SlideShare a Scribd company logo
1 of 11
Download to read offline
PROGRAM TAHUNAN
MATA PELAJARAN : Administrasi Sistem Jaringan
KELAS : XI
TAHUN PELAJARAN : 2020 / 2021
A. JUMLAH MINGGU DALAM SETIAP BULAN
NO NAMA BULAN JML MINGGU
JML MINGGU
EFEKTIF
KETERANGAN
1 JULI 5 3
2 AGUSTUS 4 4
3 SEPTEMBER 4 4 19
4 OKTOBER 5 4 Minggu Efektif
5 NOPEMBER 4 4
6 DESEMBER 4 0
7 JANUARI 5 3
8 FEBRUARI 4 4
9 MARET 4 3 16
10 APRIL 5 3 Minggu Efektif
11 MEI 4 2
12 JUNI 5 1
JUMLAH 53 35
B. ALOKASI WAKTU TIAP SEMESTER
SMT
STANDAR KOMPETENSI / KOMPETENSI
DASAR
ALOKASI
WAKTU
KETERANGAN
Menerapkan sistem operasi jaringan 20 Jam
114 Jam
Mengevaluasi Remote Server 20 Jam
Mengevaluasi DHCP Server 20 Jam
Mengevaluasi FTP Server 18 Jam
Mengevaluasi File Server 18 Jam
Mengevaluasi Web Server 18 Jam
II
Mengevaluasi DNS Server 24 Jam
96 Jam
Mengevaluasi Database Server 36 Jam
Mengevaluasi Mail Server 36 Jam
C. JUMLAH MINGGU EFEKTIF DALAM 1 TAHUN
NO URAIAN
SEMESTER
GANJIL
SEMESTER
GENAP
KETERANGAN
1 Minggu Efektif 19 16
2 Minggu Tidak Efektif 7 11
3 Minggu Cadangan 0 0
4 Jam Belajar Efektif 114 96
5 Jam Belajar Tidak Efektif 42 66
6 Jam Belajar Cadangan 0 0
D. JUMLAH JAM DALAM SEMESTER
JUMLAH JAM DALAM SEMINGGU
SEMESTER
GANJIL
SEMESTER
GENAP
6 114 jam 96 jam
Mengetahui Lelea, Juli 2020
Kepala SMK Negeri 1 Lelea Guru Mata pelajaran
H. MOH AGUNG MULYANA, M.Pd ANA KRISTIANI, S.Kom, M.Pd
NIP. 19630503 198803 1 011 NIP. 19850227 201101 2003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah :
SMK Negeri 1 Lelea
Mata Pelajaran :
Administrasi Sistem
Jaringan
Kelas :
XI
Alokasi Waktu :
20 Jam
Tahun Pelajaran :
2020/2021
Materi :
Sistem operasi jaringan
Sumber belajar :
Modul , internet, e-book
Refleksi dan Konfirmasi :
 Refleksi pencapaian
siswa atau formatif
asesmen, refleksi
guru untuk
mengetahui
ketercapaian proses
pembelajaran dan
perbaikan.
KOMPETENSI DASAR
3.1 Menerapkan sistem operasi jaringan
4.1 Menginstalasi sistem operasi jaringan
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan
pembelajaran discovery learning, dengan metode literasi,
eksperimen, praktikum dan presentasi serta menumbuhkan sikap
menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur dan berani
mengemukakan pendapat. Peserta didik dapat menginstal sistem
operasi jaringan.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan :
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin.
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
materi sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk
mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan
dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.
Inti :
• Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah
tentang sistem operasi jaringan
• Mengumpulkan data tentang sistem operasi jaringan
• Mengolah data tentang sistem operasi jaringan
• Mengkomunikasikan tentang sistem operasi jaringan
Penutup :
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang
dipelajari. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
PENILAIAN PEMBELAJARAN
 Pengetahuan : tes tertulis pilihan ganda dan tertulis uraian, tes
lisan/observasi terhadap diskusi Tanya jawab dan percakapan
serta penugasan
 Ketrampilan : unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan
penilaian portofolio
Mengetahui,
Kepala Sekolah
H. Moh. Agung Mulyana, M.Pd
NIP. 19630503 198803 1011
Lelea, Juli 2020
Guru Mata Pelajaran
Ana Kristiani, S.Kom, M.Pd
NIP. 19850227 201101 2003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah :
SMK Negeri 1 Lelea
Mata Pelajaran :
Administrasi Sistem
Jaringan
Kelas :
XI
Alokasi Waktu :
20 Jam
Tahun Pelajaran :
2020/2021
Materi :
DHCP Server
Sumber belajar :
Modul , internet, e-book
Refleksi dan Konfirmasi :
 Refleksi pencapaian
siswa atau formatif
asesmen, refleksi
guru untuk
mengetahui
ketercapaian proses
pembelajaran dan
perbaikan.
KOMPETENSI DASAR
3.2 Mengevaluasi DHCP Server
4.2 Mengkonfigurasi DHCP Server
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan
pembelajaran discovery learning, dengan metode literasi,
eksperimen, praktikum dan presentasi serta menumbuhkan sikap
menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur dan berani
mengemukakan pendapat. Peserta didik dapat mengkonfigurasi
DHCP Server.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan :
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin.
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
materi sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk
mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan
dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.
Inti :
• Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah
tentang Remote Server
• Mengumpulkan data tentang Remote Server
• Mengolah data tentang Remote Server
• Mengomunikasikan tentang Remote Server
Penutup :
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang
dipelajari. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
PENILAIAN PEMBELAJARAN
 Pengetahuan : tes tertulis pilihan ganda dan tertulis uraian, tes
lisan/observasi terhadap diskusi Tanya jawab dan percakapan
serta penugasan
 Ketrampilan : unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan
penilaian portofolio
Mengetahui,
Kepala Sekolah
H. Moh. Agung Mulyana, M.Pd
NIP. 19630503 198803 1011
Lelea, Juli 2020
Guru Mata Pelajaran
Ana Kristiani, S.Kom, M.Pd
NIP. 19850227 201101 2003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah :
SMK Negeri 1 Lelea
Mata Pelajaran :
Administrasi Sistem
Jaringan
Kelas :
XI
Alokasi Waktu :
20 Jam
Tahun Pelajaran :
2020/2021
Materi :
FTP Server
Sumber belajar :
Modul , internet, e-book
Refleksi dan Konfirmasi :
 Refleksi pencapaian
siswa atau formatif
asesmen, refleksi
guru untuk
mengetahui
ketercapaian proses
pembelajaran dan
perbaikan.
KOMPETENSI DASAR
3.3 Mengevaluasi FTP Server
4.3 Mengkonfigurasi FTP Server
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan
pembelajaran discovery learning, dengan metode literasi,
eksperimen, praktikum dan presentasi serta menumbuhkan sikap
menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur dan berani
mengemukakan pendapat. Peserta didik dapat mengkonfigurasi FTP
Server.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan :
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin.
