MODUL AJAR PENDIDIKAN AGAMA ISLAM & BUDI PEKERTI (PAIBP) KELAS 6.pdf
4. LK. 04 RPP.doc
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Madrasah MTs
Mata Pelajaran IPA
Kelas/Semester VIII/ GENAP
Alokasi Waktu 3 JP
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses
pembelajaran, peserta didik
diharapkan dapat:
Menghitung Frekuensi dan periode
ayunan getaran dengan benar &
percaya diri
KD 3 KD 4
Menganalisis konsep getaran, gelombang, dan
bunyi dalam kehidupan sehari-hari termasuk
sistem pendengaran manusia dan sistem sonar
pada hewan
Menyajikan hasil percobaan tentang getaran, gelombang,
dan bunyi
IPK 3 IPK 4
IPK Pendukung
3.11.1 Menjelaskan pengertian
getaran
IPK Inti
3.11.2 Menghitung Frekuensi dan periode ayunan
getaran
4.11.1 Menpresentasikan hasil percobaan tentang getaran
pada bandul/ ayunan
Materi Pembelajaran GETARAN
Model:
Model pembelajaran
DISCOVERY LEARNING
B. Langkah Pembelajaran
STIMULASI/ PEMBERIAN RANGSANGAN
Guru membimbing peserta didik melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Guru menjelaskan gambaran singkat mengenai materi, tujuan pembelajaran, dan penilaian
pembelajaran, serta keterkaitannya dengan ayat Al-Qur’an Getaran(Q.S. Al Ankabuut : 37)
Guru memotivasi siswa dengan bertanya tentang materi getaran terdapat dalam kehidupan sehari- hari.
Guru menampilkan PPT tentang materi getaran
Guru menjelaskan konsep Getaran (Pengertian,menghitung Frekuensi dan periode ayunan/ getaran)
Guru mendemonstrasikan bandul ayunan (getaran)
IDENTIFIKASI MASALAH
Guru membagi kelompok dan membagikan LKPD terkait dengan materi getaran
PENGUMPULAN DATA
Peserta didik mengumpulkan informasi untuk menjawab pertanyaan yang ada pada LKPD berdasarkan
referensi dari Buku Siswa dan PPT yang disajikan oleh guru mengenai materi getaran
PENGOLAHAN DATA
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi dan menjawab LKPD yang ditugaskan oleh guru
PEMBUKTIAN
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok dalam bentuk LKPD dan ditanggapi oleh
kelompok lain
Guru dan peserta didik secara bersama- sama mendiskusikan hasil Lembar Kerja Peserta Didik
MENARIK KESIMPULAN
Guru bersama peserta didik menyimpulkan poin penting dalam pembelajaran yang telah dilakukan.
Guru bertanya tentang hal yang belum dipahami oleh peserta didik.
Guru menginformasikan mengenai materi pada pertemuan berikutnya
Guru menutup pembelajaran dengan doa bersama dan salam penutup.
3. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
C. Penilaian Pembelajaran
Penilaian sikap: Kerja sama, Jujur, Disiplin, dan Tanggung Jawab
Penilaian Pengetahuan; Teknik Penilaian: PENUGASAN (LKPD)
Penilaian Keterampilan; Penilaian Praktek
Media Pembelajaran:
PPT
Buku Siswa Kelas VIII
LKPD
Bandul ayunan