Rangkuman dokumen tersebut adalah sebagai berikut:
Guru matematika SMKN 1 Kotabaru melakukan penelitian untuk meningkatkan hasil belajar siswa pada materi barisan dan deret dengan menggunakan metode pembelajaran tutor sebaya dan media quizizz. Kegiatannya meliputi membuat RPP, presentasi bahan ajar di quizizz, pre-test, pelatihan tutor sebaya, pembelajaran, hingga post-test untuk mengukur peningkatan has
1. Nama : Abdul Rahman
NIP : 19890414 202012 1 013
Jabatan : Ahli Pertama – Guru Matematika
Unit Kerja : SMKN 1 Kotabaru
PROFIL PESERTA
Coach : Ir. H. Adhanoor Yani, M. Si.
Penguji : H. Amir Hani, S.E.
Mentor : Drs. Sugiyatno, M.Si.
2. PENINGKATAN HASIL BELAJAR MATEMATIKA SISWA PADA MATERI
BARISAN DAN DERET DENGAN METODE PEMBELAJARAN TUTOR SEBAYA
PADA KELOMPOK KECIL DAN PEMANFAATAN MEDIA QUIZIZZ DI KELAS X
OTOMATISASI DAN TATA KELOLA PERKANTORAN (OTKP) 1
SMKN 1 KOTABARU
Jabatan : Ahli Pertama – Guru Matematika
Oleh:
ABDUL RAHMAN
NDH 11
JUDUL
3. LATAR BELAKANG
MAsaLah
TugaS
Problem Siswa
- Mengalami kesulitan pada materi
selanjutnya
- Nilai siswa menjadi rendah
- Tujuan pembelajaran sulit untuk dicapai
Nilai di bawah KKM
Sekolah (60%)
TutOr SeBaya
+
QuIZizz
PentinG
PenyEBab
ALternatiF SolUsi
6. 01
03
02
04
MANFAAT
Memahami, menginternalisasi dan
mengaktualisasikan nilai-nilai
BerAKHLAK di tempat kerja
Mendapatkan kontribusi dari
peserta diklat latsar untuk
mencapai visi dan misi bersama
Meningkatkan hasil belajar dan
mengubah mindset siswa
Merasakan inovasi Peserta dan
Meningkatkan kepercayaan atas
pelayanan publik Instansi
7. PROFIL SEKOLAH
VISI
Terwujudnya lulusan yang memiliki (lifeskill) berlandaskan
imtaq dan iptek yang dapat diterima didunia kerja serta
melanjutkan ke jenjang pendidikan yang lebih tinggi
.
Nilai Organisasi
Integritas, Kreatif dan Inovatif, Inisiatif,
Pembelajar, Meritokrasi, Terlibat Aktif,
Tanpa Pamrih
MISI
1) Melaksanakan Pendidikan berbasis imtaq dan iptek.
2) Mengupayakan lulusan yang terampil di dunia kerja dan
dapat melanjutkan pendidikan ke jenjang yang lebih
tinggi.
3) Memfasilitasi peserta didik untuk menjadi tenaga
kerja yang produktif, adaptif, normatif, kreatif, dan
kompetitif.
4) Memotivasi siswa/i untuk mampu berkompetisi secara
profesional di dunia usaha dan industri.
5) Meningkatkan sikap profesional dalam bentuk
kepribadian yang luhur.
8. Ruang Lingkup
-
Siswa Kelas X OTKP 1 SMKN 1
Kotabaru
Materi Barisan dan Deret
14 Maret s.d 18 April 2022
9. Core Issue
Membuat revisi RPP.