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
materi sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk
mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan
dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.
Inti :
• Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah
tentang DHCP Server
• Mengumpulkan data tentang DHCP Server
• Mengolah data tentang DHCP Server
• Mengomunikasikan tentang DHCP Server
Penutup :
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang
dipelajari. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
PENILAIAN PEMBELAJARAN
 Pengetahuan : tes tertulis pilihan ganda dan tertulis uraian, tes
lisan/observasi terhadap diskusi Tanya jawab dan percakapan
serta penugasan
 Ketrampilan : unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan
penilaian portofolio
Mengetahui,
Kepala Sekolah
H. Moh. Agung Mulyana, M.Pd
NIP. 19630503 198803 1011
Lelea, Juli 2020
Guru Mata Pelajaran
Ana Kristiani, S.Kom, M.Pd
NIP. 19850227 201101 2003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah :
SMK Negeri 1 Lelea
Mata Pelajaran :
Administrasi Sistem
Jaringan
Kelas :
XI
Alokasi Waktu :
18 Jam
Tahun Pelajaran :
2020/2021
Materi :
Remote Server
Sumber belajar :
Modul , internet, e-book
Refleksi dan Konfirmasi :
 Refleksi pencapaian
siswa atau formatif
asesmen, refleksi
guru untuk
mengetahui
ketercapaian proses
pembelajaran dan
perbaikan.
KOMPETENSI DASAR
3.4 Mengevaluasi Remote Server
4.4 Mengkonfigurasi Remote Server
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan
pembelajaran discovery learning, dengan metode literasi,
eksperimen, praktikum dan presentasi serta menumbuhkan sikap
menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur dan berani
mengemukakan pendapat. Peserta didik dapat mengkonfigurasi
Remote Server.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan :
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin.
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
materi sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk
mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan
dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.
Inti :
• Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah
tentang FTP Server
• Mengumpulkan data tentang permasalahan FTP Server
• Mengolah data tentang permasalahan FTP Server
• Mengomunikasikan tentang permasalahan FTP Server
Penutup :
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang
dipelajari. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
PENILAIAN PEMBELAJARAN
 Pengetahuan : tes tertulis pilihan ganda dan tertulis uraian, tes
lisan/observasi terhadap diskusi Tanya jawab dan percakapan
serta penugasan
 Ketrampilan : unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan
penilaian portofolio
Mengetahui,
Kepala Sekolah
H. Moh. Agung Mulyana, M.Pd
NIP. 19630503 198803 1011
Lelea, Juli 2020
Guru Mata Pelajaran
Ana Kristiani, S.Kom, M.Pd
NIP. 19850227 201101 2003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah :
SMK Negeri 1 Lelea
Mata Pelajaran :
Administrasi Sistem
Jaringan
Kelas :
XI
Alokasi Waktu :
18 Jam
Tahun Pelajaran :
2020/2021
Materi :
File Server
Sumber belajar :
Modul , internet, e-book
Refleksi dan Konfirmasi :
 Refleksi pencapaian
siswa atau formatif
asesmen, refleksi
guru untuk
mengetahui
ketercapaian proses
pembelajaran dan
perbaikan.
KOMPETENSI DASAR
3.5 Mengevaluasi File Server
4.5 Mengkonfigurasi File Server
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan
pembelajaran discovery learning, dengan metode literasi,
eksperimen, praktikum dan presentasi serta menumbuhkan sikap
menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur dan berani
mengemukakan pendapat. Peserta didik dapat mengkonfigurasi File
Server.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan :
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin.
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
materi sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk
mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan
dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.
Inti :
• Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah
tentang File Server
• Mengumpulkan data tentang File Server
• Mengolah data tentang File Server
• Mengomunikasikan tentang File Server
Penutup :
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang
dipelajari. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
PENILAIAN PEMBELAJARAN
 Pengetahuan : tes tertulis pilihan ganda dan tertulis uraian, tes
lisan/observasi terhadap diskusi Tanya jawab dan percakapan
serta penugasan
 Ketrampilan : unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan
penilaian portofolio
Mengetahui,
Kepala Sekolah
H. Moh. Agung Mulyana, M.Pd
NIP. 19630503 198803 1011
Lelea, Juli 2020
Guru Mata Pelajaran
Ana Kristiani, S.Kom, M.Pd
NIP. 19850227 201101 2003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah :
SMK Negeri 1 Lelea
Mata Pelajaran :
Administrasi Sistem
Jaringan
Kelas :
XI
Alokasi Waktu :
18 Jam
Tahun Pelajaran :
2020/2021
Materi :
Web Server
Sumber belajar :
Modul , internet, e-book
Refleksi dan Konfirmasi :
 Refleksi pencapaian
siswa atau formatif
asesmen, refleksi
guru untuk
mengetahui
ketercapaian proses
pembelajaran dan
perbaikan.
KOMPETENSI DASAR
3.6 Mengevaluasi Web Server
4.6 Mengkonfigurasi Web Server
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan
pembelajaran discovery learning, dengan metode literasi,
eksperimen, praktikum dan presentasi serta menumbuhkan sikap
menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur dan berani
mengemukakan pendapat. Peserta didik dapat mengkonfigurasi Web
Server.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan :
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin.
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
materi sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk
mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan
dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.
Inti :
• Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah
tentang Web Server
• Mengumpulkan data tentang Web Server
• Mengolah data tentang Web Server
• Mengomunikasikan tentang Web Server
Penutup :
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang
dipelajari. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
PENILAIAN PEMBELAJARAN
 Pengetahuan : tes tertulis pilihan ganda dan tertulis uraian, tes
lisan/observasi terhadap diskusi Tanya jawab dan percakapan
serta penugasan
 Ketrampilan : unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan
penilaian portofolio
Mengetahui,
Kepala Sekolah
H. Moh. Agung Mulyana, M.Pd
NIP. 19630503 198803 1011
Lelea, Juli 2020
Guru Mata Pelajaran
Ana Kristiani, S.Kom, M.Pd
NIP. 19850227 201101 2003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah :
SMK Negeri 1 Lelea
Mata Pelajaran :
Administrasi Sistem
Jaringan
Kelas :
XI
Alokasi Waktu :
24 Jam
Tahun Pelajaran :
2020/2021
Materi :
DNS Server
Sumber belajar :
Modul , internet, e-book
Refleksi dan Konfirmasi :
 Refleksi pencapaian
siswa atau formatif
asesmen, refleksi
guru untuk
mengetahui
ketercapaian proses
pembelajaran dan
perbaikan.
KOMPETENSI DASAR
3.7 Mengevaluasi DNS Server
4.7 Mengkonfigurasi DNS Server
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan
pembelajaran discovery learning, dengan metode literasi,
eksperimen, praktikum dan presentasi serta menumbuhkan sikap
menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur dan berani
mengemukakan pendapat. Peserta didik dapat mengkonfigurasi DNS
Server.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan :
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin.
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
materi sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk
mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan
dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.
Inti :
• Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah
tentang DNS Server
• Mengumpulkan data tentang DNS Server
• Mengolah data tentang DNS Server
• Mengomunikasikan tentang DNS Server
Penutup :
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang
dipelajari. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
PENILAIAN PEMBELAJARAN
 Pengetahuan : tes tertulis pilihan ganda dan tertulis uraian, tes
lisan/observasi terhadap diskusi Tanya jawab dan percakapan
serta penugasan
 Ketrampilan : unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan
penilaian portofolio
Mengetahui,
Kepala Sekolah
H. Moh. Agung Mulyana, M.Pd
NIP. 19630503 198803 1011
Lelea, Juli 2020
Guru Mata Pelajaran
Ana Kristiani, S.Kom, M.Pd
NIP. 19850227 201101 2003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah :
SMK Negeri 1 Lelea
Mata Pelajaran :
Administrasi Sistem
Jaringan
Kelas :
XI
Alokasi Waktu :
36 Jam
Tahun Pelajaran :
2020/2021
Materi :
Database Server
Sumber belajar :
Modul , internet, e-book
Refleksi dan Konfirmasi :
 Refleksi pencapaian
siswa atau formatif
asesmen, refleksi
guru untuk
mengetahui
ketercapaian proses
pembelajaran dan
perbaikan.
KOMPETENSI DASAR
3.8 Mengevaluasi Database Server
4.8 Mengkonfigurasi Database Server
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan
pembelajaran discovery learning, dengan metode literasi,
eksperimen, praktikum dan presentasi serta menumbuhkan sikap
menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur dan berani
mengemukakan pendapat. Peserta didik dapat mengkonfigurasi
Database Server.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan :
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin.
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
materi sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk
mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan
dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.
Inti :
• Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah
tentang Database Server
• Mengumpulkan data tentang Database Server
• Mengolah data tentang Database Server
• Mengomunikasikan tentang Database Server
Penutup :
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang
dipelajari. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
PENILAIAN PEMBELAJARAN
 Pengetahuan : tes tertulis pilihan ganda dan tertulis uraian, tes
lisan/observasi terhadap diskusi Tanya jawab dan percakapan
serta penugasan
 Ketrampilan : unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan
penilaian portofolio
Mengetahui,
Kepala Sekolah
H. Moh. Agung Mulyana, M.Pd
NIP. 19630503 198803 1011
Lelea, Juli 2020
Guru Mata Pelajaran
Ana Kristiani, S.Kom, M.Pd
NIP. 19850227 201101 2003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah :
SMK Negeri 1 Lelea
Mata Pelajaran :
Administrasi Sistem
Jaringan
Kelas :
XI
Alokasi Waktu :
36 Jam
Tahun Pelajaran :
2020/2021
Materi :
Mail Server
Sumber belajar :
Modul , internet, e-book
Refleksi dan Konfirmasi :
 Refleksi pencapaian
siswa atau formatif
asesmen, refleksi
guru untuk
mengetahui
ketercapaian proses
pembelajaran dan
perbaikan.
KOMPETENSI DASAR
3.9 Mengevaluasi Mail Server
4.9 Mengkonfigurasi Mail Server
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan
pembelajaran discovery learning, dengan metode literasi,
eksperimen, praktikum dan presentasi serta menumbuhkan sikap
menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur dan berani
mengemukakan pendapat. Peserta didik dapat mengkonfigurasi Mail
Server.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan :
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin.
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
materi sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk
mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan
dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.
Inti :
• Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah
tentang Mail Server
• Mengumpulkan data tentang Mail Server
• Mengolah data tentang Mail Server
• Mengomunikasikan tentang Mail Server
Penutup :
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang
dipelajari. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
PENILAIAN PEMBELAJARAN
 Pengetahuan : tes tertulis pilihan ganda dan tertulis uraian, tes
lisan/observasi terhadap diskusi Tanya jawab dan percakapan
serta penugasan
 Ketrampilan : unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan
penilaian portofolio
Mengetahui,
Kepala Sekolah
H. Moh. Agung Mulyana, M.Pd
NIP. 19630503 198803 1011
Lelea, Juli 2020
Guru Mata Pelajaran
Ana Kristiani, S.Kom, M.Pd
NIP. 19850227 201101 2003

