Урок математики "Формулы корней квадратного уравнения"
1. Цели урока: Способствовать выработке у учащихся умения обобщать изученный
материал, анализировать, сопоставлять, делать выводы.
Задачи:
1. Познакомить с формулой корней квадратного уравнения, дискриминанта, учить
применять эти формулы.Рассмотреть приемы решения уравнений через организацию
исследовательской работы учащихся.
2. Развивать логическое мышление учащихся.
3. Воспитать чувство сопереживания успехам и неудачам своих одноклассников.
Формы обучения: фронтальная работа
Оборудование: Презентация. Карточки, с разноуровневыми заданиями.
Ход урока
I. Орг. момент.
II. Повторение.
1. Устно.
Найди лишнее:
1). 2х2+7х-3=0;
5х-7=0;
-х2-5х-1=0.
2). 2/х2+3х+4=0;
7х2+5х=0;
4х2-3х-1=0.
3).х2-3х+5=0;
-х2-7х-1=0;
у = х2-2х-8.
4). 3х2-8х+4=0;
у = -2х2+7х-3;
2х2-9=0.
5).х2-7х-9;
9х2+13х+4=0;
7х-3х2-4=0.
Во время устного счёта учащиеся называют коэффициенты уравнений.
2. Работа по карточкам
Карточка №1.
Составьте квадратные уравнения, если известны их коэффициенты:
а=3, b=8, c=2;
а=1, b=0, c= -1;
а=5, b=0,5, c= -3;
Карточка №2.
Впишите недостающий член трёхчлена так, чтобы можно было представить в виде
квадрата двучлена:
х2+8х+:;
х2-18х+:;
у2-5у+: .
Карточка №3.
Заполните пропуски в цепочке равенств:
х2+4х-1= х2+2*2*х+:-:-1= (х+:)2-:;
m2-6m+15 = m2-2*3*m+:-:+15 = (m-:)2 +: ;
p2-7p-10 = p2-2*3,5·p+:-:-10 = (p-:)2-: .
3. Работа класса по карточкам.
III. Новый материал
Простые уравнения люди научились решать более трех тысяч лет назад в Древнем Египте,
Вавилоне и только 40 лет назад научились решать квадратные уравнения. Одним из тех,
кто внес большой вклад в развития математики, был французский математик Виет.
Вывод формул корней квадратного уравнения.
IV. Закрепление
Решение примеров, расположенныхна стенах кабинета.
Задача: составить одно математическое предложение из имеющихся слов. Трудность
состоит в том, что одного слова не хватает.
2. "Если ________ больше нуля, то уравнение имеет два различных корня"
"Если квадратное уравнение в ________ виде, то можно находить дискриминант"
2х2+7х-3=0
5х-7=0
-х2-5х-1=0
7х2+5х=0
4х2+1=0
х2-3х+5=0
-х2-7х-1=0
у=х2-2х-8
3х2-8х+11=0
у=-2х-8
2х2-9=0
х2-7х-9
9х2+13х+4=0
7х-3х2-4=0
V. Итог урока
1) Какую цель мы поставили перед собой на этом уроке?
2) Почему она возникла?
3) Достигли ли мы своей цели?
Заполните таблицу.
VI. Д.з.