Melaksanakan pre-test
dengan media quizizz
Mengimplementasikan metode
pembelajaran tutor sebaya
dengan pemanfaatan media
quizizz
Membuat presentasi
bahan ajar pada media
quizizz
Melakukan pembimbingan
tutor sebaya
Melaksanakan post-tes
dengan media quizizz
Rendahnya
hasil belajar
matematika
siswa kelas X
pada materi
barisan dan
deret di SMKN
1 Kotabaru
Kegiatan
10. 1. Membuat revisi RPP
Tahapan Kegiatan:
1. Mempersiapkan silabus
2. Menentukan kompetensi
dasar
3. Meminta saran dan
masukan rekan sejawat
4. Membuat rancangan
revisi RPP
5. Konsultasi dengan
Mentor
6. Mencetak RPP revisi
7. Mensahkan dokumen
RPP
Output:
Dokumen RPP yang ditanda
tangani Kepala Sekolah
(mentor)
Keterkaitan Nilai BerAKHLAK:
1. Berorientasi Pelayanan : Mempersiapkan
silabus sebagai dasar pembuatan RPP yang
sesuai dengan kebutuhan siswa
2. Loyal : Menentukan KD berdasarkan
permendikbud nomor 37 tahun 2018
3. Kolaboratif : Saran dan masukan rekan
sejawat merupakan kontribusi dalam hal
revisi RPP
4. Adaptif : Kreatif dalam merancang
kegiatan pembelajaran yang menarik
5. Harmonis : menghargai segala keputusan
dari mentor tentang rancangan RPP revisi
6. Akuntabel : Mencetak RPP revisi di rumah
untuk menghindari penyalahgunaan
kewenangan jabatan
7. Kompeten : Disahkannya RPP ini
menandakan bahwa guru telah
melaksanakan tugas dengan kualitas
terbaik
Kontribusi:
Terwujudnya misi sekolah no 5
yaitu “Meningkatkan sikap
profesional dalam bentuk
kepribadian yang luhur”
Penguatan nilai-nilai:
Inisiatif, Integritas, Kreatif dan
Inovatif
11. 2. Membuat presentasi bahan ajar pada media quizizz
Tahapan Kegiatan:
1. Mengumpulkan materi
bahan ajar dari berbagai
sumber baik buku
maupun internet
2. Pemilihan quizizz
sebagai media
pembelajaran
3. Mempelajari penggunaan
quizizz secara otodidag
melalui internet
4. Berdiskusi dengan rekan
sesama guru matematika
5. Mendesain presentasi
bahan ajar pada media
quizizz
Output:
Media presentasi pada
quizizz tercipta
Keterkaitan Nilai BerAKHLAK:
1. Akuntabel : Mengumpulkan materi bahan
ajar kemudian memilah dengan cermat
2. Adaptif : Pemilihan quizizz sebagai media
pembelajaran merupakan bentuk
pengembangan kreativitas oleh guru
3. Kompeten : Mempelajari penggunaan
quizizz dari internet untuk meningkatkan
kompetensi
4. Kolaboratif : Kontribusi berupa saran
dan masukan dari rekan sesama guru
matematika tentang media quizizz sangat
berguna demi tercapainya tujuan
pembelajaran.
Harmonis : Berdiskusi dengan rekan
sesama guru matematika merupakan
langkah menciptakan lingkungan kerja
yang kondusif
5. Berorientasi Pelayanan : Mendesain
presentasi bahan ajar pada media quizizz
dengan semenarik mungkin agar mudah
dipahami untuk memenuhi kebutuhan
siswa akan pengetahuan
Kontribusi:
Terwujudnya misi sekolah no 1
yaitu “Melaksanakan
pendidikan berbasis imtaq
dan iptek”
Penguatan nilai-nilai:
Pembelajar Kreatif dan
Inovatif, Inisiatif
12. 3. Melaksanakan pre-test
Tahapan Kegiatan:
1. Mencari reverensi untuk
soal pre-test (buku, e-
book maupun internet)
2. Membuat soal pre-test
3. Melapor dan berkoordinasi
dengan mentor untuk
melaksanakan pre-test.
4. Mengarahkan siswa untuk
menyiapkan handpone
dan aplikasi Quizizz lalu
login dan memasukkan
nama siswa
5. Pelaksanaan pre-test
6. Menganalisis hasil pre-test
Output:
1. Dokumen soal pre-test
2. Dokumen hasil pre-test
Keterkaitan Nilai BerAKHLAK:
1. Adaptif : Mencari reverensi soal pre-test melalui
media digital adalah penyesuaian diri terhadap
perubahan zaman
2. Kompeten : Membuat soal pre-test dengan
bersungguh-sungguh agar menghasilkan
kualitas terbaik
3. Loyal : Melapor dan berkoordinasi dengan mentor
untuk menjaga kewibawaan dan nama baik mentor
selaku pimpinan di tempat kerja
Harmonis : menghargai saran dan masukan yang
mentor berikan, menjadikan suasana lingkungan
kerja semakin kondusif
4. Berorientasi Pelayanan : Mengarahkan siswa
dengan sikap yang ramah dan kata-kata yang
sopan.