More Related Content

Similar to RPP SELEMBAR KELAS XI GANJIL.pdf

Rpp membuat basis data menggunakan sql
Rpp membuat basis data menggunakan sqlRpp membuat basis data menggunakan sql
Rpp membuat basis data menggunakan sql
Smkn-2 Pekanbaru
 
Lk.7 jurnal pratek pembelajaran2
Lk.7 jurnal pratek pembelajaran2Lk.7 jurnal pratek pembelajaran2
Lk.7 jurnal pratek pembelajaran2
Zahirwan Chess
 
Rpp membuat aplikasi basis data menggunakan sql kd3
Rpp membuat aplikasi basis data menggunakan sql kd3Rpp membuat aplikasi basis data menggunakan sql kd3
Rpp membuat aplikasi basis data menggunakan sql kd3
Smkn-2 Pekanbaru
 
Tugas ppg rpp akdas kd 3.9
Tugas ppg rpp akdas kd 3.9Tugas ppg rpp akdas kd 3.9
Tugas ppg rpp akdas kd 3.9
Amir Masturi
 

Similar to RPP SELEMBAR KELAS XI GANJIL.pdf (20)

11 GASAL RPP 3.1 SISTEM PENERANGAN SEPEDA MOTOR.docx
11 GASAL RPP 3.1 SISTEM PENERANGAN SEPEDA MOTOR.docx11 GASAL RPP 3.1 SISTEM PENERANGAN SEPEDA MOTOR.docx
11 GASAL RPP 3.1 SISTEM PENERANGAN SEPEDA MOTOR.docx
 
Rpp web design
Rpp web designRpp web design
Rpp web design
 
iModul ajar informatika fase E elemen BK
iModul ajar informatika fase E elemen BKiModul ajar informatika fase E elemen BK
iModul ajar informatika fase E elemen BK
 
Rpp kelas 12 tahun 2012
Rpp kelas 12 tahun 2012Rpp kelas 12 tahun 2012
Rpp kelas 12 tahun 2012
 
Tugas Lembaran Kerja Laporan Hasil Analisis.pdf
Tugas Lembaran Kerja Laporan Hasil Analisis.pdfTugas Lembaran Kerja Laporan Hasil Analisis.pdf
Tugas Lembaran Kerja Laporan Hasil Analisis.pdf
 
RPP Remote Server PPL1_compressed.pdf
RPP Remote Server PPL1_compressed.pdfRPP Remote Server PPL1_compressed.pdf
RPP Remote Server PPL1_compressed.pdf
 
Rancangan Aktualisasi.pptx
Rancangan Aktualisasi.pptxRancangan Aktualisasi.pptx
Rancangan Aktualisasi.pptx
 
Rpp procedure text
Rpp procedure textRpp procedure text
Rpp procedure text
 
RPP Rancang Bangun Jaringan Kelas XI Semester 2
RPP Rancang Bangun Jaringan Kelas XI Semester 2RPP Rancang Bangun Jaringan Kelas XI Semester 2
RPP Rancang Bangun Jaringan Kelas XI Semester 2
 
Rpp
RppRpp
Rpp
 
ppt discovery learning.pptx
ppt discovery learning.pptxppt discovery learning.pptx
ppt discovery learning.pptx
 
Rpp membuat basis data menggunakan sql
Rpp membuat basis data menggunakan sqlRpp membuat basis data menggunakan sql
Rpp membuat basis data menggunakan sql
 
Lk.7 jurnal pratek pembelajaran2
Lk.7 jurnal pratek pembelajaran2Lk.7 jurnal pratek pembelajaran2
Lk.7 jurnal pratek pembelajaran2
 
Supervisi Akademik.pptx
Supervisi Akademik.pptxSupervisi Akademik.pptx
Supervisi Akademik.pptx
 
Pembelajaran Berbasis Flipped Classroom
Pembelajaran Berbasis Flipped ClassroomPembelajaran Berbasis Flipped Classroom
Pembelajaran Berbasis Flipped Classroom
 
Logaritma
LogaritmaLogaritma
Logaritma
 
Berpikir Komputasional.docx
Berpikir Komputasional.docxBerpikir Komputasional.docx
Berpikir Komputasional.docx
 
Rpp membuat aplikasi basis data menggunakan sql kd3
Rpp membuat aplikasi basis data menggunakan sql kd3Rpp membuat aplikasi basis data menggunakan sql kd3
Rpp membuat aplikasi basis data menggunakan sql kd3
 
Nota pep
Nota pepNota pep
Nota pep
 
Tugas ppg rpp akdas kd 3.9
Tugas ppg rpp akdas kd 3.9Tugas ppg rpp akdas kd 3.9
Tugas ppg rpp akdas kd 3.9
 

More from IndoAve1 (12)

lampiran-41-ki-dan-kd-k-13-sma-smk-pa-kristen-bp.pdf
lampiran-41-ki-dan-kd-k-13-sma-smk-pa-kristen-bp.pdflampiran-41-ki-dan-kd-k-13-sma-smk-pa-kristen-bp.pdf
lampiran-41-ki-dan-kd-k-13-sma-smk-pa-kristen-bp.pdf
 
