3. Tujuan administrasi keuangan
4. Dasar pengelolaan administrasi keuangan
F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik (scientific).
Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi, tanya jawab, dan penugasan
G. Media Pembelajaran
Media : Power Point, Canva, Youtube
Alat : ATK, kalkulator, computer, laptop, LCD, dan papan tulis
H. Sumber Belajar
Buku :
Syarif, Agus. 2018. Otomatisasi Tata Kelola Keuangan SMK/MAK. Bandung:
HUP
Internet
I. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Kegiatan
Pendahuluan
Guru mengawali dengan mengucapkan
salam.
Memeriksa kehadiran siswa dan meminta
siswa untuk berdoa.
Membangkitkan motivasi siswa dalam
mengikuti kegiatan pembelajaran.
Menyampaikan KI KD, tujuan pembelajaran,
materi pembelajaran, dan metode
pembelajaran yang digunakan.
Melakukan apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan untuk mengarahkan peserta
didik ke materi.
10 menit
Kegiatan Inti Pemberian Rangsangan (Stimulus)
Peserta didik secara mandiri membuat
kelompok menjadi 5 kelompok masing-
masing kelompok beranggotakan 6 atau 7
siswa
Peserta didik melihat video tentang materi
ruang lingkup administrasi keuangan
105 menit
3. Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Identifikasi Masalah
Peserta didik berdiskusi serta menganalisis
materi pada video yang telah ditampilkan
Peserta didik membuat pertanyaan-
pertanyaan untuk hal-hal yang belum
dipahamp tentang materi yang dipelajari.
Pengumpulan Data
Guru menginstruksikan kepada siswa untuk
mencari informasi tambahan dari buku teks
dan internet
Peserta didik mencari informasi tambahan
dari buku teks dan internet
Peserta didik berdiskusi bersama baik
berdiskusi bersama kelompok sendiri
maupun dengan kelompok lain
Pengolahan Data
Peserta didik berdiskusi secara kelompok
untuk membuat bahan presentasi dari hasil
menganalisis materi pada video yang telah
ditampilkan dan informasi tambahan dari
buku teks dan internet
Pembuktian
Setiap kelompok mempresentasikan di
depan kelas materi yang diterima kelompok
terkait dengan materi yang sedang
dipelajari
Guru mempersilahkan siswa dari kelompok
lain untuk mengkritisi penjelasan siswa
yang berada di depan kelas (kegiatan
mengkritisi dapat berupa memberikan
pendapat, masukan, sanggahan maupun
pertanyaan untuk siswa yang sedang
menjelaskan di depan kelas beserta
kelompoknya)
Guru mempersilahkan siswa yang diberi
pertanyaan, pendapat, masukan, maupun
sanggahan untuk mengemukakan opini
atau jawabannya.
Guru meminta menginstruksikan kepada
siswa untuk kembali ke tempat duduk
masing-masing
Guru memberikan latihan soal untuk
dikerjakan siswa secara individual
Guru meminta siswa mengumpulkan
jawaban dari latihan soal yang telah
dikerjakan
4. Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Kegiatan
Penutup
Kesimpulan
Guru memberikan evaluasi atas diskusi
yang telah dilaksanakan siswa dan
memberikan penguatan atas materi yang
telah dipelajari
Guru menunjuk beberapa siswa untuk
menarik kesimpulan pembelajaran
Guru melakukan refleksi atas kegiatan
pembelajaran yang telah dilaksanakan
Guru menginformasikan kepada siswa materi
pelajaran yang akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya
Guru memberikan tugas rumah kepada
siswa untuk dikerjakan secara individual
Guru mengucapkan salam
20 menit
Total Alokasi Waktu 135 menit
J. Penilaian Pembelajaran, Remidial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
Tes Tulis
2. Instrumen Penilaian
Penilaian Pengetahuan
Kompetensi
Dasar
Indikator Indikator Soal
Jenis
Soal
Soal
3.1 Memahami
administrasi
keuangan
3.1.1 Menjelaskan
pengertian
administrasi
keuangan
3.1.2 Mengidentifikasi
fungsi
administrasi
keuangan
3.1.3 Menguraikan
tujuan
administrasi
keuangan
3.1.4 Mengemukakan
dasar
administrasi
keuangan
1. Siswa dapat
menjelaskan
pengertian
administrasi
keuangan
2. Siswa dapat
mengidentifik
asi fungsi
administrasi
keuangan
3. Siswa dapat
memahami
tujuan
administrasi
keuangan
4. Siswa dapat
mengemukak
an dasar
administrasi
keuangan
Tes
Tulis
1.Jelaskan
pengertian
administrasi
keuangan!
2.Jelaskan
fungsi
administrasi
keuangan!
3.Jelaskan
tujuan
administrasi
keuangan!
4.Analisis
dasar
pengelolaan
administrasi
keuangan!
5.Analisis
kasus terkait
administrasi
keuangan!
5. Rubrik Penilaian
Penilaian Pengetahuan
3.1.1 Menjelaskan pengertian administrasi keuangan
Skor 15 : Menjawab benar dan lengkap
Skor 10 : Menjawab benar namun kurang lengkap
Skor 5 : Menjawab salah
Skor 0 : Tidak menjawab
3.1.2 Mengidentifikasi fungsi administrasi keuangan
Skor 15 : Menjawab benar dan lengkap
Skor 10 : Menjawab benar namun kurang lengkap
Skor 5 : Menjawab salah
Skor 0 : Tidak menjawab
3.1.3 Menguraikan tujuan administrasi keuangan
Skor 15 : Menjawab benar dan lengkap
Skor 10 : Menjawab benar namun kurang lengkap
Skor 5 : Menjawab salah
Skor 0 : Tidak menjawab
3.1.4 Mengemukakan dasar administrasi keuangan
Skor 15 : Menjawab benar dan lengkap
Skor 10 : Menjawab benar namun kurang lengkap
Skor 5 : Menjawab salah
Skor 0 : Tidak menjawab
Penilaian Keterampilan
Kompetensi
Dasar
Indikator Soal
4.1 Mengelomp
okkan ruang
lingkup
administrasi
keuangan
4.1.1 Melakukan
identifikasi
ruang lingkup
administrasi
keuangan
4.1.2 Melakukan
pengelompokan
ruang lingkup
administrasi
keuangan
Presentasi
kelompok
Rubrik penilaian presentasi
No Indikator
penilaian
Kurang Cukup Baik Sangat
Baik
1 Kejelasan
penyampaian
Suara
tidak jelas,
artikulasi
tidak jelas
Suara
jelas,
artikulasi
kurang
jelas
Suara
jelas,
artikulasi
jelas
Suara
sangat
jelas,
artikulasi
sangat jelas
6. 2 Penggunaan
Bahasa
Bahasa
tidak baku
dan tidak
terstruktur
Bahasa
baku dan
kurang
terstruktur
Bahasa
baku dan
agak
terstruktur
Bahasa
baku dan
terstruktur
3 Komunikatif Tidak
komunikatif
Kurang
Komunikatif
Komunikatif Sangat
Komunikatif
3. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan
Pembelajaran remidial dilaksanakan segera setelah diadakan penilaian
bagi peserta didik yang mendapatkan nilai rata-rata dibawah 75 dengan
ujian lagi
Pengayaan dilaksanakan bagi peserta didik yang mendapat nilai diatas 75
dengan mengerjakan tugas analisis
Tulungagung, 17 Juli 2023
Mengetahui,
Kepala SMK PRUDENT SCHOOL Guru Mata Pelajaran
H. Luthpi Hidayat, M.Pd Dewi Gusda Eka Putri, S.Pd