5. Kolaboratif : Saat pelaksanaan pre-test guru
mengingatkan untuk tidak membuka buku dan
siswa mengikuti apa yang disampaikan guru
merupakan bentuk sikap kerjasama siswa dengan
guru agar pre-test berjalan dengan lancar
6. Akuntabel : Menganalisis hasil pre-test merupakan
bentuk tanggung jawab pelaksanaan tupoksi guru
Kontribusi:
Terwujudnya misi
sekolah no 2 yaitu
“Mengupayakan
lulusan yang terampil
di dunia kerja dan
dapat melanjutkan
pendidikan ke jenjang
yang lebih tinggi”
Penguatan nilai-nilai:
Integritas, Kreatif dan
Inovatif
13. 4. Melakukan pembimbingan
tutor sebaya
Tahapan Kegiatan:
1. Mengamati hasil pre-tes
2. Memilih siswa yang akan
dijadikan tutor sebaya
3. Menyiapkan materi/pokok
bahasan yang akan
dijelaskan pada tutor
sebaya
4. Memberi bimbingan tutor
sebaya
5. Menyampaikan tugas tutor
sebaya
6. Menguji pemahaman tutor
sebaya setelah diberi
bimbingan
7. Melaporkan kegiatan
bimbingan tutor sebaya
kepada mentor
Output:
1. Terpilihnya tutor sebaya
2. Tutor sebaya memahami
tugas dan fungsinya
Keterkaitan Nilai BerAKHLAK:
1. Akuntabel : Mengamati hasil pre-test perlu dilakukan
sebagai dasar pemilihan tutor sebaya, sehingga dapat
dipertanggung jawabkan karena tidak bersifat
subjektif
2. Kolaboratif : Memilih siswa yang akan dijadikan tutor
sebaya, ini memberikan siswa kesempatan untuk
berkontribusi mencerdaskan kehidupan bangsa
3. Adaptif : Menyiapkan materi/pokok bahasan dari
berbagai sumber baik e-book ataupun internet dan
tidak terpaku hanya pada buku merupakan
penyesuaian diri terhadap perubahan zaman yang
sekarang serba digital
4. Berorientasi Pelayanan : Memberikan bimbingan
kepada tutor sebaya dengan tutur kata yang lembut,
ramah dan juga santun
5. Harmonis : Menyampaikan tugas tutor sebaya
sebagai fasilitator dan tutor menerima tugas yang
diberikan. Hal ini membuat lingkungan belajar
menjadi kondusif
6. Kompeten : Menguji pemahaman tutor dalam rangka
memastikan tutor sudah menguasai materi, tugas dan
fungsinya dengan baik. Dengan melakukan ini guru
telah melakukan tugasnya dengan kualitas terbaik
7. Loyal : Melaporkan kegiatan bimbingan tutor sebaya
kepada mentor untuk menjaga kewibawaan dan nama
baik mentor selaku pimpinan dan pengarah di tempat
kerja kerja
Kontribusi:
Terwujudnya misi sekolah
no 1 yaitu “Melaksanakan
pendidikan berbasis
imtaq dan iptek”
Penguatan nilai-nilai:
Integritas, Kreatif dan
Inovatif, Terlibat Aktif
14. 5. Mengimplementasikan
metode pembelajaran tutor
sebaya dengan pemanfaatan
media quizizz
Tahapan Kegiatan:
1. Melapor kepada
mentor
2. Mengingatkan siswa
agar tetap mematuhi
protokol kesehatan
3. Menyiapkan siswa
untuk mengikuti
pelajaran
4. Mengkondisikan tutor
sebaya
5. Pelaksanaan
pembelajaran
6. Memberi kuis dengan
media quizizz
7. Memberikan bimbingan
dan bantuan
Output:
Terlaksananya
pembelajaran dengan
tutor sebaya dan
pamanfaatan media
quizizz
Keterkaitan Nilai BerAKHLAK:
1. Loyal : Melaporkan kepada mentor bahwa akan
melaksanakan pembelajaran dengan metode tutor sebaya
dan pemanfaatan media quizizz, untuk menjaga
kewibawaan dan nama baik mentor selaku pimpinan di
tempat kerja sekaligus pengarah kegiatan aktualisasi dan
habituasi
2. Akuntabel : Mengingatkan siswa untuk tetap mematuhi
protokol kesehatan merupakan bentuk tanggungjawab
sebagai guru dimasa pandemi
3. Harmonis : Menyiapkan siswa untuk mengikuti pelajaran
diawali dengan mengucapkan salam dan berdoa menurut