Silabus-Administrasi-Sistem-Jaringan.pdf
Silabus-Administrasi-Sistem-Jaringan.pdfSilabus-Administrasi-Sistem-Jaringan.pdf
Silabus-Administrasi-Sistem-Jaringan.pdf
 
SISTEM OPERASI JARINGAN.pdf
SISTEM OPERASI JARINGAN.pdfSISTEM OPERASI JARINGAN.pdf
SISTEM OPERASI JARINGAN.pdf
 
Konsep Algoritme.pptx
Konsep Algoritme.pptxKonsep Algoritme.pptx
Konsep Algoritme.pptx
 
pembahasan ftp (1).pdf
pembahasan ftp (1).pdfpembahasan ftp (1).pdf
pembahasan ftp (1).pdf
 
RPP PEMROGRAMAN DASAR GANJIL.pdf
RPP PEMROGRAMAN DASAR GANJIL.pdfRPP PEMROGRAMAN DASAR GANJIL.pdf
RPP PEMROGRAMAN DASAR GANJIL.pdf
 
File server.pptx
File server.pptxFile server.pptx
File server.pptx
 
FILE TRANSFET PROTOCOL.pptx
FILE TRANSFET PROTOCOL.pptxFILE TRANSFET PROTOCOL.pptx
FILE TRANSFET PROTOCOL.pptx
 
File Transfer Protocol.pptx
File Transfer Protocol.pptxFile Transfer Protocol.pptx
File Transfer Protocol.pptx
 
aplikasi tsv (1).pdf
aplikasi tsv (1).pdfaplikasi tsv (1).pdf
aplikasi tsv (1).pdf
 
10 Silabus Prakarya_SMP_20012017-Ok.pdf
10 Silabus  Prakarya_SMP_20012017-Ok.pdf10 Silabus  Prakarya_SMP_20012017-Ok.pdf
10 Silabus Prakarya_SMP_20012017-Ok.pdf
 
74687827silabuspemrogramandasar2017.doc
74687827silabuspemrogramandasar2017.doc74687827silabuspemrogramandasar2017.doc
74687827silabuspemrogramandasar2017.doc
 

Recently uploaded

perwalian IKLIM SEKOLAH AMAN Mencegah Intoleransi.pptx
perwalian IKLIM SEKOLAH AMAN Mencegah Intoleransi.pptxperwalian IKLIM SEKOLAH AMAN Mencegah Intoleransi.pptx
perwalian IKLIM SEKOLAH AMAN Mencegah Intoleransi.pptx
Mas PauLs
 
MATERI Projek Kreatif Kewirausahaan kelas XI SMK.pptx
MATERI Projek Kreatif Kewirausahaan kelas XI SMK.pptxMATERI Projek Kreatif Kewirausahaan kelas XI SMK.pptx
MATERI Projek Kreatif Kewirausahaan kelas XI SMK.pptx
randikaakbar11
 

Recently uploaded (20)

E-modul materi Ekosistem Kelas 10 SMA (Preview)
E-modul materi Ekosistem Kelas 10 SMA (Preview)E-modul materi Ekosistem Kelas 10 SMA (Preview)
E-modul materi Ekosistem Kelas 10 SMA (Preview)
 
PPDB SMAN 1 SURADE - PROV JABAR 2024 / 2025
PPDB SMAN 1 SURADE - PROV JABAR 2024 / 2025PPDB SMAN 1 SURADE - PROV JABAR 2024 / 2025
PPDB SMAN 1 SURADE - PROV JABAR 2024 / 2025
 
Materi Kimfar Asam,Basa,Buffer dan Garam
Materi Kimfar Asam,Basa,Buffer dan GaramMateri Kimfar Asam,Basa,Buffer dan Garam
Materi Kimfar Asam,Basa,Buffer dan Garam
 
perwalian IKLIM SEKOLAH AMAN Mencegah Intoleransi.pptx
perwalian IKLIM SEKOLAH AMAN Mencegah Intoleransi.pptxperwalian IKLIM SEKOLAH AMAN Mencegah Intoleransi.pptx
perwalian IKLIM SEKOLAH AMAN Mencegah Intoleransi.pptx
 
MODUL AJAR SENI MUSIK KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR SENI MUSIK KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR SENI MUSIK KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR SENI MUSIK KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
Variasi dan Gaya Mengajar, Mata Kuliah Strategi Belajar Mengajar
Variasi dan Gaya Mengajar, Mata Kuliah Strategi Belajar MengajarVariasi dan Gaya Mengajar, Mata Kuliah Strategi Belajar Mengajar
Variasi dan Gaya Mengajar, Mata Kuliah Strategi Belajar Mengajar
 
Lokakarya tentang Kepemimpinan Sekolah 1.pptx
Lokakarya tentang Kepemimpinan Sekolah 1.pptxLokakarya tentang Kepemimpinan Sekolah 1.pptx
Lokakarya tentang Kepemimpinan Sekolah 1.pptx
 
Modul 5 Simetri (simetri lipat, simetri putar)
Modul 5 Simetri (simetri lipat, simetri putar)Modul 5 Simetri (simetri lipat, simetri putar)
Modul 5 Simetri (simetri lipat, simetri putar)
 
MODUL AJAR PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 2 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 2 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 2 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 2 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
Materi E-modul Ekosistem kelas X SMA.docx
Materi E-modul Ekosistem kelas X SMA.docxMateri E-modul Ekosistem kelas X SMA.docx
Materi E-modul Ekosistem kelas X SMA.docx
 
Obat pada masa kehamilan: uteretonik dan tokolitik
Obat pada masa kehamilan: uteretonik dan tokolitikObat pada masa kehamilan: uteretonik dan tokolitik
Obat pada masa kehamilan: uteretonik dan tokolitik
 
