Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang mengubah masalah sehari-hari menjadi model matematika berupa persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel. Siswa akan belajar mendefinisikan masalah cerita ke dalam bentuk aljabar dan memecahkannya secara kelompok maupun individu.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/1
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Pertemuan : Keempat(berdasarkan sk)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menyatakan masalah sehari-hari sebagai persamaan atau
pertidaksamaan linear satu variabel
2. Siswa dapat mengubah permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan persamaan
linear satu variabel ke dalam model matematika
3. Siswa dapat mengubah permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan
pertidaksamaan linear satu variabel ke dalam model matematika
STANDAR KOMPETENSI : 3. Menggunakan bentuk aljabar, persamaan dan
pertidaksamaan linear satu variabel, dan
perbandingan dalam pemecahan masalah
KOMPETENSI DASAR : 3.1. Membuat model matematika dari masalah yang
berkaitan dengan persamaan dan
pertidaksamaan linear satu variabel
INDIKATOR : 3.1.1. Menyatakan masalah sehari-hari sebagai
persamaan atau pertidaksamaan linear satu
variabel
3.1.2. Mengubah permasalahan sehari-hari yang
berkaitan dengan persamaan linear satu
variabel ke dalam model matematika
3.1.3. Mengubah permasalahan sehari-hari yang
berkaitan dengan pertidaksamaan linear satu
variabel ke dalam model matematika
2. B. MATERI AJAR
1. Menyatakan suatu soal cerita sebagai persamaan atau pertidaksamaan linear satu
variabel.
a. Contoh soal cerita yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel
b. Contoh soal cerita yang berkaitan dengan pertidaksamaan linear satu variabel
2. Mengubah permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan persamaan linear satu
variabel ke dalam model matematika.
a. Langkah-langkah
b. Contoh soal dan penyelesaian
3. Mengubah permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan persamaan linear satu
variabel ke dalam model matematika.
a. Langkah-langkah
b. Contoh soal dan penyelesaian
Selengkapnya terlampir pada lampiran 1
C. METODE PEMBELAJARAN
1. Model Pembelajaran : Pembelajaran kooperatif tipe STAD
2. Pendekatan : Eksplorasi, Elaborasi dan Konfirmasi
3. Metode Pembelajaran : Tanya jawab dan diskusi
D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal
No. Kegiatan Waktu
1.
Pendahuluan:
a. Siswa memberi salam kepada guru 1 menit
b. Siswa berdoa dengan dipimpin oleh salah satu siswa 1 menit
c. Siswa menyampaikan kehadirannya, dan menyiapkan buku
pelajaran serta alat tulis .
3 menit
2.
Apersepsi:
a. Siswa melakukan tanya jawab dengan guru berkaitan
dengan materi sebelumnya yaitu tentang notasi kesamaan
dan ketidaksamaan, pengertian PLSV dan PtLSV
4 menit
3. Motivasi :
a. Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai keterkaitan 3 menit
3. materi PLSV dan PtLSV dengan kehidupan sehari-hari.
Guru menjelaskan dengan ilustrasi berikut ini . Ani diberi
uang saku dua kali lebih banyak dari uang saku adiknya.
Jumlah uang saku Ani dan adiknya yaitu Rp. 9.000 . Maka
dari ilustrasi tersebut dapat diubah ke dalam bentuk PLSV
dengan cara memisalkan uang saku adik sebagai variabel.
Hal ini membuktikan bahwa materi PLSV dan PtLSV
penting untuk dipelajari. (mungkin cari video )
Kegiatan Inti
No. Kegiatan Waktu
1.
