Образовательные: закрепление и обобщение знаний учащихся полученные при изучении темы, отработка умений и навыков по решению квадратных уравнений различного вида различными способами, выработка умения выбрать нужный рациональный способ решения.
Развивающие: развитие логического мышления, памяти, внимания, умений сравнивать и обобщать, умения выступать с самостоятельными суждениями и отстаивать их.
Воспитательные: воспитание трудолюбия, взаимопомощи, математической культуры, умение работать в группах.
Образовательные: закрепление и обобщение знаний учащихся полученные при изучении темы, отработка умений и навыков по решению квадратных уравнений различного вида различными способами, выработка умения выбрать нужный рациональный способ решения.
Развивающие: развитие логического мышления, памяти, внимания, умений сравнивать и обобщать, умения выступать с самостоятельными суждениями и отстаивать их.
Воспитательные: воспитание трудолюбия, взаимопомощи, математической культуры, умение работать в группах.
Формирование математической грамотности во время урочной и внеурочной деятельности: квест на уроках математики в 7 классах, урок одной задачи, элективные курсы по математике
Формирование математической грамотности во время урочной и внеурочной деятельности: квест на уроках математики в 7 классах, урок одной задачи, элективные курсы по математике
Жанибекова Галия Сейтжановна - учитель математики и заместитель директора по УВР ГУ "Бектауская средняя школа" Шортандинского района Акмолинской области
Тема урока: Вычитание в пределах 1000.
Тип урока: Открытие новых знаний и способов действий.
Цели :
Деятельностная: научить детей новым способам нахождения знания, ввести новые понятия, термины.
Содержательная: сформировать систему новых понятий, расширить знания учеников за счёт включения новых определений, терминов, описаний.
Педагогические задачи:
- создать условия для повторения названий разрядов многозначных чисел;
- способствовать формированию умений выполнять поразрядное вычитание трёхзначных чисел;
Планируемые результаты.
Предметные:
- познакомятся: с алгоритмом вычитания в пределах 1000.
- научатся: выполнять вычитание трёхзначных чисел;
- анализировать текст задачи с целью выбора необходимых арифметических действий для её решения;
Метапредметные:
Познавательные:
- умеют самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
- осуществляют поиск и выделение необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;
Регулятивные:
- определяют и формулируют цель деятельности на уроке;
Коммуникативные:
- учитывают разные мнения и стремятся к координации разных позиций в сотрудничестве;
Личностные:
- проявляют интерес к учебному материалу;
- знают основные моральные нормы поведения;
- понимают роль речи и языка в жизни людей;
УМК - «Начальная школа 21 век».
Оборудование:
Учебник: Математика 3 класс. В.Н.Рудницкая, Т.В.Юдачёва.
Тетрадь на печатной основе №1 Математика 3 класс. В.Н.Рудницкая, Т.В.Юдачёва.
Персональный компьютер;
Мультимедийный экран;
Проектор;
Презентация по теме: «Вычитание чисел в пределах 1000»;
урок алгебры в 8 классе«разложение квадратного трехчлена на множители».
1. Урок алгебры
в 8 классе по теме «Разложение квадратного трехчлена на
множители».
Тип урока: урок закрепления и систематизации знаний.
Вид урока: Проверка, оценка и коррекция знаний и способов действий.
Цели:
Образовательные:
– выработать у учащихся умение раскладывать квадратный трехчлен на
множители;
– закрепление знаний в процессе решения различных заданий по указанной теме;
– формирование математического мышления;
– повысить интерес к предмету в процессе повторения пройденного материала.
Воспитательные:
– воспитание организованности, сосредоточенности;
– воспитание положительного отношения к учебе;
– воспитание любознательности.
Развивающие:
– развивать умение осуществлять самоконтроль;
– развивать умение рационально планировать работу;
– развитие самостоятельности, внимания.
Оборудование: дидактический материал для устной работы, самостоятельной работы,
работы в парах, карточки с домашним заданием, оценочные листы.
Ход урока
I. Этап актуализации знаний. Мотивация учебной проблемы.
Организационный момент.
Сегодня на уроке мы проведем обобщение и систематизацию знаний по теме:
“Разложение квадратного трехчлена на множители. Запишите тему урока: “Разложение
квадратного трехчлена на множители. ”.
Работать будем в парах.
II. Подготовка к восприятию знаний.
Формирование и закрепление у учащихся представления о формуле разложения
квадратного трехчлена на множители.
Взаимоопрос.
Учащиеся в парах задают друг другу вопросы (по 2 от каждого учащегося) , относящиеся
к теме урока, отвечают в письменной форме, затем комментируют свои вопросы и ответы
по просьбе учителя.
Устная работа.
1. Квадратный трехчлен разложен на множители. Назовите его корни.
2. (х+9)(х-2)
(у+0,6)(у+1,3)
(а+
3
2
)(а-
7
1
)
2.Разложите многочлен на множители;
m2-16
4х2-100
х2-7х+12
у2-2у
0,25-n2
с2+2с-3
III. Формирование умений и навыков. Закрепление изученного материала.
Парам даются задания по одному из каждого задания. После выполнения некоторые
задания показываются на доске.
1. Разложите на множители квадратный трехчлен:
1)7x2
– 8x + 1
2) 6x2
– 5x + 1
3)3m2 + 5m – 2
4) x2
– 9x + 18
5) 4у2+3у-22
6) а2-12а+20
7) 3в2-13в+12
8) n2- 5n+6
9) 5p2-12p+7
2. Сократите дробь:
98
1
)9;
62
273
)8;
9
24137
)7;
1
734
)6;
183
6
)5 2
2
2
2
2
2
2
2
сс
с
в
вв
т
тт
а
аа
хх
хх
IV. Самостоятельная работа.
Сократите дробь
103
2
4
127
2
2
хх
х
IIв
х
хх
Iв
Ответы: I вариант х+3; II вариант
5
1
х
Учащиеся в парах проверяют друг друга и оценивают.
V. Проверка усвоения знаний. Рефлексия.
Что нужно знать для разложения квадратного трехчлена на множители?
VI. Домашнее задание:
Учащиеся получают домашнее задание на карточках.
Разложить квадратный трехчлен на множители.
1) x2
– 6x + 8;
2) x2
+ 6х – 7;
3) 3x2
+ 11х – 4;
4) 3x2
+ 7х + 8.
3. 5) -7x2
+ 6x – 2; 6) -2x2
+ 16x – 33 .
VII.Выставление оценок.
На протяжении урока учащиеся оценивали себя в парах + за правильные ответы, верные
решение на оценочных листах.
ФИучащегося______________________ ФИучащегося____________________
Этапы урока Этапы урока
Взаимоопрос Устная
работа
Работа
в парах
Самостоятельная
работа
Взаимоопрос Устная
работа
Работа
в
парах
Самостоятельная
работа
В конце урока подведем итоги.
Критерииоценки за урок:
6 и более+ -оценка «5»
5- 4+ - оценка «4»
3- 2+ - оценка «3»
менее 2+ –не оценивается