MODUL AJAR IPAS KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR IPAS KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR IPAS KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR IPAS KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
MATERI Projek Kreatif Kewirausahaan kelas XI SMK.pptx
MATERI Projek Kreatif Kewirausahaan kelas XI SMK.pptxMATERI Projek Kreatif Kewirausahaan kelas XI SMK.pptx
MATERI Projek Kreatif Kewirausahaan kelas XI SMK.pptx
 
P5 Gaya Hidup berkelanjutan gaya hidup b
P5 Gaya Hidup berkelanjutan gaya hidup bP5 Gaya Hidup berkelanjutan gaya hidup b
P5 Gaya Hidup berkelanjutan gaya hidup b
 
Ppt kelompok 6 (preeklamsia ringan).pptx
Ppt kelompok 6 (preeklamsia ringan).pptxPpt kelompok 6 (preeklamsia ringan).pptx
Ppt kelompok 6 (preeklamsia ringan).pptx
 
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 4 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 4 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 4 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 4 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 2 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 2 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 2 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 2 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
Kegiatan Komunitas Belajar dalam sekolah .pptx
Kegiatan Komunitas Belajar dalam sekolah .pptxKegiatan Komunitas Belajar dalam sekolah .pptx
Kegiatan Komunitas Belajar dalam sekolah .pptx
 
METODE PENGEMBANGAN MORAL DAN NILAI-NILAI AGAMA.pptx
METODE PENGEMBANGAN MORAL DAN NILAI-NILAI AGAMA.pptxMETODE PENGEMBANGAN MORAL DAN NILAI-NILAI AGAMA.pptx
METODE PENGEMBANGAN MORAL DAN NILAI-NILAI AGAMA.pptx
 
MODUL AJAR SENI MUSIK KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR SENI MUSIK KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR SENI MUSIK KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR SENI MUSIK KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 