agama dan kepercayaan masing-masing untuk
membangun lingkungan belajar yang kondusif
4. Kolaboratif : Mengkondisikan tutor sebaya. Guru
bekerjasama dengan turor sebaya, dimana tutor sebaya
stanby di tempat masing-masing bersiap membantu siswa
lain yang mendapat kesulitan dan guru mengawasi
jalannya pembelajaran
5. Kompeten : Menguji pemahaman tutor dalam rangka
memastikan tutor sudah menguasai materi, tugas dan
fungsinya dengan baik. Dengan melakukan ini guru telah
melakukan tugasnya dengan kualitas terbaik
6. Adaptif : Memberi kuis dengan media quizizz merupakan
hal baru dan kreatifitas guru untuk membuat
pembelajaran lebih menarik
7. Berorientasi Pelayanan : Memberikan bimbingan dan
bantuan baik kepada siswa ataupun tutor yang mengalami
kesulitan dengan sikap yang ramah
Kontribusi:
Terwujudnya misi sekolah
no 1 yaitu “Melaksanakan
pendidikan berbasis
imtaq dan iptek”
Penguatan nilai-nilai:
Terlibat Aktif, inisiatif, kreatif
dan inovatif dan Integritas
15. 6. Melaksanakan post-test
Tahapan Kegiatan:
1. Mencari reverensi untuk
soal post-test (buku, e-
book maupun internet)
2. Membuat soal post-test
3. Melapor dan berkoordinasi
dengan mentor untuk
melaksanakan post-test .
4. Mengarahkan siswa untuk
menyiapkan handpone
dan aplikasi Quizizz lalu
login dan memasukkan
nama siswa
5. Pelaksanaan post-test
6. Menganalisis hasil post-
test
Output:
1. Dokumen soal post-test
2. Dokumen hasil post-test
Keterkaitan Nilai BerAKHLAK:
1. Adaptif : Mencari reverensi soal post-test
melalui media digital adalah penyesuaian diri
terhadap perubahan zaman
2. Kompeten : Membuat soal post-test dengan
bersungguh-sungguh agar menghasilkan
kualitas terbaik
3. Loyal : Melapor dan berkoordinasi dengan mentor
untuk melaksanakan post-test untuk menjaga
kewibawaan dan nama baik mentor selaku
pimpinan di tempat kerja Harmonis :
menghargai saran dan masukan yang mentor
berikan, menjadikan suasana lingkungan kerja
semakin kondusif
4. Berorientasi Pelayanan : Mengarahkan siswa
untuk menyiapkan handpone dan aplikasi Quizizz
lalu login dan memasukkan nama siswa dengan
sikap yang ramah dan kata-kata yang sopan.
5. Kolaboratif : Saat pelaksanaan post-test guru
mengingatkan untuk tidak membuka buku dan
siswa mengikuti apa yang disampaikan guru
merupakan bentuk sikap kerjasama siswa dengan
guru agar pre-test berjalan dengan lancar
6. Akuntabel : Menganalisis hasil post-test
merupakan bentuk tanggung jawab pelaksanaan
tupoksi guru
Kontribusi:
Terwujudnya misi
sekolah no 2 yaitu
“Mengupayakan
lulusan yang terampil
di dunia kerja dan
dapat melanjutkan
pendidikan ke jenjang
yang lebih tinggi”
Penguatan nilai-nilai:
Integritas, Kreatif dan
Inovatif
16. Rencana Jadwal Kegiatan
NO KEGIATAN PELAKSANAAN TEMPAT
A Persiapan
1 Konsultasi dengan Mentor 14 – 15 Maret 2022 SMKN 1 Kotabaru
B Pelaksanaan
1 Membuat revisi RPP 16 – 17 Maret 2022 SMKN 1 Kotabaru dan Rumah
2
Membuat presentasi bahan ajar pada media
quizizz
18 Maret 2022 SMKN 1 Kotabaru dan Rumah
3 Melaksanakan pre-test 21 Maret 2022 SMKN 1 Kotabaru
4 Melakukan pembimbingan tutor sebaya 22 – 23 Maret 2022 SMKN 1 Kotabaru
5
Mengimplementasikan metode pembelajaran tutor
sebaya dengan pemanfaatan media quizizz
24 Maret – 7 Aril 2022 SMKN 1 Kotabaru
6 Melaksanakan post-tes dengan media quizizz 8 April 2022 SMKN 1 Kotabaru
C Evaluasi
1 Penyusunan Laporan Aktualisasi 11 – 18 April 2022 SMKN 1 Kotabaru dan Rumah