1. Тип урока: закрепление изученной темы.
Цели урока:
Обучающие:
Решать задачи на отработку алгоритма записи смешанных
чисел, навыков выделения целой части из неправильной
дроби и представления смешанного числа в виде
неправильной дроби.
Развивающие:
Развивать приемы умственной деятельности (обобщение,
анализ, синтез, сравнение), памяти (лучше всего
запоминается то, что связано с практическим
применением, преодолением затруднений);
Способствовать развитию математической речи
учащихся;
Организовать индивидуальную деятельность учащихся,
которая способствует лучшему усвоению материала.
Воспитательные:
Воспитывать познавательный интерес учащихся;
развитие основ коммуникационного общения;
развивать уверенность в собственных силах.
Оборудование: проектор, экран, жетоны, карточки, медаль,
приз, презентация.
Ход урока
I. Организационный момент.
– Здравствуйте, ребята. Садитесь. Сегодня урок – "Математик
– знаток про школьную жизнь сверстников” по математике
буду вести я. По ходу урока тот, кто будет правильно отвечать
на вопросы, будет получать жетон, и набравший самое
наибольшее количество жетонов, станет "Знатоком
сверстников” и получит медаль, приз. Желаю удачи всем.
Девиз урока:
2. Давайте узнаем тему урока, про что будем говорить?
(разгадать ребус)
Значит, ребята, сегодня будем вести речь о смешанных
числах, закреплять навык представления смешанного числа в
виде неправильной дроби и выделения целой части из
неправильной дроби, решать задачи по теме.
Запишите дату и тему урока: Решение задач.
II. Устная работа.
1. Выберете числа, которые находятся между 0 и 1.
2. А как они называются?
3. Какой дробью можно заменить число – 1 и как она
называется?
4. Назовите все неправильные дроби.
5. А как называется число – 3 ?
– Значит, какое число называют смешанным?
– Смешанное число содержит целую и дробную части.
– Можно ли записать его в виде неправильной дроби? Скажите
правило.
1) В неправильных дробях выделите целую и дробные
части: ; .
2) Решите уравнение.
3) Придумайте число а, которое удовлетворяет следующим
условиям одновременно: (слайд)
4) Решите задачу.
3. В филиале обучаются – 81 детей, в пятом классе 11 учащихся.
Какую часть всех составляют учащиеся этого класса? Какое
число у вас получилось?
5) Решите задачу: На празднике "День Здоровья” проводилась
игра "Движение по маршруту”. Выясните, в каких точках
находились классы:
=
2 =
2 =
=
III. Решение задач.
Задача №1.
Учащийся 5 класса, успевающий по всем предметам на "5”
решает 10 уравнений за 32 минуты, а одноклассник - 6
уравнений за 25 минут. Сколько минут решают мальчики в
среднем каждое уравнение?
Задача №2. (слайд №10)
Члены кружка "Романтики” прошли 21 км за 5 часов. Найдите
скорость их движения.
Задача №3.
4. За рабочую неделю в столовой филиала израсходовали 73 кг
картофеля. Сколько килограммов картофеля расходовали в
день?
Задача №4.
Учащиеся первого потока с одной грядки собрали 42 кг
огурцов и положили их в ящики по 8 кг. Сколько было
ящиков?
IV. Физкультминутка.
Под музыку о спорте.
Раз – подняться, потянуться.
Два – согнуться и присесть.
Три – в ладоши три хлопка.
Головою три кивка.
На четыре руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.
V. Игра "Помогите Незнайке заполнить пустые окошки”.
Взаимопроверка работ по слайду.
VI. № 1095 по учебнику.
У Винни-пуха несколько банок, вмещающих по кг меда.
Сколько ему понадобиться таких банок, чтобы разлить в них 6
кг меда?
VII.
Итак, ребята, урок завершён, вы хорошо потрудились на
уроке. Решали задачи по теме "Смешанные числа”, закрепили
представление неправильной дроби в виде смешанного числа
и записывали смешанное число в виде неправильной дроби.
Давайте посчитаем жетоны и определим " Знатока смешанных
чисел и школьную жизнь своих сверстников”. Победитель
5. получает медаль и приз. Мне было приятно сегодня с вами
работать.
VIII. Домашнее задание.
Творческое задание. Составить задачи про свою школьную
жизнь, используя смешанные числа.
Спасибо за урок! Примите пожелания:
Пусть каждый день и каждый час
Вам новое добудет
Пусть добрым будет ум у вас
А сердце умным будет. (С. Маршак)