RPP SELEMBAR KELAS XI GANJIL.pdf

  • 1. PROGRAM TAHUNAN MATA PELAJARAN : Administrasi Sistem Jaringan KELAS : XI TAHUN PELAJARAN : 2020 / 2021 A. JUMLAH MINGGU DALAM SETIAP BULAN NO NAMA BULAN JML MINGGU JML MINGGU EFEKTIF KETERANGAN 1 JULI 5 3 2 AGUSTUS 4 4 3 SEPTEMBER 4 4 19 4 OKTOBER 5 4 Minggu Efektif 5 NOPEMBER 4 4 6 DESEMBER 4 0 7 JANUARI 5 3 8 FEBRUARI 4 4 9 MARET 4 3 16 10 APRIL 5 3 Minggu Efektif 11 MEI 4 2 12 JUNI 5 1 JUMLAH 53 35 B. ALOKASI WAKTU TIAP SEMESTER SMT STANDAR KOMPETENSI / KOMPETENSI DASAR ALOKASI WAKTU KETERANGAN Menerapkan sistem operasi jaringan 20 Jam 114 Jam Mengevaluasi Remote Server 20 Jam Mengevaluasi DHCP Server 20 Jam Mengevaluasi FTP Server 18 Jam Mengevaluasi File Server 18 Jam Mengevaluasi Web Server 18 Jam II Mengevaluasi DNS Server 24 Jam 96 Jam Mengevaluasi Database Server 36 Jam Mengevaluasi Mail Server 36 Jam
  • 2. C. JUMLAH MINGGU EFEKTIF DALAM 1 TAHUN NO URAIAN SEMESTER GANJIL SEMESTER GENAP KETERANGAN 1 Minggu Efektif 19 16 2 Minggu Tidak Efektif 7 11 3 Minggu Cadangan 0 0 4 Jam Belajar Efektif 114 96 5 Jam Belajar Tidak Efektif 42 66 6 Jam Belajar Cadangan 0 0 D. JUMLAH JAM DALAM SEMESTER JUMLAH JAM DALAM SEMINGGU SEMESTER GANJIL SEMESTER GENAP 6 114 jam 96 jam Mengetahui Lelea, Juli 2020 Kepala SMK Negeri 1 Lelea Guru Mata pelajaran H. MOH AGUNG MULYANA, M.Pd ANA KRISTIANI, S.Kom, M.Pd NIP. 19630503 198803 1 011 NIP. 19850227 201101 2003
  • 3. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Lelea Mata Pelajaran : Administrasi Sistem Jaringan Kelas : XI Alokasi Waktu : 20 Jam Tahun Pelajaran : 2020/2021 Materi : Sistem operasi jaringan Sumber belajar : Modul , internet, e-book Refleksi dan Konfirmasi :  Refleksi pencapaian siswa atau formatif asesmen, refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan. KOMPETENSI DASAR 3.1 Menerapkan sistem operasi jaringan 4.1 Menginstalasi sistem operasi jaringan TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan pembelajaran discovery learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum dan presentasi serta menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur dan berani mengemukakan pendapat. Peserta didik dapat menginstal sistem operasi jaringan. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pendahuluan :  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.  Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan materi sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.  Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh. Inti : • Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang sistem operasi jaringan • Mengumpulkan data tentang sistem operasi jaringan • Mengolah data tentang sistem operasi jaringan • Mengkomunikasikan tentang sistem operasi jaringan Penutup :  Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang dipelajari. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami. PENILAIAN PEMBELAJARAN  Pengetahuan : tes tertulis pilihan ganda dan tertulis uraian, tes lisan/observasi terhadap diskusi Tanya jawab dan percakapan serta penugasan  Ketrampilan : unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio Mengetahui, Kepala Sekolah H. Moh. Agung Mulyana, M.Pd NIP. 19630503 198803 1011 Lelea, Juli 2020 Guru Mata Pelajaran Ana Kristiani, S.Kom, M.Pd NIP. 19850227 201101 2003
  • 4. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Lelea Mata Pelajaran : Administrasi Sistem Jaringan Kelas : XI Alokasi Waktu : 20 Jam Tahun Pelajaran : 2020/2021 Materi : DHCP Server Sumber belajar : Modul , internet, e-book Refleksi dan Konfirmasi :  Refleksi pencapaian siswa atau formatif asesmen, refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan. KOMPETENSI DASAR 3.2 Mengevaluasi DHCP Server 4.2 Mengkonfigurasi DHCP Server TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan pembelajaran discovery learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum dan presentasi serta menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur dan berani mengemukakan pendapat. Peserta didik dapat mengkonfigurasi DHCP Server. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pendahuluan :  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.  Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan materi sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.  Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh. Inti : • Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang Remote Server • Mengumpulkan data tentang Remote Server • Mengolah data tentang Remote Server • Mengomunikasikan tentang Remote Server Penutup :  Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang dipelajari. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami. PENILAIAN PEMBELAJARAN  Pengetahuan : tes tertulis pilihan ganda dan tertulis uraian, tes lisan/observasi terhadap diskusi Tanya jawab dan percakapan serta penugasan  Ketrampilan : unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio Mengetahui, Kepala Sekolah H. Moh. Agung Mulyana, M.Pd NIP. 19630503 198803 1011 Lelea, Juli 2020 Guru Mata Pelajaran Ana Kristiani, S.Kom, M.Pd NIP. 19850227 201101 2003
  • 5. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Lelea Mata Pelajaran : Administrasi Sistem Jaringan Kelas : XI Alokasi Waktu : 20 Jam Tahun Pelajaran : 2020/2021 Materi : FTP Server Sumber belajar : Modul , internet, e-book Refleksi dan Konfirmasi :  Refleksi pencapaian siswa atau formatif asesmen, refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan. KOMPETENSI DASAR 3.3 Mengevaluasi FTP Server 4.3 Mengkonfigurasi FTP Server TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan pembelajaran discovery learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum dan presentasi serta menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur dan berani mengemukakan pendapat. Peserta didik dapat mengkonfigurasi FTP Server. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pendahuluan :  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.  Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan materi sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.  Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh. Inti : • Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang DHCP Server • Mengumpulkan data tentang DHCP Server • Mengolah data tentang DHCP Server • Mengomunikasikan tentang DHCP Server Penutup :  Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang dipelajari. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami. PENILAIAN PEMBELAJARAN  Pengetahuan : tes tertulis pilihan ganda dan tertulis uraian, tes lisan/observasi terhadap diskusi Tanya jawab dan percakapan serta penugasan  Ketrampilan : unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio Mengetahui, Kepala Sekolah H. Moh. Agung Mulyana, M.Pd NIP. 19630503 198803 1011 Lelea, Juli 2020 Guru Mata Pelajaran Ana Kristiani, S.Kom, M.Pd NIP. 19850227 201101 2003
  • 6. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Lelea Mata Pelajaran : Administrasi Sistem Jaringan Kelas : XI Alokasi Waktu : 18 Jam Tahun Pelajaran : 2020/2021 Materi : Remote Server Sumber belajar : Modul , internet, e-book Refleksi dan Konfirmasi :  Refleksi pencapaian siswa atau formatif asesmen, refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan. KOMPETENSI DASAR 3.4 Mengevaluasi Remote Server 4.4 Mengkonfigurasi Remote Server TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan pembelajaran discovery learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum dan presentasi serta menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur dan berani mengemukakan pendapat. Peserta didik dapat mengkonfigurasi Remote Server. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pendahuluan :  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.  Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan materi sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.  Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh. Inti : • Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang FTP Server • Mengumpulkan data tentang permasalahan FTP Server • Mengolah data tentang permasalahan FTP Server • Mengomunikasikan tentang permasalahan FTP Server Penutup :  Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang dipelajari. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami. PENILAIAN PEMBELAJARAN  Pengetahuan : tes tertulis pilihan ganda dan tertulis uraian, tes lisan/observasi terhadap diskusi Tanya jawab dan percakapan serta penugasan  Ketrampilan : unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio Mengetahui, Kepala Sekolah H. Moh. Agung Mulyana, M.Pd NIP. 19630503 198803 1011 Lelea, Juli 2020 Guru Mata Pelajaran Ana Kristiani, S.Kom, M.Pd NIP. 19850227 201101 2003