Sintak 1 : Penyajian Materi 14 menit
a. Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai tujuan
pembelajaran
3 menit
b. Siswa menyebutkan contoh PLSV dan PtLSV dalam kehidupan
sehari-hari (elaborasi)
2 menit
c. Siswa mendengarkan dan mencermati penjelasan guru
tentang konsep pemodelan matematika dari masalah sehari-
hari yang berkaitan dengan PLSV dan PtLSV yang disajikan
guru melalui power point (eksplorasi) (lampiran 2)
7 menit
d. Siswa menjawab pertanyaan guru secara lisan untuk
menunjukkan tingkat pemahaman siswa mengenai materi
mengubah masalah sehari-hari berkaitan dengan PLSV dan
PtLSV ke dalam model matematika (konfirmasi)
2 menit
2. Sintak 2 : Kegiatan Kelompok 25 menit
a. Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 3 – 4 orang . 1 menit
b. Siswa menerima LKS (terlampir pada lampiran 3)
(eksplorasi)
1 menit
c. Siswa menyimak petunjuk kerja kelompok yang
disampaikan oleh guru (eksplorasi)
2 menit
d. Siswa berdiskusi dengan anggota kelompoknya masing -
masing untuk menjawab permasalahan yang terdapat pada
LKS (elaborasi)
13 menit
e. Siswa yang mengalami kesulitan dalam kegiatan kelompok
diberi bimbingan oleh guru (konfirmasi)
3 menit
4. f. Siswa menyerahkan hasil diskusi kelompok kepada guru
(eksplorasi)
1 menit
g. Siswa mendapatkan pengarahan mengenai jawaban yang benar
dan merespon apa yang disampaikan oleh guru (konfirmasi)
4 menit
3.
Sintak 3 : Evaluasi (ditambah dengan presentasinyaa !) 12 menit
a. Siswa mengerjakan kuis yang diberikan oleh guru secara
individu (terlampir pada lampiran 4) (elaborasi)
8 menit
b. Siswa membahas kuis dengan bimbingan guru (pembahasan
disajikan guru melalui power point (terlampir pada lampiran
5) (konfirmasi)
4 menit
4.
Sintak 4 : Penghargaan 5 menit
a. Siswa mendapatkan nilai kuis dari guru (pedoman penilaian
kuis terlampir pada lampiran 6) (konfirmasi)
3 menit
b. Siswa yang mendapatkan skor terbaik mendapatkan penghargaan
dari guru (konfirmasi)
2 menit
Kegiatan Penutup
No. Kegiatan Waktu
1.
Siswa membuat kesimpulan materi yang telah dibahas dengan
bimbingan guru
5 menit
2. Siswa mencatat PR yang diberikan oleh guru (lampiran 7) 3 menit
3.
Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai pokok-pokok
materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya yaitu
tentang menyelesaikan model matematika yang berkaitan dengan
PLSV dan PtLSV dalam kehidupan sehari-hari
2 menit
4. Siswa berdoa dengan dipimpin salah satu siswa 1 menit
5. Siswa memberi salam kepada guru. 1 menit
E. SUMBER BELAJAR
1. Alat: papan tulis, spidol, penghapus, penggaris, LCD.
2. Bahan: Lembar Kegiatan Siswa
3. Media: power point
4. Sumber:
Nuharini,Dewi, Tri Wahyuni. 2008 . Matematika Konsep dan aplikasinya untuk
SMP/MTs Kelas VII. Jakarta : Pusat Perbukuan Depdiknas (hal 122-125)
F. PENILAIAN
Teknik Penilaian Bentuk Contoh Instrumen
5. Tes tertulis (kuis) Uraian 1. Harga sebuah buku dua kali harga
sebuah pensil di tambah Rp.
800,00. Diketahui harga sebuah
buku dan sebuah pensil kurang
dari Rp. 6.000,00. Nyatakan
kalimat tersebut dalam model
matematika !
Selengkapnya terlampir pada
lampiran 4
Mengetahui,
Kepala SMP/MTs ................
(Ardina Fajri Liana Dewi,M.Pd.)
NIP/NIK : …………………
Purwokerto,…. November 2016
Guru Mapel Matematika.
( Diah Aritriana, S. Pd. )
NIP/NIK : 1501060040
6. Tes tertulis (kuis) Uraian 1. Harga sebuah buku dua kali harga
sebuah pensil di tambah Rp.
800,00. Diketahui harga sebuah
buku dan sebuah pensil kurang
dari Rp. 6.000,00. Nyatakan
kalimat tersebut dalam model
matematika !
Selengkapnya terlampir pada
lampiran 4
Mengetahui,
Kepala SMP/MTs ................
(Ardina Fajri Liana Dewi,M.Pd.)
NIP/NIK : …………………
Purwokerto,…. November 2016
Guru Mapel Matematika.
( Diah Aritriana, S. Pd. )
NIP/NIK : 1501060040