  • 7. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Lelea Mata Pelajaran : Administrasi Sistem Jaringan Kelas : XI Alokasi Waktu : 18 Jam Tahun Pelajaran : 2020/2021 Materi : File Server Sumber belajar : Modul , internet, e-book Refleksi dan Konfirmasi :  Refleksi pencapaian siswa atau formatif asesmen, refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan. KOMPETENSI DASAR 3.5 Mengevaluasi File Server 4.5 Mengkonfigurasi File Server TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan pembelajaran discovery learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum dan presentasi serta menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur dan berani mengemukakan pendapat. Peserta didik dapat mengkonfigurasi File Server. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pendahuluan :  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.  Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan materi sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.  Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh. Inti : • Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang File Server • Mengumpulkan data tentang File Server • Mengolah data tentang File Server • Mengomunikasikan tentang File Server Penutup :  Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang dipelajari. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami. PENILAIAN PEMBELAJARAN  Pengetahuan : tes tertulis pilihan ganda dan tertulis uraian, tes lisan/observasi terhadap diskusi Tanya jawab dan percakapan serta penugasan  Ketrampilan : unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio Mengetahui, Kepala Sekolah H. Moh. Agung Mulyana, M.Pd NIP. 19630503 198803 1011 Lelea, Juli 2020 Guru Mata Pelajaran Ana Kristiani, S.Kom, M.Pd NIP. 19850227 201101 2003
  • 8. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Lelea Mata Pelajaran : Administrasi Sistem Jaringan Kelas : XI Alokasi Waktu : 18 Jam Tahun Pelajaran : 2020/2021 Materi : Web Server Sumber belajar : Modul , internet, e-book Refleksi dan Konfirmasi :  Refleksi pencapaian siswa atau formatif asesmen, refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan. KOMPETENSI DASAR 3.6 Mengevaluasi Web Server 4.6 Mengkonfigurasi Web Server TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan pembelajaran discovery learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum dan presentasi serta menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur dan berani mengemukakan pendapat. Peserta didik dapat mengkonfigurasi Web Server. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pendahuluan :  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.  Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan materi sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.  Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh. Inti : • Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang Web Server • Mengumpulkan data tentang Web Server • Mengolah data tentang Web Server • Mengomunikasikan tentang Web Server Penutup :  Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang dipelajari. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami. PENILAIAN PEMBELAJARAN  Pengetahuan : tes tertulis pilihan ganda dan tertulis uraian, tes lisan/observasi terhadap diskusi Tanya jawab dan percakapan serta penugasan  Ketrampilan : unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio Mengetahui, Kepala Sekolah H. Moh. Agung Mulyana, M.Pd NIP. 19630503 198803 1011 Lelea, Juli 2020 Guru Mata Pelajaran Ana Kristiani, S.Kom, M.Pd NIP. 19850227 201101 2003
  • 9. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Lelea Mata Pelajaran : Administrasi Sistem Jaringan Kelas : XI Alokasi Waktu : 24 Jam Tahun Pelajaran : 2020/2021 Materi : DNS Server Sumber belajar : Modul , internet, e-book Refleksi dan Konfirmasi :  Refleksi pencapaian siswa atau formatif asesmen, refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan. KOMPETENSI DASAR 3.7 Mengevaluasi DNS Server 4.7 Mengkonfigurasi DNS Server TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan pembelajaran discovery learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum dan presentasi serta menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur dan berani mengemukakan pendapat. Peserta didik dapat mengkonfigurasi DNS Server. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pendahuluan :  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.  Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan materi sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.  Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh. Inti : • Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang DNS Server • Mengumpulkan data tentang DNS Server • Mengolah data tentang DNS Server • Mengomunikasikan tentang DNS Server Penutup :  Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang dipelajari. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami. PENILAIAN PEMBELAJARAN  Pengetahuan : tes tertulis pilihan ganda dan tertulis uraian, tes lisan/observasi terhadap diskusi Tanya jawab dan percakapan serta penugasan  Ketrampilan : unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio Mengetahui, Kepala Sekolah H. Moh. Agung Mulyana, M.Pd NIP. 19630503 198803 1011 Lelea, Juli 2020 Guru Mata Pelajaran Ana Kristiani, S.Kom, M.Pd NIP. 19850227 201101 2003
  • 10. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Lelea Mata Pelajaran : Administrasi Sistem Jaringan Kelas : XI Alokasi Waktu : 36 Jam Tahun Pelajaran : 2020/2021 Materi : Database Server Sumber belajar : Modul , internet, e-book Refleksi dan Konfirmasi :  Refleksi pencapaian siswa atau formatif asesmen, refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan. KOMPETENSI DASAR 3.8 Mengevaluasi Database Server 4.8 Mengkonfigurasi Database Server TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan pembelajaran discovery learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum dan presentasi serta menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur dan berani mengemukakan pendapat. Peserta didik dapat mengkonfigurasi Database Server. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pendahuluan :  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.  Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan materi sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.  Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh. Inti : • Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang Database Server • Mengumpulkan data tentang Database Server • Mengolah data tentang Database Server • Mengomunikasikan tentang Database Server Penutup :  Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang dipelajari. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami. PENILAIAN PEMBELAJARAN  Pengetahuan : tes tertulis pilihan ganda dan tertulis uraian, tes lisan/observasi terhadap diskusi Tanya jawab dan percakapan serta penugasan  Ketrampilan : unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio Mengetahui, Kepala Sekolah H. Moh. Agung Mulyana, M.Pd NIP. 19630503 198803 1011 Lelea, Juli 2020 Guru Mata Pelajaran Ana Kristiani, S.Kom, M.Pd NIP. 19850227 201101 2003
  • 11. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Lelea Mata Pelajaran : Administrasi Sistem Jaringan Kelas : XI Alokasi Waktu : 36 Jam Tahun Pelajaran : 2020/2021 Materi : Mail Server Sumber belajar : Modul , internet, e-book Refleksi dan Konfirmasi :  Refleksi pencapaian siswa atau formatif asesmen, refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan. KOMPETENSI DASAR 3.9 Mengevaluasi Mail Server 4.9 Mengkonfigurasi Mail Server TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan pembelajaran discovery learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum dan presentasi serta menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur dan berani mengemukakan pendapat. Peserta didik dapat mengkonfigurasi Mail Server. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pendahuluan :  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.  Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan materi sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.  Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh. Inti : • Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang Mail Server • Mengumpulkan data tentang Mail Server • Mengolah data tentang Mail Server • Mengomunikasikan tentang Mail Server Penutup :  Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang dipelajari. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami. PENILAIAN PEMBELAJARAN  Pengetahuan : tes tertulis pilihan ganda dan tertulis uraian, tes lisan/observasi terhadap diskusi Tanya jawab dan percakapan serta penugasan  Ketrampilan : unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio Mengetahui, Kepala Sekolah H. Moh. Agung Mulyana, M.Pd NIP. 19630503 198803 1011 Lelea, Juli 2020 Guru Mata Pelajaran Ana Kristiani, S.Kom, M.Pd NIP. 19850227 201101 2003